К делу № 1-183/11 года П Р И Г О В О Р г. Туапсе «14» ноября 2011 года Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. при секретаре - Филимоновой В.А. с участием государственного обвинителя - Чеботарева С.И. подсудимого - Николаенко А.Ю. защитника - Москаленко О.А. предоставившего удостоверение № ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: У С Т А Н О В И Л: Николаенко А.Ю., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, 08 августа 2011 года, около 03 часов 30 минут Николаенко А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении № по <адрес>, где проживала БЛП.. После ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и БЛП Николаенко А.Ю. с целью убийства БЛП., осознавая, что своими действиями может лишить жизни БЛП. и желая этого, взял находившуюся в доме веревку, накинул ее на шею потерпевшей и произвел удушение последней. В результате противоправных действий Николаенко А.Ю. смерть БЛП. наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи удавкой, что подтверждается наличием: горизонтальной, замкнутой странгуляционной борозды в средней трети шеи. Он же, Николаенко А.Ю., 08.08.2011 года, около 03 часов 40 минут, находясь в домовладении № по <адрес>, после совершения убийства БЛП решил совершить хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества БЛП., осознавая, что он находится в указанном домовладении один и что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил находившееся в доме и принадлежащее БЛП. имущество: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 6230i» IMEI № с сим-картой сотовой сети «Мегафон», стоимостью 1150 рублей, сумку из кожзаменителя фирмы «Jastini», стоимостью 300 рублей, телевизионный ресивер «Big SAT international» BS-S 501 Xtra, стоимостью 2000 рублей, а также денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей. После этого Николаенко А.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Николаенко А.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. При этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ, заявив, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. В связи с этим, в судебном заседании были оглашены в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные Николаенко А.Ю. в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Николаенко А.Ю. показал, что 08.08.2011 года, около 03.00 часов, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Прийдя в <адрес>, он сразу прошел к дому женщины по имени Л, ее <адрес>, расположен у автодороги напротив металлобазы Туапсинского нефтеперерабатывающего завода. Подойдя к дому, он прошел через калитку, она была закрыта на щеколду, как она открывается, ему было известно, так как ранее он неоднократно приходил в данный дом с целью помощи по хозяйству данной женщине. Пройдя во двор дома, он подошел к самому дому, при этом собака на него не лаяла, дверь в дом была открыта, и он зашел вовнутрь. В доме он прошел в комнату, в которой находился телевизор. В данной комнате он обнаружил спящей хозяйку дома по имени Л, она спала на кровати расположенной в данной комнате. Спала она на животе, головой ко входу в комнату. Он разбудил хозяйку дома и спросил у нее о местонахождении самогона. БЛП. ответила, что она не даст самогон, и сказала чтобы, он уходил из дома. Отказ его сильно разозлил и так как он был сильно пьян, он подошел к ней сбоку, при этом она продолжала лежать на кровати на животе, взял веревку, похожую на бельевую, накинул на шею и стал ее душить. Когда БЛП перестала хрипеть, он понял, что она скончалась. После этого он решил осмотреть дом и найти самогон. В комнате, где лежала женщина, он увидел ресивер от спутниковой антенны, который отсоединил и взял с собой, на кухне он обнаружил женскую сумку, принадлежащую хозяйке дома, так же из холодильника он взял два яйца, баночку аджики и полбутылки самогона. Взяв все указанные вещи, он вышел из дома и пошел на платформу «<адрес>», где решил осмотреть содержимое сумки. В сумке он обнаружил мобильный телефон фирмы «NOKIA» и деньги в сумме 500 рублей. Забрав себе телефон и деньги, он выкинул сумку в грузовой вагон, стоящий на платформе, после чего пошел обратно в сторону автодороги. У автодороги он с мобильного телефона, обнаруженного в сумке, вызвал такси, но так как диспетчер сказал, что машина будет через 30 минут, он пешком пошел в сторону города Туапсе. По дороге он повторно позвонил в такси и ему сообщили, что машина скоро будет. В районе стационарного поста ДПС он сел в приехавшее такси, автомашина была ВАЗ-2105. На такси он доехал до городского пляжа, откуда прошел пешком к тому месту, где ранее он ночевал. Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления являются показания потерпевшей ИГН свидетелей,оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменные материалы предварительного следствия. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ИГН следует, что она является внучкой погибшей БЛП 15.08.2011 года она узнала, что БЛП скончалась от того, что ее задушил неизвестный ей мужчина. Более по факту смерти БЛП. ей ничего не известно.По факту хищения ей известно, что Николаенко А.Ю. после совершения убийства похитил мобильный телефон «Nokia» 6230 i с сим-картой «Мегафон» примерной стоимостью около 1000 рублей, ТВ-ресивер стоимостью около 2000 рублей, сумку черного цвета, стоимостью около 200-300 рублей, а также два яйца, банку аджики и бутылка самогона, которые никакой ценности для нее не представляют. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ШЮВ., следует, что он является директором такси «Сатурн». Номерами телефонов диспетчеров являются - № Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ЕАА следует, что с 08 часов 00 минут 07.08.2011 до 08 часов 00 минут 08.08.2011 он находился на суточном дежурстве. Около 03 часов 30 минут 08.08.2011 ему позвонил диспетчер (кто именно он не знает, так как водители с ними не общаются и не знакомы) и пояснил, что ему необходимо забрать пассажира с поста ДПС <адрес>. Он направился к указанному месту и не доезжая около 150 метром до поста и увидел мужчину, который взмахнул рукой. Он остановился, данный мужчина сел и пояснил, что он вызывал такси, и они направились в сторону г. Туапсе. По дороге мужчина пояснил, что едет на городской пляж, так как туда должна приехать «вахта». Был ли мужчина в состоянии алкогольного опьянения, он не знает, так как вел себя он адекватно. Также по дороге они остановились у единственного круглосуточного магазина на <адрес>. Мужчина приобрел пиво и еще что-то, что именно он не заметил. После этого он отвез его на городской пляж г. Туапсе и мужчина вышел, не доезжая до шлагбаума городского пляжа. По приезду он пояснил, что с него 170 рублей. Мужчина дал 200 рублей и сказал, что без сдачи, после этого мужчина вышел и ушел, куда именно он не знает. Данного мужчину он опознать не может, так как было темно, была ночь, он был уставший и не всматривался в него. Во что был одет, он также не помнит, однако помнит, что одежда была очень простая. Также мужчина пояснил, что он приехал откуда-то из какого-то населенного пункта Краснодарского края, из какого именно он не помнит, и что работы по месту регистрации нет, в связи с этим он приехал в Туапсинский район. Виновность подсудимого Николаенко А.Ю. в совершении преступления также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно: - Заключением судебно-медицинского эксперта № от 04.10.2011 г., согласно которому смерть БЛП. наступила от механической асфиксии от сдавления органов шеи удавкой, что подтверждается наличием: горизонтальной, замкнутой странгуляционной борозды в средней трети шеи, раздваивающейся на переднее-боковых поверхностях шеи слева и справа с осаднениями кожных покровов по ходу борозды, сливающейся с тонкой бороздой по боковым поверхностям шеи слева и справа с кровоизлияниями под кожу по ходу борозды и в области щитовидного хряща, экхимоз в конъюктиву обоих глаз, очагов острой эмфиземы легких, мелкоточечных кровоизлияний под висцеральной плеврой, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови. - Протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2011 года и фото таблица к нему, согласно которого в домовладении 21 по <адрес>, был обнаружен труп БЛП. с телесным повреждением в виде стронгуляционной борозды шеи. - Протоколом осмотра трупа от 09.08.2011 и фото таблица к нему, согласно которому осмотрен труп БЛП., на котором обнаружены телесные повреждения в виде стронгуляционной борозды шеи. - Протоколом проверки показаний на месте от 31.08.2011 года и фото таблица к нему, согласно которому Николаенко А.Ю. на месте показал, каким образом он совершил убийство БЛП -Протоколом явки с повинной от 30.08.2011 года, согласно которого Николаенко А.Ю. заявил о совершенном им убийстве БЛП -Протоколом осмотра предметов от 01.10.2011 года, согласно которому осмотрены детализации телефонных соединений мобильного телефона БЛП. В ходе осмотра установлено, что с мобильного телефона БЛП. 08.08.2011 в 03часа 47 минут был осуществлен телефонный звонок на номер телефона в такси «Сатурн». Так же осмотрена детализация телефонных соединений мобильного телефона Николаенко А.Ю. В ходе осмотра установлено, что 08.08.2011 в 08 часов 50 минут смс-соединение с абонентского номера зарегистрированного на Николаенко А.Ю. осуществлялось с телефонного аппарата имеющего imei № принадлежащего БЛП - Протоколом осмотра предметов от 01.10.2011 года, согласно которому осмотрены палочка с веревкой изъятые в ходе осмотра места происшествия 08.08.2011 г. - Справками о стоимости женской сумки, мобильного телефона и ТВ-ресивера, согласно которым, стоимость телефонного аппарата сотовой связи «Nokia 6230i» IMEI № с сим-картой сотовой сети «Мегафон», составляет 1150 рублей; стоимость сумки из кожзаменителя фирмы «Jastini», составляет 300 рублей; стоимость телевизионного ресивера «Big SAT international» BS-S 501 Xtra, составляет 2000 рублей. Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Николаенко А.Ю. в совершении преступления полностью доказана. Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Николаенко А.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд находит квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ, верной. Николаенко А.Ю., действовал умышленно и осознанно, о чем свидетельствует последовательность его действий, направленных на убийство, он осознавал, что своими действиями может лишить жизни БЛП. и желая этого, взял находившуюся в доме веревку, накинул ее на шею потерпевшей и произвел удушение последней. Также суд считает верной квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных психоневрологическим и наркологическим диспансерами <адрес>, подсудимый Николаенко А.Ю. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога. В ходе судебного заседания Николаенко А.Ю. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, давал последовательные показания, правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение для дела, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Николаенко А.Ю. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, им совершены особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, так как направлено против жизни и здоровья человека и преступление небольшой тяжести. Также суд учитывает данные личности подсудимого - не судим, по месту жительства в <адрес>, характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Николаенко А.Ю. суд признает явку с повинной. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Николаенко А.Ю. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает, что наказание Николаенко А.Ю. может быть назначено только в виде лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаенко А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 105 УК РФ - СЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - ОДИН ГОД лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Николаенко А.Ю. окончательное наказание ВОСЕМЬ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Николаенко А.Ю. исчислять с даты вынесения приговора - с 14 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Николаенко А.Ю. время содержания его под стражей с 30 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года. Меру пресечения Николаенко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства: веревка с палочкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу, детализации абонентских номеров № и № Николаенко А.Ю. и БЛП после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председатель Туапсинского районного суда С. Е. Кротов