Дело № 1-204/11 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 декабря 2011 года г. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - Туапсинского помощника межрайонного прокурора - А.В. Коротовой подсудимого - Голотвина Ю.П. Защитника - адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер №, При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Голотвина Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, женатого, не работающего, невоеннообязанного по возрасту, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Голотвин Ю.П. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Голотвин Ю.П. в июле 2011 года, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном на берегу реки «Пшиш», протекающей вблизи <адрес>, нашёл две гранаты времен ВОВ и шесть патронов калибра 7,62 мм, которые принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>. где стал хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 32 минут по 21 час 16 минут в ходе осмотра <адрес> домовладения № и прилегающей территории к дому, по <адрес>, занимаемым Голотвиным Ю.П., проводимого сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты: две гранаты времен ВОВ и шесть патронов калибра 7,62 мм. Тем самым в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, Голотвин Ю.П. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Согласно заключения эксперта № - Э от ДД.ММ.ГГГГ, две боевые ручные гранаты РГ - 42, предоставленные на экспертизу, изготовлены заводским способом и являются штатными взрывными устройствами в неокончательно снаряженном виде, относятся к боеприпасам осколочного действия, снаряжены тротилом - штатным бризантным взрывным веществом. Две гранаты РГ - 42 для производства взрыва были пригодны. Целостность промышленной сборки двух гранат на момент осмотра нарушений не имела. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на исследование 2 предмета, являются винтовочными патронами со стальным сердечником калибра 7,62 мм, являющимися штатными к винтовке «Мосина» и другому оружию с патронником под данный патрон, относятся к категории боеприпасов к нарезному боевому огнестрельному оружию. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрела. Предоставленные на исследование 4 предмета, являются самодельно - изготовленными патронами, изготовленными из частей винтовочных патронов калибра 7,62 мм путем замены капсюля, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. 4 патрона пригодны для производства выстрелов, (с учетом заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ). В судебном заседании подсудимый Голотвин Ю.П. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Голотвину Ю.П. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Голотвин Ю.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Голотвин Ю.П. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Голотвина Ю.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером, Голотвин Ю.П. на учете у врача психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Голотвина Ю.П. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым Голотвиным Ю.П. совершено преступление средней тяжести, в момент совершения преступления судим не был, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, содеянное осознал. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, Голотвина Ю.П. судом не установлено. Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Голотвина Ю.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Голотвина Ю.П. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев ограничения свободы. В период отбывания наказания установить Голотвину Ю.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, а так же являться в специализированный государственный орган один раз в месяц, для регистрации. Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>. Меру пресечения Голотвину Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 6 гильз от патронов калибра 7,62 мм, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: