Приговор в отношении Усанова Ю.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-9/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года           г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - В.С. Червонных

подсудимого - Усанова Ю.В.

Защитника - адвоката Б, предоставившего удостоверение и ордер ,

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усанова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего полное среднее общее образование, женатого, работающего в ТСЖ «Барс» электриком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Усанов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыты наркотическое средство в крупном размере, а так же оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Усанов Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, а также имея умысел на пособничество ранее ему знакомому А/ дело, в отношении которого уже рассмотрено и приговор вступил в законную силу/, в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, договорился с последним о совместном приобретении наркотического средства, из расчета половины требуемой денежной суммы и полученного наркотического средства. Договорившись о совместном приобретении наркотических средств, Усанов Ю.В., осведомленный о возможности приобретения таковых у другого лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, созвонился с последним по телефонному аппарату сотовой связи и выразил свое намерение о приобретении наркотического средства.

В тот же период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Усанов Ю.В., при встрече с другим лицом на территории кладбища в <адрес>, передал последнему денежные средства в сумме 8 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, после чего они разошлись, договорившись об определении место встречи для передачи наркотического средства, предварительно созвонившись по имевшимся телефонным аппаратам сотовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Усанов Ю.В., согласно имеющейся договорённости прибыл к магазину «Автозапчасти», расположенному по <адрес> в <адрес>, где встретился с другим лицом, который передал ему газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой не менее 16,25 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, Усанов Ю.В. находясь на территории общества с ограниченной ответственностью «РН-Туапсенефтепродукт», расположенного по <адрес> в <адрес>, передал, согласно устной договоренности, А, примерно половину приобретенного им наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства-марихуана, массой не менее 7,88 граммов, стал хранить в гараже гаражно-строительного комплекса по <адрес> в <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, сотрудниками органов внутренних дел, в ходе проведения осмотра места происшествия, гаража гаражно-строительного комплекса по <адрес> в <адрес>, у Усанова Ю.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое у Усанова Ю.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 7,88 граммов, что является крупным размером

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, сотрудниками органов внутренних дел, в ходе проведения осмотра места происшествия, <адрес> в <адрес>, у А также было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое из <адрес> в <адрес> у А является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 8,37 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Усанов Ю.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Усанову Ю.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Усанов Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайство, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Усанов Ю.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Усанова Ю.В. подлежат квалификации по ст. 10 УК РФ не имеют обратной силы.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансерами, Усанов Ю.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Усанов Ю.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, совершенные подсудимым Усановым Ю.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12. 2011 год а. Подсудимый Усанов Ю.В. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Усанова Ю.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении Усанову Ю.В. наказания, судом применяются правила ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Усанова Ю.В. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Усанову Ю.В. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей.

Меру пресечения Усанову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль «Хундай Гетц», государственный регистрационный номерной знак М 420 СА 23 регион, считать переданным по принадлежности.

Вещественные доказательство - полимерную емкость с наркотическим средством марихуана, массой 7,34 граммов, хранящаяся в отделе МВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: