Приговор в отношении Шуляцкого В.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-125/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года     Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Кизко А.С.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Подсудимого: Шуляцкого В.А.

Защитника Шихова В.А. ордер № 470021 удостоверение № 3926

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шуляцкого В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>.гражданин РФ, имеющего высшее образование, холостого имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает в ИП А водителем, не судимого

По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуляцкий В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Шуляцкого В.А. находился на территории домовладения по <адрес> в <адрес>, где увидел находящиеся возле этого <адрес> чугунные промышленные батареи принадлежащие АЯ.В. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества Шуляцкого В.А. решил похитить указанные батареи. Реализуя свой преступный умысел, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Шуляцкого В.А. завладел принадлежащими А 4 чугунными промышленными батареями стоимостью <данные изъяты> каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Затем Шуляцкого В.А. погрузил эти батареи в автомобиль «VolkswagenTransporter», после чего управляя указанным автомобилем, он с места совершения преступления скрылся, имущество А обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуляцкого В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший А в судебное заседание не явился, но направил заявление, в котором просил суд рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Шуляцкого В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Шуляцкого В.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживала, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем Шуляцкого В.А. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и регистрации подсудимый характеризуются положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Шуляцкого В.А. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по санкции п. «В»ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шуляцкого В.А. признать виновным и назначить наказание по п. «В»ч. 2 ст.158 УК РФ виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре чугунные промышленные батареи, возвращенные потерпевшему А и хранящиеся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:______________________