Приговор в отношении Марченко А.В. по ч.3 ст. 260 УК РФ, Марченко В.А. по ч.3 ст.260 УК РФ.



К делу № 1-118/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                          Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Кизко А.С.

Государственного обвинителя: Червонных В.С.

Подсудимых: Марченко А.В., Марченко В.А.

Защитника подсудимого Марченко А.В. адвоката Сутыдзе Р.Л. удостоверение № 3110 ордер № 204757

Защитника подсудимого Марченко В.А адвоката Адабашьян А.А. удостоверение № 1569 ордер № 285727

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого,

По ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Марченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого,

По ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко А.В., Марченко В.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ то есть незаконную рубку лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Марченко А.В. и Марченко В.А., находясь на территории Дефановского участкового лесничества Государственного учреждения Краснодарского края Комитет по лесу» (далее по тексту Дефановское лесничество), согласно устной договоренности с А. после получения им документов, разрешающих осуществление в законном порядке валку деревьев, должны были осуществлять совместно законную рубку деревьев. В свою очередь, А. обязался оплатить их работу из расчета 300 рублей за 1 кубический метр законно срубленной и стрелеванной древесины. Для осуществления в дальнейшем законной рубки, А. предоставил Марченко А.В. и Марченко В.А. бензопилу «Husgvarna 365 ХР», трактор «ДТ-75», без государственного регистрационного номерного знака (далее по тексту трактор «ДТ-75»), горюче -смазочные материалы, продукты питания, а также вагончик, расположенный на территории квартала Дефановского лесничества. При этом Марченко А.В. и Марченко В.А. по указанию А. должны были до получения разрешающих документов ремонтировать трактор «ДТ-75», и охранять предоставленный вагончик.

После этого Марченко А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по собственной инициативе, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского лесничества, совместно с Марченко В.А., которому, он должен был с помощью бензопилы «Husgvarna 365 ХР», осуществить незаконную рубку деревьев, а Марченко В.А. с помощью трактора «ДТ-75» трелевать их на склад.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Марченко А.В. руководствуясь общим с Марченко В.А. преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности и используя бензопилу «Husgvarna 365 ХР», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора купли - продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выдела квартала Дефановского лесничества незаконную рубку 7-ми деревьев породы дуб. В тот же день, Марченко А.В. и Марченко В.А. используя трактор «ДТ-75», совместно стрелевали 7 незаконно срубленных деревьев породы дуб к месту их складирования.

В результате умышленных преступных действий Марченко А.В. и Марченко В.А. заключавшихся в незаконной рубке 7-ми деревьев породы дуб, общим объемом 9,76 кубических метров, лесному фонду на территории выдела квартала Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме <данные изъяты> рублей исчисляемый по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Марченко А.В. продолжая реализацию задуманного преступления, руководствуясь общим с Марченко В.А. преступным умыслом на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности и используя бензопилу «Husgvarna 365 ХР», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора купли - продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий, совершил на территории выдела квартала Дефановского лесничества незаконную рубку 9-ти деревьев породы дуб. В тот же день Марченко А.В. и Марченко В.А. используя трактор «ДТ -75» совместно стрелевали 9 незаконно срубленных деревьев породы дуб к месту их складирования.

В результате умышленных преступных действий Марченко А.В. и Марченко В.А. заключавшихся в незаконной рубке 9-ти деревьев породы дуб, общим объемом 13,92 кубических метров, лесному фонду на территории выдела квартала Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме <данные изъяты> копеек исчисляемый по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в результате совместных умышленных преступных действий Марченко А.В. и Марченко В.А. заключавшихся в незаконной рубке 16-ти деревьев породы дуб, общим объемом 23,68 кубических метров, лесному фонду на территории выделов № и 12 квартала Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимые Марченко А.В. и Марченко В.А. свою вину в инкриминируемом им органами предварительного следствия деянии признали полностью, согласились с объемом предъявленного им обвинения и поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимого в судебном заседании поддержали ходатайство подзащитных.

Представитель потерпевшего - Джубгского лесничества «Филиал государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», Саввин В.В. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, предоставил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, они обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что, Марченко А.В. и Марченко В.А. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Марченко А.В. и Марченко В.А.каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживали, содеянное осознают, поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности. В связи с чем, Марченко А.В. и Марченко В.А.следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Марченко А.В. и Марченко В.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание по санкции ст. 73 УК РФ - условно, без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Марченко В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-RW-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.

Бензопилу «Husgvarna» хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району по адресу: <адрес>, Трактор ДТ - 75 хранящиеся на территории «Лесозавода» в <адрес> передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

25 кряжей породы дуб, хранящиеся на территории «Лесозавода» в <адрес> обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня вынесения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья ______________________