Приговор в отношении Теплова Д.В. по ч.3 ст. 30, п. п. `а`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ, Петрий И.О. по ч.3 ст. 30 п. п. `а`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                 Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Кизко А.С.

С участием государственного обвинителя:Червонных В.С.

Подсудимых: Теплова Д.В. Петрия И.О.

Защитника подсудимого Теплова Д.В. по ордеру № 183240 удостоверение № 4043 адвоката Розоцветова И.С.

Защитника подсудимого Петрия И.О. по ордеру № 470037 удостоверение № 3926 адвоката Шихова В.А.

Потерпевшего: А

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Теплова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого

По ч 3 ст. 30, п.п. «А,В,» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Петрий И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> командиров <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого

По ч 3 ст. 30, п.п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплова Д.В. и Петрий И.О. совершили преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,В,» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества Теплова Д.В. вступил в предварительный преступный сговор с Петрий И.О., вместе с которым решили совершить хищение металла, для перевозки которого использовать автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак /rus, под управлением Петрий И.О. В тот же день около 09 часов 00 минут на указанном автомобиле они прибыли в <адрес> к дачному участку садового товарище-тва «Машиностроитель». Там, Теплова Д.В. демонтировал фрагмент сетки ограждения и, через образовавшееся отверстие вместе с Петрий И.О. проникли на территорию указанного участка, где обнаружили принадлежащее А имущество, а именно: 150 металлических конструкций из проволоки сечением 0,8 мм размером 35x40 см общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также многочисленные фрагменты черного металла, не представляющие материальной ценности. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Теплова Д.В. и Петрий И.О. действуя совместно и согласовано погрузили обнаруженные металлические изделия в багажник указанного автомобиля, и тем самым, завладели похищаемым имуществом. После этого они на этом же автомобиле под управлением Петрий И.О. перевезли указанные металлические предметы в пункт приема металла, где сдали их в качестве металлолома приемщику Д, выучив <данные изъяты> рублей. Затем, около 10 часов 30 минут того же дня Петрий И.О. совместно с Теплова Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, на том же автомобиле под управлением Петрий И.О. вернулись к указанному дачному участку, где вновь проникли на его территорию, они стали ломать на части обнаруженные там же 12 листов аллюмиевого сайдинга общей стоимостью <данные изъяты> рубля, тем самым подготовив их для погрузки. Однако, около 10 часов 50 минут того же дня, ввиду возвращения владельцев дачного участка Петрий И.О. совместно с Теплова Д.В. с места совершения преступления скрылись, в связи чем довести до конца преступление и похитить подготовленные для погрузки листы алюминиевого сайдинга не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Теплова Д.В.виновным себя признали пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут ему позвонил Петрий И.О., с которым они договорились поехать в <адрес>, собирать металл в дачном массиве, так как он сообщил И, что там, на одной из дач, якобы принадлежащих одному из его знакомых имеется ненужный металл, который можно будет забрать сдать его. Он намерено обманул И. О том, что на даче есть металл ему было известно заранее.

Примерно в 09 часов 00 минут они заехали в указанный дачный массив. Подойдя к даче, справа от входной двери на участок, он стал откручивать проволоку забора, чтобы отогнуть сетку и проникнуть на территорию. На участке, под навесом они стали собирать различные фрагменты металла. Там были отрезки труб, куски арматур, уголков, а также металлические изделия из жесткой проволоки размером примерно 35x40 см. в количестве примерно 100-150 штук. Весь металл они загрузили в машину и отвезли его на пункт приема металлолома, расположенный в <адрес>, где продали данный металл, всего 380 кг.,за <данные изъяты> рублей. Получив деньги, они с И поехали обратно на тот же участок, так как там еще находился и алюминий в виде сайдинговых пластин длиной по 3 метра в количестве примерно 12 штук, который также он хотел сдать. Сразу алюминий они не вывезли, так как в багажнике уже не было места. Приехав на участок около 10 часов 30 минут, они таким же образом зашли на территорию, где стали ломать на куски листы алюминиевого сайдинга, чтобы было легче его транспортировать. Примерно через 20 минут он услышал звук подъезжающего автомобиля и, испугавшись, что это могут быть хозяева. После этого ушли с участка и стали ходить по лесополосе и осматривать окрестности в поисках металла. Примерно через 15 минут, он подошел к машине, там его задержали сотрудники милиции по подозрению его в совершении кражи металла. После этого примерно через 5-10 минут к даче подъехал автомобиль, в котором находился сотрудник милиции и Петрий И.О.. После этого, их отвезли в отделение милиции для разбирательства, где он дал признательные показания о совершенной краже.

Подсудимый Петрий И.О. в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он, созвонившись с Теплова Д.В., договорились поехать <адрес>, для того, чтобы собрать там металлолом, который можнозабрать и сдать в пункт приема металла. Примерно в 09 часов 00 минут они приехали на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номер «-rus», в дачный массив, расположенный в <адрес> справа от трассы, не доезжая до моста,если ехать со стороны <адрес>. Там, находясь около одной из дач, расположенной примерно на расстоянии 200-300 метров от трассы.

Теплова Д.В. открутил сетку забора, он подогнал машину к проходу, отрыл багажник и постелил там покрывало, после чего они зашли на территорию участка и стали загружать в машину металлолом, а именно небольшие фрагменты труб, уголков и изделий из жесткой проволоки размером примерно 35x40 см. в количестве около 150 штук. Там же они нашли и листы алюминиевого сайдинга (примерно 12 листов длиной по 3 метра).

Весь похищенный металл сдали, вырученные деньги потратили на свои нужды. О том, что метал с дачного участка ими был похищен он знал.

Кроме показаний подсудимых, их вина в предъявленном обвинении подтверждается и другими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшегоАизложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ согласно которыхДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим сыном Г около 10 часов 50 минут приехал на собственный дачный участок садового товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда они приехали, то обнаружили, что сетка забора, ограждающего огород, оторвана, а под навесом беспорядочно разбросаны поломанные на части куски алюминиевого сайдинга. Когда они зашли на участок осмотрели территорию огорода, то обнаружили, что из-под навеса пропали металлические конструкции из проволоки сечением 0,8 см., размером примерно 35х40 см., в количестве 150 штук, предназначенные для бетонирования подпорной стенки. Кроме этого на полу были разбросаны фрагменты аллюминивого сайдинга. Поломанных фрагментов сайдинга было около 30 штук длиной примерно по 1-му метру, если сложить их воедино по три штуки, то получится 10 цельных пластин. Также с дачи пропали фрагменты труб, уголков других изделий из металла, которые не представляют для него материальной ценности, так как данные предметы являлись отходами от строительства. Кроме всего прочего около гаража, расположенного на территории огорода стоял автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, государственный номер «». После этого его сын сразу же вызвал сотрудников милиции, которые приехали примерно через 15 минут и стали осматривать близлежащую территорию, а также стоящий рядом автомобиль. Примерно через 5 минут к участку подошел ранее незнакомый ему парень, который стал ругаться и хамить сотрудникам милиции, за что был задержан. После этого примерно через 5-7 минут сотрудник милиции, где- то около дачи задержал и второго неизвестного ему парня. По приезду следственно -оперативной группы, задержанных увезли для разбирательства в отделение милиции. Как позже ему стало известно именно эти парни, и совершили хищение имущества. Похищенные строительные материалы он покупал в 1999 году, поэтому с их стоимостью, указанной в справке он полностью согласен. Ущерб, причиненный преступлением, для него является значительным.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим отцом А около 10 часов 50 минут приехали на дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», участок . Когда они приехали, то обнаружили, что сетка забора, ограждающего огород дачного участка, оторвана, а под навесом, расположенным на территории огорода, беспорядочно разбросаны поломанные на части куски алюминиевого сайдинга. Осмотрев территорию они обнаружили, что из под навеса пропали 150 прямоугольных металлических конструкций из проволоки сечением 0,8 мм., размером примерно 35x40 см., предназначенных бетонирования подпорной стенки. Также, на полу они обнаружили куски поломанного аллюминивого сайдинга. Всего было около 30 кусков, данные куски были длинной примерно по одному метру. Около гаража, расположенного на территории огорода стоял автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, с цифровыми обозначениями на номере «025». После этого он сразу же вызвал сотрудников милиции, которые приехали примерно через 15 минут и стали осматривать близлежащую территорию и стоящий рядом автомобиль. Примерно через пару минут к дачному участку подошел неизвестный ему парень, на вид около 19-20 лет, которого сотрудники милиции задержали по подозрению в совершении кражи. После этого примерно через 5 минут сотрудники милиции задержали и второго парня. Задержанных увезли для разбирательства в отделение милиции.

Дачный участок, на котором был похищен металл, юридически оформлен на его отца, но фактически является их совместным имуществом.

Его отец является пожилым человеком и в судебное заседание явиться не смог по состоянию здоровья, но просил суд назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Агойском ПОМ УВД по <адрес>. Около 10 часов 50 минут поступило сообщение о краже имущества с территории дачного участка садового товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>. После этого они совместно с оперуполномоченным Агойского ПОМ УВД по <адрес> Ж поехали на место происшествия. Около 11 часов 05 минут они приехали на дачный участок, где находился заявитель[А и его сын Г Они пояснили, что с участка пропал черный металл (в виде прямоугольных конструкций из проволоки, предназначенных для строительных работ, а также алюминий в виде сайдинговых реек. Там же около гаража находился и автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, не принадлежащий заявителям. После этого они с Жстали осматривать прилегающую территорию и салон автомобиля в целях установления лица, совершившего преступление. Примерно через пару минут к дачному участку подошел ранее неизвестный ему парень, которого они задержали. Парень представился Теплова Д.В.. Осмотрев машину, в салоне они нашли документы на имя Петрий И.О., после чего он поехал искать данного. Так, когда он спускался вниз к трассе, то на расстоянии около 50 метров от дачи увидел парня, который представился Петрий И.О., после чего он вместе с ним приехал к дачному участку. Когда они приехали и стали разбираться в случившемся парни пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они вывезли с указанной дачи 380 кг. черного (металла, который сдали в пункт приема металлолома в <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж изложенными в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей месте в Агойском ПОМ УВД по <адрес>. Около 10 часов 50 минут поступило сообщение о краже имущества с территории дачного участка садового товарищества «Машиостроитель» в <адрес>. Получив сообщение, они совместно с участковым уполномоченным Агойского ПОМ УВД по <адрес> Е попали на место происшествия. Около 11 часов 05 минут они приехали в дачный массив, где задержали двух парней, которые представились Петрий И.О. и Теплова Д.В., которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они украли с указанной дачи 380 кг. черного металла, который сдали в пункт приема металлолома в <адрес>. По приезду в Агойское ПОМ Теплова Д.В. дал признательные показания о совершенной им краже.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З который пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Агойском ПОМ УВД по <адрес>. Около 10 часов 50 минут от дежурного Агойского ПОМ поступило сообщение о краже имущества с территории дачного участка садового товарищества «Машиностроитель» в <адрес>. Около 11часов 10 минут он прибыл на место происшествия, где уже находились сотрудники Агойского ПОМ Ж и Е, заявитель, а также двое парней, которых задержали сотрудники милиции по подозрению их в хищении имущества, принадлежащего заявителю. Там же, около гаража находился и автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, в котором были обнаружены документы на имя Петрий И.О.. Задержанные пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они вывезли с указанной дачи 380 кг. черного металла, который сдали в пункт приема металлолома в <адрес>. После этого они дождались следственно-оперативную группу и уехали вместе с Петрий И.О. и Теплова Д.В. в Агойский ПОМ для разбирательства. В отделении милиции он стал принимать у Петрий И.О. объяснение, в ходе которого тот сознался, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Теплова Д.В. похитил различный металл с территории дачного участка СТ «<данные изъяты>» в <адрес>. Данный металл они сдали на пункте приема металла в <адрес> за <данные изъяты> рублей. После чего они вернулись на дачу, где стали ломать алюминиевый сайдинг. В процессе этого к даче подъехал автомобиль, после чего они с Теплова Д.В. убежали.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на пункте приема металла, расположенного на территории домовладения по <адрес> в <адрес>. Около 09 часов 50 минут к пункту приема металла на автомобиле «ВАЗ-2106» белого цвета приехали двое парней, которые сдали ему 380 кг металла, за что он заплатил им <данные изъяты> рублей. Среди металла были изделия из проволоки, сечением примерно 0,8-10 мм. Размер изделий был примерно 35x40 см.

Вина подсудимых в предъявленном обвинении так же подтверждается письменными материалами дела:

Протоколом проверки показаний Петрий И.О. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему,согласно которому Петрий И.О. в присутствии понятых Б и В наглядно продемонстрировал механизм совершения преступления, который полностью соответствует обстоятельствам преступления, установленным в ходе расследования по уголовному делу.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в дежурную часть Агойского ПОМ УВД по <адрес> с повинной явился Петрий И.О. и добро вольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Теплова Д.В. вывез металлические изделия с одной из дач в <адрес>, которые они сдали в пункт приема металла в <адрес>.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Теплова Д.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему,согласно которому подозреваемый Теплова Д.В. в присутствии защитника Розоцветова И.С. и понятых Б и В наглядно продемонстрировал механизм совершения преступления, который полностью соответствует обстоятельствам преступления, установленным в ходе расследования по уголовному делу.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в дежурную часть Агойского ПОМ УВД по <адрес> с повинной явился Теплова Д.В. и добро вольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Петрий И.О. похитил металлические изделия, которые они сдали в пункт приема металла в <адрес>.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший А среди предъявленных ему для опознания трех лиц уверенно опознал Теплова Д.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около принадлежащей ему дачи, задержали сотрудники милиции по подозрению в краже принадлежащего ему металла.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший А среди предъявленных ему для опознания трех лиц уверенно опознал Петрий И.О., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около принадлежащей ему дачи, задержали сотрудники милиции по подозрению в краже принадлежащего ему металла.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Г среди предъявленных ему для опознания трех лиц уверенно опознал Теплова Д.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около дачного участка садового товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, задержали сотрудники милиции по подозрению в краже металла принадлежащего его отцу.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому свидетель Г среди предъявленных ему для опознания трех лиц уверенно опознал Петрий И.О., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около дачного участка садового товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, задержали сотрудники милиции по подозрению в краже металла принадлежащего его отцу.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому свидетель Д среди предъявленных ему для опознания трех лиц уверенно опознал Теплова Д.В., как одного из парней, которые ДД.ММ.ГГГГ сдали ему металлолом, среди которого были изделия из проволоки сечением 0,8 см размером примерно 35x40 см.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому свидетель Д среди предъявленных ему для опознания трех лиц уверенно опознал Петрий И.О., как одного из парней, которые ДД.ММ.ГГГГ сдали ему металлолом, среди которого были изделия из проволоки сечением 0,8 см размером примерно 35x40 см.

Протоколом очной ставки между З и Петрий И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым З подтвердил ранее данные им показания, указав на Петрий И.О. как на лицо совершившее преступление.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен дачный участок садового товарищества «Машиностроитель» в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты три следа обуви.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у подозреваемого Теплова Д.В. была изъята пара, принадлежащей ему обуви.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому была осмотрена пара обуви, изъятая у Теплова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому был осмотрен дачный участок садового товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты 30 фрагментов алюминиевого сайдинга размером от 0,7 м до 1,4 м, а также 2 цельные планки алюминиевого сайдинга размером по 3 м.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому были осмотре ны 30 фрагментов алюминиевого саидинга размером от 0,7 м до 1,4 м, а также 2 цельные планки алюминиевого саидинга размером по 3 м, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: дачный участок садового товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена территория домовладения по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты 50 металлических конструкций из проволоки сечением 0,8 см. размером примерно 35x40 см.

Протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 50 металлических конструкций из про волоки сечением 0,8 см. размером примерно 35x40 см., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: домовладение по <адрес> в <адрес>.

Справкой ИП «Шхалахова P.M.» о стоимости,согласно которой стоимость 150 металлических конструкций из проволоки сечением 0,8 см. составляет 2690 рублей.

Протоколом осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено объяснение Петрий И.О. от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен протокол опроса Теплова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия Теплова Д.В. и Петрий И.О. были правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного следствия виновность Теплова Д.В. и Петрий И.О. в предъявленном обвинении полностью доказана как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, Теплова Д.В. впервые совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной. Ущерб, причиненный преступлением, погашен. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Петрий И.О. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским районным судом Краснодарского края по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Настоящее преступление совершил в период испытательного срока. В настоящее время в уголовно-исполнительной инспекции снят с учета в связи с истечением испытательного срока. На учете у врача психиатра не состоит, с февраля 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется положительно. Ущерб, причиненный преступлением, погашен.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, мнение стороны обвинения, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание по санкции ст. 73 УК РФ, условно без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Теплова Д.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Теплова Д.В. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов, трудоустроиться, являться в УИИ для регистрации по установленному графику не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Петрий И.О. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «В» ч.2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

Возложить на Петрий И.О. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 23 часов до 06 часов, являться в УИИ для регистрации по установленному графику не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 30 фрагментов алюминиевого сайдинга размером от 0,7 м до 1,4 м, а также 2 цельные планки алюминиевого сайдинга размером по 3 метра, 50 металлических конструкций из проволоки сечением 0,8 см. размером примерно 35x40 см., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: домовладение по <адрес> в <адрес>, хранящиеся у потерпевшего А по адресу: <адрес>, считать переданными по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Пару обуви, изъятая у Теплова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в выемки - хранится у Теплова Д.В. по адресу: <адрес> считать преданной по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Протокол опроса Теплова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, и объяснение Петрий И.О. от ДД.ММ.ГГГГ - хранящееся при уголовном деле, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: ________________________