Приговор в отношении Багдасарьян А.Б. по ч.1 ст.166 УК РФ.



К делу 1-115/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года                    Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Кизко А.С.

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.

Подсудимого: Багдасарян А.Б.

Защитника подсудимого Кучубина О.Л. предъявившего удостоверение № 2083, ордер № 857647

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Багдасарьян А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого,

по ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Багдасарьян А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Багдасарьян А.Б., находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес> «А» по <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21051», государственный регистрационный знак регион, самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля А, незаконно проник в салон автомобиля и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания автомобиля, завел двигатель и выехал на проезжую часть дороги ведущей к пе<адрес>, совершив тем самым угон автомобиля, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Багдасарьян А.Б. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший А в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причину уважительности не явки в суд не сообщил, в материалах дела имеется его заявление согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Багдасарьян А.Б. на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Багдасарьян А.Б. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Багдасарьян А.Б. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, мнения сторон суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч.1 ст. 166 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на два года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Багдасарьян А.Б. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ виде ограничения свободы сроком на два года, установив следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Туапсинскому району, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не покидать места жительства с 23 часов до 06 часов, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- автомобиль «ВАЗ 21051» государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшего А по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, считать переданным по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ______________________