Дело № 1-13/12 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского Межрайонного прокурора - ФИО4 Подсудимой - Николаевой О.В. Защитника - адвоката ФИО7., предоставившего удостоверение № 467 и ордер № При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Николаевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адрес: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Николаева О.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Николаева О.В. находясь в административном корпусе федерального государственного образовательного учреждения ВДЦ «Орленок», расположенного в <адрес>, увидела висящую на вешалке для одежды женскую сумку. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленным на хищение чужого имущества, Николаева О.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа незаконно завладела принадлежащей ФИО6 сумкой, стоимостью 2 200 рублей и находящимися в ней предметами, а именно: телефонным аппаратом сотовой связи «Нокиа - 1200», стоимостью 490 рублей с сим картой не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счете, кошельком, стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, зонтом, стоимостью 650 рублей, карманным зеркалом, стоимостью 75 рублей, зарядным устройством для телефонного аппарата сотовой связи стоимостью 150 рублей, косметической пудрой «Диор», стоимостью 1500 рублей. С похищенным Николаева О.В. с места совершения преступления скрылась, указанное имущество обратила в свою собственность, причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму 6 265 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. В судебном заседании подсудимая Николаева О.В. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Николаевой О.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Николаева О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимая Николаева О.В. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Николаевой О.В. подлежат квалификации по ст. 10 УК РФ обратной силы не имеют.. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Николаева О.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Николаева О.В. является вменяемой, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, Николаевой О.В. совершено преступление средней тяжести. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что оно направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина. Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что Николаева О.В. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознала, раскаялась. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Николаевой О.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаеву О.В. признать виновной и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработной платы. Меру пресечения Николаевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за исполнением наказания, назначенного Николаевой О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>. Вещественные доказательства - телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1200», с сим картой не представляющей для ФИО6 материальной ценности, без остатка денежных средств на счете, кошелек, женский зонт, карманное зеркало, зарядное устройство для телефонного аппарата сотовой связи, пудру «Диор» - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО6 Вещественные доказательства - два компакт - диска «ТДК» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья: