Приговор в отношении Великого А.Н. по п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-195/11 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года       г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи,

с участием государственного обвинителя - В.В. Усенко

подсудимого - Великого А.Н.

защитника - адвоката Е., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре - Новиковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Великого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего начальником караула отряда ГУ Федеральной противопожарной службы по <адрес>, пожарная часть , военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Великий А.Н. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, Великий А.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Так, Великий А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предполагая, что ранее знакомой ему Ж.И.К. употребляет наркотические средства, предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Получив согласие Ж.И.К., а также оговорив размер оплаты за указанное наркотическое средство, Великий А.Н. договорился с ним о встрече в период до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, Ж.И.К., заведомо зная об отсутствии у него требуемой денежной суммы, однако, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, предложил своему ранее знакомому А.П.Г. приобрести совместно с ним наркотическое средство из расчета половины требуемой денежной суммы и полученного наркотического средства. Получив согласие А.П.Г. на совместное приобретение наркотических средств, Ж.И.К. созвонился с Великим А.Н. по телефонному аппарату сотовой связи и подтвердил свое намерение о приобретении наркотического средства.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Ж.И.К., при встрече с Великим А.Н. на территории кладбища в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, после договорились о встрече для передачи наркотического средства и для определения место встречи дополнительно созваниваясь по имевшимся телефонным аппаратам сотовой связи.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, Великий А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях сбыта, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», прибыл к дому по пе<адрес> в <адрес>, где приобрел у ранее ему знакомого М.О.К., наркотическое средство марихуану, массой не менее 16,25 граммов, передав ему в счет оплаты денежные средства в сумме 6 500 рублей. После этого Великий А.Н., реализуя свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства Ж.И.К., созвонился с ним по телефонному аппарату сотовой связи и определил ему место встречи - около магазина «Автозапчасти», расположенного по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Великий А.Н., согласно имеющейся договорённости прибыл к указанному магазину, где встретился с Ж.И.К. и в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лично передал Ж.И.К. газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 16,25 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Ж.И.К. находясь на территории «ОАО «РН-Туапсенефтепродукт», расположенного по <адрес> в <адрес>, передал согласно устной договоренности А.П.Г., половину приобретенного им наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, сотрудниками органов внутренних дел, в ходе проведения осмотра места происшествия, гаража ГСК по <адрес> в <адрес>, у Ж.И.К. было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 7,88 граммов, в результате чего данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое у Ж.И.К., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, сотрудниками органов внутренних дел, в ходе проведения осмотра <адрес> в <адрес>, у А.П.Г. было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> граммов, в результате чего данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое у А.П.Г., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии - 8,37 граммов, что является крупным размером.

Он же, Великий А.Н., в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с Л.М.А., во исполнения просьбы последнего о приобретении наркотического средства - марихуаны, оговорив размер оплаты за указанное наркотическое средство, договорившись о дне встречи, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, встретился с Л.Р.О. около <адрес> в <адрес>. Последний передал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, после чего они договорились встретиться в тот же день для передачи наркотического средства. Для определения место встречи дополнительно созванивались по имевшимся телефонным аппаратам сотовой связи. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, Великий А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях сбыта, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», прибыл к дому по пе<адрес> в <адрес>, где приобрел у ранее ему знакомого М.О.К., наркотическое средство марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, передав ему в счет оплаты денежные средства в суме <данные изъяты> рублей, После этого, Великий А.Н., реализуя свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства Л.М.А., созвонился с ним по телефонному аппарату сотовой связи и определил ему место встречи - около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, Великий А.Н. согласно имеющейся договорённости прибыл к указанному дому, где встретился с Л.М.А. и в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лично передал ему газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 7,58 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, сотрудниками органов внутренних дел, в ходе проведения осмотра <адрес>, у Л.М.А. было обнаружено наркотическое средство - марихуана массой 7,58 граммов, в результате чего данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое у Л.М.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,58 граммов, что является крупным размером.

Продолжая преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Великий А.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предложил ранее знакомому Л.О.В., предполагая, что он употребляет наркотические средства, приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Получив его согласие, а также оговорив размер оплаты за указанное наркотическое средство, Великий А.Н. договорился с ним о встрече для этого ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 03 минут, привлечённый в качестве покупателя Л.О.В., при встрече с Великим А.Н. около кафе «Аквариум», расположенного на территории остановочного комплекса «<данные изъяты>» в <адрес>, передал ему денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, договорившись о встрече для передачи наркотического средства в тот же день, а для определения места встречи дополнительно созванивались по телефонным аппаратам сотовой связи.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, Великий А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях сбыта, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», прибыл к дому по пе<адрес> в <адрес>, где приобрел у ранее ему знакомого М.О.К., наркотическое средство марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамма, передав ему в счет оплаты денежные средства в суме 6 500 рублей. После этого, Великий А.Н., реализуя свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства Л.О.В., созвонился с ним по телефонному аппарату сотовой связи и определил ему место встречи - около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, Великий А.Н. согласно имеющейся договорённости прибыл к указанному дому, где встретился с продолжавшим действовать в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками органов внутренних дел оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л.О.В.и в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» непосредственно передал Л.О.В. газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 8,07 граммов.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ), вещество, добровольно выданное Л.О.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут Л.О.В. в присутствии двоих незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел приобретённое в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотическое средство - марихуану, массой 8,07 граммов, в результате чего данное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, а преступные действия Великого А.Н. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, Великий А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», прибыл к дому по пе<адрес> в <адрес>, где приобрел у ранее ему знакомого М.О.К., наркотическое средство марихуану, массой не менее 25,61 граммов, передав ему в счет оплаты денежные средства в суме 6 500 рублей, которое стал хранить при себе в целях личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, около автобусной остановки в <адрес>, сотрудниками отдела МВД России по <адрес> был остановлен автомобиль «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак Р 922 МР-23/rus. В ходе досмотра указанного автомобиля, сотрудниками органов внутренних дел было обнаружено и изъято хранимое Великим А.Н. в багажнике наркотическое средство - марихуана.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ), вещество, изъятое у Великого А.Н., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Великий А.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснив, что полностью поддерживает те показания. Которые были даны им в ходе предварительного следствия пир допросе в качестве обвиняемого. В связи с этим в судебном заседании были оглашены в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные Великим А.Н. в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Великий А.Н. показал, что с 2009 года он знаком со Д. О., который проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес>. В зимний период времени, точную дату он не помнит, в ходе разговора, О. предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану. Он согласился и приобрел у О. для личного употребления один <данные изъяты> граммовый стакан марихуаны за <данные изъяты> рублей. Также в ходе разговора О. пояснил, что у него есть возможность продавать марихуану. В 2010 году он звонил ему на сотовый телефон, абонентский номер: <данные изъяты>, который оформлен на его имя и предлагал приобрести у него марихуану. В течение 2010 года он, для личных нужд приобретал у Скварикаса наркотическое средство марихуану. Приобретал марихуану он у него дома, когда приезжал к нему на своем автомобиле. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил О. и сказал, что у него скоро появится марихуана и есть возможность приобрести 1 стакан наркотического средства за <данные изъяты> рублей.

Тогда он вспомнил, что у него есть знакомый Ж.И.К., который проживает в районе «<данные изъяты>» в <адрес>. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он позвонил Ж.У.С. и предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 стакан объемом <данные изъяты> грамм наркотического средства. Ж. сказал, что подумает и перезвонит позже. На следующий день, он ему позвонил и сказал, что готов приобрести у него наркотическое средство. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он находился на кладбище в <адрес>. В это время ему позвонил Ж. и сказал, что хочет с ним увидеться и передать деньги. Он сказал ему, что находится на кладбище в <адрес>. По приезду Ж. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и он сказал ему, что наркотическое средство будет через несколько дней, и он сам привезет.

Кроме этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ к нему неоднократно обращался Миронов, с просьбой достать для него наркотическое средство. Ранее он ему рассказывал о том, что может приобрести наркотическое средство. Разговоры происходили, как при встрече, так посредством телефонной связи. Дни, когда он звонил, не помнит. В ходе разговоров он сообщил Миронову, что сможет приобрести наркотическое средство, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> граммовый стакан марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для Миронова наркотическое средство, в связи с чем, позвонил и сообщил ему об этом. Они встретились ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, когда к его дому подъехал Миронов на автомобиле иностранного производства, марку и государственные номерные знаки не знает, под управлением Н.Д.В., их общего знакомого, тогда Миронов, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он сказал Миронову, что вечером поедет за наркотическим средством и чтобы он позвонил ему около 23 часов 00 минут.

Так же в период времени до ДД.ММ.ГГГГ между ним и его знакомым Л.О.В., была такая же договоренность о приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил Л.О.В. и попросил приобрести для него наркотическое средство марихуану в количестве 3 стаканов и что он готов заплатить за это <данные изъяты> рублей. Свою просьбу Л.О.В. мотивировал тем, что уже месяц пьет спиртные напитки и таким образом хочет бросить пить. В ходе разговора Л.О.В. предложил, что подъедет в <адрес> и передаст ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ему снова позвонил Л.О.В. и сказал, что ждет его в центре <адрес> около моста через речку. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут, он подошел к мосту, где встретился с Л.О.В., который передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он сказал, что этих денег не хватит, так как он договорился с людьми на более большую сумму. Из разговора с Л.О.В. он понял, что всю сумму денег он достать не смог. Не смотря на это, он взял деньги.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он выехал на своем автомобиле «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак Р 922 МР-23/rus в <адрес>. Предварительно перед выездом он позвонил М.О.К. и сообщил, что скоро приедет и чтобы он его ждал. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он приехал к дому Скварикаса по указанному адресу. О. дома не было, и он приехал около 21 часа 40 минут, встретился с О., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе, из числа переданных ему Ж., Л.М.А. сумму в размере 8 000 рублей, Л.О.В. также <данные изъяты> рублей и свои денежные средства в той же сумме <данные изъяты> рублей. М.О.К. передал ему 04 газетных свертка, по одному стакану марихуаны в каждом: по одному стакану для Ж., для себя, а также для Л.М.А. и Л.О.В. После этого он поехал в сторону своего дома.

В этот же день около 23 часов 00 минут он заехал на речку в <адрес>. В настоящее время он уже не помнит, кто кому звонил или он Ж. или Ж. ему. В ходе телефонного разговора он сказал Ж., что находится в <адрес> и что у него находится его наркотическое средство. Ж. сказал, что подъедет к нему и заберет наркотическое средство. Они договорились встретиться с ним около магазина «Автозапчасти» по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ж. подъехал на своем автомобилем «<данные изъяты>», номера не знает к месту встречи. Он передал ему наркотическое средство, и уехал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут ему также позвонил Миронов и спросил, приобрел ли он наркотического средства. Он ответил, что подъедет к дому в <адрес> и чтобы он ждал его около него. Около 23 часов 45 минут он заехал в <адрес>, где встретился около <адрес> Мироновым, и передал один газетный сверток с марихуаной.

Также ему ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут позвонил Л.О.В. и сказал, что подъедет к дому в <адрес>, где будет его ждать. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут он около <адрес>, передал Л.О.В. один газетный сверток с марихуаной.

Когда возвращался домой, то при въезде в <адрес>, примерно в 00 часов 30 минут был остановлен сотрудником полиции, который попросил предоставить для проверки его документы, и был задержан. Сотрудники полиции стали спрашивать у него, где он был и чем занимался. Он сразу же сообщил о том, что у него в автомобиле находится наркотическое средство, которое он готов добровольно выдать. После этого прибыли еще сотрудники полиции, которые провели в присутствии него и понятых досмотр его автомобиля. Все действия по осмотру фиксировались сотрудниками полиции на видеокамеру. В ходе осмотра автомобиля, сотрудником полиции были сделаны смывы с его рук, локтевых сгибов, с руля автомобиля и рычага переключения скоростей. В ходе выполнения этих действий сотрудники полиции пояснили, что у него находились помеченные денежные средства, которые были им получены за сбыт наркотических средств, в связи с чем им необходимо сделать смывы. В ходе осмотра, он показал сотрудникам полиции, что в багажнике автомобиля в сапоге хранится приобретенное им у Д. наркотические средство, которое он хранил для личного употребления. Газетный сверток с наркотическим средством был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы, которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойский ПОМ УВД по <адрес>». В дальнейшем он был доставлен в отделение полиции <адрес>, где с него было принято объяснение по факту приобретения и хранения наркотических средств.

Виновность подсудимого в совершении преступлений по всем эпизодам подтверждается как оглашенными показаниями самого подсудимого, так и совокупностью представленных доказательств.

Виновность подсудимого Великого А.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства Ж.И.К. подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами предварительного следствия.

Так, свидетель Ж.И.К., показания которого были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что примерно с 2008 года он знаком с Великим А. Н. За время общения с ним, он обратил внимание, что находясь в бане Великий А.Н. курил папиросы. Зная о том, что в папиросы насыпают «анашу» и ее курят, он спросил у него, употребляет ли он наркотические средства. Великий А.Н. ему по этому поводу ничего не ответил, а просто сказал, что при необходимости может ему достать наркотическое средство. В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точно сказать не может, ему на сотовый телефон позвонил Великий А.Н. и сказал, что может приобрести наркотическое средство-марихуану стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> граммовый стакан. Он спросил у него, продается ли наркотическое средство в меньших количествах. Великий А.Н. пояснил, что наркотики продают только объемом <данные изъяты> граммового стакана. Он ответил, что у него таких денег нет, и что посоветуется со своим напарником об этом. Он сказал, что перезвонит ему позже и сообщит результат. В тот же день, он заступил в ночную смену на работу. В ходе разговора с его напарником А.П.Г., он рассказал ему состоявшийся с Великим А.Н. разговор и предложил ему купить наркотическое средство марихуану на двоих. Д.Л.А. согласился, и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же вечер, он позвонил Великому А.Н. и сообщил, что согласен с его предложением и готов приобрести марихуану и договорился с ним о встрече. На следующий день в 08 часов 00 минут, он сменился, и на своем автомобиле проехал по указанию Великого А.Н. на кладбище в <адрес>. Так, как он не знал, где находится кладбище он постоянно звонил Великому А.Н. и спрашивал дорогу. На территории кладбища он встретился с Великим А.Н., которому передал 8 000 рублей. Великий А.Н. сказал, что наркотическое средство он привезет через несколько дней. После этого он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на работу в ночную смену. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ему позвонил Великий А.Н. и сообщил, что готов передать ему наркотическое средство и они с ним договорились встретиться около магазина «Автозапчасти», расположенного на трассе в черте <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> приехал к месту встречи. Там он встретился с Великим А.Н., который приехал на автомобиле «ВАЗ-21021», государственный номерной знак не знает, красного цвета. Великий А.Н. сел в его автомобиль, передал газетный сверток и пояснил, что в нем находится марихуана. На месте встречи они находились около 5 минут. После этого он уехал на работу. По приезду он прошел в раздевалку, где спрятал приобретенное наркотическое средство в своем шкафу. В течение ночной смены он разделил марихуану на две ровные части и утром передал половину Д.Л.А. После работы он проехал в свой гараж, расположенный на территории ГСК по <адрес> в <адрес>, где пересыпал марихуану в полимерную коробку, которую спрятал в подвале гараже. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в гараж, чтобы поставить свой автомобиль. Там выкурил папиросу и выкинул ее. Курить наркотики ему не понравилось, в связи с чем он убрал коробку обратно в подвал. ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> в <адрес> в качестве электрика. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции и спросили, имеются ли у него при себе наркотическое средство. Он ответил что, у него есть наркотики в гараже. После этого сотрудники полиции отвезли его в наркологический диспансер, где он был освидетельствован. Согласно проведенной в отношении него экспертизе он употреблял наркотическое средство. После этого, его отвезли в отделение полиции в <адрес>, где с него было принято объяснение по факту приобретения и хранения наркотического средства. Больше по данному факту пояснить не может.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С.В.У., последний ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, для проведения осмотра гаража ГСК по <адрес> в <адрес>. С согласия владельца гаража Ж.И.К. был проведен осмотр помещения гаража. Перед началом осмотра сотрудниками полиции было предложено Ж.И.К. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Ж.И.К. достал из подвального помещения гаража пластмассовую коробку прозрачно-белого цвета, с закрытой пластмассовой крышкой, с находящимся в нем веществом растительного происхождения. Данная пластмассовая коробка с содержимым веществом растительного происхождения, была изъята сотрудниками полиции и помещена в полиэтиленовый пакет, прозрачно-белого цвета, горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой скреплены печатью «Для пакетов». Ж.И.К. пояснил, что данное вещество растительного происхождения он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления у мужчины по имени О. около магазина «Автозапчасти» по <адрес> в <адрес> за 8 000 рублей. После того, как пластмассовая коробка с содержимым были опечатаны, он и второй понятой расписались в представленных сотрудниками полиции документах. Более по данному факту пояснить не может.

Свидетель В.К.Д., участвовавший в качестве понятого при проведении осмотра гаража ГСК по <адрес> в <адрес> дал аналогичные показания.

Свидетель А.П.Г., показания которого также были оглашены, пояснял, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут на работе, к нему подошел его знакомый Ж.И.К., который работает вместе с ним электромонтером. Ж.И.К. сообщил ему, что хочет приобрести один стакан марихуаны для употребления, стоимостью 8 000 рублей. Однако, у него не хватает денежных средств и предложил купить на двоих. Он согласился и передал ему 4 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он пришел на работу, так как в тот день заступил в ночную смену. К нему подошел Ж.И.К. и сообщил, что он ждет звонка от человека, который должен привезти ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут ему позвонил Ж.И.К. и сообщил, что он поехал за марихуаной, которую привез ему человек. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут ему снова позвонил Ж.И.К. и сообщил, что он получил марихуану и готов ее привезти. Он ответил, чтобы Ж.И.К., сам разделил марихуану на две части и его часть привез утром. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут к нему на работу приехал Ж.И.К. который передал ему газетный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством. Он взял сверток и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он приехал домой и убрал газетный сверток с марихуаной на верхнюю полку шкафа в комнате-спальне за коробки от телефонов. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он был задержан сотрудниками полиции. С его личного согласия, сотрудники полиции, в присутствии понятых провели осмотр его домовладения, в ходе которого он указал место хранения наркотического средства. Газетный сверток с марихуаной сотрудники полиции поместили в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью синего цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойское отделение милиции УВД <адрес> и <адрес>» на котором расписались участвующие в осмотре лица. Со слов Ж.И.К. он знает, что он приобрел марихуану у мужчины по имени О., который работает в пожарной части. Больше по существу сказать нечего.

Свидетель З.Л.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, он находился на <адрес> в <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия. Он согласился и после этого, он, совместно с сотрудниками полиции проехали к дому «а» по <адрес> в <адрес>. Там, сотрудники полиции пригласили для участия в качестве понятой девушку, и они зашли в <адрес> указанного дома, где владелец, который представился А.П.Г., в присутствии них добровольно разрешил сотрудникам полиции провести осмотр его жилища. Затем, сотрудники полиции провели осмотр его квартиры. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра, А.П.Г. указал, что у него хранится наркотическое средство-марихуана и указал место его хранения. В ходе осмотра, была осмотрена спальная комната квартиры и шкафу, на верхней полке, был обнаружен газетный сверток, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. А.П.Г. пояснил, что данное наркотическое средство ему передал Ж.И.К. ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления. Наркотическое средство Ж.И.К. приобрел у мужчины по имени О. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> граммовый стакан. Обнаруженный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойского ПОМ УВД по <адрес>». После осмотра сотрудники полиции составили протокол, который они после ознакомления подписали.

Свидетель Л.К.А. показания, которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ согласилась поучаствовать в качестве понятой при осмотре <адрес> дому «а» по <адрес> в <адрес> и дала показания, аналогичные показаниям З.Л.А.

Виновность Великого А.Н. по данному эпизоду также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, каковыми являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОСО УВД по <адрес> В.Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, возле магазина «Автозапчасти» по <адрес> в <адрес>, был выявлен факт сбыта Великим А.Н. наркотического средства-марихуана Ж.И.К.;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Ж.И.К., согласно которому, в ходе осмотра гаража ГСК по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято хранимое Ж.И.К. вещество растительного происхождения, которое было выдано им добровольно;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ж.И.К., является наркотическим средством-марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 7,61 граммов. При этом в ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного вещества в высушенном состоянии;

- заключение специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия гаража ГСК по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,88 граммов.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного вещества в высушенном состоянии).

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предметом осмотра является полимерная емкость с наркотическим средством - марихуаной, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- распечатка телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Ж.И.К., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- распечатка телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Великим А.Н., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт хранения А.П.Г. в <адрес> в <адрес>, наркотических средств;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием А.П.Г., согласно которому, в ходе осмотра квартиры. <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято хранимое А.П.Г. вещество растительного происхождения, выданное им добровольно;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес> у А.П.Г., является наркотическим средством-марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов. При этом в ходе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества в высушенном состоянии;

- заключение специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес> у А.П.Г., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов.В ходе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты> гр. представленного вещества в высушенном состоянии.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Доказательствами виновности подсудимого Великого А.Н. по факту незаконного сбыта наркотического средства Л.М.А. являются показания свидетелей, в том числе оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон,, а также письменные материалы предварительного следствия.

Так, свидетель Л.М.А. в судебном заседании показал, что Великий А.Н., его знакомый, у них дружеские отношения. Примерно в период до ДД.ММ.ГГГГ он, решив употребить наркотическое средство, обратился к Великому А.Н. и попросил достать марихуану для своего личного употребления. Великий А.Н. сообщил, что сможет приобрести за <данные изъяты> рублей, и при этом для себя попросил еще <данные изъяты> руб. Часть денег, заняв у знакомого Н.Д.В., он передал Великому <данные изъяты> рублей. Деньги передавал в <адрес> около дома Великого. Примерно через день ДД.ММ.ГГГГ тот позвонил ему и сказал, что может передать ему наркотическое средство. В этот же вечер Великий подъехал к нему в <адрес> и на дороге ближе к дому передал ему газетный свёрток с марихуаной. Взяв сверток, он ушел домой, где сразу же выкурил одну сигарету с наркотическим средством. Когда он курил сигарету, то у него в квартире находился Н.Д.В., который догадался что он курит. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, его задержали сотрудники полиции и доставили в Агойский ПОМ, где от него было принято объяснение о наличии у него наркотического средства. Он согласился добровольно выдать марихуану, что и сделал при осмотре квартиры. При этом участвовали понятые. О приобретении у Великого наркотического средства никому не говорил. Понял, что Великий сам рассказал сотрудникам полиции.

Свидетель Н.Д.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Л.М.А. с просьбой занять деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые обещал отдать в течение нескольких дней. Он согласился и в тот же день передал ему требуемую денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, к нему обратился Л.М.А. и попросил отвезти его в <адрес>. На его автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, они прибыли в <адрес>, где по указанию Л.М.А. он подъехал к пожарной части. Там, к машине подошел их знакомый Великий А.Н., которому Л.М.А. не выходя из машины, передал денежные средства. Великий А.Н. пересчитал денежные средства, после чего они уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, он зашел в гости к Л.М.А. и они стали играть в нарды. Во время игры Л.М.А. закурил сигарету со странным запахом. Он спросил у него, что он курит. Л.М.А. ничего не ответил, после чего он ушел домой. О том, что Л.М.А. был задержан сотрудниками полиции за хранение наркотических средств, он узнал позже.

Свидетель Г.Л.О., показания которого данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, находился около отделения полиции в <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он согласился и после этого, совместно с сотрудниками полиции и другим понятым проехали к дому в <адрес>. Там, они поднялись в <адрес>, где владелец, добровольно разрешил сотрудникам полиции провести осмотр его жилища. Перед началом осмотра ему и второму понятому, а также владельцу квартиры были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра, владелец квартиры указал, что у него хранится наркотическое средство-марихуана и указал место его хранения. В ходе осмотра, была осмотрена кухонная комната квартиры и в подвесном шкафу, был обнаружен газетный сверток, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Владелец квартиры пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Великого А.Н. за <данные изъяты> рублей для личного использования. Обнаруженный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойский ПОМ УВД по <адрес>».

Свидетель К.Л.И., показания которого также были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям Г.Л.О., так как также участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>.

Виновность подсудимого по факту незаконного сбыта наркотиков Л.М.А. также подтверждена письменными доказательствами, а именно :

- рапортом об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт сбыта Великим А.Н. в <адрес> наркотических средств Л.М.А.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт хранения Л.М.А. в <адрес> наркотических средств.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Л.М.А., согласно которому, в ходе осмотра <адрес>, было обнаружено и изъято хранимое Л.М.А. вещество растительного происхождения, выданное им добровольно;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, изъятое у Л.М.А., является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии - <данные изъяты> граммов. Часть вещества в размере <данные изъяты> гр. ходе проведенного исследования израсходована;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия <адрес> у Л.М.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов.В ходе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества в высушенном состоянии;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, которые признаны по делу в качестве вещественных доказательств.

Доказательствами виновность подсудимого Великого А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства Л.О.В. является показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, и письменные материалы.

Свидетель Л.О.В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Великий А.Н. и предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 стакан. Он ему ничего не ответил. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел полиции <адрес> и рассказал сотрудникам полиции о произошедшем разговоре. Сотрудники полиции (<адрес>) отдела МВД РФ по <адрес> попросили его поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств марихуана у Великого. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, прибыл в отделение полиции в <адрес>. Так же были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудники полиции предложили добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и деньги, он ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники полиции провели личный досмотр, в присутствии понятых. При нем, кроме сотового телефона и ключей, ничего не было. Затем сотрудники полиции, в присутствии него и понятых провели досмотр автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> буквенных обозначений не помнит. В автомобиле наркотических средств и денежных средств не обнаружили. После этого они прошли в помещении отдела полиции, где сотрудники полиции в присутствии него и понятых, пометили денежные средства, которые затем передали ему в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Так же ему вручили скрытую видеокамеру в виде «<данные изъяты>» и диктофон. Во время проведения всех описанных действий сотрудники полиции составляли протоколы, которые он и понятые подписывали. После этого он позвонил Великому, и сказал, что желает приобрести у него наркотическое средство. Великий предложил ему проехать в <адрес>, к кафе «Аквариум», где он должен был передать ему деньги. Он, понятые и сотрудник полиции сели в досмотренный автомобиль и поехали в <адрес>. С отдела они выехали в 12 часов 00 минут. Позже его высадили на остановке общественного транспорта <адрес>. Он вышел из автомобиля и пошел на место встречи к кафе «Аквариум». На месте встречи ожидали сотрудники полиции, которые вели скрытую видеосъемку. Находясь около кафе, он позвонил Великому А.Н., и сказал, что ждет его. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут он встретился с Великим А.Н., передал ему меченные денежные средства. Великий А.Н., ему сказал, что наркотические средства привезет позже, и что предварительно ему позвонит. В 23 часа 00 минут ему позвонил Великий А.Н., и они договорились встретиться около <адрес>, где он должен был передать ему наркотические средства. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут он, понятые и сотрудники полиции выехали на указанное место встречи на том же автомобиле. Его высадили на автобусной остановке в <адрес>, после чего он пошел на указанное место ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 01 минуту возле <адрес> его ждал Великий А.Н., который приехал на место встречи на своем автомобиле «Нива», государственные номерные знак <данные изъяты>, буквенных обозначений не помнит, красного цвета. Великий передал ему наркотическое вещество - марихуану в размере одного стакана, точного веса не знает, завёрнутую в газетный сверток и находящиеся в полимерном пакете. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут он спустился к автомобилю к сотрудникам полиции, в который сел и вместе с понятыми поехали в отдел полиции, где он добровольно, выдал переданное ему Великим наркотическое средство. Сотрудниками полиции был составлен протокол, который подписали все участвующие лица.

Свидетель Г.Н.А., чьи показания также были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции он был приглашен в отделение полиции <адрес> отдела МВД РФ по <адрес> в качестве понятого при проведении мероприятий. Так же в качестве понятого был приглашен второй, ранее незнакомый ему мужчина. В отделении им объяснили, что они приглашены в качестве понятых для проведения «проверочной закупки» наркотических веществ марихуаны у гражданина Великого А.Н., который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. После их согласия в кабинет завели ранее незнакомого ему мужчину, который представился Л.О.В.. Сотрудники полиции пояснили им, что Л.О.В. дал свое согласие участвовать в проведении «проверочной закупки» в роли закупщика. После этого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности при проведении данного мероприятия. Затем в их присутствии сотрудники полиции предложили Л.О.В. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества и деньги. Л.О.В. ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники полиции в нашем присутствии провели личный досмотр Л.О.В. При себе у него, кроме сотового телефона и ключей, ничего не было. Сотрудниками полиции был составлен протокол данного действия, который они подписали. Далее в их присутствии, сотрудники полиции сделали пометку денежных средств, путем нанесения люминесцентным карандашом на каждой купюре надписи: «Пров. зак ДД.ММ.ГГГГ», пометили люминесцентным порошком каждую купюру и сделали светокопии этих купюр, составили протокол проведенного действия, который они подписали, а также расписались на сделанных светокопиях купюр на 10 листах формата А4. Общая сумму помеченных денежных средств составила <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были переданы Л.О.В., как пояснили сотрудники полиции для передачи их Великому А.Н., при закупке наркотических средств. После этого сотрудники полиции передали Л.О.В. диктофон, и мини-видеокамеру, также составлен протокол данного действия, который они подписали. Затем сотрудники полиции в их присутствии и Л.О.В., осмотрели находящийся около здания полиции автомобиль «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>. В автомобиле наркотических веществ и денег обнаружено не было. После составления всех документов ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, Л.О.В., он, второй понятой и два сотрудника полиции сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали в <адрес>. Сотрудник полиции остановил автомобиль около кафе «Оазис». Л.О.В. вышел из автомобиля и пошел в <адрес>, а они, не выпуская его из поля зрения, поехали за ним. Двигаясь по <адрес>, Л.О.В. позвонил по сотовому телефону и зашел в магазин. Через некоторое время Л.О.В. вышел из магазина и пошел к кафе «Аквариум». Через несколько минут к Л.О.В. подошел мужчина, одетый в светлую рубашку и красные шорты, на лице которого были солнцезащитные очки. Л.О.В. и мужчина о чем-то поговорили, при это во время разговора Л.О.В. передал ему денежные средства, которые мужчина пересчитал. Затем мужчина и Л.О.В. дошли до магазина и расстались. Л.О.В. пошел в сторону трассы, а мужчина пошел вглубь поселка. Л.О.В. все время находился в поле их зрения. На остановке общественного транспорта на выезде из <адрес> Л.О.В. сел к ним в автомобиль. Он сказал сотрудникам полиции, что передал деньги Великому А.Н., и что тот передаст наркотические вещества ему вечером. После этого они поехали в отделение полиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Л.О.В. созвонился с Великим Е.В. и они договорились встретиться в <адрес>, где должна была состояться передача наркотического вещества. Л.О.В., он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>rus и поехали в <адрес>. Они остановились около кафе «Сосновый» в <адрес>. Л.О.В. вышел из автомобиля и пошел в сторону центра <адрес>. Через несколько минут он пришел, сел в автомобиль и сказал, что Великий А.Н. передал ему наркотические вещества. После этого они ДД.ММ.ГГГГ поехали в отделение полиции, где в присутствии него и второго понятого Л.О.В. добровольно выдал пакет из полимера серого цвета с надписью: «<данные изъяты>», в котором находился сверток из газетной бумаги с текстом «Сигнал (587) 23-ДД.ММ.ГГГГ», в котором содержалось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Сотрудник полиции составил документ о добровольной выдаче наркотических средств, который они подписали после ознакомления. Выданный Л.О.В. пакет с наркотическим веществом упаковали в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» Агойского ПОМ УВД по <адрес>, с подписями понятых, Л.О.В. и сотрудника полиции. После этого Л.О.В. добровольно выдал диктофон. Осмотрев его, они увидели, что диктофон повреждений не имеет, после чего сотрудниками полиции был составлен протокол выдачи записывающего устройства, который они подписали после ознакомления. Время проведения всех действий он не помнит, однако может сказать, что они начались ДД.ММ.ГГГГ и закончились ночью ДД.ММ.ГГГГ. Более по данному факту пояснить не может.

Свидетель Д.Ж.П., на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям Г.Н.А.

Свидетель С.П.О., в ходе предварительного следствия, оказал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции. С сотрудниками полиции и еще одним понятым проехали на автомобиле в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, при въезде в <адрес>, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Нива», государственный регистрационный номерной знак Р 922 МР 23/rus, и задержан водитель данного автомобиля. Водитель автомобиля представился Великим А.Н., проживающим по адресу: <адрес>. На вопрос сотрудника полиции имеется ли что-нибудь запрещенное в его автомобиле, Великий А.Н. пояснил, что в салоне автомобиля, находится пакет с наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени О., проживающего в <адрес>. Далее сотрудниками полиции был проведен осмотр автомашины Великого А.Н., в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Изъятые денежные средства были сравнены с ксерокопиями денежных купюр, и совпали. Сотрудниками полиции также были сделаны смывы с рук Великого А.Н., с рулевого колеса и с рычага переключения передач автомобиля.

Свидетель Р.А.С., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные С.П.О. показания, так как участвовал в качестве второго понятого при задержании Великого А.Н.

Свидетель П.Л.А., показания которого также были оглашены в судебном заседании, при допросе в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности полицейского ОБППСП отдела МВД Росси по <адрес> с мая 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он заступил на ночное дежурство. В экипаже вместе с ним были О.Д.С. и Ф.И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут ему на сотовый телефон позвонил начальник отделения полиции с. Агой - Р.Л.А. и сообщил, что им необходимо срочно выехать в <адрес>, где потребуется остановить для проверки автомобиль «<данные изъяты>», красного цвета, номерные обозначения не помнит. Он совместно с указанными сотрудниками выехали в <адрес>. Служебный автомобиль он остановил около автобусной остановки при въезде в населенный пункт. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время не помнит, О.Д.С. находясь на улице, остановил указанный автомобиль и стал проверять документы. Ф.И.А. находился около них и подстраховывал О.Д.С. от непредвиденных обстоятельств. Он находился за рулем служебного автомобиля с включенным двигателем, чтобы в случае бегства водителя автомобиля «<данные изъяты>», осуществить его преследование. Примерно через 3 минуты после остановки автомобиля «<данные изъяты>», к ним подъехали сотрудники отделения полиции, а еще через 10-15 минут подъехала следственно-оперативная группа, после чего он совместно с Л.П.А. и Ф.И.А. стали осуществлять охрану места остановки указанного транспортного средства. Следователь, совместно с оперативными сотрудниками, стали досматривать автомобиль «ВАЗ-2129». Во время осмотра он находился недалеко и видел, что из багажника автомобиля был извлечен кирзовый сапог, из которого был вытащен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Все действия по осмотру проводились в присутствии понятых. Пояснял ли водитель автомобиля, что он добровольно выдает наркотическое средство, он не может сказать, так как не слышал.

Доказательствами виновности подсудимого Великого А.Н. по данному эпизоду также являются исследованные в ходе судебного следствия письменные материалы, а именно:

- рапорт заместителя начальника отделения полиции (<адрес>) отдела МВД России по <адрес> Р.П.О. от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт сбыта Великим А.Н. в <адрес> наркотических средств Л.О.В.;

- протоколом осмотра пометки и вручения денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут был проведен осмотр денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей в количестве 13 штук с серийными номерами: лЬ 2614318, тТ 4555946, нЛ 7627302, лХ 7238540, нВ 1944239, Вь 0742218, лЯ 9215155, лЛ 3762322, нМ 2850560, яА 1737039, Вп 8917771, мБ 3993816, Ае 2776461, достоинством 100 рублей в количестве 35 штук с серийными номерами: ЬВ 7689418, ВЗ 3005282, ОА 7318990, НЕ 7748828, МЧ 6131872, ЕЧ 5748684, ЭС 7716757, ЗЕ 5949952, ЛЗ 5520316, ЕХ 1758096, ЭЭ 2129850, ЭМ 0902702, ЕМ 7086837, СН 5824279, ЗН 1910327, ЧА 6127743, ИМ 9117173, ИТ 3660312, ТВ 2536195, ЬТ 6774302, Сп 5531990, ЗГ 1987995, ВН 4048112, НМ 8895111, ГВ 9702975, ЕЬ 8838968, ЭЬ 1644817, ГЯ 9069014, ЗК 6127816, СИ 6284705, Ьс 0799215, ЬТ 7946315, ЕЧ 9999020, ПЧ 2118783, с которых были сделаны светокопии, а сами купюры были помечены люминисцентым карандашом записью «пров зак ДД.ММ.ГГГГ».

- протоколом передачи записывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут в кабинете отделения полиции (<адрес>) отдела МВД России по <адрес>, Л.О.В., в присутствии понятых было передано записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем, опечатанное печатью для пакетов, скрепленный подписями участвующих лиц.

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут в кабинете отделения полиции (<адрес>) отдела МВД России по <адрес>, в ходе проведения в присутствии понятых личного досмотра Л.О.В., было установлено отсутствие при нем денежных средств и наркотических средств.

- протоколом получения записывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 15 минут в кабинете отделения полиции «<адрес>) отдела МВД России по <адрес>, Л.О.В., в присутствии понятых добровольно выдал записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем, опечатанным печатью для пакетов, скрепленный подписями участвовавших в протоколе передачи записывающего устройства лиц.

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 20 минут в рамках проведения оперативно-розыскного меропрития, Л.О.В., в присутствии понятых были переданы записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем и денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве 13 штук с серийными номерами: лЬ 2614318, тТ 4555946, нЛ 7627302, лХ 7238540, нВ 1944239, Вь 0742218, лЯ 9215155, лЛ 3762322, нМ 2850560, яА 1737039, Вп 8917771, мБ 3993816, Ае 2776461, достоинством 100 рублей в количестве 35 штук с серийными номерами: ЬВ 7689418, ВЗ 3005282, ОА 7318990, НЕ 7748828, МЧ 6131872, ЕЧ 5748684, ЭС 7716757, ЗЕ 5949952, ЛЗ 5520316, ЕХ 1758096, ЭЭ 2129850, ЭМ 0902702, ЕМ 7086837, СН 5824279, ЗН 1910327, ЧА 6127743, ИМ 9117173, ИТ 3660312, ТВ 2536195, ЬТ 6774302, Сп 5531990, ЗГ 1987995, ВН 4048112, НМ 8895111, ГВ 9702975, ЕЬ 8838968, ЭЬ 1644817, ГЯ 9069014, ЗК 6127816, СИ 6284705, Ьс 0799215, ЬТ 7946315, ЕЧ 9999020, ПЧ 2118783, с которых были сделаны светокопии, а сами купюры были помечены люминисцентым карандашом записью «пров зак ДД.ММ.ГГГГ». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 52 минуты, Л.О.В. с переданными ему денежными средствами и записывающим устройством был доставлен к кафе «Оазис» в <адрес>. В 14 часов 03 минут около кафе «Оазис» в <адрес> произошла встреча Л.О.В. и Великого А.Н. В ходе встречи Л.О.В. передал Великому А.Н. денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 08 минут Л.О.В. и Великий А.Н. разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Л.О.В. и понятые были доставлены в отделение полиции (<адрес>) отдела МВД России по <адрес>, где стали ожидать телефонного звонка от Великого А.Н. о приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в ходе телефонного разговора, Великий А.Н. с Л.О.В. договорились о встрече около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 52 минуты Л.О.В. совместно с понятыми был доставлен в <адрес>, где направился в сторону места встречи. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут Л.О.В. вернулся к машине, на которой совместно с понятыми был доставлен в отделение полиции (<адрес>) отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, Л.О.В., находясь в кабинете отделения полиции (<адрес>) отдела МВД России по <адрес>, добровольно, в присутствии понятых выдал записывающее устройство и переданное ему наркотическое средство.

- актом добровольной выдачи Л.О.В. наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут, в кабинете отделения полиции (<адрес>) отдела МВД России по <адрес>, которое было передано ему Великим А.Н. и находившееся в полимерном пакете, в газетном свертке;

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ, согласно которого была произведена запись разговора между Л.О.В. и Великим А.Н., с записывающего устройства на CD-диск, в ходе которого были составлены стенограммы разговоров;

- выпиской из стенограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой был зафиксирован разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между Л.О.В. и Великим А.Н о передаче денег и получении наркотических средств.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и стенограмма к нему, согласно которому, осмотрен СD-диск с видеозаписью встречи Л.О.В. и Великого А.Н. и записью состоявшихся между ними разговоров от 26 и ДД.ММ.ГГГГ, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное Л.О.В., является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии -<данные изъяты> граммов, что является крупным размером:

- заключение специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное Л.О.В., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,30 гр. представленного вещества).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, которые признаны по делу вещественным доказательством:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Великого А.Н. и фототаблицей к протоколу, согласно которого в ходе осмотра участка местности около автобусной остановки в <адрес>, у Великого А.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук с серийными номерами: <данные изъяты>. Затем специалист, участвовавший при осмотре, надев новые стерильные медицинские резиновые перчатки на руки, произвел вскрытие упаковки марлевых медицинских салфеток, из которых одна чистая салфетка была упакована в бумажный конверт с надписью: «Контрольная сухая»; вторая обработана физиологическим раствором и упакована в бумажный конверт с надписью: «Контрольный смоченный». Также еще несколькими салфетками, обработанными физиологическим раствором, были произведены смывы с рулевого колеса автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащего Великому А.Н.., с рычага переключения скоростей автомобиля, а также с ладоней обеих рук руки и с левого плеча Великого А.Н.. Все салфетки были упакованы отдельно в бумажные конверты;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у Великого денежные билеты Банка России достоинством100 рублей в количестве 4 штук с серийными номерами: <данные изъяты>, которые совпали с номерами ранее помеченных и переданных Л.О.В. денежных средств для приобретения наркотических средств.,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по проведенной химической судебной экспертизе, согласно которому на ватных тампонах со смывами с ладоней правой и левой рук Великого А.Н., на ватных тампонах со смывами с рычага переключения передач и рулевого колеса автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> и на денежных купюрах в сумме 400 рублей, обнаружены специальные химические вещества, люминисцирующие в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом. Образец СХВ, представленный на исследование для сравнения, люминисцирует в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом. На контрольном сухом ватном тампоне, на контрольном смоченном ватном тампоне и на контрольном ватном тампоне со смывом с левого плеча Великого А.Н., каких-либо веществ, люминисцирующих в ультрафиолетовых лучах не обнаружено.

Специальные химические вещества на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук Великого А.Н., на ватных тампонах со смывами с рычага переключения передач и рулевого колеса автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты> и на денежных купюрах в сумме <данные изъяты> рублей, люминисцирующие в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом, одинаковы по компонентному составу, как между собой, так и со специальным химическим веществом, представленным на исследование в качестве сравнительного образца;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, салфетки со смывами с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- распечаткой телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Л.О.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

- распечаткой телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Великим А.Н., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимого Великого А.Н. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом заместителя начальника отделения полиции (<адрес>) отдела МВД России по <адрес> Р.П.О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий был выявлен Великий А.Н., который незаконно хранил в транспортном средстве наркотическое средство;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Великого А.Н. и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра места происшествия участка местности около автобусной остановки в <адрес>, в принадлежащем Великому А.Н. автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое было выдано Великим А.Н. добровольно;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Великого А.Н., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты> гр. представленного вещества в высушенном состоянии).

- заключением специалиста -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия участка местности около автобусной остановки в <адрес> у Великого А.Н., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм. (В ходе проведенного исследования израсходовано <данные изъяты> гр. представленного вещества в высушенном состоянии).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, которые признаны по делу вещественным доказательством;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.О.М. был изъят автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, который признан в качестве вещественного доказательства и передан на хранение А.О.М.

Анализируя все представленные доказательства, оценивая их с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, совокупность собранных по делу доказательств, оформленных в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности»,     подтверждает виновность подсудимого Великого А.Н. в совершении преступлений.

Действия Великого А.Н. по фактам передачи наркотических средств Ж.И.К. и Л.М.А. подлежат квалификации каждое по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Великого А.Н. по факту передачи наркотического средства Л.О.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимого через ст. 30 УК РФ как покушение, суд учитывает,что передача наркотических средств Л.О.В. осуществлялась в ходе проверочной закупки под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом « Об оперативно-розыскной деятельности», что привело к изъятию наркотических средств из незаконного оборота.

Действия Великого А. Н. также подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Великий А.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. На момент совершения преступления и задержания проходил службу в пожарной части. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Великого А.Н. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым Великим А.Н. совершены три преступления, относящиеся к категории особо тяжких в совокупности с преступлением небольшой тяжести с учетом изменений, внесенных в Уголовный Кодекс РФ Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011года.

Поэтому учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Великому А.Н. может быть назначено только в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает, что Великий А.Н. ранее не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет награду за « За отличие в службе», работая в <данные изъяты> России, искренне раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, за каждое из преступлений, суд признает наличие у Великого А.Н. на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других участников преступления. Данное обстоятельство подтверждается представленными материалами дела. Так, по факту сбыта наркотических средств Ж. и Л.Р.О., подсудимый Великий А.Н. сам дал показания сразу же при его задержании. Более того, принял активное участие в изобличении и уголовном преследовании лица, сбывшего ему наркотические средства, и в целях сотрудничества с органами полиции принял участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» в качестве покупателя. Указанные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.О.К.

Поэтому учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Великого А.Н. может быть достигнуто и при назначении наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять при назначении наказания за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228.1 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Великому А.Н. судом также применяются правила ч. 3 ст. 69 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Великого А.Н. признать виновным и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Ж.И.К. / - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ / по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Л.М.А. / - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Великому А.Н. окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Великому А.Н. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Великому А.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Великому А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, считать переданным по принадлежности А.О.М.

Вещественные доказательства - денежные билеты банка РФ номиналом 100 рублей с серийными №№ ЭЬ 1644817, ТВ 2536195, ИТ 3660312 и ЛЗ 5520316, находящиеся на хранении в кассе отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в силу вернуть по принадлежности..

Вещественные доказательства - DVD-диск -хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> граммов и полимерная емкость с наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> граммов, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцию.

Председательствующий:

Судья: