П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года Дело № 1-177/11 Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В. подсудимого: Козлова В.С. защитника: Измайловой К.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Демченко И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козлова В.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 26.06.2002 года по п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет; приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11.07.2002 года по п.п. «в», «д», ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 17.06.2002 года по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и ч. 3 ст. 309 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного 09.06.2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Козлов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Козловым В.С. при следующих обстоятельствах: Так, 14 августа 2011 года около 00 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находился в кафе «Бриз», расположенном на территории 1 участка бухты Инал с. Бжид Туапсинского района Краснодарского края. Там, увидев лежащую на стуле женскую сумку, принадлежащую ВНП, Козлов В.С. решил ее тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, из корытных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, Козлов В.С. завладел указанной женской сумкой «Avon», не представляющей для ВНП материальной ценности, в которой находились: принадлежащие ВНП телефонный аппарат сотовой связи «Sony-Ericsson Т 700» стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1101» стоимостью 800 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, денежные средства в размере 4 000 рублей, духи «Avon», не представляющие материальной ценности, а также принадлежащие ПНВ телефонный аппарат сотовой связи «SamsungDuosGT-E2652» стоимостью 3 949 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, телефонный аппарат сотовой связи «SamsungDuosGT-В5722» стоимостью 4 000 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, без остатка денежных средств на лицевом счете абонента, денежные средства в размере 7 000 рублей. Затем, имея при себе перечисленное имущество, Козлов В.С. с места совершения преступления скрылся, имуществом ВНП и ПНВ распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ВНП значительный ущерб на общую сумму 9 800 рублей и потерпевшему ПНВ значительный ущерб на общую сумму 14 949 рублей. На предварительном следствии Козловым В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Козлов В.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшие ПНВ и ВНП в судебное заседание не явились, о дне слушания дела были уведомлены надлежащим образом, в связи с чем, су полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие. В материалах дела имеют место заявления потерпевших о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевшими предоставлены заявления о том, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Козлов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Козлов В.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Козлов В.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Козлов В.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Козлова В.С. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Козлова В.С. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Козлова В.С., который совершил преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, ранее судим приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 26.06.2002 года по п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет; приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11.07.2002 года по п.п. «в», «д», ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 17.06.2002 года по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и ч. 3 ст. 309 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного 09.06.2009 года по отбытию наказания. Так, в действиях Козлова В.С. содержится рецидив преступлений, т.к., Козлов В.С. был осужден приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 26.06.2002 года по п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет; приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 11.07.2002 года по п.п. «в», «д», ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 17.06.2002 года по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и ч. 3 ст. 309 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного 09.06.2009 года по отбытию наказания, при этом новое преступление совершенно Козловым В.С. 14.08.2011 года, то есть при наличии неснятой и непогашенной, в установленном законом порядке, судимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Козлову В.С. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить осужденному Козлову В.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Козлова В.С. под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Козлову В.С. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 24 ноября 2011 года. Вещественное доказательство: телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 1101» имей: №, с сим-картой сотовой связи «МТС» с абонентским номером № и женская сумка «Avon», находящиеся на ответственном хранении у ВНП по адресу: <адрес> передать в полное распоряжение последней, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: телефонный аппарат сотовой связи «SamsungDuosGT-E2652» имей: № имей: № и документы на телефонные аппараты сотовой связи «SamsungDuosGT-E2652» и «SamsungDuosGT-B 5722», находящиеся на ответственном хранении у ПНВ и хранящиеся по адресу: <адрес>, передать в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 500 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами <данные изъяты> и 5 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле,после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.