Дело № 1-210/11 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года гор. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - В подсудимого - Криворучко В.В. Защитника - адвоката Г, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Новиковой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Криворучко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее полное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гулькевическим районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к девяти годам шести месяцам лишения свободы; Постановлением Зубополянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно, наказание отбыто, судимость не погашена, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Криворучко В.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а также краже, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, Криворучко В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Е, прибыл к домовладению № с/т «Магнолия», расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Е спит и за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными, завладел принадлежащими А имуществом, а именно: мужской курткой, мужскими классическими брюками, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, а также денежными средствами в сумме 8 000 рублей, находящимися во внутреннем кармане пиджака висевшего на вешалке. С похищенным Криворучко В.В. с места совершения преступления скрылся, имущество А обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е значительный ущерб на сумму 8 000 рублей. Он же, в начале ноября 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего И, находясь вместе с последним на участке местности, расположенном около реки протекающей вблизи <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что И спи, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными, завладел со стола принадлежащим И телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung С 5212» стоимостью 9 500 рублей, в котором находились сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», без остатка денежных средств на лицевом счете абонента и не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Затем с места совершения преступления скрылся, имущество И обратил в свою собственность, распорядился импо своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 9 500 рублей. Кроме этого, Криворучко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б, прибыл на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, где во дворе обнаружил велосипед «Виктория», принадлежащий Б, стоимостью 2 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными, завладел данным велосипедом и с места совершения преступления скрылся, имущество Б обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Криворучко В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Криворучко В.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие по делу в представленных письменных заявлениях, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Криворучко В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Криворучко В.В. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения. Суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия подсудимого Криворучко В.В., совершенные в отношении Д и И подлежат квалификации каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Криворучко В.В. в отношении Б подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом действия Криворучко В.В. как по ст. 10 УК РФ не имеют обратной силы. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, а так же ЦРБ <адрес>. Криворучко В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым ему деяниям, Криворучко В.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимым совершены два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. Как личность Криворучко В.В. по месту своего фактического проживания характеризуется отрицательно, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, по обоим эпизодам, квалифицируемым по ч.2 ст. 158 УК ПФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, по всем преступления, суд признает рецидив преступлений. Поэтому, учитывая фактические обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Криворучко В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. В связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 317 УПК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Г в размере 1790 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. . На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Криворучко В.В. признать виновным и назначить ему наказание по: - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Е / - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении И/ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Криворучко В.В. окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания Криворучко В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимому Криворучко В.В. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Криворучко В.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Криворучко В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - велосипед «Виктория», считать переданным по принадлежности. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Г в размере 1790 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья: