Приговор в отношении Джанашия М.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-211/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года                                                                      г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:

Государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В.,       

Подсудимой Джанашии М.А. и ее защитника - адвоката Измайловой К.А. представившей удостоверение № 467, и ордер № 380168,

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джанашии М.А., <данные изъяты> 14 октября 1999 года Ленинским судом города Новороссийска по пп. «а», «г» ч.2 ст.159, пп. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.3 ст.162, ст. 69 УК РФ к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, определением Краснодарского краев:.; г суда от 08 декабря 1999 года считать осужденной по пп. «а», «г» ч.2 ст.159, п. «б» ч.3 ст.162 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, постановлением Усть-Лабинского районного суда от 11 июня 2004 года считать осужденной по п. «г» ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением от 30.11.2004 года ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии» не отбытый срок сокращен, к отбытию 8 лет 6 месяцев. 12.01.2007 года освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Джанашия М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Джанашия М.А. 21 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находилась совместно с Р. в комнате гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в селе <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение принадлежащего Р. имущества и воспользовавшись тем, что Р. вышла из комнаты, Джанашия М.А., убедившись, в то:; что за её действиями никто не наблюдает, в связи, с чем они остаются тайными для окружающих завладела принадлежащими Р. телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia Е- 52» в комплекте с установленной в нем флеш - картой «Кингстон» 2 GB стоимостью 9 000 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «МТС» без остатка денежных средств на её счете, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia Е- 52» в комплекте с установленной в нем флеш - картой «Кингстон» 8 GB стоимостью 9 000 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «МТС» без остатка денежных средств на её счете, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Завладев имуществом Р., Джанашия М.А. с места совершения преступления скрылась, имущество Р. обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей

В судебном заседании подсудимая Джанашия М.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая Р. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Джанашия М.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Джанашия М.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствам имеющимися в материалах дела.

Действия Джанашии М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справок с места жительства, Джанашия М.А. на учете у врача -психиатра и врача-нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Джанашия М.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляла, показания давала последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Джанашия М.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так подсудимой Джанашией М.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, дала явку с повинной, добровольно возместила имущественный ущерб потерпевшей, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Однако, преступление ею совершено при рецидиве, что суд расценивает как отягчающее вину обстоятельство.

Учитывая данные о личности подсудимой Джанашии М.А., обстоятельства содеянного ею деяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джанашии М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джанашии М.А. оставить без изменения содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу, то есть с 24.09.2011 года до судебного заседания, то есть до 28.12.2011 года.

Вещественные доказательства:

- телефонный аппарат сотовой связи «NokiaE-52» <данные изъяты> и телефонный аппарат сотовой связи «NokiaE-52» <данные изъяты>, четыре купюры номиналом 1 000 каждая с серийными номерами: возвращенные потерпевшей Р. и хранящиеся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.П.Судьи.

Копия верна:

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.