П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года Дело № 1-190/11 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В. подсудимого: Скварикас А.с.Р. защитника Бугакова Ю.А. представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре: Демченко И.А.. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скварикас А.с.Р ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скварикас А.с.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены Скварикас А.с.Р. при следующих обстоятельствах: Так, в период до 01 июля 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Скварикас А.с.Р. приобрел на территории с. Кирпичное Туапсинского района у ранее ему знакомого ГМК, наркотическое средство-марихуану, массой не менее 170,91 грамм, которое стал хранить в домовладении <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, в целях личного употребления, без цели сбыта. 28 июля 2011 года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 49 минут, в ходе проведения сотрудниками органов внутренних дел осмотра места происшествия домовладения <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, у Скварикас А.с.Р. было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 170,91 грамм, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № от 12 августа 2011 года (с учетом заключения специалиста № от 29.07.2011 года), вещество, изъятое у Скварикас А.с.Р. в домовладении <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 170,28 грамм, что является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта № от 12 августа 2011 года вещество, растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 0,63 грамма. В период до 26 июля 2011 года, Скварикас А.с.Р., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с ВАН, и заведомо зная, что он употребляет наркотические средства, предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуана. Получив его согласие, а также оговорив размер оплаты за указанное наркотическое средство, Скварикас А.с.Р. договорился с ним о встрече для этого 26 июля 2011 года около <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района. Одновременно с этим, в период времени до 01 июля 2011 года Скварикас А.с.Р., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях сбыта, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у ранее ему знакомого ГМК наркотическое средство - марихуана, массой не менее 57,51 грамм, которое стал хранить при себе. 26 июля 2011 года около 21 часа 40 минут, ВАН, согласно имеющейся договорённости прибыл к дому <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района. Там, Скварикас А.с.Р. в нарушении Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» непосредственно передал ВАН 4 газетных свертка, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 57,51 грамма, получив за это денежные средства в сумме 26 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Согласно заключениям экспертов №, № и № от 10 августа 2011 года, № от 11 августа 2011 года и № от 12 августа 2011 года, (с учетом заключений специалистов №, № от 27 июля 2011 года, № от 29 июля 2011 года, № и № от ДД.ММ.ГГГГ) вещества, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, являются наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 57,51 грамм, что является крупным размером. 27 июля 2011 года и 28 июля 2011 года приобретённое ВАН наркотическое средство - марихуана, массой 57,51 грамма, сотрудниками органов внутренних дел в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота. В период до 28 июля 2011 года, Скварикас А.с.Р., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с ВАН, и заведомо зная, что он употребляет наркотические средства, предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуана. Получив его согласие, а также оговорив размер оплаты за указанное наркотическое средство, Скварикас А.с.Р. договорился с ним о встрече для этого 28 июля 2011 года около <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района. Одновременно с этим, в период времени до 28 июля 2011 года Скварикас А.с.Р., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях сбыта, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у ранее ему знакомого ГМК наркотическое средство - марихуана, массой не менее 42,75 грамм, которое стал хранить при себе. 28 июля 2011 года около 06 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», привлечённый в качестве покупателя ВАН, согласно имеющейся договорённости прибыл к дому <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района. Там, Скварикас А.с.Р. в нарушении Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» непосредственно передал ВАН два газетных свертка, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой 42,75 грамм, получив за это денежные средства в сумме 13 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № от 13 августа 2011 года (с учетом заключения специалиста № от 29 июля 2011 года), вещество, добровольно выданное ВАН, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 42,75 грамм. 28 июля 2011 года в 07 часов 50 минут ВАН в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел приобретённое в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотическое средство - марихуана, массой 42,75 грамма, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступные действия Скварикас А.с.Р. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, - Подсудимый Скварикас А.с.Р. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и отказался от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания, данные Скварикас А.с.Р. на предварительном следствии, изложенные в протоколах его допроса от 24 сентября 2011 года и 26 сентября 2011 года, в присутствии защитника Бугакова Ю.А., согласно которым он признал себя виновным и показал, что с 2008 года он знаком с ВАН, поддерживал с ним приятельские отношения, так как тот пытался помочь ему в трудоустройстве. При каких обстоятельствах они познакомились, он уже не помнит. ВАН проживает в <адрес> Туапсинского района. Встречались они крайне редко. Так, в начале 2011 года он познакомился с Гавришевым Михаилом, который временно проживал на территории <адрес> Туапсинского района, совместно со своей женой по имени Елена. При каких обстоятельствах они познакомились, он уже не помнит. Никаких отношений с ним он не поддерживал, просто были знакомые. Так, в ходе их общения он узнал, что он ранее проживал в <адрес>, а в <адрес> переехал жить на некоторое время. Также он узнал, что Гавришев употребляет наркотическое средство-марихуану. Гавришев несколько раз угощал его наркотическим средством, которое они совместно выкуривали. Так, в период до июля 2011 года Гавришев обратился к нему с просьбой оставить на хранение наркотическое средство, так как у него появились какие-то проблемы. Он согласился и взял принесенный Гавришевым пакет. От Гавришева он знал, что он продавал наркотическое средство объемом 200 граммовый стакан стоимостью 6 500 рублей. В ходе общения с ВАН он рассказал, что у него есть наркотическое средство марихуана. Он знал о том, что ВАН иногда употребляет марихуану. Узнав об этом, Великий УН. попросил его продать ему наркотическое средство. Так, как он давно не видел Гавришева, то решил продать немного наркотического средства и в дальнейшем сказать об этом Гавришеву, так как тот разрешил ему курить наркотическое средство. Так в период до 26 июля 2011 года он несколько раз продал ВАН наркотическое средство. Наркотическое средство он хранил в стиральной машинке в занимаемом им доме. Так, 26 июля 2011 года около 20 часов 00 минут точно сказать не может, ему позвонил ВАН и сообщил, что приедет к нему для приобретения наркотического средства. 26 июля 2011 года около 21 часа 40 минут он приехал домой, где около дома находился ВАН, который приехал на своем автомобиле «ВАЗ-2129», государственные номерные знаки он не знает, красного цвета. Они поговорили, и ВАН передал ему деньги в сумме 26 000 рублей и попросил продать ему 4 стакана наркотического средства. Он вынес из 4 газетных свертка с наркотическим средством объемом 200 граммовый стакан в каждом и передал их ВАН. Они поговорили на разные темы, после чего ВАН уехал. 27 июля 2011 года в дневное время он потратил полученные денежные средства на приобретение кормов для нутрий, которых он разводит на территории своего дома. 27 июля 2011 года около 19 часов 00 минут ему, на его абонентский номер позвонил ВАН и сказал, что снова собирается приехать для приобретения наркотического средства, в количестве 2 стаканов. Он ответил, что не сможет с ним встретиться, так как находится на речке и договорился с ним встретиться 28 июля 2011 года в 07 часов 00 минут около своего дома. 28 июля 2011 года около 06 часов 45 минут к его дому подъехал на своем автомобиле ВАН, который подошел к нему. На тот момент он разгружал машину с лопухами, которые он собрал рано утром для кормления нутрий. ВАН передал ему деньги в сумме 13 000 рублей и попросил дать ему 2 стакана наркотического средства. На тот момент наркотическое средство находилось у него в кармане. Он взял деньги положил в карман шорт, после чего достал из другого кармана два газетных свертка с наркотическим средством и передал их ВАН, который отнес их в свой автомобиль. Затем они поговорили и ВАН уехал. Практически сразу же он был задержан сотрудниками милиции, которые спросили, имеются ли у него в наличии наркотические средства и денежные средства, также ему пояснили, что он якобы избил какого-то человека, в связи с чем задержан. Его посадили в автомобиль сотрудников милиции. На тот момент, деньги он завернул в свою майку и они находились в кармане его шорт. 28 июля 2011 года, около 09 часов 00 минут на автомобиле «ВАЗ-2107» приехали еще сотрудники милиции. После этого ему объяснили, что он подозревается в продаже наркотиков и что он, якобы сегодня продал наркотики. Также его спросили, откуда он берет наркотические средства. Он не захотел подставлять своего друга ВАН, так как понял, что в пакете находится наркотическое средство и сказал, что эти наркотики он выращивает сам, во дворе своего дома. Затем сотрудники милиции спросили, имеются ли у него при себе денежные средства. Он ответил, что есть и сказал, что они принадлежат ему. Затем он передал сотрудникам милиции свою майку, в которую он завернул переданные ему ВАН денежные средства, так как они у него были в заднем кармане и когда он сидел в машине, то они ему мешались. Сотрудники милиции разложили денежные средства на капоте своего автомобиля и стали просвечивать их лампой. На купюрах были обнаружены какие-то записи, какие именно он не помнит. Данные денежные средства в присутствии понятых у него изъяли. Также у него были изъяты майка, в которой были завернуты денежные средства и его шорты. Затем сотрудники милиции спросили, имеются ли у него в доме наркотические средства или оружие. Он сообщил сотрудникам милиции, что у него в доме находится наркотические средства. После этого, с его разрешения, а также с разрешения его отца, сотрудники полиции провели в присутствии понятых осмотр его домовладения, в ходе которого он указал, где хранится пакет. Он достал из стиральной машинки пакет, развернул его и в нем оказались газетные свертки, с наркотическим средством. Во время осмотра сотрудники милиции спросили, имеются ли в наличии в доме денежные средства. Он ответил, что в доме находятся принадлежащие ему отцу деньги, а у него на тот момент денег не было, так как переданные ему ВАН деньги он уже потратил. Отец принес из своей комнаты денежные средства и передал их сотрудникам милиции. Какую сумму принес отец, он не знает. После этого сотрудниками милиции были опечатаны обнаруженные в доме семена конопли, которые ранее он достал из пакета с наркотическим средством, переданным ему ГМК. Затем сотрудники милиции разложили деньги на столе и стали их просвечивать лампой. В ходе осмотра, сотрудниками милиции была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, с какой-то записью, какой именно он не помнит. Сотрудники милиции спросили, как к нему в дом попала данная денежная купюра. Ответить на этот вопрос он не смог. После этого его на автомобиле отвезли в п. Небуг, где в отделении милиции с него было принято объяснение по акту сбыта наркотических средств. Хочет сказать, что умысла на сбыт всего наркотического средства у него не было. Продавал наркотическое средство он только ВАН и то по его просьбе. Ранее он давал показания, что не причастен к совершению данных преступлений, так как думал, что сможет избежать уголовной ответственности. Однако, в настоящее время он признает свою ну и хочет сотрудничать со следствием и от ранее данных своих показаний о своей непричастности отказывается. Больше ему по существу сказать нечего. Вина Скварикас А.с.Р. в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля СДВ, который в судебном заседании показал, что летом, 26.07.2011 года, около 10 часов он был привлечен сотрудниками полиции, для присутствия в качестве незаинтересованного лица при закупке наркотических средств. Вечером этого же дня он с сотрудниками полиции и закупщиком, поехали в с. Сосновый, в кафе «Кавказ», для производства проверочной закупки у гражданина ВАН. После производства проверочной закупки они вернулись в ПОМ и закупщик все выдал. Затем в п. Сосновый был задержан продавец ВАН, в автомобиле которого были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно марихуана. ВАН сказал, что эти наркотики он приобрел у Скварикас А.с.Р. Так же были изъяты денежные средства и мобильный телефон. Марихуана лежала в салоне, в свертках. Подсудимого он видит впервые. Ранее подсудимого он не видел. Показаниями свидетеля УЮВ, который в судебном заседании показал, что он знаком с ВАН. Он в конце июля 2011 года покупал у ВАН пол стакана марихуаны, для собственного употребления. ВАН сам позвонил ему в конце июля 2011 года и сказал, что может продать марихуану. Примерно через два - три дня, это были 26 или 27 числа июня 2011 года, он приобрел марихуану у ВАН, после чего он добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что он приобрел марихуану, и сдал им наркотики. Подсудимого он никогда не видел, видит его в суде в первый раз. В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем УЮВ на предварительном следствии и изложенные в копии протокола его допроса от 07 сентября 2011 года, согласно которым в период времени с 20 по 23 июля 2011 года, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ВАН и сказал, что может приобрести наркотическое средство-марихуану стоимостью 8 000 рублей за 200 граммовый стакан. Он сказал, что перезвонит позже и сообщит результат. В тот же день, он заступил в ночную смену на работу. В ходе разговора с напарником СГВ, он рассказал состоявшийся с ВАН разговор и предложил ему купить наркотическое средство на двоих. СГВ согласился и передал ему деньги в сумме 4 000 рублей. В этот же вечер, он позвонил ВАН и сообщил, что согласен с его предложением и готов приобрести наркотическое средство и договорился с ним о встрече. На следующий день в 08 часов 00 минут он сменился и на своем автомобиле проехал по указанию ВАН на кладбище в с. Агой Туапсинского района, где встретился с ВАН и передал ему 8 000 рублей ВАН сказал, что наркотическое средство он привезет через несколько дней. 26 июля 2011 года в 20 часов 00 минут, он заступил на работу в ночную смену. 26 июля 2011 года около 23 часов 00 минут позвонил ВАН и сообщил, что готов передать ему наркотическое средство и они договорились встретиться около магазина «Автозапчасти», расположенного на трассе в черте с. Агой Туапсинского района. 26 июля 2011 года около 23 часов 30 минут он, на принадлежащем ему автомобиле «Хундай Гетц», государственный регистрационный номерной знак №, приехал к месту встречи. Там, он встретился с ВАН, который приехал на автомобиле «ВАЗ-2129», государственный номерной знак он не знает, красного цвета. ВАН сел в его автомобиль, передал ему газетный сверток и пояснил, что в нем находится марихуана, после чего он уехал на работу. По приезду он прошел в раздевалку, где спрятал приобретенное наркотическое средство в своем шкафу. В течение ночной смены, он разделил на две ровные части марихуану и утром передал половину приобретенного наркотического средства СГВ. После рабочей смены он проехал в свой гараж, расположенный на территории ГСК № по ул. Судоремонтников в г. Туапсе, где пересыпал марихуану в полимерную коробку, которую спрятал в подвале гаража. 28 июля 2011 года он работал в доме № по ул. Судоремонтников в г. Туапсе в качестве электрика. 28 июля 2011 года около 16-17 часов к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции и спросили, имеются ли у него при себе наркотическое средство. Он ответил, что у него есть наркотическое средство в гараже. После этого, они проехали в гараж, где в присутствии понятых у него было изъято приобретенное у ВАН наркотическое средство, а в дальнейшем от него было принято объяснение по факту приобретения и хранения наркотического средства. После оглашения показаний, свидетель УЮВ подтвердил оглашенные показания. Показаниями свидетеля КАА, который в судебном заседании показал, что подсудимого он не знает, гражданина ВАН он так же не знает. Он присутствовал в качестве понятого при изъятии у ВАН наркотиков. Изъятие происходило на выезде из п. Тюменский, там стоял автомобиль «Нива», а ВАН лежал на асфальте. Наркотики были изъяты из автомобиля «Нива». ВАН сам сообщил, что в автомобиле находятся наркотики и рассказал где именно. При этом ВАН сказал, что он купил эти наркотики и назвал имя продавца, которое он уже не помнит. Наркотики изъяли сотрудники полиции и опечатали их, так же нашли какой-то паспорт. Показаниями свидетеля СДВ, который в судебном заседании показала, что подсудимого он не знает и никогда его не видел. Летом он находился у себя в гараже по ул. Судоремонтников в г. Туапсе. Сотрудники полиции предложили ему поприсутствовать при добровольной выдаче наркотического вещества. Они прошли в гараж № и человек, в его присутствии, добровольно выдал наркотики. Этот человек открыл гараж и достал пластмассовую коробочку с веществом, растительного происхождения. Указанную коробочку опечатали и изъяли. Этот мужчина что-то говорил, но он не слышал, что именно. Показаниями свидетеля ВСН, который в судебном заседании показал, что он присутствовал в качестве понятого, при изъятии наркотиков. Летом он был приглашен в ПОМ с. Небуг. Там ему рассказали, что он будет присутствовать при покупке наркотиков. Там же был закупщик. Закупщика осмотрели, при нем ничего не было. Затем закупщику передали деньги, около пяти тысяч рублей. До передачи деньги были помечены, на купюрах было написано, а при лампе светились, слова «контрольная закупка». Так же закупщику передали диктофон. Закупщик должен был созвониться и договориться о встрече с продавцом. Закупщика довезли до п. Тюменский, он вышел из автомобиля и куда-то сходил, затем вернулся в автомобиль, и они все вместе вернулись в с. Небуг. Закупка не получилась. Вечером этого же дня они с закупщиком поехали в п. Сосновый, где закупщик вышел. Когда закупщик вернулся, у него было наркотическое вещество. Они все вместе поехали обратно в ПОМ с. Небуг. Подсудимого он ранее не видел. Гражданина ВАН он так же не знает. При совершении указанных действий он слышал имя Скварикас А.с.Р. В связи с противоречиями в показаниях, в части того, куда именно ходил закупщик, и что происходило в это время, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ВСН, изложенные в протоколе его допроса от 21 декабря 2009 года, согласно которым после составления всех документов 26 июля 2011 года около 13 часов 45 минут, КЕВ, он, второй понятой и два сотрудника полиции сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали в п. Тюменский Туапсинского района. Сотрудник полиции остановил автомобиль около кафе «Оазис». КЕВ вышел из автомобиля и пошел в п. Тюменский Туапсинского района, а они, не выпуская его из поля зрения, поехали за ним. Двигаясь по п. Тюменский Туапсинского района, КЕВ позвонил по сотовому телефону и зашел в магазин. Через некоторое время КЕВ вышел из магазина и пошел к кафе «Аквариум». Через несколько минут к КЕВ подошел мужчина, одетый в светлую рубашку и красные шорты, на лице которого были одеты солнцезащитные очки. КЕВ и мужчина о чем-то поговорили, при этом во время разговора КЕВ передал ему денежные средства, которые мужчина пересчитал. Затем мужчина и КЕВ дошли до магазина и расстались. КЕВ пошел в сторону трассы, а мужчина пошел вглубь поселка. КЕВ все время находился в поле их зрения. На остановке общественного транспорта на выезде из п. Тюменский КЕВ сел к ним в автомобиль. КЕВ пояснил сотрудникам полиции, что передал деньги ВАН, и что тот передаст наркотические вещества ему вечером. После этого они поехали в отделение полиции (с.Агой). 26 июля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут КЕВ созвонился с ВАН и они договорились встретиться в п. Сосновом Туапсинского района, где должна была состояться передача наркотического вещества. КЕВ, он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номерной знак № и поехали в п. Сосновый. Они остановились около кафе «Сосновый» в п. Сосновом Туапсинского района. КЕВ вышел из автомобиля и пошел в сторону центра п. Соснового Туапсинского района. Через несколько минут он пришел, сел в автомобиль и сказал, что ВАН передал ему наркотические вещества. После оглашения показаний, свидетель ВСН оглашенные показания подтвердил, пояснив, что он не помнит как закупщик КЕВ к кому-либо подходил в п. Тюменский. Протокол он подписывал не читая. Показаниями свидетеля ВВА, который в судебном заседании показал, что он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре гаража по ул. Судоремонтников в г. Туапсе. Какой-то гражданин открыл гараж и сам, добровольно вынес их гаража пластиковую коробочку с растительным веществом, оно пахло мятой. Этот гражданин сказал, что это вещество он приобрел. Он точно не помнит, что этот человек сказал о том, где он приобрел растительное вещество, возможно в п. Джубга. Так же гражданин сказал, что стакан этого вещества стоит 8 000 рублей. Так же вина Скварикас А.с.Р. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями следующих, не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии: Показаниями свидетеля ШРА, изложенными в протоколе его допроса от 11 августа 2011 года, согласно которым 28 июля 2011 года, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении мероприятий. Далее он, с сотрудниками полиции и еще одним понятым проехали на автомобиле к дому <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского, где за совершение сбыта наркотических средств был задержан Скварикас А.с.Р. Сотрудниками полиции, в присутствии него и второго понятого, были изъяты у Скварикас А.с.Р. денежные средства в сумме 13 020 рублей, купюрами по 500 и 1 000 рублей. Скварикас А.с.Р. пояснил, что данные денежные средства он получил от мужчины по имени Скварикас А.с.Р за приобретение двух стаканов наркотического средства. Денежные средства были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Также сотрудником полиции были сделаны смывы в с шеи и рук Скварикас А.с.Р. Ватные тампоны со смывами были помещены в отдельные бумажные конверты и опечатаны. После этого, с письменного разрешения Скварикас А.с.Р., сотрудники милиции в их присутствии был проведен осмотр <адрес> в п. Кирпичном Туапсинского района. В ходе осмотра, Скварикас А.с.Р. достал из стиральной машинки в домовладении, хранимый им пакет с газетными свертками с веществом растительного происхождения. Вещество растительного происхождения было высыпано в один газетный лист, помещено в полимерный пакет и опечатано. Далее, в ходе осмотра были обнаружены семена конопли, которые были помещены в бумажные конверты и опечатаны. Также, в ходе осмотра сотрудниками полиции была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, при осмотре которой в ультрафиолетовых лучах была обнаружена запись: «пров. зак. 26.07.11». Данная денежная купюра была помещена в бумажный конверт и опечатана. Показаниями свидетеля ЛРС, изложенными в протоколе его допроса от 11 августа 2011 года, согласно которым 28 июля 2011 года, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении мероприятий. Далее он, с сотрудниками полиции и еще одним понятым проехали на автомобиле к дому <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского, где за совершение сбыта наркотических средств был задержан Скварикас А.с.Р. Сотрудниками милиции, в присутствии него и второго понятого, были изъяты у Скварикас А.с.Р. денежные средства в сумме 13 020 рублей, купюрами по 500 и 1 000 рублей. Скварикас А.с.Р. пояснил, что данные денежные средства он получил от мужчины по имени Скварикас А.с.Р за приобретение двух стаканов наркотического средства. Денежные средства были помещены в бумажный конверт и опечатаны. Также сотрудником милиции были сделаны смывы в с шеи и рук Скварикас А.с.Р. Ватные тампоны со смывами были помещены в отдельные бумажные конверты и опечатаны. После этого, с письменного разрешения Скварикас А.с.Р., сотрудники милиции в их присутствии был проведен осмотр <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района. В ходе осмотра, Скварикас А.с.Р. достал из стиральной машинки в домовладении, хранимый им пакет с газетными свертками с веществом растительного происхождения. Вещество растительного происхождения было высыпано в один газетный лист, помещено в полимерный пакет и опечатано. Далее, в ходе осмотра были обнаружены семена конопли, которые были помещены в бумажные конверты и опечатаны. Также, в ходе осмотра сотрудниками милиции была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, при осмотре которой в ультрафиолетовых лучах была обнаружена запись: «пров. зак. 26.07.11». Данная денежная купюра была помещена в бумажный конверт и опечатана. Показаниями свидетеля СГВ, изложенными в копии протокола его допроса от 07 сентября 2011 года, согласно которым 25 июля 2011 года в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, он находился на работе. В этот период времени к нему подошел УЮВ, с которым он работает электромонтером. УЮВ сообщил, что хочет приобрести 1 стакан марихуаны для употребления стоимостью 8 000 рублей. Однако, для приобретения наркотического средства у него не хватает денежных средств и предложил купить один стакан марихуаны на двоих. Он согласился и передал ему 4 000 рублей. 26 июля 2011 года около 20 часов 00 минут он заступил в ночную смену. К нему подошел УЮВ и сообщил, что он ждет звонка от человека, который должен привезти ему наркотическое средство. 26 июля 2011 года около 23 часов 15 минут ему позвонил УЮВ и сообщил, что он поехал за марихуаной. 27 июля 2011 года около 00 часов 15 минут ему снова позвонил УЮВ и сообщил, что он получил марихуану и готов ее привезти. Он попросил УЮВ разделить марихуану на две части и его часть отдать утром. 27 июля 2011 года около 07 часов 00 минут УЮВ, находясь на работе, передал ему газетный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством. Он взял сверток и ушел домой. 27 июля 2011 года около 08 часов 30 минут, он приехал домой и убрал газетный сверток с марихуаной на верхнюю полку шкафа в комнате-спальне за коробки от телефонов. 29 июля 2011 года около 21 часа 00 минут он был задержан сотрудниками полиции. С его личного согласия, сотрудники полиции, в присутствии понятых провели осмотр его домовладения, в ходе которого он указал место хранения наркотического средства. Газетный сверток с марихуаной сотрудники полиции поместили в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью синего цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойское отделение милиции УВД г. Туапсе и Туапсинского района», на котором расписались участвующие в осмотре лица. Со слов УЮВ он знает, что тот приобрел марихуану у мужчины по имени Скварикас А.с.Р, который работает в пожарной части. Показаниями свидетеля ГАВ, изложенными в копии протокола его допроса от 11 августа 2011 года, согласно которым 29 июля 2011 года в 21 час 00 минут, он находился на ул. Калараша в г. Туапсе. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия. Он согласился и после этого, он, совместно с сотрудниками полиции проехали к дому № по ул. Калараша в г. Туапсе. Там, сотрудники полиции пригласили для участия в качестве понятой девушку и они зашли в кв. № указанного дома, где владелец, который представился СГВ, в присутствии них добровольно разрешил сотрудникам полиции провести осмотр его жилища. Затем, сотрудники полиции провели осмотр его квартиры. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра, СГВ указал, что у него хранится наркотическое средство-марихуана и указал место его хранения. В ходе осмотра, была осмотрена спальная комната квартиры и шкафу, на верхней полке, был обнаружен газетный сверток, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. СГВ пояснил, что данное наркотическое средство ему передал УЮВ 27 июля 2011 года, для личного употребления. Наркотическое средство УЮВ приобрел у мужчины по имени Скварикас А.с.Р стоимостью 8 000 рублей за 200 граммовый стакан. Обнаруженный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойский ПОМ УВД по Туапсинскому району». После осмотра сотрудники полиции составили протокол, который они после ознакомления подписали. Показаниями свидетеля МОВ, изложенными в копии протокола ее допроса от 11 августа 2011 года, согласно которым 29 июля 2011 года в 21 час 00 минут, она находилась дома. В это время в дверь квартиры постучали. Она открыла дверь и мужчина, стоящий на пороге представился сотрудником полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия. Она согласилась и после этого, совместно с сотрудником полиции прошла в кв. № дому № по ул. Калараша в г. Туапсе. Там, сотрудники полиции пригласили для участия в качестве понятого мужчину, где владелец квартиры, который представился СГВ, в присутствии них добровольно разрешил сотрудникам полиции провести осмотр его жилища. Затем, сотрудники полиции провели осмотр его квартиры. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра, СГВ указал, что у него хранится наркотическое средство-марихуана и указал место его хранения. В ходе осмотра, была осмотрена спальная комната квартиры и шкафу, на верхней полке, был обнаружен газетный сверток, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. СГВ пояснил, что данное наркотическое средство ему передал УЮВ 27 июля 2011 года, для личного употребления. Наркотическое средство УЮВ приобрел у мужчины по имени Скварикас А.с.Р стоимостью 8 000 рублей за 200 граммовый стакан. Обнаруженный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойский ПОМ УВД по Туапсинскому району». После осмотра сотрудники полиции составили протокол, который они после ознакомления подписали. Показаниями свидетеля МВА, изложенными в копии протокола его допроса от 27 августа 2011 года, согласно которым он знаком с ВАН, который употребляет наркотическое средство - марихуана. 22 июля 2011 года он позвонил ВАН и попросил приобрести наркотическое средство - марихуана, для его личного употребления. ВАН сообщил, что сможет приобрести 200 граммовый стакан наркотического средства стоимостью 8 000 рублей. Так как его это устраивало, то он согласился. 25 июля 2011 года он занял у своего знакомого ВИН 5 000 рублей для приобретения наркотического средства. 26 июля 2011 года около 16 часов 00 минут, согласно договоренности, он, совместно с ВИН подъехал на автомобиле последнего, к дому ВАН, где передал ему деньги в сумме 8 000 рублей. 26 июля 2011 года около 23 часов 00 минут он позвонил согласно договоренности ВАН и они договорились встретиться около дома <адрес> Туапсинского района. 26 июля 2011 года около 23 часов 45 минут ВАН подъехал к месту встречи на своем автомобиле «Нива» красного цвета, где передал ему газетный сверток. После этого он пошел домой, где употребил наркотическое средство. 27 июля 2011 года в утреннее время, он был задержан сотрудниками полиции, которым дал объяснение о наличии у него наркотического средства. После этого, сотрудниками полиции с его личного согласия был проведен в присутствии понятых осмотр его квартиры. В ходе осмотра, он показал место хранения наркотического средства, которое было изъято сотрудниками полиции. После проведения осмотра, все участвующие лица подписали составленные сотрудниками полиции документы. Показаниями свидетеля САМ, изложенными в копии протокола его допроса от 11 августа 2011 года, согласно которым 27 июля 2011 года в 11 часов 20 минут, он находился около отделения полиции в с. Агой Туапсинского района. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия. Он согласился и после этого, совместно с сотрудниками полиции и другим понятым проехали к дому № в п. Сосновом Туапсинского района. Там, они поднялись в кв. № где владелец, добровольно разрешил сотрудникам полиции провести осмотр его жилища. Перед началом осмотра ему и второму понятому, а также владельцу квартиры были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра, владелец квартиры указал, что у него хранится наркотическое средство-марихуана и указал место его хранения. В ходе осмотра, была осмотрена кухонная комната квартиры и в подвесном шкафу, был обнаружен газетный сверток, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Владелец квартиры пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел 26 июля 2011 года в п. Сосновом Туапсинского района у ВАН за 8 000 рублей для личного использования. Обнаруженный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойский ПОМ УВД по Туапсинскому району». После осмотра сотрудники полиции составили протокол, который они после ознакомления подписали. Показаниями свидетеля МГН, изложенными в копии протокола его допроса от 12 августа 2011 года, согласно которым 27 июля 2011 года в 11 часов 20 минут, он находился около отделения полиции в с. Агой Туапсинского района. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия. Он согласился и после этого, совместно с сотрудниками полиции и другим понятым проехали к дому № в п. Сосновом Туапсинского района. Там, они поднялись в кв. №, где владелец добровольно разрешил сотрудникам полиции провести осмотр его жилища. Перед началом осмотра ему и второму понятому, а также владельцу квартиры были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра, владелец квартиры указал, что у него хранится наркотическое средство-марихуана и указал место его хранения. В ходе осмотра, была осмотрена кухонная комната квартиры и в подвесном шкафу, был обнаружен газетный сверток, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Владелец квартиры пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел 26 июля 2011 года в п. Сосновом Туапсинского района у ВАН за 8 000 рублей для личного использования. Обнаруженный газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойский ПОМ УВД по Туапсинскому району». После осмотра сотрудники полиции составили протокол, который они после ознакомления подписали. Показаниями свидетеля ВИН, изложенными в копии протокола его допроса от 10 августа 2011 года, согласно которым 20 июля 2011 года он, совместно со своей женой и ребенком приехали на отдых в Туапсинский район, где стали проживать по адресу: п. Небуг, <адрес>. 25 июля 2011 года к нему обратился его знакомый МВА с просьбой займа денежных средств в сумме 5 000 рублей, которые он обещал отдать в течение нескольких дней. Он согласился и в тот же день передал ему требуемую денежную сумму. 26 июля 2011 года около 15 часов 00 минут, к нему обратился МВА и попросил отвезти его в п. Тюменский Туапсинского района. На его автомобиле «Чери-Фора», государственный регистрационный номерной знак №, они прибыли в п. Тюменский Туапсинского района, где по указанию МВА он подъехал к пожарной части. Там, к машине подошел их знакомый ВАН МВА не выходя из машины, передал ВАН денежные средства. ВАН, пересчитал переданные МВА денежные средства, после чего они уехали в п. Сосновый Туапсинского района. 27 июля 2011 года около 01 часа 00 минут, он зашел в гости к МВА и они стали играть в нарды. Во время игры МВА закурил сигарету со странным запахом. Он спросил у него, что он курит. МВА ничего не ответил, после чего он ушел домой. О том, что МВА был задержан сотрудниками полиции за хранение наркотических средств, он узнал позже. Показаниями свидетеля КЕВ, изложенными в копии протокола его допроса от 05 августа 2011 года, согласно которым 24 июля 2011 года ему позвонил его знакомый ВАН и предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуана, объемом 200 грамм стоимостью 10 000 рублей. Он ему ничего не ответил. После этого примерно 25 июля 2011 года он обратился в отдел полиции с. Агой Туапсинского района и рассказал сотрудникам полиции о произошедшем разговоре. Сотрудниками полиции (с.Агой) отдела МВД РФ по Туапсинскому району попросили его поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств марихуана у гражданина ВАН После его согласия, 26 июля 2011 года в 09 часов 30 минут, он прибыл в отделение полиции (с.Агой) отдела МВД РФ по Туапсинскому району. Также для участия в мероприятии были приглашены двое понятых. В присутствии понятых сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и деньги. Он ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники полиции, в присутствии понятых провели его личный досмотр. При нем, кроме сотового телефона и ключей ничего обнаружено не было. Затем сотрудники полиции, в присутствии него и понятых провели досмотр автомобиля «ВАЗ-2106», государственный номерной знак 017, буквенных обозначений он не помнит. В автомобиле наркотических средств и денежных средств не обнаружили. После этого они прошли в помещении отдела полиции, где сотрудники полиции в присутствии него и понятых, сделали пометку денежных средств. Меченные денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей были переданы ему. Также ему вручили скрытую видеокамеру в виде «Брелка» и диктофон. Во время проведения всех описанных действий сотрудники полиции составляли протоколы, которые он и понятые подписывали. После этого он позвонил ВАН и сказал, что желает приобрести у него наркотическое средство. ВАН предложил проехать в п. Тюменский Туапсинского района, непосредственно к кафе «Аквариум», где он должен буду передать ему деньги. После этого, 26 июля 2011 года около 12 часов 00 минут он, понятые и сотрудник полиции сели в досмотренный ими ранее автомобиль и поехали в п. Тюменский Туапсинского района. По дороге его высадили на остановке общественного транспорта п. Тюменского Туапсинского района. Он вышел из автомобиля и пошел к месту встречи к кафе «Аквариум». На месте встречи ожидали сотрудники полиции, которые вели скрытую видеосъемку. Находясь около кафе, он позвонил ВАН и сказал, что ждет его. 26 июля 2011 года в 12 часов 20 минут, он встретился с ВАН и передал ему меченые денежные средства. ВАН сказал, что наркотические средства он привезет позже, и что предварительно ему позвонит. 26 июля 2011 года в 23 часа 00 минут ему позвонил ВАН и они договорились встретиться около <адрес> Туапсинского района, где тот должен будет передать ему наркотические средства. После этого 26 июля 2011 года в 23 часа 30 минут он, понятые и сотрудники полиции выехали на указанное место встречи на том же автомобиле. Его высадили на автобусной остановке в п. Сосновом Туапсинского района, после чего он пошел на указанное место встречи. 27 июля 2011 года около 00 часов 01 минуты возле <адрес> Туапсинского района он встретился с ВАН, который приехал на место встречи на своем автомобиле «Нива», государственный номерной знак 922, буквенных обозначений не помнит, красного цвета. ВАН передал ему наркотическое вещество - марихуана в размере одного стакана, завернутое в газетный сверток и находящееся в полимерном пакете. После чего 27 июля 2011 года примерно в 00 часов 05 минут он прошел к автомобилю сотрудников полиции, сел в автомобиль с понятыми и они проехали в отдел полиции, где он добровольно, в присутствии понятых выдал переданное ему ВАН наркотическое средство. После этого был проведен его личный досмотр и при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудниками полиции был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. После этого он был опрошен по факту произошедшего. Показаниями свидетеля КСА, изложенными в копии протокола его допроса от 10 августа 2011 года, согласно которым 26 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в отделение полиции с. Агой отдела МВД РФ по Туапсинскому району в качестве понятого при проведении мероприятий. Также в качестве понятого был приглашен второй, ранее незнакомый ему мужчина. В отделении им объяснили, что они приглашены в качестве понятых для проведения «проверочной закупки» наркотических веществ марихуаны у гражданина ВАН, который занимается сбытом наркотических средств на территории Туапсинского района. После их согласия, в кабинет завели ранее незнакомого ему мужчину, который представился КЕВ Сотрудники полиции пояснили, что КЕВ дал свое согласие участвовать в проведении «проверочной закупки» в роли закупщика. После этого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности при проведении данного мероприятия. Затем в их присутствии сотрудники полиции предложили КЕВ добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества и денежные средства. КЕВ ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр КЕВ При себе у него кроме сотового телефона и ключей ничего обнаружено не было. Сотрудниками полиции был составлен протокол данного действия, который они подписали. Далее в их присутствии, сотрудники полиции сделали пометку денежных средств, путем нанесения люминесцентным карандашом на каждой купюре надпись: «Пров. зак 26.07.11», пометили люминесцентным порошком каждую купюру и сделали светокопии этих купюр. После этого сотрудники полиции составили протокол проведенного действия, который они после ознакомления подписали, а также расписались на сделанных светокопиях купюр на 10 листах формата А4. Общая сумма помеченных денежных средств составила 10 000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей. Данные денежные средства были переданы КЕВ, как пояснили сотрудники полиции для передачи их ВАН, при закупке наркотических средств. После этого сотрудники полиции передали КЕВ диктофон и мини-видеокамеру. Сотрудниками полиции был составлен протокол данного действия, который они после ознакомления подписали. После этого сотрудники полиции в присутствии КЕВ, его и второго понятого осмотрели находящийся около здания полиции автомобиль «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак Р 017 УА 23/rus. В автомобиле наркотических веществ и денег обнаружено не было. Сотрудниками полиции был составлен протокол данного действия, который они после ознакомления подписали. После составления всех документов 26 июля 2011 года около 13 часов 45 минут, КЕВ, он, второй понятой и два сотрудника полиции сели в ранее досмотренный автомобиль и поехали в п. Тюменский Туапсинского района. Сотрудник полиции остановил автомобиль около кафе «Оазис». КЕВ вышел из автомобиля и пошел в п. Тюменский Туапсинского района, а они, не выпуская его из поля зрения, поехали за ним. Двигаясь по п. Тюменский Туапсинского района, КЕВ позвонил по сотовому телефону и зашел в магазин. Через некоторое время КЕВ вышел из магазина и пошел к кафе «Аквариум». Через несколько минут к КЕВ подошел мужчина, одетый в светлую рубашку и красные шорты, на лице которого были одеты солнцезащитные очки. КЕВ и мужчина о чем-то поговорили, при этом во время разговора КЕВ передал ему денежные средства, которые мужчина пересчитал. Затем мужчина и КЕВ дошли до магазина и расстались. КЕВ пошел в сторону трассы, а мужчина пошел вглубь поселка. КЕВ все время находился в поле их зрения. На остановке общественного транспорта на выезде из п. Тюменский КЕВ сел к ним в автомобиль. КЕВ пояснил сотрудникам полиции, что передал деньги ВАН, и что тот передаст наркотические вещества ему вечером. После этого они поехали в отделение полиции (с.Агой). 26 июля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут КЕВ созвонился с ВАН и они договорились встретиться в п. Сосновом Туапсинского района, где должна была состояться передача наркотического вещества. КЕВ, он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номерной знак № и поехали в п. Сосновый. Они остановились около кафе «Сосновый» в п. Сосновом Туапсинского района. КЕВ вышел из автомобиля и пошел в сторону центра п. Соснового Туапсинского района. Через несколько минут он пришел, сел в автомобиль и сказал, что ВАН передал ему наркотические вещества. После этого, 27 июля 2011 года они поехали в отделение полиции (с.Агой), где в присутствии его и второго понятого КЕВ добровольно выдал пакет из полимерного материала серого цвета с надписью: «MERS-CAR», в котором находился сверток из газетной бумаги с текстом «Сигнал №18 (587) 23-29 мая 2011 года», в котором содержалось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Сотрудник полиции составил документ о добровольной выдаче наркотических средств, который они подписали после ознакомления. Выданный КЕВ пакет с наркотическим веществом упаковали в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району с подписями понятых, КЕВ и сотрудника полиции. После этого КЕВ добровольно выдал диктофон. Осмотрев его, они увидели, что диктофон повреждений не имеет, после чего сотрудниками полиции был составлен протокол выдачи записывающего устройства, который они подписали после ознакомления. Время проведения всех действий он не помнит. Затем он был опрошен по поводу все вышеописанных событий. Показаниями свидетеля БОА, изложенными в протоколе его допроса от 10 августа 2011 года, согласно которым 28 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в отделение полиции с. Агой отдела МВД РФ по Туапсинскому району в качестве понятого при проведении мероприятий. Так же, в качестве понятого был приглашен второй, ранее незнакомый ему мужчина. В отделении им объяснили, что они приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических веществ - марихуана у гражданина Скварикас А.с.Р, который занимается сбытом наркотических средств на территории Туапсинского района. После их согласия, в кабинет завели ранее незнакомого ему мужчину, который представился ВАН Сотрудники полиции пояснили, что ВАН дал свое согласие участвовать в проведении «проверочной закупки» в роли закупщика. После этого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности при проведении данного мероприятия. Затем в их присутствии сотрудники полиции предложили ВАН добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества и деньги. ВАН ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр ВАН, при себе у которого кроме сотового телефона и ключей ничего не было. Сотрудниками полиции был составлен протокол данного действия, который они подписали. Далее в их присутствии, сотрудники полиции сделали пометку денежных средств, путем нанесения люминесцентным карандашом на каждой купюре надписи: «Пров. зак 28.08.11», пометили люминесцентным порошком каждую купюру и сделали светокопии этих купюр. После этого, сотрудники полиции составили протокол проведенного действия, который они после ознакомления подписали, а также расписались на сделанных светокопиях купюр на листах бумаги формата А4. Общая сумма помеченных денежных средств составила 13 000 рублей, купюрами по 500 и 1 000 рублей. Данные денежные средства были переданы ВАН, как пояснили сотрудники полиции для передачи их Скварикас А.с.Р., при закупке наркотических средств. После этого сотрудники полиции передали ВАН диктофон и мини-видеокамеру. Они подписали «протокол передачи записывающего устройства». После этого сотрудники полиции в присутствии ВАН, его и второго понятого, осмотрели автомобиль «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак Р 922 МР-23/rus. В автомобиле наркотических веществ и денег не обнаружили, и они подписали «протокол досмотра транспортного средства». После этого ВАН, он и второй понятой, сели в досмотренный автомобиль и они выехали по направлению с. Кирпичное Туапсинского района. При подъезде к ул. Солнечной в с. Кирпичное Туапсинского района, он и второй понятой пересели в автомобиль сотрудников полиции, а ВАН на своем автомобиле проехал к дому <адрес> в с. Кирпичное. Там, Около дома находился мужчина, которому ВАН передал денежные средства и получил от того полимерный пакет со свертком. После этого ВАН отъехал от указанного дома и выехал на улицу, где находились они. Там, он и второй понятой сели в его автомобиль и проехали в отделение полиции с. Агой, где в присутствии него и второго понятого, ВАН добровольно выдал пакет, в котором находились два газетных свертка с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Сотрудник полиции составил «акт добровольной выдачи наркотических средств», после чего они его подписали. ВАН пояснил, что данное наркотическое средство ему передал Скварикас А.Н., получив от него 13 000 рублей. Горловина выданного ВАН пакета, была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району, с подписями понятых, ВАН и сотрудника полиции. После этого ВАН добровольно выдал диктофон. Осмотрев его, они увидели, что диктофон повреждений не имеет, после чего сотрудниками полиции был составлен «протокол передачи записывающего устройства», далее ими подписан. По окончанию этих действий сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого, провел личный досмотр ВАН и его автомобиля. В ходе осмотра и досмотра при ВАН и в его автомобиле денежных средств и наркотических средств обнаружено не было о чем были составлены соответствующие документы, которые они подписали. После этого от него было принято объяснение по факту произошедших событий. Показаниями свидетеля ГСВ, изложенными в протоколе его допроса от 14 августа 2011 года, согласно которым 28 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в отделение полиции с. Агой отдела МВД РФ по Туапсинскому району в качестве понятого при проведении мероприятий. Так же, в качестве понятого был приглашен второй, ранее незнакомый ему мужчина. В отделении им объяснили, что они приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических веществ - марихуана у гражданина Скварикас А.с.Р, который занимается сбытом наркотических средств на территории Туапсинского района. После их согласия, в кабинет завели ранее незнакомого ему мужчину, который представился ВАН Сотрудники полиции пояснили, что ВАН дал свое согласие участвовать в проведении «проверочной закупки» в роли закупщика. После этого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности при проведении данного мероприятия. Затем в их присутствии сотрудники полиции предложили ВАН добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества и деньги. ВАН ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр ВАН, при себе у которого кроме сотового телефона и ключей ничего не было. Сотрудниками полиции был составлен протокол данного действия, который они подписали. Далее в их присутствии, сотрудники полиции сделали пометку денежных средств, путем нанесения люминесцентным карандашом на каждой купюре надписи: «Пров. зак 28.08.11», пометили люминесцентным порошком каждую купюру и сделали светокопии этих купюр. После этого, сотрудники полиции составили протокол проведенного действия, который они после ознакомления подписали, а также расписались на сделанных светокопиях купюр на листах бумаги формата А4. Общая сумма помеченных денежных средств составила 13 000 рублей, купюрами по 500 и 1 000 рублей. Данные денежные средства были переданы ВАН, как пояснили сотрудники полиции для передачи их Скварикас А.с.Р., при закупке наркотических средств. После этого сотрудники полиции передали ВАН диктофон и мини-видеокамеру. Они подписали «протокол передачи записывающего устройства». После этого сотрудники полиции в присутствии ВАН, его и второго понятого, осмотрели автомобиль «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак №. В автомобиле наркотических веществ и денег не обнаружили и они подписали «протокол досмотра транспортного средства». После этого ВАН, он и второй понятой, сели в досмотренный автомобиль и они выехали по направлению п. Кирпичного Туапсинского района. При подъезде к пер. Солнечный в п. Кирпичной Туапсинского района, он и второй понятой пересели в автомобиль сотрудников полиции, а ВАН на своем автомобиле проехал к дому <адрес> в п. Кирпичном. Там, Около дома находился мужчина, которому ВАН передал денежные средства и получил от того полимерный пакет со свертком. После этого ВАН отъехал от указанного дома и выехал на улицу, где находились они. Там, он и второй понятой сели в его автомобиль и проехали в отделение полиции с. Агой, где в присутствии него и второго понятого, ВАН добровольно выдал пакет, в котором находились два газетных свертка с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Сотрудник полиции составил «акт добровольной выдачи наркотических средств», после чего они его подписали. ВАН пояснил, что данное наркотическое средство ему передал Скварикас А.Н., получив от него 13 000 рублей. Горловина выданного ВАН пакета, была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Для пакетов» Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району, с подписями понятых, ВАН и сотрудника полиции. После этого ВАН добровольно выдал диктофон. Осмотрев его, они увидели, что диктофон повреждений не имеет, после чего сотрудниками полиции был составлен «протокол передачи записывающего устройства», далее ими подписан. По окончанию этих действий сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого, провел личный досмотр ВАН и его автомобиля. В ходе осмотра и досмотра при ВАН и в его автомобиле денежных средств и наркотических средств обнаружено не было о чем были составлены соответствующие документы, которые они подписали. После этого от него было принято объяснение по факту произошедших событий. Показаниями свидетеля ВАН, изложенными в копии протокола его допроса в качестве обвиняемого от 21 сентября 2011 года, в присутствии защитника Акулова С.И., согласно которым он признал себя виновным и показал, что с 2009 года он знаком со Скварикас А.с.Р., проживающим по адресу: Туапсинский район, с. Кирпичное, <адрес> у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления. В период до 26 июля 2011 года, точной даты не помнит, он, зная о том, что у Скварикас А.с.Р. можно приобрести 200 граммовый стакан наркотического средства-марихуана стоимостью 6 500 рублей, в целях личной выгоды, позвонил своим знакомым УЮВ, МВА и КЕВ, и предложил им приобрести 200 граммовый стакан наркотического средства - марихуану стоимостью 8 000 рублей. После того, как все согласились, в период до 26 июля 2011 года, он собрал с них денежные средства, необходимые для приобретения наркотических средств. 26 июля 2011 года около 20 часов 00 минут, он выехал на своем автомобиле «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак № в с. Кирпичное Туапсинского района. 26 июля 2011 года около 21 часа 40 минут, он встретился около <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, со Скварикас А.с.Р. и передал ему деньги для приобретения наркотических средств. Скварикас А.с.Р. передал ему 4 газетных свертка, с наркотическим средством, после чего он поехал в сторону своего дома. В период с 23 часов 30 минут 26 июля 2011 года до 00 часов 05 минут 27 июля 2011 года, он находясь на территории с. Агой и п. Соснового Туапсинского района передал УЮВ, МВА и КЕВ приобретенное наркотическое средство. 27 июля 2011 года около 00 часов 30 минут, около автобусной остановки в п. Тюменском Туапсинского района он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли приобретенное у Скварикас А.с.Р. и хранимое в его автомобиле наркотическое средство. Показаниями свидетеля ВАН, изложенными в протоколе его допроса от 12 августа 2011 года, согласно которым 27 июля 2011 года в ночное время он был задержан сотрудниками полиции за совершение сбыта наркотических средств на территории Туапсинского района. В ходе беседы с сотрудниками полиции он, осознав свой поступок, решил добровольно рассказать о месте приобретения им наркотических средств. Он рассказал сотрудникам полиции, что у него есть знакомый Скварикас А.с.Р, который проживает по адресу: Туапсинский район, с. Кирпичное, <адрес> который занимается сбытом наркотических средств - марихуана и у которого он приобретает для личных целей наркотические средства. После этого, он, в целях сотрудничества и своей реабилитации, добровольно предложил сотрудникам полиции участвовать в роли закупщика наркотических средств в целях выявления лиц занимающихся их сбытом на территории Туапсинского района. 27 июля 2011 года в дневное время он позвонил Скварикас А.с.Р. и спросил, может ли он продать наркотическое средство. Скварикас А.Н. ответил, что может и предложил приехать к нему домой 28 июля 2011 года в 07 часов 00 минут. 28 июля 2011 года в 05 часов 00 минут он прибыл в отделение полиции с. Агой Туапсинского района, куда были приглашены двое мужчин, которые должны были участвовать в качестве понятых. В присутствии понятых сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и деньги. Он ответил, что таковых у него нет. После этого, сотрудники полиции провели в присутствии понятых его личный досмотр. При нем кроме сотового телефона и ключей ничего не было. Затем сотрудники полиции, в присутствии него и понятых провели досмотр автомобиля его автомобиля «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак № В ходе осмотра автомобиля наркотических средств и денежных средств не обнаружили. После этого они прошли в помещении отдела полиции, где сотрудники полиции в присутствии него и понятых, сделали пометку денежных средств. Меченные денежные средства в сумме 13 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей передали ему. Так же ему вручили скрытую видеокамеру в виде брелка от сигнализации и диктофон. Во время проведения всех описанных действий сотрудники полиции составляли протоколы, которые он и понятые подписывали. После этого, он, понятые и сотрудник полиции сели в досмотренный автомобиль и они поехали в пос. Кирпичный Туапсинского района. По прибытию в п. Кирпичный Туапсинского района, непосредственно около пер. Солнечный, они остановились. Понятые и сотрудник полиции пересели в другой автомобиль. 28 июля 2011 года около 06 часов 55 минут он подъехал к дому <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района. Со двора дома вышел Скварикас А.с.Р., который достал из кармана своих шорт полимерный пакет с надписью «Спасибо за покупку», с находящимися в нем двумя газетными свертками с находящимися в нем наркотическим средством - марихуана. Он передал Скварикас А.с.Р. переданные ему сотрудниками полиции и помеченные денежные средства в сумме 13 000 рублей. После этого они стали со Скварикас А.с.Р. разговаривать на посторонние темы. Примерно через 5 минут к дому Скварикас А.с.Р. подъехал автомобиль «Волга», с транзитными номерами, в которой находились сотрудник полиции. Он незамедлительно сел в свой автомобиль и уехал. В с. Кирпичное Туапсинского района в его автомобиль сели сотрудник полиции и понятые, с которыми он проехал в отделение полиции с. Агой Туапсинского района. Находясь в отделении, он, в присутствии понятых добровольно выдал переданное ему Скварикас А.с.Р. наркотическое средство, диктофон и видеокамеру, о чем были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица. Выданный им пакет с газетными свертками с наркотическим средством был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Агойский ПОМ УВД по Туапсинскому району». После этого, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудниками полиции был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Также был досмотрен его автомобиль, в котором также запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого он был опрошен по факту произошедшего. Вина подсудимого Скварикас А.с.Р. помимо показаний свидетелей подтверждается следующими письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2011 года, проведенного с участием Скварикас А.с.Р. и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, было обнаружено хранимое Скварикас А.с.Р. вещество растительного происхождения. В ходе осмотра был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Заключением эксперта № от 12 августа 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Скварикас А.с.Р. в ходе проведения осмотра <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 170,01 грамм, что является крупным размером.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 грамм высушенной марихуаны). Заключением специалиста № от 29 июля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Скварикас А.с.Р. в ходе проведения осмотра <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 170,28 грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 грамм высушенной марихуаны). Заключением эксперта № от 12 августа 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре места происшествия в <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 0,63 грамм. Плоды, изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, представляют собой плоды растения конопля, не содержит тетрагидроканнабинол, основной наркотический компонент наркотических средств изготавливаемых из растения конопля и наркотическим средством не являются. Масса плодов составила 10,60 грамм. (В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 грамм марихуаны и 0,10 граммов плодов). Протоколом осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которому осмотрены полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной и два бумажных конверта с наркотическим средством-марихуаной, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Копией заключения эксперта № от 06 августа 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 28 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия гаража № по ул. Судоремонтников в г. Туапсе, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,61 грамм, что является крупным размером.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного сухого вещества). Копией заключения специалиста № от 01.08.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 28 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия гаража № по ул. Судоремонтников в г. Туапсе, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,88 грамм, что является крупным размером.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного сухого вещества) Копией протокола осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которому осмотрена полимерная емкость с наркотическим средством - марихуаной, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Копией протокола осмотра места происшествия от 29 июля 2011 года, проведенного с участием СГВ, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия кв. <адрес> по ул. Калараша в г. Туапсе, было обнаружено и изъято хранимое СГВ вещество растительного происхождения. Копией заключения эксперта № от 11 августа 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 28 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия кв. <адрес> по ул. Калараша в г. Туапсе у СГВ, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,10 грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного вещества). Копией заключения специалиста № от 01.08.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 28 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия кв. № <адрес> по ул. Калараша в г. Туапсе у СГВ, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,37 грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного вещества). Копией протокола осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Копией протокола осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, проведенного с участием МВА, согласно которому, в ходе осмотра места происшествия кв. <адрес> в п. Сосновом Туапсинского района, было обнаружено и изъято хранимое МВА вещество растительного происхождения. Копией заключения эксперта № от 12 августа 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия кв. <адрес> в п. Сосновом Туапсинского района у МВА, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,31 граммов.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного вещества). Копией заключения специалиста № от 29.07.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия <адрес> в п. Сосновом Туапсинского района у МВА, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,58 грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного вещества). Копией протокола осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Копией протокола осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, проведенного с участием ВАН и фототаблицей к нему, согласно которым в ходе осмотра места происшествия участка местности около автобусной остановки в п. Тюменском Туапсинского района, у ВАН были обнаружены и изъяты денежные купюры: достоинством 100 рублей в количестве 4 штук с серийными номерами: №, из числа ранее помеченных и переданных КЕВ для приобретения наркотических средств, которые были упакованы в полимерный пакет. Затем, специалист, вскрыв заводскую упаковку, достал новые стерильные медицинские резиновые перчатки и надел их на руки. После этого специалист, вскрыл заводскую упаковку марлевых медицинских салфеток. Одна чистая салфетка была упакована в бумажный конверт с надписью: «Контрольная сухая». Вторая салфетка обработалась физиологическим раствором и была упакована в бумажный конверт с надписью: «Контрольный смоченный». Затем, третья салфетка была обработана физиологическим раствором, и был произведен смыв с рулевого колеса автомобиля «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак № принадлежащего ВАН, которая была упакована в бумажный конверт. Четвертая салфетка была обработана физиологическим раствором и был произведен смыв с рычага переключения скоростей автомобиля «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак № принадлежащего ВАН, которая была упакована в бумажный конверт. Пятая салфетка была обработана физиологическим раствором и был произведен смыв с ладони левой руки ВАН, которая была упакована в бумажный конверт. Шестая салфетка, извлекшаяся из упаковки, была обработана физиологическим раствором и был произведен смыв с ладони правой руки ВАН, которая была упакована в бумажный конверт. Седьмая салфетка была обработана физиологическим раствором, и был произведен смыв с левого плеча ВАН, которая была упакована в бумажный конверт. В ходе осмотра места происшествия были изъяты бумажные конверты с перечисленными смывами. Копией протокола осмотра документов от 06 августа 2011 года, согласно которому осмотрены денежные билеты Банка России достоинством100 рублей в количестве 4 штук с серийными номерами: № из числа ранее помеченных и переданных КЕВ для приобретения наркотических средств и изъятых у ВАН, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Копией протокола осмотра, пометки и вручения денежных средств, составленный в соответствии с п. 2 ст. 11 «Закона о полиции», п. 4 ст. 6, ст. 7 и ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 26 июля 2011 года, согласно которому 26 июля 2011 года в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут был проведен осмотр денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей в количестве 13 штук с серийными номерами: № с которых были сделаны светокопии, а сами купюры были помечены люминесцентным карандашом записью «пров зак 26.07.11». Копией протокола передачи записывающего устройства от 26 июля 2011 года, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которого 26 июля 2011 года в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут в кабинете № 3 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, КЕВ, в присутствии понятых было передано записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем, опечатанное печатью для пакетов, скрепленный подписями участвующих лиц. Копией протокола досмотра покупателя наркотических средств, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», от 26 июля 2011 года, согласно которому 26 июля 2011 в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут в кабинете № 3 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, в ходе проведения в присутствии понятых личного досмотра КЕВ, было установлено отсутствие при нем денежных средств и наркотических средств. Копией протокола получения записывающего устройства от 27 июля 2011 года, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому 27 июля 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут в кабинете № 3 отделения полиции «с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, КЕВ, в присутствии понятых добровольно выдал записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем, опечатанным печатью для пакетов, скрепленный подписями участвовавших в протоколе передачи записывающего устройства лиц. Копией акта добровольной выдачи наркотических средств, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», от 26 июля 2011 года, от 27 июля 2011 года, согласно которому 27 июля 2011 года в с 00 часов 15 минут, КЕВ, находясь в кабинете № 3 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему ВАН полимерный пакет, с находящимся в нем газетным свертком, с веществом растительного происхождения. Копией акта проверочной закупки от 27 июля 2011 года, составленный на основании п. 9 ч. 1 ст. 13, п. 4 ч. 1 ст. 6, подп. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, согласно которым которому 26 июля 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 20 минут в рамках проведения оперативно-розыскного меропрития, КЕВ, в присутствии понятых были переданы записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем и денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве 13 штук с серийными номерами: № с которых были сделаны светокопии, а сами купюры были помечены люминесцентным карандашом записью «пров зак 26.07.11». 26 июля 2011 года в 13 часов 52 минуты, КЕВ с переданными ему денежными средствами и записывающим устройством был доставлен к кафе «Оазис» в п. Тюменском Туапсинского района. В 14 часов 03 минут около кафе «Оазис» в п. Тюменском Туапсинского района произошла встреча КЕВ и ВАН В ходе встречи КЕВ передал ВАН денежные средства. 26 июля 2011 года в 14 часов 08 минут КЕВ и ВАН разошлись. 26 июля 2011 года в 14 часов 30 минут КЕВ и понятые были доставлены в отделение полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, где стали ожидать телефонного звонка от ВАН о приобретении наркотических средств. 26 июля 2011 года в 23 часа 50 минут в ходе телефонного разговора, ВАН с КЕВ договорились о встрече около дома № 1 в п. Сосновом Туапсинского района. 26 июля 2011 года в 23 часа 52 минуты КЕВ совместно с понятыми был доставлен в п. Сосновый Туапсинского района, где направился в сторону места встречи. 27 июля 2011 года в 00 часов 05 минут КЕВ вернулся к машине, на которой совместно с понятыми был доставлен в отделение полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району. 27 июля 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, КЕВ, находясь в кабинете № 3 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, добровольно, в присутствии понятых выдал записывающее устройство и переданное ему наркотическое средство. Копией акта исследования предметов от 27 июля 2011 года, составленный на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об операвтино-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, согласно которого была произведена запись разговора между КЕВ и ВАН, с записывающего устройства на CD-диск, в ходе которого были составлены стенограммы разговоров. Копией выписки из стенограмм от 27 июля 2011 года, согласно которой был зафиксирован разговор, состоявшийся 26 и 27 июля 2011 года между КЕВ и ВАН о передаче денежных средств и получении наркотических средств. Копией протокола осмотра предметов от 20 августа 2011 года и стенограмма к нему, согласно которому, осмотрен СD-диск с видеозаписью встречи КЕВ и ВАН и записью состоявшихся между ними разговоров от 26 и 27 июля 2011 года, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Копией заключения эксперта № от 10 августа 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное КЕВ, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,80 грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного сухого вещества). Копией заключения специалиста №-И от 27.07.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное КЕВ, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,07 грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 гр. представленного сухого вещества). Копией протокола осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Копией заключения эксперта № от 23 сентября 2011 года, по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому на ватных тампонах со смывами с ладоней правой и левой рук ВАН, на ватных тампонах со смывами с рычага переключения передач и рулевого колеса автомобиля «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак № и на денежных купюрах в сумме 400 рублей, обнаружены специальные химические вещества, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом. Образец СХВ, представленный на исследование для сравнения, люминесцирует в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом. На контрольном сухом ватном тампоне, на контрольном смоченном ватном тампоне и на контрольном ватном тампоне со смывом с левого плеча ВАН, каких-либо веществ, люминесцирующих в ультрафиолетовых лучах не обнаружено. Специальные химические вещества на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук ВАН, на ватных тампонах со смывами с рычага переключения передач и рулевого колеса автомобиля «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак № и на денежных купюрах в сумме 400 рублей, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом, одинаковы по компонентному составу, как между собой, так и со специальным химическим веществом, представленным на исследование в качестве сравнительного образца. Копией протокола осмотра предметов от 23 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены смывы с рук, изъятые 27 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2011 года и фототаблицей к нему, проведенного с участием Скварикас А.с.Р., согласно которым, в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес> в п. Кирпичном Туапсинского района, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером: № Заключением эксперта № от 30 сентября 2011 года, по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому на денежной купюре достоинством 500 рублей, обнаружена надпись «пров. зак. 26.07.11», люминесцирующая в ультрафиолетовых лучах, желтым цветом. Протоколом осмотра документов от 04 октября 2011 года, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером: № из числа ранее помеченных и переданных КЕВ для приобретения наркотических средств у ВАН и изъятых у Скварикас А.с.Р., которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Распечаткой телефонных переговоров с абонентского номера №, используемого ВАН, за период с 26 июля 2011 года по 28 июля 2011 года. Копией протокола осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, проведенного с участием ВАН и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра места происшествия участка местности около автобусной остановки в п. Тюменском Туапсинского района, в принадлежащем ВАН автомобиле «ВАЗ-2129», государственный регистрационный номерной знак № был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Копией заключения эксперта № от 10 августа 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 27 июля 2011 года при осмотре места происшествия участка местности около автобусной остановки в п. Тюменском Туапсинского района у ВАН, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 25,34 грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 грамм высушенной марихуаны). Копией заключения специалиста № от 27 июля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 27 июля 2011 года при осмотре места происшествия участка местности около автобусной остановки в п. Тюменском Туапсинского района у ВАН, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 25,61 грамм.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,27 грамм высушенной марихуаны). Копией протокола осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которому осмотрен газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Заключением эксперта № от 22 сентября 2011 года, согласно которому марихуаны, представленные на сравнительную экспертизу, однородны между собой, имеют общий источник происхождения (произошли от растений, выросших в одинаковых условиях) и составляли ранее единую массу. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 266,22 грамма.(В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,50 гр. представленного вещества от каждого объекта). Протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2011 года, проведенного с участием Скварикас А.с.Р. и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра места происшествия участка местности около <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района, у Скварикас А.с.Р. были обнаружены и изъяты денежные купюры: достоинством 1 000 рублей в количестве 9 штук с серийными номерами: № достоинством 500 рублей в количестве 8 штук с серийными номерами: № из числа ранее помеченных и переданных ВАН для приобретения наркотических средств, которые были упакованы в бумажный конверт. В ходе осмотра специалистом были сделаны смывы с шеи и с тыльной и внутренней сторон ладоней рук Скварикас А.с.Р., которые вместе с контрольным влажным и контрольным сухим тампоном были помещены в отдельные бумажные конверты. В ходе осмотра места происшествия были изъяты бумажные конверты с перечисленными смывами и денежными средствами, шорты и майка Скварикас А.с.Р., упакованные в полимерный пакет. Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий, составленный в соответствии с п. 2 ст. 6, ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 28 июля 2011 года, согласно которому 28 июля 2011 года в период с 06 часов 10 минут до 06 часов 20 минут был проведен осмотр денежных билетов Банка России достоинством 1 000 рублей в количестве 9 штук с серийными номерами: № достоинством 500 рублей в количестве 8 штук с серийными номерами: № с которых были сделаны светокопии, а сами купюры были помечены люминесцентным карандашом записью «пров зак 28.07.11». Протоколом передачи записывающего устройства от 26 июля 2011 года, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому 28 июля 2011 года в период с 06 часов 22 минут до 06 часов 30 минут в кабинете № 2 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, ВАН, в присутствии понятых было передано записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем, опечатанное печатью для пакетов, скрепленный подписями участвующих лиц. Протоколом досмотра покупателя наркотических средств, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», от 28 июля 2011 года, согласно которому 28 июля 2011 в период времени с 06 часов 02 минут до 06 часов 08 минут в кабинете № 2 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, в ходе проведения в присутствии понятых личного досмотра ВАН, было установлено отсутствие при нем денежных средств и наркотических средств. Протоколом получения записывающего устройства от 27 июля 2011 года, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которому 28 июля 2011 года в период времени с 08 часов 17 минут до 08 часов 25 минут в кабинете № 2 отделения полиции «с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, ВАН, в присутствии понятых добровольно выдал записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем, опечатанным печатью для пакетов, скрепленный подписями участвовавших в протоколе передачи записывающего устройства лиц. Протоколом добровольной выдачи наркотических средств, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», от 28 июля 2011 года, согласно которому 28 июля 2011 года в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 10 минут, ВАН, находясь в кабинете № 2 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему Скварикас А.с.Р. полимерный пакет, с находящимися в нем двумя газетными свертками, с веществом растительного происхождения. Протоколом досмотра покупателя наркотических средств после проведения проверочной закупки, составленный в соответствии с п. 4 ст. 6, ст. 7, ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», от 28 июля 2011 года, согласно которому 28 июля 2011 в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 15 минут в кабинете № 2 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, в ходе проведения в присутствии понятых личного досмотра ВАН, было установлено отсутствие при нем денежных средств и наркотических средств. Актом проверочной закупки от 28 июля 2011 года, составленный на основании п. 9 ч. 1 ст. 13, п. 4 ч. 1 ст. 6, подп. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, согласно которому 28 июля 2011 года в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 30 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, ВАН, в присутствии понятых были переданы записывающее устройство в технически исправном состоянии с электронным носителем и денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей в количестве 9 штук с серийными номерами: № достоинством 500 рублей в количестве 8 штук с серийными номерами: №, с которых были сделаны светокопии, а сами купюры были помечены люминесцентным карандашом записью «пров зак 28.07.11». 28 июля 2011 года в 06 часов 50 минут, ВАН с переданными ему денежными средствами и записывающим устройством был доставлен в с. Кирпичное Туапсинского района. 28 июля 2011 года в 06 часов 55 минут около <адрес> в с. Кирпичное Туапсинского района произошла встреча ВАН со Скварикас А.с.Р. В ходе встречи ВАН передал Скварикас А.с.Р. денежные средства, получив за это сверток. 28 июля 2011 года в 07 часов 50 минут ВАН был доставлен в отделение полиции (с. Агой) отдела МВД Росси по Туапсинскому району. 28 июля 2011 года в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 10 минут, ВАН, находясь в кабинете № 2 отделения полиции (с. Агой) отдела МВД России по Туапсинскому району, в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему Скварикас А.с.Р. полимерный пакет, с находящимися в нем двумя газетными свертками, с веществом растительного происхождения изаписывающее устройство. Актом исследования предметов от 28 июля 2011 года, составленный на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об операвтино-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, согласно которого была произведена запись разговора между ВАН и Скварикас А.с.Р., с записывающего устройства на CD-диск, в ходе которого была составлена стенограмма разговора. Выписками из стенограмм от 28 июля 2011 года, согласно которой был зафиксирован разговор, состоявшийся 28 июля 2011 года между ВАН и Скварикас А.с.Р. о передаче денежных средств и получении наркотических средств. Протоколом осмотра предметов от 20 августа 2011 года и стенограмма к нему, согласно которому, осмотрен DVD-диск с видеозаписью встречи ВАН и Скварикас А.Р и записью состоявшегося между ними разговора 28 июля 2011 года, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Заключением эксперта № от 13 августа 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ВАН, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 42,21 грамма, что является крупным размером.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,54 гр. представленного сухого вещества). Заключением специалиста № от 29 июля 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ВАН, является наркотическим средством-марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 42,75 грамма, что является крупным размером.(В ходе проведенного исследования израсходовано 0,54 гр. представленного сухого вещества). Протоколом осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которому осмотрены два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой 42,21 грамма, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Заключением эксперта № от 22 сентября 2011 года, согласно которому марихуаны, представленные на сравнительную экспертизу, однородны между собой, имеют общий источник происхождения (произошли от растений, выросших в одинаковых условиях) и составляли ранее единую массу. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 266,22 грамма, что является особо крупным размером.(В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,45 гр. представленного сухого вещества от каждого объекта). Заключением эксперта № от 30 сентября 2011 года, по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с ладоней правой и левой рук Скварикас А.с.Р., на перчатках, на денежных купюрах в сумме 13 020 рублей обнаружены специальные химические вещества, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом. На денежных купюрах в сумме 13 000 рублей обнаружены надписи «СБЫТ 2011», люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах, желтым цветом. Образец СХВ, представленный на исследование для сравнения, люминесцирует в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом. Образец люминесцентного карандаша, представленный на исследование для сравнения, люминесцирует в ультрафиолетовых лучах желтым цветом. На контрольном сухом ватном тампоне, на контрольном смоченном ватном тампоне и на контрольном ватном тампоне со смывом с шеи Скварикас А.с.Р., на футболке и шортах, каких-либо веществ, люминесцирующих в ультрафиолетовых лучах не обнаружено. Специальные химические вещества на марлевых тампонах со смывами с ладоней, с тыльной сторон правой и левой рук Скварикас А.с.Р., на перчатках, на денежных купюрах в сумме 13 020 рублей, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах, желто-зеленым цветом, одинаковы по компонентному составу, как между собой, так и со специальным химическим веществом, представленным на исследование в качестве сравнительного образца. Протоколом осмотра документов от 04 октября 2011 года, согласно которому осмотрены денежные билеты Банка России достоинством 1 000 рублей в количестве 9 штук с серийными номерами: № достоинством 500 рублей в количестве 8 штук с серийными номерами: № из числа ранее помеченных и переданных ВАН для приобретения наркотических средств и изъятых у Скварикас А.с.Р., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра предметов от 04 октября 2011 года, согласно которому осмотрены смывы с рук, изъятые 28 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Скварикас А.с.Р. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Скварикас А.с.Р., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Скварикас А.с.Р. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Скварикас А.с.Р. квалифицированны правильно: по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Скварикас А.с.Р. который совершил особо тяжкое преступление в совокупности с тяжким преступлением, а так же покушался на совершение особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом так же не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Скварикас А.с.Р. наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скварикас А.с.Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа; по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы; В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скварикас А.с.Р окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Скварикас А.с.Р исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 23 ноября 2011 года. Зачесть Скварикас А.с.Р в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 17 августа 2011 года. Меру пресечения Скварикас А.с.Р, в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой 42,21 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 170,01 грамм, бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, массой 0,63 грамма, бумажный конверт с плодами растения конопли, массой 10,60 грамм, газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,80 граммов, газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 25,34 граммов, газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8,10 граммов, газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,31 граммов и полимерная емкость с наркотическим средством - марихуана, массой 7,61 граммов, и 8 конвертов со смывами хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: денежные билеты банка РФ номиналом 1 000 рублей в количестве 9 штук с серийными номерами: №, достоинством 500 рублей в количестве 8 штук с серийными номерами: № и денежный билет достоинством 500 рублей с серийным номером: лЛ3762322, хранящиеся в кассе отдела МВД России по Туапсинскому району, по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11,после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности. Вещественное доказательство CD-диск «SmartTrack, DVD+R, 1-16x, 4,7 Gb/120 min» с записью ОРМ от 28.07.2011 года хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.