Дело № 1-15/12 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2012 года г. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя- помощника Туапсинского межрайонного прокурора - ФИО6 подсудимого - Сопова К.В. Защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сопов К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сопов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Сопов К.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в лесном массиве <адрес> обнаружил два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал, перенес в заброшенное строение, расположенное на муниципальном кладбище Небугского сельского поселения <адрес>, после чего высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое стал незаконно хранить в вышеуказанном строении. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Сопов К.В. находясь в заброшенном строении, расположенном в муниципальном кладбище Небугского сельского поселения <адрес>, данное вещество завернул в сверток из газетного листа, который поместил в пачку из - под сигарет марки «Оптима золотая» и стал хранить его в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, для личного употребления. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут, в помещении отделения полиции с. Агой ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Сопова К.В., сотрудником полиции была обнаружена и изъята пачка сигарет марки «Оптима золотая», в которой находился сверток из газетного листа с наркотическим средством - марихуана. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Сопова К.В., является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии /с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ/ составила - 7,15 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сопов К.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Сопову К.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Сопов К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Сопов К.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Сопова К.В. подлежат квалификации по ст. 10 УК РФ обратной силы не имеют.. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, а так же поликлиникой <адрес>, Сопов К.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Сопов К.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи. Так, с учетом изменений, внесенных в ст.15 Уголовного Кодекса РФ Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ, совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, как по месту жительства, так и по месту регистрации характеризуется положительно. В качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого Сопова К.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении последнего. Обстоятельств, отягчающих наказание Сопова К.В., судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сопова К.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката ФИО7, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сопова К.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде в виде в виде ограничения свободы сроком на два года. В период исполнения наказания установить Сопову К.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации один раз в месяц. Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района Краснодарского края. Меру пресечения Сопову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полимерный, прозрачный, бесцветный пакет в котором находиться пачка из - под сигарет марки «Оптима золотая», содержащая сверток из газетного листа с наркотическим средством марихуана, массой 6,59 грамм (с учетом израсходованного вещества в ходе экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с оставшейся массой марихуаны в не высушенном состоянии массой 6,93 г.), находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальный издержки в виде расходов по оплате труда адвоката ФИО7, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в сумме 298 рублей, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: