Приговор в отношении Абдуллаева У.П. по ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело №1-199/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года                                                                      г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:

Государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В.,       

Подсудимого Абдуллаева У.П. и его защитника - адвоката Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение №1563 и ордер №285748,

Переводчика: Р.

При секретаре Ухтомской Э.Г.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаева У.П., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев У.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Абдуллаев У.П. 02 августа 2011 года около 01 часов 30 минут, находился около гаража по <адрес> в <адрес>, где в ходе внезапно возникшего словесного конфликта с ранее незнакомой ему Л., повалил ее на землю и стал наносить ей удары руками в область головы, причинив ей тем самым физическую боль. Одновременно с этим, Л., в процессе борьбы с Абдуллаевым У.П., выронила на землю находящийся в ее руке и принадлежащий ей телефонный аппарат сотовой связи «SamsungGT-S 8530» стоимостью 19 000 рублей, с установленной в нем сим - картой, не представляющей материальной ценности. В это время Абдуллаев У.П., заметив на земле указанный телефонный аппарат сотовой связи и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, завладел данным телефоном и, удерживая его при себе с места совершения преступления скрылся, имущество Л. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев У.П. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевшая Л. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Абдуллаев У.П. обвиняется в совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Абдуллаев У.П. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствам имеющимися в материалах дела.

Действия Абдуллаева У.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справок с места жительства, Абдуллаев У.П. на учете у врача -психиатра и врача - нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Абдуллаев У.П. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Абдуллаев У.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимым Абдуллаевым У.П. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что достижение цели исправления Абдуллаева У.П. возможно лишь при назначении ему наказания связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева У.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Абдуллаеву У.П. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 19 декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания, назначенного Абдуллаеву У.П., время содержания его под стражей с 17.08. 2011 года по 19.12.2011 года включительно.

Меру пресечения Абдуллаеву У.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- телефонный аппарат сотовой связи «SamsungGT-S 8530, хранящийся у потерпевшей Л., после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.П. Судьи.

Копия верна:

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.