Дело №1-201/11г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2011 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:
Государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В.,
Подсудимого Неофитова В.Г., его защитника Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № 3110, и ордер № 405179,
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Неофитова В.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Неофитов В.Г. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: Неофитов В.Г. 29 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут, находился на участке местности, расположенном во дворе <адрес> в пгт. Джубга Туапсинского района, где были припаркованы автомобиль «ВАЗ-21113», государственный регистрационный знак № и автомобиль «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак № принадлежащие Л. В это время он, имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, используя для своих противоправных действий малозначительный повод - непослушание детей Л., которым он сделал замечание, на что они никак не отреагировали, держа в правой руке деревянную палку, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сознательно допуская и желая этого, стал наносить ею удары по переднему, заднему и трем боковым стеклам с правой стороны, а также по задней правой двери автомобиля «ВАЗ-21113», государственный регистрационный знак №, тем самым умышленно уничтожил стекла и повредил дверь автомобиля. Далее, Неофитов В.Г., продолжая свои противоправные действия, подошел к автомобилю «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак № стал наносить той же деревянной палкой удары по ветровому и левому боковому стеклам указанного транспортного средства, тем самым повредил лобовое и уничтожил левое боковое стекла указанного автомобиля. Согласно справки, выданной индивидуальным предпринимателем «М.» от 06.10.2011 года общая стоимость уничтоженных стекол автомобилей «ВАЗ-21113» и «ГАЗ-3302» составляет 4785 рублей. Согласно справки, выданной индивидуальным предпринимателем «Я.» от 06.10.2011 года общая стоимость восстановительных работ поврежденной двери автомобиля «ВАЗ-21113» составляет 5000 рублей. Своими действиям Неофитов В.Г. причинил потерпевшему Л. ущерб на общую сумму 9785 рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Неофитов В.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший Л. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Неофитов В.Г. обвиняется в совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Неофитов В.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствам имеющимися в материалах дела.
Действия Неофитова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
Согласно справок с места жительства, Неофитов В.Г. на учете у врача -психиатра и врача - нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Неофитов В.Г. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Неофитов В.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает его вменяемым.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Сутыдзе Р.Л., участвующего в деле по назначению суда, в сумме 298 руб. (двести девяносто восемь руб.) отнести на счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л., подлежит удовлетворению, так с Неофитова В.Г. подлежит взысканию в пользу Л. 9785 руб. в счет возмещения материального вреда и <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так подсудимым Неофитовым В.Г. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Неофитова В.Г. и фактические обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Неофитова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока двух лет осужденный докажет свое исправление.
Возложить на осужденного Неофитова В.Г. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного Неофитова В.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-3302» государственный регистрационный знак № и автомобиль «ВАЗ-21113» государственный регистрационный знак № хранящиеся у потерпевшего Л., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать с осужденного Неофитова В.Г. в пользу Л. 9785 рублей (девять тысяч семьсот восемьдесят пять рублей 00 коп.) в счет возмещения материального вреда, <данные изъяты> руб.) в счет возмещения морального вреда, а всего <данные изъяты> руб.).
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Сутыдзе Р.Л., участвующего в деле по назначению суда, в сумме 298 руб.(двести девяносто восемь руб.00 коп.) отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.