Дело №1- 171/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2011 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием: Государственного обвинителя Усенко В.В. Подсудимой Ерёминой М.Г., Защитника Шихова В.А. предоставившего удостоверение №3926, ордер №470065, При секретаре Ухтомской Э.Г. Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерёминой М.Г., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ерёмина М.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах: Ерёмина М.Г. 14 августа 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, распивала спиртные напитки со своими знакомыми Щ. и Г. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между ней и Щ. возник конфликт, после чего, Ерёмина М.Г., реализуя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений, не исключая при этом причинение тяжкого вреда здоровью Щ., взяла со стола кухонный нож и нанесла Щ. один удар в область поясницы, чем причинила телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой поясничной области, проникающей в брюшную полость с ранением селезенки, поджелудочной железы, гемоперитонеума, которые, повлекли за собой тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Ерёмина М.Г. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Щ. против проведения судебного заседания в особом порядке не возражал. В связи с тем, что подсудимая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Ерёмина М.Г. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимая Ерёмина М.Г. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Ерёминой М.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно справок с места жительства, Ерёмина М.Г. на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит. В ходе судебного заседания Ерёмина М.Г. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявляла, показания давала последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ерёмина М.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, подсудимая Ерёмина М.Г. вину в предъявленном обвинении признала, положительно характеризуется по месту жительства, дала явку с повинной, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимой и фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Ерёминой М.Г. возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ерёминой М.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока трех лет осужденная докажет свое исправление. Возложить на осужденную Ерёмину М.Г. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденной Ерёминой М.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывами крови, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле. Кухонный нож, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. П.П. Судьи. Копия верна: Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.