Дело №1-16/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2012 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:
Государственного обвинителя Коротовой А.В.Подсудимого Мшецяна А.Г.,
Защитника Амбарцумяна С.Ш., предоставившего удостоверение № 1602, ордер № 123428,
При секретаре Ухтомской Э.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении: Мшецян А.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мшецян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мшецян А.Г. 20.09.2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве с. Тенгинка, Туапсинского района, Краснодарского края, обнаружил два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которых с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где он фактически проживает, после чего высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -марихуана, которое стал незаконно хранить в вышеуказанном домовладении без цели сбыта.
04.12.2011 года, около 21 часов 00 минут, Мшецян А.Г., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, данное вещество завернул в сверток из бумаги белого цвета, который стал хранить в правом, наружном, боковом кармане куртки «Adidas», одетой на нем, для личного употребления.
04.12.2011 года, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, в помещении отделения полиции п.г.т. Джубга ОМВД России по Туапсинскому району, расположенном по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Мшецяна А.Г., сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - марихуана, массой 7,51 г, принадлежащим последнему.
Согласно заключения эксперта № 898 от 16.12.2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мшецяна А.Г., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 7,51 грамма, что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № 886 от 04.12.2011 года).
В судебном заседании подсудимый Мшецян А.Г. виновными себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым Мшецян А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Мшецян А.Г. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Мшецян А.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Мшецян А.Г. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.
Согласно справок с места жительства, Мшецян А.Г. на учете у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Мшецян А.Г. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мшецян А.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Мшецян А.Г. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и временной работы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину, судом не установлено. Вместе с тем наказание Мшецян А.Г. необходимо назначить в соответствии с санкцией ст.10 УК РФ закон, усиливающий наказание или иным образом, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
С учетом данных о личности Мшецяна А.Г. и фактических обстоятельств содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Мшецян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % от всех видов заработка в доход государства.
Контроль за осужденным Мшецяном А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный, прозрачный, бесцветный пакет, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством -марихуана, массой 6,97 грамм (с учетом израсходованного вещества в ходе экспертизы № 886 от 04.12.2011 года, экспертизы № 898 от 16.12.2011 года, масса оставшейся марихуаны в не высушенном состоянии составляет - 7,74 грамм), находящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд, со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
П.П. Судьи.
Копия верна:
Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.