Дело № 1-19/12 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2012 года гор. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи с участием государственного обвинителя Туапсинского Транспортного прокурора - Крейда Д.С. с участием подсудимого - Аристокисян В.А. Защитника - адвоката - Б, предоставившей удостоверение № № и ордер №, При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аристокисяна В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аристокисян В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Аристокисян В.А., являясь проводником купейного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Ростов - Адлер», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут,, когда поезд следовал около ст. Чилипси Туапсинского района, проходя по плацкартному вагону №, увидел висящую на крючке плацкартного места № дамскую сумку, принадлежащую В, находившуюся на своем плацкартном месте № и лежащую с закрытыми глазами, но осознававшую., что происходит вокруг нее. Аристокисян В.А., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, быстро снял с крючка указанную сумку и, спрятав ее под свою куртку, начал удаляться с места преступления. Однако, В, обнаружившая преступные действия Аристокисяна В.А., встала со своего места и начала требовать от Аристокисяна В.А.вернуть ей сумку. Аристокисян В.А., осознавая, что его действия перестали быть тайными, с целью удержания похищенного и понимая, что его действия носят открытый характер, продолжая свои противоправные действия, начал скрываться с места совершенного им преступления с сумкой Г, направляясь в сторону плацкартного вагона №, где, войдя в туалет указанного вагона, закрылся на замок, так как его преследовала Г Находясь в туалете, Аристокисян В.А. не смог обратить в свою пользу похищенное имущество, так как в дверь туалета стучали и требовали, чтобы он выходил. Тогда Аристокисян В.А.,, выбросил в окно похищенную дамскую сумку стоимостью 2 400 рублей, в которой находились документы и предметы, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, зачетная книжка, студенческий билет, справка от врача, копия проездного билета и зачетная ведомость учебного заведения на имя Г, тетрадь в клетку и студенческий реферат, не представляющие ценности, а также сотовый телефон марки «NOKIA N 78», стоимостью 9000 рублей с находящейся в нем сим - картой сотового оператора сети «МТС» на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей; зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 300 рублей; наушники для сотового телефона, стоимостью 420 рублей; кошелек коричневого цвета из кожезаменителя, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей и дисконтные карты различных магазинов в количестве 4 штук не представляющие материальной ценности; золотой кулон весом 03 грамма с изображением знака зодиака «Стрелец», стоимостью 5500 рублей; косметичка черного цвета, стоимостью 200 рублей с находящейся в ней косметикой: туалетной водой «Кристина Агилера», стоимостью 1000 рублей; тушью для ресниц «WoLUmisseLoreal», стоимостью 450 рублей; румянами для лица «PUPA», стоимостью 500 рублей; пудрой для лица «AVON», стоимостью 360 рублей; двумя наборами теней для век «Орифлейм», общей стоимостью 500 рублей; губной помадой, стоимостью 350 рублей. Своими действиями Аристокисян В.А. причинил В имущественный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, при этом, последний не смог обратить имущество потерпевшей в свою собственность и реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен В на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Аристокисян В.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Аристокисяну В.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Аристокисян В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, государственный обвинитель и потерпевшая В в своем заявлении, по рассмотрению дела в особом порядке, не возражали. Подсудимый Аристокисян В.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом действия Аристокисяна В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, так как преступление было совершено им до вступления в законную силу Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12. 2011 года, и изменения, внесенные в санкцию указанной статьи Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12. 2011 года, усиливают наказание, в связи с чем в силу ст. 10 УК РФ не имеют обратной силы. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Аристокисяна В.А., суд учитывает, что, согласно справок, выданных МУЗ « <адрес> больница» <адрес>, Аристокисян В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Аристокисяна В.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым Аристокисян В.А. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка - А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Аристокисяна В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Аристокисяна В.А. признать виновным и назначить ему наказание по ст. ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Аристокисяну В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за исполнением наказания, назначенного Аристокисяну В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Багаевского района Ростовской области. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: