дело № 1-33/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 февраля 2012 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. С участием государственного обвинителя: Лагутина М.И. Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №, ордер №. подсудимого: Зинченко А.В. при секретаре: Филимоновой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Зинченко А.В., 09.09.1968 года рождения, уроженца: г. Туапсе Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, не учащегося, разведенного, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, состоящего на учете в Туапсинском ОВК Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Зинченко А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 02.12.2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь в гаражном боксе, расположенном возле <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства и его личного употребления, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, из ранее подготовленных «Муравьиного спирта», таблеток «Седал-М», сыпучего вещества йода, бензина марки «А-92», чистящего средства «Крот», соляной кислоты, соды и двух одноразовых шприцов емкостью 5 мл. и 12 мл. изготовил кустарным способом наркотическое вещество - дезоморфин, масса которого составила 0,63 гр. и стал незаконно его хранить в одноразовом шприце емкостью 5 мл. и двух стеклянных «пенициллиновых» флаконах с ватными тампонами. 02.12.2011 года в период времени с 15 часов 04 минут до 16 часов 09 минут, в ходе осмотра места происшествия - гаражного бокса, расположенного возле <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых с участием Зинченко А.В., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл. с жидкостью, два стеклянных «пенициллиновых» флакона с ватными тампонами и веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из 5-ти кубового одноразового шприца объемом 2 мл. массой 1,89г., изъятая в ходе осмотра места происшествия - гаражного бокса, расположенного <адрес> в <адрес> является наркотическим средством препаратом дезоморфина, масса которого по сухому остатку составила - 0,06 г. Вещества со свертков из двух стеклянных «пенициллиновых» флаконов с ватными тампонами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - гаражного бокса, расположенного <адрес> в <адрес> являются наркотическим средством - препаратом дезоморжина, общая масса которых составила - 0,63 г., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Зинченко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Зинченко А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Зинченко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Зинченко А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, Зинченко А.В. не состоит на учете у врача - психиатра и врача - нарколога, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Зинченко А.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью, дал явку с повинной, содеянное осознал и раскаялся. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Зинченко А.В. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Зинченко А.В. возможно без изоляции от обществас применением ст.73 УК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зинченко А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зинченко А.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении одного года испытательного срока докажет свое исправление. Меру пресечения Зинченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде. Обязать Зинченко А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться. Вещественные доказательства: медицинский одноразовый шприц емкостью 5 мл., два стеклянных «пенициллиновых» флакона с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения отдела ОМВД России по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. Председатель Туапсинского районного суда С.Е. Кротов