П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 февраля 2012 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - В.С.Червонных Защитника - адвоката А, предоставившей удостоверение № и ордер № подсудимого - Мусян В.В. потерпевшего - Б При секретаре - Новиковой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мусян В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджан, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мусян В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Мусян В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на территории автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал с Б, в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к общепринятым нормам нравственности, осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, вытащил из внутреннего кармана куртки травматический пистолет «ОСА 11Б-2», из которого произвёл резиновой пулей выстрел в сторону БII., попав в переднюю поверхность голени последнего, тем самым причинив ему телесные повреждения. В результате хулиганских действий Мусяна В.В., был грубо нарушен общественный порядок, нарушен покой граждан в общественном месте, при этом Б были причинены телесные повреждения, совершенные с применением травматического пистолета «ОСА ПБ-2». Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Б имеются телесные повреждения в виде раны на передней поверхности левой голени. По механизму причинения повреждения рана на передней поверхности голени, учитывая её характеристику, могла быть причинена от действий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения (возможно резиновой пулей). Данные телесные повреждения причиняют легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. В судебном заседании подсудимый Мусян В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Мусяну В.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Мусян В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Мусян В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При этом действия Мусяна В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 211-ФЗ, так как преступление было совершено в январе 2009 года, а изменения, внесенные в санкцию указанной статьи Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ и № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, усиливают наказание, в связи с чем в силу ст. 10 УК РФ не имеют обратной силы. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским наркологическим и психоневрологическим диспансером, а так же наркологического диспансера <адрес> и ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № Диспансерное отделение», Мусян В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Мусяна В.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым Мусяном В.В. совершено преступление средней тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, а так же наличие у виновного на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, что подтверждается свидетельствами о рождении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств содеянного, мнения потерпевшего, с которым подсудимый до настоящего времени находится в дружеских отношениях, а также учитывая, что с момента совершения преступления прошло более трех лет, суд приходит к выводу, что исправление Мусяна В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Мусяна В.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Мусяну В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Прикубанского округа г. Краснодара. Вещественные доказательства - чехол с переднего сидения автомобиля с веществом бурого цвета, серая майка с пятном бурого цвета, серая водолазка с пятном бурого цвета, спортивные брюки серого цвета с бурым пятном, спортивные брюки темно - синего цвета с пятном бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району - вернуть по принадлежности потерпевшему Б после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - резиновую пулю, находящуюся на хранении в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу- уничтожить; травматический бесствольный пистолет «ОСА ПБ2», калибра 18х45 №, хранящийся там же, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья