дело № 1-27/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. С участием государственного обвинителя: Лагутина М.И. Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение № ордер № подсудимого: Кекеева В.В. при секретаре: Филимоновой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Кекеева В.В., 30.07.1979 года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <адрес>» <адрес> в должности бетонщика, военнообязанного состоящего на учете в ОВК <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Кекеев В.В. совершил незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, в весенний период времени 2003 года, в вечернее время, Кекеев В.В., находясь в парке, расположенном в с. Дедеркой, Туапсинского района, Краснодарского края, вблизи дерева, растущего с левой стороны от проселочной дороги, по которой он двигался, обнаружил охотничье ружье 16 калибра модели «ЗК», с отбитой частью приклада. После чего Кекеев В.В.обнаруженный предмет взял в руки и перенес его по месту своего проживания, по адресу: <адрес>», где на балконе, при помощи предмета напоминающего напильник, обрезал часть ствола до остаточной длины 314 мм. Изготовленный обрез ружья 16 калибра Кекеев В.В. положил в картонную коробку, стоящую на шифоньере указанного дома, где стал хранить. В 2007 году Кекеев В.В. взял картонную коробку, в которой находился спрятанный им ранее обрез ружья 16 калибра, и перенес ее по месту своего нового проживания: <адрес>, где в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, продолжил незаконно хранить. В конце мая 2010 года Кекеев В.В, будучи ранее знакомым с ГВС из корыстных побуждений, предложил последнему приобрести обрез ружья 16 калибра. После этого ГВС о намерении Кекеева В.В. сбыть обрез 16 калибра, сообщил оперативному работнику ОРЧ № 4 г. Туапсе ДЕЮ., на что последний попросил представить его Кекееву В.В. в качестве покупателя. В связи с чем, 03.06.2010 года, в вечернее время, имея умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия - обреза ружья 16 калибра, а также заранее оговорив размер оплаты за указанный предмет, Кекеев В.В. и ГВС договорились о встрече. После чего, Кекеев В.В.достал спрятанный им ранее в коробку, хранящийся в его комнате, в указанном выше доме, обрез ружья 16 калибра, поместил его в полимерный пакет, накрыл сверху полотенцем и, взяв его в руку, в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно перенес к дому культуры, расположенному по адресу: <адрес>. В ходе проведения сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» 03.06.2010 года в 18 часов 50 минут, выступавший в роли закупщика ДЕЮ., вблизи клуба, расположенного по адресу: <адрес>, передал Кекееву В.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за приобретаемый им обрез ружья 16 калибра, затем Кекеев В.В. в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, непосредственно передал ДЕЮ данный предмет, тем самым незаконно сбыл обрез ружья 16 калибра. Таким образом, Кекеев В.В. в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года незаконно хранил, носил и сбыл обрез охотничьего ружья 16 калибра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, представленный на исследование, является огнестрельным, гладкоствольным оружием 16 калибра модели «ЗК» образца 1949-1955 гг., путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 314 мм. и приклада. Данный обрез для стрельбы пригоден и обладает необходимой пробивной способностью снаряда, в виду чего, относится к огнестрельному оружию. В судебном заседании подсудимый Кекеев В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кекееву В.В.. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кекеев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Кекеев В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок выданных МУЗ «Наркологический диспансер № 4 г. Туапсе», МУЗ «Психоневрологический диспансер № 4» и Центральной городской больницы г. Тихорецка, Кекеев В.В. у врача нарколога, врача психиатра, на учете не состоит. В ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Кекеева В.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Кекеева В.В. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кекеева В.В. возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что при таком виде наказания возможно достижение цели исправления. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кекеева В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В период отбывания наказания установить ФИО1 следующие ограничения: не покидать место жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц. Контроль, за осужденным Кекеевым В.В., возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его проживания. Меру пресечения Кекееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: светокопии лицевых сторон двух денежных купюр номиналом 1000 рублей и 500 рублей с номерами и сериями «№», «№» соответственно, DVD - ДИСК МАРКИ «Mirex» хранить при уголовном деле, обрез охотничьего, гладкоствольного ружья модели «ЗК» 16 калибра, находящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. Председатель Туапсинского районного суда С.Е.Кротов