П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 февраля 2012 года Дело № 1-32/12 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Русавина В.О. подсудимой: Акименко Т.А. защитника: Шихова В.А. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей: ОЕИ при секретаре Демченко И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Акименко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимой 01.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края от 05.08.2009 года по приговору от 01.06.2009 года водворена в места лишения свободы сроком на 17 дней, 21.08.2009 года освобождена по отбытии наказания; 12.10.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Акименко Т.А. совершила кражу, то есть, тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено Акименко Т.А. при следующих обстоятельствах: Так, 24 октября 2011 года около 08 часов 00 минут Акименко Т.А. находилась в спальной комнате, расположенной на втором этаже домовладения <адрес>, где в прозрачной полимерной емкости на деревянной полке обнаружила денежные средства в сумме 3500 рублей, которые она решила похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, убедившись, в том, что за ее действиями никто не наблюдает, в связи чем, они остаются тайными для окружающих, Акименко Т.А. незаконно завладела принадлежащими ОЕИ денежными средствами в сумме 3500 рублей. После этого Акименко Т.А. с места совершения преступления скрылась, принадлежащие ОЕИ денежные средства обратила в свою собственность и распорядилась ими по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. На предварительном следствии Акименко Т.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Акименко Т.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая ОЕИ в судебном заседании пояснила, что претензий к Акименко Т.А. она не имеет. В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевшая не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Акименко Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимая Акименко Т.А. полностью согласилась с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Акименко Т.А. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Акименко Т.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, признает подсудимую Акименко Т.А. вменяемой. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Акименко Т.А. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Акименко Т.А., которая совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее судима 01.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края от 05.08.2009 года по приговору от 01.06.2009 года водворена в места лишения свободы сроком на 17 дней, 21.08.2009 года освобождена по отбытии наказания; так же осуждена 12.10.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства; на основании постановления мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края от 04.04.2011 года наказание назначенное приговором мирового судьи от 12.10.2010 года, в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, было отсрочено до достижения ребенком Акименко Т.А. трехлетнего возраста. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Акименко Т.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ и 71 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акименко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. Отменить отсрочку отбывания наказания, назначенного Акименко Т.А. приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края 12.10.2010 года, по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием 20 процентов заработной платы, в доход государства. Заменить не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием 20 процентов заработной платы, в доход государства, назначенное Акименко Т.А. приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края 12.10.2010 года, на лишение свободы сроком на два месяца. По совокупности приговоров, в соответствие со ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района Краснодарского края от 12.10.2010 года, в виде лишения свободы сроком на два месяца и наказания, назначенного по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, назначить Акименко Т.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акименко Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение если она в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление. Контроль за условно осужденной Акименко Т.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту ее регистрации. Обязать Акименко Т.А. не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, а так же не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Акименко Т.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: Шевченко П.В.