П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 февраля 2012 года Дело № 1-34/12 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С. подсудимой: Машариповой С.О. защитника: адвоката Бондаренко Л.А., представившей удостоверение № и ордер № переводчика: Радовой И.А.. представителя потерпевшей: КЕБ, действующей на основании доверенности, ЦНН при секретаре: Демченко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Машариповой С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Машариповой С.О. совершила кражу, то есть, тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено Машарипова С.О. при следующих обстоятельствах: Являясь горничной гостиницы «Бриз», расположенной по адресу: <адрес>, Машарипова С.О., 30 июля 2011 года около 11 часов 00 минут по указанию администратора гостиницы ПУГ и получив от неё ключи, прошла в комнату гостиницы № для осуществления плановой уборки. Увидев находившееся в номере имущество, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными, завладела принадлежащим КЕБ и находящимся в № гостиницы имуществом, а именно: ноутбуком «Samsung» стоимостью 25 000 рублей в комплекте с сетевым адаптером и манипулятором, сумкой для ноутбука, не представляющей для КЕБ материальной ценности, чемоданом для вещей стоимостью 2 000 рублей, 2 парами женских босоножек стоимостью 3 000 каждая общей стоимостью 6 000 рублей, щипцами для укладки волос «Scarlett» стоимостью 1 000 рублей, женскими духами «Yves Saint Laurent» стоимостью 2 000 рублей, косметическим набором по уходу за лицом «Velocity Mary Кау» стоимостью 1 500 рублей, тональным кремом «Dior Skin» стоимостью 2 000 рублей, тональным кремом «Lancome Color Ideal», не представляющим материальной ценности, косметической пудрой «Магу Кау» стоимостью 500 рублей, женским платьем стоимостью 2 500 рублей, женским платьем стоимостью 3 000 рублей и женским халатом, не представляющим материальной ценности. Затем Машарипова С.О., удерживая при себе похищаемое имущество, с места совершения преступления скрылась, имущество КЕБ обратила в свою собственность и распорядилась им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 45 500 рублей. На предварительном следствии Машариповой С.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Машарипова С.О. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Представитель потерпевшей КЕБ, действующая на основании доверенности ЦНН, в судебном заседании пояснила, что они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке и просила суд проявить к подсудимой снисхождение. В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель протерпевшей не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Машарипова С.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника и переводчика. Подсудимая Машарипова С.О. полностью согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Машарипова С.О. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Машарипова С.О., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, признает подсудимую Машарипову С.О. вменяемой. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Машариповой С.О. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Машариповой С.О., которая совершила преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является гражданкой республики Узбекистан, явилась с повинной, ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Машариповой С.О. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Машарипову С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания осужденной Машариповой С.О. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 24 февраля 2012 года. Зачесть Машариповой С.О. в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 19 октября 2011 года. Меру пресечения Машариповой С.О., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Направить осужденную Машарипову С.О. к месту отбывания назначенного наказания, под конвоем. Вещественные доказательства: ноутбук «Samsung» в комплекте с сетевым адаптером и манипулятором, сумка для ноутбука, чемодан для вещей, тональный крем «Dior Skin», тональный крем «Lancome Color Ideal», косметическая пудра «Магу Кау», флакон с туалетной водой «Yves Saint Laurent», набор по уходу за кожей «Velocity Mary Кау», щипцы для укладки волос «Scarlett», 2 пары женских босоножек, два женских платья и женский халат, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей КЕБ, хранящиеся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.