П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 февраля 2012 года Дело № 1-21/12 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Пилипенко Е.А. подсудимых: Малышкина С.А., Карпина А.А. и Манукян А.Е. защитников: адвоката Татаринцева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Шихова В.А., представившего удостоверение № и ордер № и адвоката Розоцветова И.С., представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре: Демченко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малышкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Карпина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Манукян А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малышкин С.А. и Карпин А.А., в составе группы лиц, по предварительному сговору, осуществили незаконную рубку лесных насаждений. Манукян А.Е. организовал незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено Малышкиным С.А., Карпиным А.А. и Манукян А.Е. при следующих обстоятельствах: 03 сентября 2011 года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы граб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», вступил в предварительный преступный сговор с Малышкиным С.А. и Карпиным А.А., согласно которому Малышкин С.А. совместно с Карпиным А.А. должен был осуществить незаконную рубку деревьев, а Манукян А.Е., в свою очередь, обязался оплатить их работу из расчета 350 рублей за 1 кубический метр незаконно срубленной и стрелеванной древесины. Для осуществления незаконной рубки Манукян А.Е. предоставил Карпину А.А. и Малышкину С.А. бензопилу «Stihl MS 230», трактор «ТТ-4» без государственного регистрационного номерного знака, горюче-смазочные материалы, продукты питания, а также передвижной вагончик для проживания, организовав таким образом своих соучастников к совершению незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества. 03 сентября 2011 года около 07 часов 00 минут, Манукян А.Е., действуя согласно задуманному преступному плану, в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка, заведомо осознавая противоправность своих действий, а также последующих действий Карпина А.А. и Малышкина С.А., указал им на 4 дерева породы граб, произрастающих в выделе № 10 квартала № 116 Дефановского лесничества, которые им было необходимо незаконно свалить и стрелевать. Организовав таким образом совершение Карпиным А.А. и Малышкиным С.А. преступления Манукян А.Е. с места его совершения скрылся и личного участия в совершении незаконной рубки не принимал. При этом, Малышкин С.А. используя представленную ему Манукян А.Е. бензопилу «Stihl MS 230», совершил на территории выдела № 10 квартала № 116 Дефановского лесничества незаконную рубку 4-х деревьев породы граб, которые Карпин А.А. должен был стрелевать на промышленный склад, после чего они были задержаны на месте совершаемого ими преступления сотрудниками полиции. В результате умышленных преступных действий Карпина А.А., Малышкина С.А. и Манукян А.Е., заключавшихся в незаконной рубке 4-х деревьев породы граб общим объемом 1,27 кубических метров, лесному фонду на территории Дефановского лесничества был причинен значительный ущерб на общую сумму 7 221 рубль, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. В судебном заседании Малышкин С.А., Карпин А.А. и Манукян А.Е. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и в присутствии защитника. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. В материалах дела имеет место заявление директора Джубгского лесничества филиал ГУ КК «Комитет по лесу» ШРК, который просил суд рассмотреть уголовное дело в отсутствии их представителя, не возражал против проведения судебного заседания в порядке особого производства. В связи с тем, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражал против их удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Малышкин С.А., Карпин А.А. и Манукян А.Е. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно, в присутствии защитников. Подсудимые Малышкин С.А., Карпин А.А. и Манукян А.Е. полностью согласились с объемом предъявленного им обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Малышкин С.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Малышкин С.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Малышкина С.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ квалифицированны правильно, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Малышкина С.А., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Малышкину С.А. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Карпин А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Карпин А.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Карпина А.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ квалифицированны правильно, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Карпина А.А., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Карпину А.А. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Манукян А.Е. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Манукян А.Е., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Манукян А.Е. по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ квалифицированны правильно, как организация незаконной рубки лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Манукян А.Е., который организовал совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Манукян А.Е. наказание по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малышкина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышкину С.А. наказании, виде лишения свободы сроком на один год, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление. Контроль за условно осужденным Малышкиным С.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию, по месту его регистрации. Обязать Малышкина С.А. не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Малышкину С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Карпина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Карпину А.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 06 февраля 2012 года. Зачесть Карпину А.А. в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 10 октября 2011 года. Меру пресечения Карпину А.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Признать Манукян А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Манукян А.Е. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 06 февраля 2012 года. Зачесть Манукян А.Е. в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 10 октября 2011 года. Меру пресечения Манукян А.Е., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бензопилу «Stihl» находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. 11; 4 кряжа деревьев породы граб, хранящиеся на территории лесозавода в с. Горском Туапсинского района, и трактор «ТТ-4», без номера двигателя, находящийся ответственном на хранении у РВА, по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства. Вещественные доказательства: объяснения Карпина А.А. и Малышкина С.А., DVD-диск, тетрадь с записями и книга «Кубатурник», хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.