Приговор в отношении Сергиенко С.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст. 222 УК РФ, Лазаренко Н.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ.



К делу 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Новиковой О.Н.

С участием государственного обвинителя: Червонных В.С.

Подсудимых: Сергиенко С.В., Лазаренко Н.Н.

Защитника Сергиенко С.В., по ордеру № 234598 удостоверение № 1396 Акулова С.И.

Защитника Лазаренко Н.Н. по ордеру № 470026 удостоверение № 3926 Шихова В.А.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сергиенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

По ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 222 УК РФ,

Лазаренко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

По ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 222, ч.1 ст. 223, УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сергиенко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 222 УК РФ незаконный сбыт взрывного устройства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Лазаренко Н.Н. совершил преступление предусмотренные ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт взрывного устройства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 223 УК РФ незаконное изготовление взрывчатого вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сергиенко С.В. в период с 01 февраля по 05 марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи села Первая Гунайка, Туапсинского района, обнаружил предмет, состоящий из основных частей огнестрельного оружия - винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 мм., ствола со ствольной коробкой, затвора и ударно-спускового механизма, пригодного для производства выстрелов, но ввиду отсутствия иных частей, непригодного для использования по назначению, а также не менее 31 патрона калибра 7,92 мм., непригодных для производства выстрелов.

Имея умысел на незаконное приобретение этих основных частей огнестрельного оружия, Сергиенко СВ. присвоил себе обнаруженный предмет, тем самым, в нарушение Федерального закона № 150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» незаконно приобрел основные части огнестрельного оружия.

Затем, имея умысел на незаконное хранение этих основных частей огнестрельного оружия, Сергиенко С.В. в нарушение Федерального закона № 150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», с целью обеспечения их сохранности, спрятал их в дупле дерева в том же лесном массиве, где стал их хранить. Согласно заключению эксперта № 535/537 от 01 августа 2011 года предоставленный на исследование предмет, состоит из основных частей винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 мм

Непригодные патроны Сергиенко С.В. забрал с собой, ставив их на хранение в своем гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>. То есть, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицированное по признакам: незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия.

Он же, Сергиенко С.В. 05 марта 2010 года, имея цель восстановить функциональную способность обнаруженного ранее предмета, состоящего из основных частей огнестрельного оружия - винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 мм., решил изготовить из него огнестрельное оружие, смонтировав к нему ложе, приклад и установив мушку. Для этого, в тот же день, точное время следствием не установлено, находясь в своем гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, Сергиенко С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия, из дерева изготовил ложе и приклад, которые смонтировал с ранее найденным указанным предметом, а также установил мушку на конце дульного среза ствола, чем изменил его технические характеристики, сделал пригодным для использования по назначению и отвечающим признакам огнестрельного оружия, установленным Федеральным законом № 150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», В нарушении которого, тем самым, произвел незаконное изготовление огнестрельного оружия.

05 марта 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в том же гараже, Сергиенко С.В., имея умысел, направленный на изготовление боеприпасов, используянайденные им не менее 31 патрона калибра 7.92 мм., непригодных для производства выстрелов, путем замены капсюля, привел 17 из них в пригодное для производства выстрелов состояние, тем самым, незаконно изготовил боеприпасы.

То есть, совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.223 УКРФ, квалифицируемое по признакам: незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов.

Он же, Сергиенко С.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в целях сбыта, в период с 05 марта 2010 года по 27 марта 2010 года, в нарушение Федерального закона №150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», после изготовления огнестрельного нарезного оружия - с использованием основных частей винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 мм., и приведения его в пригодное для производства выстрелов состояние, стал хранить указанное оружие в лесном массиве, расположенном вблизи с.Первая Гунайка Туапсинского района, спрятав его по месту изначального обнаружения. После изготовления боеприпасов в виде 17 пригодных для производства выстрелов патрона калибра 7,92 мм, в этот же период Сергиенко СВ. стал хранить их в своем гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>. Далее Сергиенко СВ. в этот же период, имея умысел на незаконный сбыт самодельно изготовленного огнестрельного нарезного оружия с использованием основных частей винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 мм. и боеприпасов в количестве 5 пригодных для производства выстрелов патронов калибра 7,92 мм, предназначенных для нарезного огнестрельного оружия, будучи ранее знакомым с Усо., предложил последнему приобрести у него за плату в размере 6 500 рублей самодельно изготовленное огнестрельное нарезное оружие - с использованием основных частей винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 мм. и боеприпасы для производства выстрелов калибра 7,92 мм, на что получил согласие последнего.

27 марта 2010 года около 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» привлеченный в качестве покупателя Усо., в соответствии с предварительной договорённостью встретился с Сергиенко СВ. на участке автодороги, расположенном на расстоянии около 500 метров от автобусной остановки в п. Октябрьском Туапсинского района, на пересечении улиц «Горная» и «Ленина». Там Сергиенко СВ. получил от Усо. денежные средства в сумме 6 500 рублей в качестве оплаты за покупку самодельно изготовленного огнестрельного нарезного оружия - с использованием основных частей винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 мм. и боеприпасов, передав Усо. самодельно изготовленное огнестрельное нарезное оружие - с использованием основных частей винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 мм. и боеприпасы - 5 пригодных для производства выстрелов патронов калибра 7,92 мм.

27 марта 2010 года в 21 час 45 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц Усо. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» самодельно изготовленное огнестрельное нарезное оружие с использованием основных частей винтовки или карабина «Малаузер» калибра 7,92 мм., 4 патрона калибра 7,92 мм, являющиеся боеприпасами для данного огнестрельного оружия, и одну гильзу, являющуюся составной частью патрона калибра 7,92 мм.

Согласно заключению эксперта № 535/537 от 01 августа 2011 года предмет, представленный на исследование, является самодельно изготовленным огнестрельным нарезным оружием с использованием основных частей винтовки или карабина «Маузер» калибра 7,92 км, представленные на исследование (с учетом заключения специалиста № и - 34 от 15 апре-2010 года) 4 патрона калибра 7,92 мм являются самодельно изготовленными боеприпаса-: калибра 7,92 мм и пригодны для производства выстрелов, а представленная на исследование гильза является составной частью патрона калибра 7,92 мм.

Далее в период с 01 по 08 апреля 2010 года Сергиенко С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов, предложил Усо. приобрести у него за плату в размере 1 500 рублей патроны калибра 7,92 мм. в количестве 18 штук, на что получил согласие последнего.

08 апреля 2010 года около 20 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» привлеченный в качестве покупателя Усо., в соответствии с предварительной договорённостью встретился с Сергиенко С.В. в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, где Сергиенко С.В. получил от Усо. денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве оплаты за боеприпасы и, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов, в нарушение Федерального закона № 150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», наряду с непригодными для производства выстрелов 14 патронами калибра 7,92 мм, непосредственно передал Усо. боеприпасы в количестве 4 пригодных для производства выстрелов патрона калибра 7,92 мм.

08 апреля 2010 года в 20 часов 45 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц, Усо., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные у Сергиенко С.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18 патронов калибра 7,92 мм., 4 из которых являются пригодными для производства выстрелов боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, в результате чего данные предметы были выведены из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 534 от 03 августа 2011 года (с учетом заключения специалиста № и - 33 от 15 апреля 2010 года), представленные на исследование 4 из 18 патронов являются самодельно изготовленными боеприпасами калибра 7,92 мм к огнестрельному нарезному оружию и пригодны для производства выстрелов.

Далее в период с 01 по 19 мая 2010 года Сергиенко СВ. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов, предложил ранее ему знакомому Тка., действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» приобрести у него за плату боеприпасы.

В период с 20 часов 00 минут 19 мая 2010 года до 12 часов 20 минут 20 мая 2010 года, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», привлеченный в качестве покупателя Тка., в соответствии с предварительной договорённостью встретился с Сергиенко С.В. в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, где Сергиенко С.В. получил от Тка. денежные средства в сумме 300 рублей в качестве оплаты за боеприпасы и, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов, в нарушение Федерального закона № 150 - ФЗ от. 3.12.1996 года «Об оружии», непосредственно передал Тка. боеприпасы - 8 пригодных для производства выстрелов патронов калибра 7,92 мм.

19 мая 2010 года в 12 часов 30 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц Тка. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные в ходе проведения : оперативно - розыскного мероприятия 8 патронов калибра 7,92 мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, в результате чего данные предметы были выведены из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 536 от 04 августа 2011 года (с учетом заключения специалиста № и - 49 от 21 мая 2010 года), представленные на исследование 8 патронов являются самодельно изготовленными боеприпасами калибра 7,92 мм к огнестрельному нарезному оружию и пригодны для производства выстрелов.

То есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, квалифицируемое по признакам: незаконные хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Он же, Сергиенко С.В. в период с 01 по 17 мая 2011 года, заведомо зная о наличии у его знакомого Лазаренко Н.Н. соответствующих навыков для изготовления взрывного устройства, имея умысел на незаконный сбыт взрывного устройства, сообщил ранее ему знакомому Тка., действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», о возможности приобретения взрывного устройства, на что получил согласие последнего.

17 мая 2011 года в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Сергиенко С.В. предложил Лазаренко Н.Н. участвовать в этом деянии. Сергиенко С.В. получив от Лазаренко Н.Н. согласие на совместное совершение данного деяния, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сгово<адрес> оговоренному механизму запланированного преступления Сергиенко СВ. должен был обеспечить встречу с лицом, желающим приобрести взрывное устройство, а Лазаренко Н.Н. должен был изготовить взрывное устройство. Реализуя совместный преступный умысел Сергиенко СВ., во исполнение отведённой ему преступной роли, подтвердил Тка. возможность приобретения взрывного устройство и предложил последнему прибыть для этого в тот же день в пос. Октябрьский Туапсинского района. В свою очередь Лазаренко Н.Н. в этот же период времени изготовил взрывное устройство из ранее найденных им и хранившихся у него бризантного взрывчатого вещества - тротил, поражающих элементов в виде пуль и частей дульцев гильз патронов калибра 7,62 мм, самодельно изготовленного средства инициирования, состоящего из огнепроводного шнура и дополнительного детонатора.

17 мая 2011 года в 18 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», привлеченный в качестве покупателя Тка. встретился с Сергиенко С.В. и Лазаренко Н.Н. на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Горная и Ленина в п. Октябрьский Туапсинского района, где Лазаренко Н.Н. передал Тка. взрывное устройство, который в свою очередь передал Лазаренко Н.Н. денежные средства в сумме 2 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им взрывное устройство. То есть Сергиенко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ- незаконный сбыт взрывного устройства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

17 мая 2011 года в 19 часов 00 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц Тка. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" взрывное устройство. Согласно заключению эксперта № 17/2487-э предоставленный на исследование предмет является самодельным взрывным устройством типа мины, либо ручной осколочной гранаты, снаряженного зарядом бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола) массой 230 грамм.

Лазаренко Н.Н. с 01 января 2010 года до 15 часов 00 минут 17 мая 2011 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном в близи п. Октябрьский Туапсинского района, обнаружил взрывчатое вещество - тротил массой не менее 230 грамм, а также взрывное устройство детонатор, снаряженный взрывчатым веществом - тетрилом массой 27 грамм. Реализуя свой преступный умысел Лазаренко Н.Н. в нарушение Федерального закона №150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» завладел перечисленным, тем самым незаконно приобрёл взрывчатое вещество тротил массой 230 грамм, а также взрывное устройство - детонатор, снаряженный взрывчатым веществом тетрилом массой 27 грамм. Затем, имея умысел на незаконное хранение указанных взрывчатых веществ и взрывного устройства, Лазаренко Н.Н. в нарушение Федерального закона №150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» стал их хранить, спрятав путём закапывания в землю на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>,- то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, квалифицируемое по признакам: незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Он же, Лазаренко Н.Н., 17 мая 2011 года в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, получил от Сергиенко СВ., имеющего умысел на незаконный сбыт взрывного устройства ранее ему знакомому Тка., действующему в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативное внедрение», предложение о совместном совершении преступления, на что дал свое согласие, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор. Согласно оговоренному механизму запланированного преступления Сергиенко СВ. должен был обеспечить встречу с лицом, желающим приобрести взрывное устройство - Тка., а Лазаренко Н.Н. должен был приискать взрывное устройство путём его непосредственного изготовления. Затем, в тот же период времени, реализуя совместный преступный умысел Сергиенко СВ., во исполнение отведённой ему преступной роли, подтвердил Тка. возможность приобретения взрывного устройство и предложил последнему прибыть для этого в тот же день в пос. Октябрьский Туапсинского района. В свою очередь Лазаренко Н.Н. в этот же период времени непосредственно изготовил взрывное устройство из ранее найденных им и хранившихся у него бризантного взрывчатого вещества - тротил, поражающих элементов в виде пуль и частей дульцев гильз патронов калибра 7,62 мм, самодельно изготовленного средства инициирования, состоящего из огнепроводного шнура и дополнительного детонатора.

17 мая 2011 года в 18 часов 35 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», привлеченный в качестве покупателя Тка.встретился с Сергиенко СВ. и Лазаренко Н.Н. на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Горная и Ленина в п. Октябрьский Туапсинского района, где Лазаренко Н.Н. действуя согласно заранее распределенными между ним и Сергиенко С.В. ролями, реализуя совместный преступный умысел, в нарушение Федерального закона №150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», непосредственно передал Тка. взрывное устройство, который в свою очередь передал Лазаренко Н.Н. денежные средства в оговоренной сумме 2 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им взрывное устройство.

17 мая 2011 года в 19 часов 00 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц Тка. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" взрывное устройство, которое тем самым было выведено из незаконного оборота.

То есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ, квалифицируемого по признакам: незаконный сбыт взрывного устройства, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Он же, 17 мая 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 35 минут находился у себя дома по адресу: <адрес>. Имея умысел, направленный на незаконное изготовление взрывного устройства, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут того же дня, в нарушение Федерального закона №150 - ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», путем помещения в металлическую банку бризантного взрывчатого вещества - тротил, поражающих элементов в виде пуль и частей дульцев гильз патронов калибра 7,62 мм., самодельно изготовленного средства инициирования, состоящего из огнепроводного шнура и дополнительного детонатора, изготовил взрывное устройство, которое согласно заключению эксперта № 17/2487-э от 17 июня 2011 года, является самодельным взрывным устройством, типа мины либо типа осколочной гранаты, содержащее взрывчатое вещество-тротил массой 230 грамм, а также помещенного в массу тротила средства инициирования, состоящего из огнепроводного шнура, электродетонатора и дополнительного детонатора, снаряженного взрывчатым веществом - тетрилом массой 27 грамм,- то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, квалифицируемое по признакам: незаконное изготовление взрывного устройства.

В судебном заседании подсудимый Сергиенко С.В., Лазаренко Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает шести лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что, Сергиенко С.В., Лазаренко Н.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоят, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Сергиенко С.В., и Лазаренко Н.Н.каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживали, содеянное осознают, поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности. В связи с чем Сергиенко С.В., Лазаренко Н.Н.следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, подсудимыми совершены преступления, относящееся к категории средней тяжести, и тяжких. Подсудимый Сергиенко С.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Лазаренко Н.Н. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым суд учитывает их явку с повинной в органы Внутренних Дел.

Учитывая изложенные обстоятельства, а так же мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления Сергиенко С.В., и Лазаренко Н.Н. в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Сергиенко С.В., наказание по санкции ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, по санкции ч.1 ст. 222, в виде в виде лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, назначив наказание на основании ст. 73 УК РФ, условно, в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ.

Лазаренко Н.Н. назначить наказание по санкции ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, по санкции ч.2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, ч.1 ст. 223, УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, назначив наказание на основании ст. 73 УК РФ, условно, в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и относит их к исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений и в связи с этим полагает возможным назначить наказание Сергиенко С.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей. В отношении Лазаренко Н.Н. назначить наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ на основании ч. 1 ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергиенко С.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без штрафа;

По ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

По ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без штрафа;

По ч.2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лазаренко Н.Н. признать виновным и назначить наказание ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без штрафа;

По ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

По ч.2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергиенко С.В. и Лазаренко Н.Н. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Сергиенко С.В. и Лазаренко Н.Н. с 27.мая 2011 года по 27 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: 4 гильзы от 4-х самодельно изготовленных боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия кал. 7,92 мм., самодельно изготовленное огнестрельное оружие с использованием основных частей винтовки или карабина «Маузер», приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 27 марта 2011 года; - хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Туапсинскому району; 5 гильз от 5-ти самодельно изготовленных боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия кал. 7,92 мм., приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 08 апреля 2010 года; - хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД России по Туапсинскому району; 8 гильз от 8-ми самодельно изготовленных боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия кал. 7,92 мм. приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19 мая 2010 года; - хранящихся в оружейной комнате отдела МВД России по Туапсинскому району;- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Две купюры достоинством 1000 рублей с номерами «зТ 4912760» и «эе 3410813», изъятые у Лазаренко Н.Н. в ходе осмотра места происшествия 17 мая 2011 года, - хранящиеся при уголовном деле обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу

DVD-диск с видеозаписью проведенного 17 мая 2011 года оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» DVD-диск с аудиозаписью проведенного 27 марта 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - хранящейся при уголовном деле хранить в материалах дела после вступления приговора в законную силу.

Самодельно изготовленное взрывное устройство, приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17 мая 2011 года; - уничтожено в ходе проведения экспертизы.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:______________________