Приговор в отношении Середа В.А. по ч.1 ст. 254 УК РФ.



К делу 1- 36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года       Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре: Романеевой Ю.А.

С участием государственного обвинителя: Лагутина М.И.

Подсудимого: Середа В.А.

Защитника подсудимого Розоцветова И.С. предъявившей удостоверение № 4043, ордер № 470144

Представителя потерпевшего Администрации Джубгского поселения Черного В.Н.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Середа В.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

по ч.1 ст. 254 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Середа В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 254 УК РФ, то есть, загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их транспортировке, повлекшее причинение вреда окружающей среде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.24.07.2011 года в 04 часа 50 минут, Середа В.А. являясь водителем автотранспортного средства марки «МАЗ», государственный регистрационный знак , принадлежащего Ген., с полуприцепом - цистерной марки «TRAILOR» государственный регистрационный знак , принадлежащего Ган. в котором находился мазут «М-100» в количестве 30 995 куб. м. Двигаясь по автодороге «Дон» 1414 км+460 м, на «Молдовановском» перевале Туапсинского района Краснодарского края, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на обочину дороги и продолжил по ней движение, вследствие чего допустил опрокидывание указанного автотранспортного средства и полуприцепа - цистерны марки «TRAILOR» из отсека которого произошла утечка мазута, в землю на территории Джубгского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края.

Согласно Перечню предельно допустимых концентраций и ориентировочно допустимых количеств химических веществ в почве, а также Порядка определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами (утв. Роскомземом 10.11.1993 года и Минприроды РФ 18.11.1993 года), нефтепродукты в том числе мазут «М-100», относятся к вредным (опасным) химическим веществам. В связи с чем, учитывая вышеизложенное, Середа В.А. нарушил п. 5.1.1 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденные приказом Минтранса РФ от 08.08.1995 года №73.

Согласно исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды на «Молдовановском» перевале Туапсинского района Краснодарского края, составленного главным специалистом департамента Росприроднадзора по ЮФО Каракяном Э.Б. размер вреда, причиненного почвам как объектам охраны окружающей среды, в результате аварийного разлива мазута в ходе ДТП на участке автодороги «Дон» «Молдовановского» перевала Туапсинского района составляет 182 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Середа В.А. вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении со всеми материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель потерпевшего Администрации Джубгского поселения Черный В.Н. в судебном заседании против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусматривает реального лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Середа В.А. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Середа В.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Середа В.А. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории, небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

На основании изложенных обстоятельств, суд полагает, необходимым назначить ему наказание по санкции ч.1 ст. 254 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Середа В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 254 УК РФ в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автотранспортное средство марки «МАЗ» государственный регистрационный знак и полуприцеп - цистерна марки «TRAILOR» государственный регистрационный знак находящиеся на хранении у гражданина Ген. передать собственникам Ген. и Ган., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: _______________________