Приговор в отношении Романенко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-49/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года                                                                            г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Твердов И.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого Романенко А.В.

защитника - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение № 4574 и ордер №588613,

при секретаре Симковой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романенко А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Романенко А.В. 04 февраля 2012 года, около 15 часов 45 минут, находясь в центральной аптеке, расположенной в п.Новомихайловский Туапсинского района и, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств и их дальнейшее употребление, приобрел одну упаковку таблеток «Седал-М», в которой находилось 20 таблеток, спирт, йод и шприц объемом 10 мл. После чего он в расположенном рядом магазине купил пищевую соду и упаковку спичек. Около 17 часов 00 минут этого же дня, находясь по адресу: <адрес>, где он проживает, Романенко А.В. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть полученного наркотического средства, употребил внутривенно. Оставшееся наркотическое средство он в стеклянном пузырьке с ватным тампоном отложил в сторону, тем самым стал незаконно его хранить.

05 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 10 мину до 00 часов 15 минут в помещении ОП пгт.Новомихайловский отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, п.Новомихайловский, пер.Октябрьский, 1, в ходе личного досмотра Романенко А.В. в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с ватным тампоном, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта №103 от 21.02.2012 года, вещество со свертка из стеклянного пузырька с ватным тампоном, изъятое 05.02.2012 года в ходе личного досмотра Романенко А.В., является наркотическим средством - препаратом дезоморфин. Масса наркотического средства - препарата дезоморфин по сухому остатку составила 0,36 г (с учетом заключения эксперта № 78 от 06.02.2012 г.), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Романенко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Романенко А.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Романенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Романенко А.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Романенко А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной Туапсинским психоневрологическим диспансером Романенко А.В. на учете у врача психиатра не состоит, и не обращался. Согласно справки, выданной Туапсинским наркологическим диспансером Романенко А.В. с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от апиатов 2 стадии». Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Романенко А.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.

Так, совершенное подсудимым Романенко А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Романенко А.В. судом не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Романенко А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романенко А.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период исполнения наказания установить Романенко А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района Краснодарского края для регистрации двараза в месяц.

Надзор за осужденным Романенко А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района Краснодарского края.

Меру пресечения Романенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - стеклянный пузырек с ватным тампоном, две керамические тарелки, полимерная бутылка объемом 1,5 литра, медицинский шприц емкостью 10 мл уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: