Приговор в отношении Дударь И.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-56/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года                                                                            г. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Твердов И.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого Дударь И.Л.

защитника - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение № 4574 и ордер №588609,

при секретаре Симковой А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дударь И.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударь И.Л. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дударь И.Л. осенью 2006 года, в утреннее время, находясь в лесном массиве вблизи с.Небуг, Туапсинского района обнаружил 24 малокалиберных патрона калибра 5,6 мм, после чего положил их в левый карман куртки одетой на нем, тем самым незаконно приобрел боеприпасы.

Затем, продолжая свою преступную деятельность в тот же день, Дударь И.Л. перенес малокалиберные патроны калибра 5,6 мм в количестве 24 штуки в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, после чего в период времени с осени 2006 года по 08.02.2012 года Дударь И.Л. стал носить в левом кармане указанной выше куртки патроны калибра 5,6 мм в количестве 24 штуки, тем самым незаконно носил боеприпасы.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, Дударь И.Л. малокалиберные патроны калибра 5,6 мм в количестве 24 штуки стал хранить в левом кармане куртке, принадлежащей ему по адресу: <адрес>, тем самым обеспечив их сохранность, незаконно хранил боеприпасы.

08.02.2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в служебном кабинете ОУР № 3 ОП с. Агой ОМВД России по Туапсинскому району, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Дударь И.Л. в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 24 штуки калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта №104 от 22.02.2012 года, представленные на исследование 24 патрона являются малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. (пистолет «Марголина», винтовка «ТОЗ-8»). Представленные 24 патрона калибра 5,6 мм были пригодны для стрельбы и являются боеприпасами (с учетом заключения эксперта № 95 от 09.02.2012 года).

В судебном заседании подсудимый Дударь И.Л. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Дударь И.Л. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Дударь И.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Дударь И.Л. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Дударь И.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки, выданной Туапсинским психоневрологическим диспансером №4, Дударь И.Л. на учете у врача психиатра не состоит и не обращался. Согласно справки, выданной Туапсинским наркологическим диспансером №2, с июля 2007 года Дударь И.Л. состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 степени». Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Дударь И.Л. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Дударь И.Л. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Дударь И.Л. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.

Так, совершенное подсудимым Дударь И.Л. преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Дударь И.Л. судом не установлено.

Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дударь И.Л. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дударь И.Л. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

В период исполнения наказания установить Дударь И.Л. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не менять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района Краснодарского края для регистрации один раз в месяц.

Надзор за осужденным Дударь И.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Туапсинского района Краснодарского края.

Меру пресечения Дударь И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - 24 гильзы к патрону калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: