Приговор в отношении Андреева В.К. по ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-42/12 года         

    

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                               «05» марта 2012 года

             

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Кротова С.Е.

при секретаре - Филимоновой В.А.

с участием государственного обвинителя - Червонных В.С.

подсудимого - Андреева В.К.

защитника - Сутыдзе Р.Л. предоставившего удостоверение ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

          

                                            У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, 01 ноября 2011 года, около 20 часов 30 минут Андреев В.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у вагончика расположенного у кафе «Кристина» находящегося на <адрес>» <адрес>, где он проживал совместно с ДРК. В результате ссоры у Андреева В.К. с последним на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ДРК Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни человека, осознавая противоправность своих действий и желая этого, схватил металлическую монтировку, и нанес ей несколько ударов в область лица и головы ДРК. В результате противоправных действий Андреева В.К., ДРК причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы как повреждения несовместимые с жизнью, что подтверждается: многофрагментированым переломом основания черепа, переломом лобных костей, переломом верхней челюсти и костей носа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга с разможением лобной доли, множественными ушибленными ранами лобной области слева, лобной области справа, в области нижнего века правого глаза, в области левой носогубной складки, верхней губы слева, в области угла нижней челюсти, в области подбородка справа, слева, в затылочной области слева, в нижней части затылочной области слева, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни. Смерть ДРК наступила на месте происшествия от вышеуказанных телесных повреждений.          

Он же, Андреев В.К., 01 ноября 2011 года, около 20 часов 35 минут, находясь рядом с кафе «Кристина», расположенного на <адрес>» <адрес>, после совершения убийства ДРК у него внезапно возник умысел на кражу имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение видеокамеры «Sony» HDRXR 550, соковыжималки «Polaris» PCE - 3010, воспользовавшись тем, что ДРК скончался, осознавая, что его действия остаются тайными, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, Андреев Р.К. завладел имуществом ДРК., причинив при этом ущерб на общую сумму рублей. После этого Андреев В.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.     

Подсудимый Андреев В.К. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, по ч. 1 ст. 158 УК РФ не признал, показав, что убийство он совершил непреднамеренно, вещи он не брал, они в дальнейшем обнаружились у другого человека, у бродяги, которых в <адрес> много. Лично с этим бродягой он не знаком.

Так же, в судебном заседании были оглашены в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания, данные Андреевым В.К.. в ходе предварительного следствия.       

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Андреев В.К. показал, что 01 ноября 2011 года, днем он направился в <адрес> по своим делам. С ним также ходил М.Л.. Пока они ходили, он выпил бутылку пива объемом 2,5 литра. Л выпил 0,25 л. водки, и также пил с ним пиво. В кафе они вернулись около 20 часов 30 минут. Когда они подошли к вагончику, в котором проживали, на улице стоял ДРК с которым у него произошел конфликт, из-за того, что он стал обвинять ДРК в том, что тот ковырялся в его вещах. В результате конфликта, ДРК нанес ему удар ладонью в лицо. Он сильно разозлился из-за того, что ДРК. его необоснованно обзывал, и при этом еще и ударил. Так как ДРК крепче телосложением, и сильнее его, он решил найти какую-нибудь палку и ответить ему на нанесенный ему удар. Он огляделся по сторонам и увидел лежащий металлический прут. Он схватил этот прут, в это время ДРК шел в его сторону, и он начал махать прутом перед собой, чтобы остановить его. Так он нанес удар прутом по лицу ДР, после чего он повернулся к нему спиной и он хотел ударить его по спине, но не рассчитал и нанес удар прутом по голове в область затылка. После этого удара ДРК упал на землю, лицом вниз на осколки шифера, которые оказались на земле под его лицом, он испугался, и бросил прут, при этом тот упал на ДР. Все это время М.Л. находился рядом с вагончиком, но в драке не участвовал. Немного успокоившись, он попросил М.Л. помочь ему перетащить Д. Р за вагончик, чтобы его не было видно от кафе. Они взяли ДРК за руки и ноги и перетащили на другую сторону вагончика, после чего он накрыл ДРК. одеялами, чтобы его не было видно. Металлический прут, которым он нанес телесные повреждения ДРК., он выбросил куда-то в кусты за забор. После этого, они решили скрыться в <адрес>. Они собрали свои вещи в сумки, при этом он решил взять принадлежащие ДРК. видеокамеру «Sony» и соковыжималку «Polaris» и положил их к себе в сумку. Пешком они дошли до автовокзала <адрес>, где купили билеты на автобус до <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут они выехали на автобусе из <адрес>. Пока они ехали до <адрес>, он договорился с водителем автобуса, что их довезут до <адрес>, а он взамен отдаст водителю видеокамеру, так как денег у них больше не было. В <адрес>, они были задержаны сотрудниками полиции.

Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления

являются показания потерпевшего КШК., свидетелей,оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменные материалы предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего КШК. следует, что он является родным племянником ДРК Ночью 01.11.2011 года он узнал, что ДРК убили. Кто именно, совершил преступление, он не знал. Также у ДРК была при себе видеокамера «Sony»HDR-XR550стоимостью около и соковыжималка стоимостью около . Ущерб, причиненный ему, является незначительным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля МЛИ., следует, что 01 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут он вместе с Андреевым В.К.. пришли к кафе «Кристина», расположенное в <адрес>. Когда они подошли к вагончику, в котором проживали, на улице стоял ДРК Он тем временем направился к части вагончика, где проживал. У Андреева В.К.. с ДРК произошел конфликт, из-за того, что кто-то стал обвинять кого-то в том, что он ковырялся в вещах. Он слышал, что они ругаются, но не предал этому значения, так как они ругались не в первый раз. После чего он услышал несколько глухих ударов, сколько именно он не помнит. Все это время он находился рядом с вагончиком, и в драке не участвовал и не видел, как Андреев В.К. наносил телесные повреждения. После этого к нему подошел Андреев В.К. и пояснил, что убил ДРК арматурой, а именно нанес ему удары в область головы. Далее Андреев В.К. попросил помочь перенести тело ДРК он отказался, после чего Андреев В.К. ему пригрозил, и он испугался и помог ему. Он взял ДРК за ноги, а Андреев В.К. за руки и они перенесли тело за вагончик. Андреев В.К. взял одеяла и накрыл тело. Он увидел, что у ДРК была сильно разбита голова, и тот хрипел, а затем перестал хрипеть. Далее Андреев В.К. взял металлическую монтировку, на которой были следы крови, и отбросил дальше в кусты. После этого они начали собирать свои вещи. Андреев В.К. сказал, что необходимо взять видеокамеру и соковыжималку, чтобы их можно было продать и получить деньги на проезд, после чего тот взял указанные предметы. Пешком они дошли до автовокзала <адрес>, где купили билеты на автобус до <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут они выехали на автобусе из <адрес>. Пока они ехали до <адрес>, Андреев В.К. договорился с водителем автобуса, что он их довезет до <адрес>, а он тому отдаст видеокамеру, так как денег у них больше не было. В ст. <адрес>, их задержали сотрудники полиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ЖЮВ., следует, что 02 ноября 2011 года около 01 часа он, производя, обход территории обнаружил на улице у вагончика, где проживал ДРК., Андреев В.К. и МЛ одеяла, среди которых было тело ДРК с телесными повреждениями в области головы. Кроме того, с другой стороны вагончика имелась лужа бурого цвета, похожая на кровь. После этого он испугался и сразу же сообщил об этом директору кафе. Приехавшие сотрудники полиции обнаружили труп ДРК. В момент обнаружения трупа Андреева В.К.. и МЛИ. в вагончике не было и в их вагончике были перевернуты все вещи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ДВВ., следует, что 01 ноября 2011 года следуя по маршруту <адрес>, вечером около 23 часов он управляя рейсовым автобусом заехал на автостанцию <адрес>, где забрал пассажиров. В <адрес> в автобус зашло двое молодых людей, которые выпивали пиво. На автостанции <адрес>, данные парни подошли и попросили довезти их до <адрес>. Так как денег у них не было, они предложили взамен оставить видеокамеру. Он согласился и они направились в <адрес>. Далее на КПМ «<адрес> автобус был остановлен сотрудниками ДПС и двое парней, следовавшие из <адрес> были задержаны.

Виновность подсудимого Андреева В.К. в совершении преступления также

подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ДРК. наступила от открытой черепно-мозговой травмы как повреждения несовместимые с жизнью, что подтверждается: многофрагментированым переломом основания черепа, переломом лобных костей, переломом верхней челюсти и костей носа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга с размозжением лобной доли, множественными ушибленными раны лобной области слева, лобной области справа, в области нижнего века правого глаза, в области левой носогубной складки, верхней губы слева, в области угла нижней челюсти, в области подбородка справа, слева, в затылочной области слева, в нижней части затылочной области слева, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и образовались при множественных ударах твердого тупого предмета с ограниченной частью соударения, имеющие грань и вытянутую форму. Вышеуказанные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Исключается возможность образования выше указанных телесных повреждений при ударе кулаком или ногой, а также при падении и ударе о выступающие твердые тупые предметы.

- Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2011 года и фото таблицей к нему, согласно которого у вагончика, расположенного у кафе «Кристина», <адрес> обнаружен труп ДРК а также обнаружена и изъята металлическая монтировка.

- Протоколом осмотра трупа от 02.11.2011, согласно которому осмотрен труп ДРК., на котором обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы.

- Протоколом проверки показаний на месте от 03.11.2011 года и фото таблица к нему, согласно которому Андреев В.К. на месте показал, каким образом он совершил убийство ДРК

-Протоколом явки с повинной от 02.11.2011 года, согласно которого Андреев В.К. заявил о совершенном им убийстве ДРК

-Протоколом осмотра предметов от 09.01.2012 года, согласно которому осмотрены металлический прут, смывы вещества бурого цвета на 1 марлевом тампоне, изъятые в ходе ОМП.

- Справками о стоимости видеокамеры и соковыжималки, согласно которым стоимость видеокамеры «Sony» HDR-XR 550 составляет , стоимость соковыжималки «POLARIS» PCE-3010 составляет .

По окончанию судебного следствия Андреев В.К. заявил, что не признает себя виновным, однако его вина полностью подтверждается вышеуказанными доказательствами.

Умысел Андреева В.К. на причинение убийства ДРК подтвердился, как показаниями самого Андреева В.К.., так и показаниями МЛИ. и ДВВ., которые суд считает объективными и последовательными.

Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Андреева В.К.. в совершении преступлений полностью доказана.

Суд находит квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ, верной. Андреев В.К., действовал умышленно и осознанно, о чем свидетельствует последовательность его действий, направленных на убийство, он осознавал, что своими действиями может лишить жизни ДРК и желая этого, схватил металлическую монтировку, и нанес ей несколько ударов в область лица и головы последнего.

Также суд считает верной квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки выданной Мончегорской Центральной городской больницей, подсудимый Андреев В.К. на учете у врача психиатра, врача нарколога и врача невролога не состоит, и не обращался. В ходе судебного заседания Андреев В.К. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, давал последовательные показания, правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение для дела, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Андреева В.К. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, им совершены особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, так как направлено против жизни и здоровья человека и преступление небольшой тяжести.

Также суд учитывает данные личности подсудимого - не судим, по месту содержания в ИВС ОМВД России по Туапсинскому району характеризуется положительно, по месту регистрации удовлетворительно, дал явку с повинной.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Андреева В.К. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает, что наказание Андрееву В.К. может быть назначено только в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 105 УК РФ - ВОСЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - ДВА ГОДА ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Андрееву В.К. окончательное наказание ДЕВЯТЬ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андрееву В.К. исчислять с даты вынесения приговора - с 05 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Андрееву В.К.. время содержания его под стражей с 02 ноября 2011 года по 05 марта 2012 года.

Меру пресечения Андрееву В.К.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: металлический прут, марлевый тампон с образцами вещества бурого цвета, похожих на кровь, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.       

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председатель

Туапсинского районного суда      С. Е. Кротов