Приговор в отношении Акопян В.О. по ч.3 ст.264 УК РФ.



Дело № 1-61/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года          город Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Твердов И.В.

с участием государственного обвинителя Коротовой А.И.

подсудимого Акопян В.О.

защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение , ордер

потерпевшего Б.

при секретаре Симковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акопян В.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян В.О., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Акопян В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в салоне которого в качестве пассажира находилась Акопян И.Д., двигался в темное время суток вблизи села Молдовановка Туапсинского района на <данные изъяты> со стороны ликвидированного КПМ № 1 «Джубга» РДПС г. Туапсе в сторону города Краснодара, где на правом закруглении дороги по ходу движения в сторону города Краснодар, Акопян В.О. не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу движения, предназначенную для движения во встречном направлении, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак с полуприцепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением А., двигавшегося в сторону ликвидированного КПМ № 1 «Джубга» РДПС г. Туапсе без нарушений правил дорожного движения РФ.

В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , Акопян И.Д. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего века правого глаза, ссадины в области спинки носа справа, косого кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в области грудины, кровоподтека в верхней трети левого плеча, кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтека в средней трети правого плеча, кровоподтека на наружной поверхности левой кисти, двух кровоподтеков на передней поверхности левого бедра в верхней и средней трети, закрытого вывиха правого плеча, переломов 2-6 ребер с обеих сторон, вдавленного перелома грудины на уровне третьего ребра, ушиба легких с очаговыми кровоизлияниями в корни обоих легких и с развитием двухстороннего гемоторакса (слева-600миллилитров, справа-150 миллилитров), ушиба средостения, массивного кровоизлияния в переднее и заднее средостение, ушиба сердца, кровоизлияния в переднюю стенку левого предсердия, которые образовались в результате травмы внутри салона автомобиля и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда ее здоровью, по признаку опасности для жизни и ее смерть.

Тем самым Акопян В.О. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений пересекать запрещается», 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Между допущенными Акопяном В.О. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть Акопян И.Д., имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Акопян В.О. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Акопян В.О. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Б в судебном заседании возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Акопян В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Акопян В.О. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 3» департамента здравоохранения Краснодарского края, и ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края Акопян В.О. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Акопяна В.О. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Акопян В.О. совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся, о чем свидетельствуют его действия, как в момент совершения преступления, так и после.

В соответствии с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Так, подсудимым Акопян В.О. добровольно возмещен имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного заседания судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Акопян В.О. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом данных о его личности, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акопян В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, назначенное Акопян В.О., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление. Требования ст.73 УК РФ к дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на два года не применять.

Возложить на Акопян В.О. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не выезжать за пределы территории муниципального образования город-курорт Сочи Краснодарского края, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по установленному графику.

Контроль за поведением условно осужденного Акопян В.О. возложить на ФБУ МРУИИ № 2 г. Сочи

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения Акопян В.О. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный . регистрационный знак , с полуприцепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении на охраняемой территории, расположенной по адресу: <адрес>, передать по принадлежности В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на хранении по адресу: <адрес>, передать по принадлежности Акопян В.О. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: