Приговор в отношении Цыбарова Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года            Туапсинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.

При секретаре Папковой С.А.

С участием государственного обвинителя Коротовой А.В.

Подсудимого Цыбарова Н.И.

Защитника Шихова В.А., предоставившего ордер № 47533, удостоверение № 3926.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Цыбарова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

По ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбаров Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

08 января 2012 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, находясь в прихожей <адрес> садового товарищества «Черноморье», расположенного в <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений находящемуся там же Сал., не исключая при этом причинение тяжкого вреда его здоровью, руководствуясь внезапно возникшим к Сал. неприязненным отношением, нанес ему один удар находящимся в его правой руке ножом в область ключицы с правой стороны, причинив тем самым Сал. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности верхней трети грудной клетки справа. Данные телесные повреждения причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Цыбаров Н.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснил, что событие совершения преступления, описанное в обвинительном заключении он подтверждает и от дальнейших показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Цыбарова Н.И. он работал в ООО «Мосты и тоннели» с августа 2011 года, осуществляя работы на территории Туапсинского района вахтовым методом. Для проживания начальником участка Тар. им была предоставлена часть дома в <адрес>. Так как он работал вахтовым метолом, то каждую вахту соседи по комнате менялись. Сал. он знал около 3 месяцев, поддерживал с ним рабочие, приятельские отношения, личной неприязни между ними не было, конфликтных ситуаций не возникало. 08.01.2012 года около 10 часов 00 минут их бригада приехала на очередную вахту для работы в Туапсинском районе. По приезду в <адрес> в садовое товарищество «Черноморье», <адрес>, они разместились в комнатах. Около 16 часов 00 минут он решил пообедать и сел за стол, расположенный в прихожей на втором этаже в той половине дома, которая была предоставлена им для проживания. Он сидел за столом в кресле спиной к входу, в руках у него был нож, которым он резал мясо. В это время Сал., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему, сел сзади него на подлокотник кресла, в котором он сидел, стал что-то говорить и в шутку его толкать, трогать за плечи и голову. Ему это не понравилось и он просил его перестать, на что Сал. не отреагировал и продолжал делать то же самое. Тогда он решил встать из-за стола, чтобы пересесть в другое кресло напротив. Встав из-за стола он решил выйти из-за него, но не заметил, что Сал. уже сидит на месте, на котором ранее сидел он, то есть в кресле. Продолжая держать в правой руке нож, лезвие которого было направлено параллельно столу, так как он хотел продолжить резать мясо, развернулся вправо и, стоя полубоком, хотел локтем правой руки оттолкнуть Сал., так как все еще думал, что он сидит на подлокотнике, но в связи с тем, что Сал. в этот момент уже находился в кресле, он, не смотря на него, совершил толчок и попал ему ножом в область ключицы с правой стороны. Испугавшись случившегося он сразу же побежал к хозяевам дома, после чего они все вместе вернулись на второй этаж. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в состоянии шока. Спустя некоторое время он зашел в комнату, где проживал Сал., и увидел, что тот лежит на кровати и рана закрыта ватным тампоном. Он присел на кровать и Сал. стал говорить, что сам виноват в произошедшем, сказал также, что его ни в чем не винит. Он неоднократно предлагал ему поехать в больницу, но тот отказывался и говорил, что рана пустяковая, после чего Сал. заснул. Около 03 часов 00 минут его разбудил Тар. и сказал, что Сал. стало хуже и его увезли в больницу.

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Цыбарова Н.И. его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Сал., изложенные в протоколе его допроса от 15.01.2012года, согласно которым до 09.01.2012 года он работал вахтовым методом в ООО «Мосты и тоннели» на территории Туапсинского района. Для проживания начальником участка Тар., им была предоставлена часть дома в <адрес>. Так как он работал вахтовым метолом, то каждую вахту соседи по комнате менялись. Цыбарова Н.И. он знал около 3 месяцев, поддерживал с ним рабочие, приятельские отношения, личной неприязни между ними не было, конфликтных ситуаций не возникало. 08.01.2012 года около 10 часов 00 минут их бригада приехала на очередную вахту для работы в Туапсинском районе. По приезду в <адрес> в садовое товарищество «Черноморье», <адрес>, они разместились в комнатах. Около 16 часов 00 минут он зашел в помещение прихожей, расположенной на втором этаже в той части дома, где они проживали, там находился Цыбаров Н.И., который сидел в кресле за столом и обедал. Он подошел к Цыбарову Н.И. и, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, стал трогать его за плечи и голову. Цыбаров Н.И. просил его перестать, но он не отреагировал и продолжил свои действия. Цыбаров Н.И. продолжал, сидя в кресле, что-то нарезать и держал в руках нож. После того, как Цыбаров Н.И. встал с кресла, он пересел на его место. Далее он не помнит что произошло, но вдруг почувствовал боль в груди справа, после чего увидел маленький порез. Никакого конфликта между ними не было. Так как у него был небольшой порез, то он отказался ехать в больницу, решив что через 1-2 дня рана затянется и все пройдет. После этого кто-то из хозяев дома перевязал ему рану и отвел в комнату. Ночью ему стало хуже и его отвезли в больницу, врачу в приемном покое он сказал, что рану получил, упав на пляже и ударившись о металлический прут, так как считал, что сам виноват в случившемся и не хотел, чтобы Цыбарова Н.И наказывали и чтобы о произошедшем стало кому-либо известно, так как претензий к Цыбарову Н.И. не имел.

Показаниями свидетеля Пог., которая в судебном заседании пояснила, что в сентябре 2011 года ее супругом Маи. был заключен договор на проживание с ООО «Мосты и тоннели», рабочие которого осуществляют строительные работы на территории Туапсинского района. В их доме стало проживать около 30 человек, им для проживания была предоставлена часть дома. 08.01.2012 года около 16 часов 00 минут к дому приехал Тар. с проверкой, так как 09.01.2012 года с 13 часов 00 минут рабочие должны были заступать на вахту и решил проверить, не употребляют ли они алкогольные напитки. Она поздоровалась с ним и стала заниматься своими делами. Около 17 часов 15 минут в дверь дома постучал один из рабочих, как позже ей стало известно Цыбаров Н.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который сказал: «Я случайно ножом ударил человека». После этого она позвала своего супруга и сообщила ему об этом, после чего они втроем поднялись на второй этаж, где проживают рабочие, и увидели Сал., сидящего на кресле за столом в состоянии алкогольного опьянения. Какая именно у него была рана, она не видела, но он сидел и повторял фразу: «Я сам виноват». Цыбаров Н.И. стоял рядом и говорил, что он сделал это не специально, что случайно это получилось. После чего она спустилась на первый этаж и принесла перекись, йод и вату, чтобы Сал. промыл рану и перевязал ее. Ее муж Маи. спрашивал у Сал., нужно ли вызвать скорую, на что Сал. отказывался. После этого она спустилась вниз к себе, а ее супруг решил сам обработать рану, но так как ему не хватило медикаментов, он съездил в г. Туапсе и приобрел в аптеке перекись водорода, пластырь и антибиотики. Вернувшись Маи. обработал Сал. рану, предложив при этом вызвать скорую помощь, но тот отказывался, после этого Маи. уложил его спать,сказав ему, а также соседям по комнате, что если Сал. будет хуже, чтобы ему сообщили. Периодически по очереди с супругом Маи. они поднимались в комнату к Сал., проверяли его самочувствие. Около 02 часов 00 минут они поднялись измеритьдавление Сал. и увидели, что он стал бледнеть, после чего решили, что его необходимо отвезти в больницу, позвонили Тар. все ему рассказали, после чего отвезли Сал. в больницу где после осмотра дежурным врачом в приемном покое ЦГБ он был госпитализирован.

Показаниями свидетеляТар., который в судебном заседании пояснил, что с апреля 2011 года он работает начальником участка в ООО «Мосты и тоннели», осуществляя строительные работы на территории Туапсинского района по договору субподряда, заключённому между ООО «Мосты и тоннели» и ООО «РН-Туапсинский НПЗ». В его должностные обязанности входит организация работы, так как он является начальником участка, то все рабочие - около 30 человек, выполняющие работы на территории Туапсинского района, находятся в его подчинении и проживают в арендованном частном доме, расположенном в <адрес> на территории садового товарищества «Черноморье», <адрес>. 08.01.2012 года около 16 часов 00 минут он приехал с проверкой в дом, где проживают его подчинённые, так как 09.01.2012 года с 13 часов 00 минут они должны были заступать на вахту. При этом около 10 человек, в том числе Сал. и Цыбаров Н.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем им было предложено написать заявления об увольнении по собственному желанию, так как распивать спиртное находясь на вахтовой работе запрещено. После этого приняв от них заявления он уехал домой в г. Туапсе. Около 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила хозяйка домовладения - Пог. и сообщила, что один из его рабочих ударил другого ножом. После этого около 18 часов 30 минут он приехал в садовое товарищество «Черноморе», чтобы разобраться в произошедшей ситуации. Зайдя во двор и подойдя к сидящим на скамье он попросил объяснить рабочих, что произошло и Цыбаров Н.И. сказал ему, что он сидел за столом на втором этаже в прихожей, резал индейку, к нему пристал Сал. и он непреднамеренно наотмашь ударил его ножом. После этого он поднялся на второй этаж, зашел в комнату где находился Сал., который когда он вошел спал. Он разбудил его и увидел, что рана его уже обработана, после чего спросил как он себя чувствует, в ответ на что Сал. попросил его не увольнять и сказал, что пару дней полежит и выйдет на работу. Также Сал. сказал: «Я виноват, к Коле у меня претензий нет». Он спросил у него нужно ли ему в больницу, на что тот ответил, что в больницу не поедет. После этого он попросил его поднять руки и ими пошевелить, он все выполнил и сказал что ему нужно лишь два дня отлежаться. В комнате с Сал. проживают двое рабочих, которых он попросил, чтобы они контролировали самочувствие Сал. Около 02 часов 30 минут ему позвонил Маи. и сказал, что к нему пришли рабочие и сказали, что Сал. стало хуже, после чего он сказал им, чтобы они отвезли его в приемный покой. Спустя около 5 минут подъехали Маи. с одним из рабочих и Сал., после чего последний был осмотрен дежурным врачом в приемном покое ЦГБ и госпитализирован.

Показаниями свидетеля Кня., который в судебном заседании пояснил, что он, являясь судебно-медицинским экспертом, по предоставленным ему медицинским документам провел судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения степени тяжести причиненных гражданину Сал. телесных повреждений. Им было установлено, что у Сал. имеется проникающее колото- резаное ранение передней поверхности верхней трети грудной клетки справа с ранениемправого легкого, осложнившегося гемотораксом, которое причинено колюще-режущим предметом с шириной клинка на уровне его погружения не более 3 см. Обычно колото-резаные ранения причиняются при нанесении удара ножом. При этом действующая сила должна быть направлена спереди-вперед. Телесные повреждения, описанные в выводах заключения эксперта № 23 от 07.02.2012 года, причинены целенаправленным ударом.

Кроме того, виновность Цыбарова Н.И. в предъявленном обвинении, подтверждается, также, письменными доказательствами:

Заключением эксперта № 23 от 07.02.2012 года по проведенной им медицинской судебной экспертизе,согласно которому у Сал. имеется проникающее колото- резаное ранение передней поверхности верхней трети грудной клетки справа с ранениемправого легкого, осложнившегося гемотораксом, которое причинено колюще-режущим предметом с шириной клинка на уровне его погружения не более 3 см. Сал. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2012 года, проведенного с участием Цыбарова Н.И. и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена прихожая, расположенная навтором этаже <адрес> садового товарищества «Черноморье» <адрес>.Участвующий в ходе осмотра Цыбаров Н.И. пояснил, что находясь в указанном помещении, нанес один удар ножом Сал. В ходе осмотра места происшествия со стола, расположенного между двум креслами напротив входа в жилую комнату, был изъят нож хозяйственно-бытового назначения.

Протоколом осмотра предметов от 16.01.2012 года и фототаблицей к нему,согласно которому был осмотрен нож хозяйственно-бытового назначения, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, который впоследствии был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Справкой хирургического отделения ЦГБ г. Туапсе от 09.01.2012 года,согласно которой в хирургическое отделение ЦГБ г. Туапсе поступил Сал., 1978 года рождения, с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение плевральной полости справа во втором межреберье, ранение верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс, геморрагический шок 1 степени.

Справкой бюро судебно-медицинской экспертизы от 09.01.2012 года, согласно которой у Сал. установлено проникающее колото-резаное ранения плевральной полости справа во втором межреберье, ранение верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс, геморрагический шок 1 степени, которое причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Цыбарова Н.И. от 13 января 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый Цыбаров Н.И. в присутствии защитника Шихова В.А. и понятых прибыл на место совершенного им преступления, где добровольно показал и описал обстоятельства преступления, которые соответствуют установленным в ходе расследования.

Протоколом явки с повинной от 09.01.2012года, согласно которому в отделение полиции с. Агой отдела МВД России по Туапсинскому району с повинной явился Цыбаров Н.И. и добровольно сообщил о том, что 09.01.2012 года, когда он находился в <адрес> садового товарищества «Черноморье» в <адрес>, к нему подошёл Сал. и стал в шутку хватать его за шею. Ему это не понравилось и он просил Сал. успокоиться, но тот не реагировал. Тогда он, резко повернувшись, нанес Сал. один удар находящимся в его правой руке ножом.

Органами предварительного расследования действия Цыбарова Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как онсвоими действиямиумышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Сал., опасный для его жизни.

Тот факт, что телесные повреждения были причинены потерпевшему умышленно, подтверждается показаниями судебно-медицинского эксперта, установившего целенаправленность удара ножом по характеру причиненных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу.

Так, преступление было совершено Цыбаровым Н.И. впервые по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку Цыбарова Н.И. с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Цыбарова Н.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности достижения исправления осужденного без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301, 308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цыбарова Н.И. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Цыбарова Н.И. обязанность трудоустроиться, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу нож хозяйственно-бытового назначения, находящийся на хранении в отделе МВД России по Туапсинскому району, по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. 11, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток.

Председательствующий: _________________