Приговор в отношении Шабельниковой Т.Я. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-50/12 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года                   гор. Туапсе

Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи

С участием государственного обвинителя - Червонных В.С.

Подсудимой - Шабельниковой Т.Я.

Защитника - адвоката Аушевой Л.В., предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре - О.Н. Новиковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шабельниковой Т.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в гражданском браке, не имеющей постоянной работы, не военнообязанной, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шабельникова Т.Я. совершила три кражи, то есть тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Шабельникова Т.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь вблизи <адрес> в с. 4-я <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проникла внутрь указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят скрытный характер для окружающих, Шабельникова Т.Я. незаконно завладела принадлежащим Б имуществом, а именно : отрезком материи размером 1x2 метра стоимостью 500 рублей, насадкой швейной машинки «оверлок», стоимостью 2 300 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, обратив имущество Б в свою собственность и распорядившись им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут прибыла к домовладению по <адрес> в <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проникла внутрь указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает и ее действия носят тайный характер для окружающих, Шабельникова Т.Я. незаконно завладела принадлежащей Б алюминиевой кастрюлей, объемом 5 литров стоимостью 150 рублей и печатной машинкой «Optima» стоимостью 500 рублей. С похищенным скрылась, имущество Бажановой Т.Ф. обратила в свою собственность и распорядилась им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 650 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шабельникова Т.Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыла к домовладению «а» по <адрес> в <адрес> <адрес>, путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проникла внутрь указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает и ее действия носят тайный характер Шабельникова Т.Я. незаконно завладела принадлежащим Б металлической эмалированной кастрюлей с крышкой к ней, объемом 20 литров стоимостью 1 500 рублей, отрезком скатерти размером 90x42 сантиметра, стоимостью 180 рублей. С похищенным скрылась и имущество Бажановой Т.Ф. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерьна общую сумму 1680 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шабельникова Т.Я. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Шабельниковой Т.Я. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Шабельникова Т.Я. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимая Шабельникова Т.Я. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.

Действия Шабельниковой Т.Я., совершенное в отношении А ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шабельниковой Т.Я. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат каждое квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Шабельникова Т.Я. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям Шабельникову Т.Я. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно то, что ею совершены три преступления, относящихся к категории тяжких, направленные против собственности, то есть посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.

Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что Шабельникова Т.Я. не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам совершенных преступлений, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поэтому, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о ее личности, а также фактических обстоятельств содеянного, приходит к выводу, что исправление Шабельниковой Т.Я. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно. При этом, суд считает возможным не применять к Шабельниковой Т.Я. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Аушевой Л.В. в размере 895 рублей, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабельникову Т.Я. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ/ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шабельниковой Т.Я. назначить наказание в виде двух лет лишения свобода без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабельниковой Т.Я. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Меру пресечения Шабельниковой Т.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Контроль за условно осужденной Шабельниковой Т.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>.

Возложить на Шабельникову Т.Я. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока не менять место жительство и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления органа, контролирующего исполнение приговора, являться на регистрацию один раз в два месяца согласно установленного графика.

Вещественные доказательства по делу - металлическая эмалированная кастрюля с крышкой к ней, объемом 20 литров, отрезок материи размером 1x2 метра желтого цвета, отрезок скатерти размером 90x42 сантиметра бело-синего цвета, насадка швейная машинки «оверлок» и печатная машинка «Optima», считать переданными по принадлежности потерпевшей Б

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Аушевой Л.В. в размере 895 рублей, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судья: