дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 февраля 2012 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. С участием государственного обвинителя: Федотовой В.О. Защитника подсудимого: Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого: Красуля В.Ю. при секретаре: Филимоновой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Красуля В.Ю., 04.10.1990 года рождения, уроженца: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - общее образование, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Красуля В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 24.10.2011 года, около 23 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на территории б/о «Ручеек», по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак № 93 RUS, самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля КСВ., незаконно проник в салон автомобиля, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и выехал на федеральную трассу, ведущую в <адрес>, совершив тем самым угон автомобиля, без цели хищения. В судебном заседании подсудимый Красуля В.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Красуля В.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая КСВ. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, против применения судом особого порядка судопроизводства не возражает, по назначению наказания, просила проявить благосклонность и снисхождение. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Красуля В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Красуля В.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 166УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справки выданной наркологическим отделением г. Майкопа Республики Адыгея Красуля В.Ю., у врача - нарколога на учете не состоит. Согласно справки, выданной психоневрологическим отделением г. Майкопа Республики Адыгея Красуля В.Ю. состоит на учете у врача - психиатра с <данные изъяты> В ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему, содеянное осознает. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем, суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Красуля В.Ю. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, дал явку с повинной. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Красуля В.Ю. судом признан рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Красуля В.Ю. не возможно без изоляции от общества.В связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-309, ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красуля В.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание - ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Красуля В.Ю. исчислять с «16» февраля 2012 года. Зачесть Красуля В.Ю. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с «26» октября 2011 года по «16» февраля 2012 года. Меру пресечения Красуля В.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ - 2109», государственный регистрационный знак № 93/rus, находящийся на хранении у потерпевшей КСВ считать переданным по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель Туапсинского районного суда С.Е. Кротов.