Приговор в отношении Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резникова Л.П., Джевелек В.Б., Манукян К.В., Ингилизян В.Г. по ч.2 ст. 213 УК РФ.



Дело № 1 -37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26марта 2012 года                              г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Рябцева А.И.

С участием государственного обвинителя Тамазова М.Р., Козинова С.В.

обвиняемого: Боладьян А.Л., его защитника - адвоката Немец Т.В., представившей удостоверение № 3617 и ордер № 044663,

обвиняемых: Агабекян Г.Г. и Резникова Л.П., их защитника - адвоката Адабашьяна А.А., представившего удостоверение № 1563 и ордер № 285783, 285782,

обвиняемого Джевелек В.Б., его защитника Шихова В.А., представившего удостоверение № 3926, ордер № 470506,

обвиняемого Манукян К.В., его защитника Веккер В.К., представившего удостоверение № 1632, ордер № 79079,

обвиняемого Ингилизян В.Г., его защитника Измайловой К.А., представившего удостоверение № 467, ордер № 380145,

при секретаре Романовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боладьян А.Л., <данные изъяты> судимого 26.01.2004 г. Туапсинским районным судом по ч. 2 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г. условно с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 г.; 08.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, обвиняемого в преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 213 УК РФ,

Агабекян Г.Г., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 213 УК РФ,

Резников Л.П.,<данные изъяты> не судимого, обвиняемого в преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 213 УК РФ,

Джевелек В.Б., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 213 УК РФ,

Манукян К.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 213 УК РФ

Ингилизян В.Г.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 213 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Боладьян А.Л., Резников Л.П., Манукян К.В., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б., Агабекян Г.Г. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

Боладьян А.Л., Резников Л.П., Манукян К.В., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б., Агабекян Г.Г. 25.07.2010 г. около 19 часов 30 мин. получив от неустановленных лиц сведения о конфликте, произошедшем на территории Оздоровительного комплекса «Дон» между отдыхающими из Чеченской Республики и заместителем директора ОК «Дон», встретились на участке местности на 14 км автодороги «Джубга-Сочи» в Туапсинском районе Краснодарского края перед контрольно-пропускным пунктом на входе на территорию ОК «Дон» около 22 час с группой собравшихся в период с 21 час. 30 мин. до 22 час.лиц, общей численностью около 150 человек, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Указанные выше лица, составляющие группу численностью около 150 человек, в том числе Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В., обсудили между собой известные им сведения о конфликте, происшедшем во второй половине дня 25.07.2010 г. на территории ОК «Дон», в ходе которого в результате действий лиц, прибывших на отдых из Чеченской Республики, были нанесены оскорбления несовершеннолетней свидетель 11 и членам трудового коллектива указанного выше оздоровительного комплекса Свидетель 1 и свидетель 12, а также причинены телесные повреждения заместителю директора ОК «Дон» свидетель 3 Затем указанные выше лица, осознавая, что им достоверно неизвестно, кто именно совершил неправомерные действия в отношении свидетель 11, Свидетель 1, свидетель 12 и свидетель 3, что исключает наличие у кого-либо из них реальных оснований лично предъявлять претензии к прибывшим на отдых в ОК «Дон» из Чеченской Республики гражданам, руководствуясь мотивами в виде хулиганских побуждений, договорились о совместном совершении противоправных действий, грубо нарушающих общественной порядок и выражающих явное неуважение к обществу, в отношении лиц, прибывших на отдых в ОК «Дон» из Чеченской Республики. Так, заранее договорившись о совместном совершении хулиганства Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В. и иные неустановленные лица, использовали информацию о конфликте в качестве надуманного повода для совершения действий, демонстрирующих явное с их стороны неуважение к обществу, выражающееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим людям, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

При этом, Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В., а также иные неустановленные лица, договорились, что с целью совершения хулиганских действий в отношении граждан, прибывших на отдых в ОК «Дон» из Чеченской Республики, будут использовать в качестве оружия для физического и психического воздействия на отдыхающих в оздоровительном комплексе подручные средства, в том числе камни, а также деревянные и металлические палки, как принесенные с собой, так и подобранные на территории комплекса. Создавая условия для согласованного совместного совершения хулиганских действий, Боладьян А.Л. и другие участники хулиганства договорились о том, что все они снимут рубашки и майки, оставшись с голым торсом, чтобы иметь возможность узнать друг друга.

Достигнув договоренности о совместном совершении преступления, Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В., а также иные неустановленные лица, 25.07.2010 г. около 22 час., действуя совместно и во исполнение общего преступного умысла, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя просьбыохранников и других членов трудового коллектива ОК «Дон», начали хулиганские действия, самовольно открыв ворота и калитку на проходной, после чего ворвались на территорию оздоровительного комплекса. При этом, Агабекян Г.Г. и Резников Л.П. заехали на территорию ОК «Дон» на автомобиле «ВАЗ-21703», серебристого цвета, регистрационные номерные знаки          , а Джевелек В.Б. и Манукян К.В. - на автомобиле «ГАЗ-69», с неустановленными регистрационными номерными знаками, цвета «хаки», в нарушение установленного порядка деятельности оздоровительного комплекса.

Проникнув, на территорию ОК «Дон» при указанных обстоятельствах, Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В., а также иные неустановленные лица, вооружились подручными средствами, в том числе камнями, а также деревянными и металлическими палками, как принесенными с собой, так и подобранными на территории комплекса, в том числе в результате разрушения в процессе хулиганских действий оград, лавочек и других конструкций и сооружений. При этом, Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Манукян К.В., Джевелек В.Б. вооружились каждый деревянной палкой, которую подобрали на территории ОК «Дон», а Ингилизян В.Г. палкой и камнем. В соответствии с заранее достигнутой договоренностью на совместное совершение хулиганства, использовали указанные предметы в качестве оружия для физического и психического воздействия на лиц, находящихся на территории ОК «Дон», осознавая, что, исходя из их свойств, ими можно причинить вред здоровью человека.

Передвигаясь по территории ОК «Дон», Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В., а также иные неустановленные лица, грубо нарушая общественный порядок, демонстративно игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения, выкрикивая угрозы расправы над отдыхающими гражданами, прибывшими из Чеченской Республики, проследовали к корпусу № 4 оздоровительного комплекса «Дон».

Затем Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В., находясь перед зданием корпуса № 4, в составе группы участников хулиганских действий, реализуя единый с ними преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, выкрикивали угрозы расправы над лицами, прибывшими в ОК «Дон» из Чеченской Республики, выражались в их адрес нецензурной бранью, демонстрируя используемую ими в качестве оружия деревянную палку в целях оказания психического воздействия на лиц, находящихся в оздоровительном комплексе. Публично выражая своё неуважение к обществу в присутствии членов трудового коллектива ОК «Дон», а также отдыхающих в оздоровительном комплексе, Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В. вели себя подчеркнуто агрессивно, демонстрируя единство своих действий с коллективными агрессивными действиями всех участников хулиганства. Умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резникова Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В. и других участников хулиганства было продиктовано их желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. При этом, очевидным для Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В. и других участников хулиганства, являлся тот факт, что свои противоправные действия, грубо нарушающие общественный порядок, они совершают на территории оздоровительного учреждения, используемого для отдыха несовершеннолетних детей, а также тот факт, что эти действия нарушили сон несовершеннолетних и членов педагогического коллектива, которые испытывали страх перед возможностью физической расправы. Данные обстоятельства очевидно указывали на явное неуважение к обществу со стороны Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резникова Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В.и других участников хулиганства и на грубое нарушение ими общественного порядка.

Часть группы участников хулиганских действий, в том числе Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В. реализуя единый преступный умысел, преодолевая попытки лиц, прибывших в ОК «Дон» из Чеченской Республики, воспрепятствовать их доступу в корпус № 4, ворвались в помещения корпуса, в том числе в жилые комнаты, где находились несовершеннолетние дети и члены педагогического коллектива ОК «Дон». Проникновение в корпус участники хулиганства осуществили путем разрушения дверей, окон, а также частично - стен, указанного строения. При этом, участники хулиганских действий вели себя агрессивно.

В результате коллективных насильственных действий неустановленных участников хулиганства, действовавших во исполнение общего с Боладьяном А.Л., Агабекяном Г.Г., Резниковым Л.П., Ингилизяном В.Г., Джевелеком В.Б. и Манукяном К.В. преступного умысла, лицам, прибывшим в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» из Чеченской Республики, на прилегающей к территории корпуса № 4 ОК «Дон» и в самом корпусе, был причинен, путем нанесения ударов руками, ногами, предметов, используемых в качестве оружия, физический вред, а именно:

- потерпевшему потерпевший 1 телесные повреждения в виде закрытого перелома лодыжек правой голени с подвывихом стопы к наружи, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель; ушибленной раны волосистой части головы, ссадины в области лица, сотрясения головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель; кровоподтеков и ссадины в области левой лопатки, поясничной области, в области правой ягодицы, обоих бедер, которые не квалифицируются как причинение вреда здоровью;

- потерпевшему потерпевший 7 телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей и гематомы в области левого голеностопного сустава, растяжения связочного аппарата левого голеностопного сустава, квалифицируемые как легкий вред здоровью, по признаку его расстройства продолжительностью до трех недель;

- потерпевшему потерпевший 10 телесные повреждения в виде ушибленной раны в области головы, сотрясения головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель; кровоподтеки в области правого плеча и грудной клетки, которые не квалифицируются как причинение вреда здоровью;

       - потерпевшему несовершеннолетнему потерпевший 2 телесные повреждения в виде гематом и травматических отеков мягких тканей в области обоих предплечий, квалифицируемые как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройство продолжительностью до трех недель; множественных кровоподтеков и ссадин в области спины, которые не квалифицируются как причинение вреда здоровью;

- потерпевшему несовершеннолетнему потерпевший 10 причинены телесные повреждения в виде гематомы и ушибленной раны в области головы, сотрясения головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройство продолжительностью до трех недель; ссадины в области грудной клетки справа, кровоподтеков в области правого тазобедренного и правого голеностопного суставов, которые не квалифицируются как причинение вреда здоровью;

- потерпевшему потепевший 8 причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей и кровоподтека в области правой голени, кровоподтека в области лица, которые не квалифицируются как причинение вреда здоровью,

- потерпевшим потерпевший 13, потерпевший 11, потерпевший 14, несовершеннолетним потерпевший 4, потерпевший 9, потерпевший 3-М.А., потерпевший 6-Э. физических повреждений, не квалифицируемых, как причинивших вред здоровью, а кроме того, в результате коллективных насильственных действий неустановленных участников хулиганства, действовавших во исполнение общего с Боладьяном А.Л., Агабекяном Г.Г., Резниковым Л.П., Ингилизяном В.Г., Джевелеком В.Б. и Манукяном К.В. преступного умысла был причинен имущественный ущерб ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» путем повреждения и уничтожения руками, ногами, предметами, используемыми в качестве оружия, имущества корпуса № 4 оздоровительного комплекса, а именно: 20 тумбочек прикроватных стоимостью 780 руб. за шт., 25 кроватей с изголовьем из ламината стоимостью 2 400 руб. за шт., 4 шкафов двухстворчатых стоимостью 3 294, 50 руб. за шт., 16 матрацев пружинных стоимостью 1 876 руб. за шт., 6 дверей деревянных стоимостью 2 046 руб. за шт., 8 метров стеклоблоков стоимостью 3 000 руб. за метр, 14 оконных блоков стоимостью 5 000 руб. за шт., а всего на общую сумму 225 070 руб., что повлекло за собой временную непригодность данного корпуса для эксплуатации его по назначению - в качестве места проживания лиц, прибывших на отдых в ОК «Дон».

При этом, Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В. в составе группы лиц, участвующих в совершении хулиганства, в количестве нескольких десятков человек, находились перед зданием корпуса № 4 оздоровительного комплекса «Дон», препятствуя находившимся в нем лицам, прибывшим в ОК «Дон» из Чеченской Республики, в возможности покинуть место проживания с целью избежать насилия и избиения со стороны нападавших. Указанные хулиганские действия Боладьян А.Л., Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б. и Манукян К.В совершали примерно с 22 час. 15 мин. до 23 час. 00 мин., после чего покинули место совершения преступления, чтобы избежать задержания сотрудниками органов внутренних дел, прибывшими на территорию ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» для пресечения вышеуказанного преступления.

Результатом совокупности вышеуказанных умышленных грубо нарушающих общественный порядок противоправных действий участников хулиганства, явилось нарушение нормального режима деятельности ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон»:

- в ночь на 26.07.2010 г. членами трудового коллектива оздоровительного комплекса были приняты экстренные меры для защиты отдыхающих там несовершеннолетних в количестве 510 человек; дети, испытывающие чувство страха перед коллективными агрессивными хулиганскими действиями, не смогли продолжить ночной сон и часть из них были вынужденно эвакуированы из спальных помещений в иные помещения неприспособленные для сна (медицинский пункт и т.п.);

- 26.07.2010 г. вследствие противоправных хулиганских действий 389 несовершеннолетних и 34 сопровождающих их лица, были вынуждены завершить отдых преждевременно, то есть за восемь суток до истечения срока, установленного Государственным контрактом от 21.06.2010 г. на оказание услуг по оздоровлению детей, и в экстренном порядке покинуть территорию ОК «Дон», выехав к месту постоянного проживания в Чеченскую Республику.

Кроме того, для пресечения грубого нарушения общественного порядка и прекращения противоправных действий, совершенных в «Оздоровительном комплексе «Дон» при описанных выше обстоятельствах Боладьяном А.Л., Агабекяном Г.Г., Резниковым Л.П., Ингилизяном В.Г., Джевелеком В.Б., Манукяном К.В. и иными неустановленными лицами, потребовалось отвлечение от повседневной служебной деятельности всего личного состава УВД по Туапсинскому району и приданных ему сил из других органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Боладьян А.Л. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В соответствии с показаниями Болодьян А.Л. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, 25.07.2010 г. примерно в 20 час. ему позвонил кто-то из знакомых, сообщил, что в «Оздоровительном комплексе «Дон» отдыхающие из Чеченской Республики убивают русских граждан, ему звонили и другие знакомые, которые сообщали аналогичную информацию. Он понял, что произошла какая-то беда, все местные парни стали созваниваться. Он в свою очередь позвонил знакомому свидетель2 и передал услышанное. На автомобиле «ВАЗ-2104», белого цвета, регистрационные номерные знаки: он заехал за ним, после чего направились в пансионат «Дон». Около 22 час. 00 мин. они подъехали к проходной пансионата «Дон». Машину он припарковал на обочине справой стороны возле проходной, там находилось 30-40 парней возрастом от 20 до 30 лет. Все были из числа местных жителей, т.е. из <адрес>. Въездные ворота в пансионат «Дон» были закрыты, а за калиткой стоял охранник. Охранник пояснил, что отдыхающие из Чеченской Республики унизили и избили русскую девочку, а заместитель директора лагеря свидетель 3, вступился за нее, в связи с чем его избили. При этом свидетель 3 сломали ногу и нос. Примерно через 10 мин. он услышал громкие голоса и крики, доносившиеся с территории пансионата. Вся толпа побежала на территорию лагеря. Кто-то проникал в нее через калитку, а кто-то, как он - через открытые ворота. Он побежал к корпусам пансионата. Когда все бежали, кто-то из толпы крикнул, что необходимо снять майки, чтобы никто не перепутал их с отдыхающими из Чеченской Республики, т.к. было уже темно. Продвигаясь по пансионату, он поднял деревянную палку. Кто-то тоже поднимал находившиеся на территории лагеря палки, камни и прочие подручные средства. У жилого корпуса их ждали другие нападавшие. Совместно они стали подниматься на второй этаж данного корпуса. Им мешали отдыхающие из Чеченской Республики, которых было около 15 человек. В руках у отдыхающих из Чеченской Республики были палки, а также металлические предметы. Среди них был их тренер, который пытался договориться между сторонами и призывал всех успокоиться. Его никто слушать не стал, и началась драка. Стороны кидали друг в друга палки, камни, арматуру и подручные средства. При этом чеченская сторона находилась на втором этаже. После того, как толпа поднялась на второй этаж, драка стала происходить и там. Он на второй этаж не поднимался, а находился на площадке возле корпуса. Вся драка продолжалась около 20 мин. так как было темно, он не видел, кому были причинены телесные повреждения. Услышав сирену милицейской машины, все стали разбегаться. Он бросил палку и побежал вниз, т.е. в сторону проходной, где стоял его автомобиль. Встретившись с свидетель2, он отвез его домой.

В судебном заседании подсудимый Резников Л.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В соответствии с показаниями Резникова Л.П. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, он 25.07.2010 г. совместно с Агабекяном Г.Г. чинил в гараже свою машину, так как ему по делам надо было съездить в пос. Джубга, то они выехали на машине Агабекяна Г.Г. Около 22 час.- 23 час. они остановились у КПП №1 «Оздоровительного комплекса «Дон», где находилось около 20-30 человек. Присутствующие им пояснили, что отдыхающие из Чеченской Республики избили русскую девочку и сломали ногу свидетель 3 Они решили помочь пострадавшим и на машине заехали на территорию указанного пансионата. Выйдя из машины, они поднялись наверх, потом прошли по ступенькам, а в конце подошли к 4 корпусу пансионата. По дороге они встречали различных лиц. У 4 корпуса они были около 25 мин. У корпуса был какой-то ажиотаж, все люди были напряжены и озлоблены. По дороге назад их остановил начальник Джубгского ПОМ свидетель 4, который переписав их данные, разрешил им уехать. Никакой драки он не видел, как не слышал криков и не видел разбитого корпуса. На выходе из КПП он видел большое скопление сотрудников милиции. До этого он выпил немного пива, а был раздет по пояс, т.к. ему было жарко.

В судебном заседании подсудимый Манукян К.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В соответствии с показаниями Манукяна К.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, 25.07.2010 г. в вечернее время он от двоюродного брата Джевелека В.Б. узнал, что в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» отдыхающие из Чеченской Республики сломали ногу заместителю директора указанного пансионата и избили русскую девочку. Он был возмущен происходящим и совместно с Джевелеком В.Б. на машине последнего «ГАЗ-69», цвет «хаки», государственные номерные знаки: приехал в пансионат. Автомобиль они припарковали на территории пансионата, у столовой. Там уже находилась толпа местных жителей, часть из которых была раздела по пояс. Толпа была возмущена поведением отдыхающих из Чеченской Республики. После чего, он, Джевелек В.Б. и другие граждане из числа местных жителей пошли к корпусу № 4 ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Подойдя к корпусу, он увидел, как толпа ринулась по лестнице в сам корпус, в его комнаты. При этом кто-то был вооружен палкой, кто-то камнями. На лестнице отдыхающие из Чеченской Республики преградили дорогу нападающим. Все ругались друг на друга, кидали друг в друга арматурой, камнями, др. подручными предметами. Через время на место происшествия приехали сотрудники милиции и все побежали в разные стороны. Он, испугавшись ответственности, побежал к КПП пансионата, где они с Джевелеком В.Б. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Джубгский ПОМ. В отделе милиции он был допрошен в качестве свидетеля. Он дал показания не соответствующие действительности, т.к. понимал, что совершил преступление. 25.07.2010 г. он не принимал ни каких мер для пресечения хулиганских действий, т.к. был возмущен хамским поведением отдыхающих из Чеченской Республики.

В судебном заседании подсудимый Ингилизян В.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В соответствии с показаниями Ингилизяна В.Г. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, 25.07.2010 г. он находился в расположенном напротив ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» кафе «Изба», где он совместно с свидетель 5 отмечал день рождение племянницы. Примерно в 22 час. он услышал крики со стороны пансионата «Дон» (далее О\К «ДОН»). Он вышел посмотреть, что происходит. У КПП № 1 О/К «Дон» находилось ряд машин, одной из которых была автомашина «ВАЗ-21073» («Приора»), серебристого цвета. Также там стояло порядка 50 человек. Толпа была возмущена тем, что отдыхающие из Чеченской Республики в О/К «Дон» себя ведут хамски. Позже он узнал, что днем отдыхающие из Чеченской Республики пытались подушкой задушить русскую девочку. Толпой никто не руководил, т.к. все собрались спонтанно, после чего все пошли в пансионат наказывать чеченских отдыхающих. Он пошел тоже, т.к. был возмущен произошедшим. У него с собой была бамбуковая трость. Ее он взял из своей машины «ГАЗ-3110», которая была припаркована за КПП № 1 пансионата. Поднявшись к административному корпусу, он повернул и дошел до 4 корпуса О/К «Дон». По дороге, у столовой он подобрал с земли камень, который вмещался в его ладонь. Камень он взял для самообороны от чеченских отдыхающих, т.к. слышал крики и шум драки. У 4 корпуса О/К «Дон» он видел как толпа местных жителей стала штурмовать лестницу, ведущую в корпус. Отдыхающие из Чеченской Республики сдерживали наступающих. Обе стороны бросали в друг друга камни, палки, стулья и др. предметы. Толпа орала на чеченцев, их материала, а те в свою очередь орали на толпу. Был большой шум. Кто-то ворвался в сам корпус. В нем ломалась мебель и стоял крик. Кого-то рядом били. Он был раздет по пояс. Толпа тоже была раздета по пояс, т.к. так друг друга перепутать в драке нельзя было. В толпе среди нападающих на отдыхающих из Чеченской Республики он видел односельчан Джевелека В.Б., Манукяна К.В. и Резникова Л.П. Конкретно за ними он не наблюдал, а увидев их, он их приветствовал поднятием руки. С Резниковым Л.П. он примерно 2 года назад совместно «таксовал», а с Манукяном К.В. и Джевелеком В.Г. он проживает в одном селе. Постояв в толпе, он увидел милицейскую машину. На ней была включена мигалка, работала сирена. Стали подбегать сотрудники милиции. Увидев машину, он выбросил камень в сторону и совместно с толпой побежал на выход из пансионата. У КПП он сел в свою машину и стал уезжать. На выезде его остановил начальник Джубгского ПОМ Туапсинского УВД свидетель 4 В машине с ним был еще какой-то местный парень, который на выезде прыгнул к нему в машину. Позже его доставили в милицию, где допросили, так как он был испуган, то соврал.

В судебном заседании подсудимый Джевелек В.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В соответствии с показаниями Джевелек В.Б. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, 25.07.2010 г. в вечернее время он от кого-то из знакомых узнал, что в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» отдыхающие из Чеченской Республики сломали ногу заместителю директора указанного пансионата и избили русскую девочку. Он был возмущен происходящим и совместно с двоюродным братом Манукяном К.В. на своем автомобиле «ГАЗ-69», цвет «хаки», государственные номерные знаки: «885» приехал в пансионат. Автомобиль он припарковал на территории пансионата, у столовой. Там уже находилась толпа местных жителей, часть из которых была раздела по пояс. Толпа была возмущена поведением отдыхающих из Чеченской Республики. После чего, он, Манукян К.В. и другие граждане из числа местных жителей пошли к корпусу № 4 ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Подойдя к корпусу, он откинул от ног палку, а толпа ринулась по лестнице в сам корпус. При этом кто-то был вооружен палкой, кто-то камнями. Манукян К.В. вооружен не был. На лестнице отдыхающие из Чеченской Республики преградили дорогу нападающим. Все ругались друг на друга, кидали в друг друга арматурой, камнями. Через время на место происшествия приехали сотрудники милиции и все побежали в разные стороны. Он, испугавшись ответственности, побежал к КПП пансионата, где они с Манукяном К.В. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Джубгский ПОМ. В отделе милиции он был допрошен в качестве свидетеля. Он дал показания не соответствующие действительности, так как понимал, что совершил преступление.

В судебном заседании подсудимый Агабекян Г.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В соответствии с показаниями Агабекяна Г.Г. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, 25.07.2010г. он совместно с Резниковым Л.П. в период с 21 час. 30 мин. до 22 час. 50 мин. находился в гараже последнего, где они чинили автомобиль «ВАЗ-2107». Выехав на его машине - «ВАЗ-21073», серебристого цвета, регистрационные номерные знаки: , они забрали у таксиста Ш. курицу гриль. Проезжая мимо ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», увидев сотрудников милиции, они остановились. На их вопросы им ответили, что была драка между отдыхающими из Чеченской Республики и местными парнями. Так же то, что свидетель 3 сломали ногу. На указанном автомобиле они поднялись на территорию пансионата, где остановились между столовой и административным корпусом. Не найдя дом свидетель 3, они стали спускаться вниз. к машине. По пути их встретил начальник Джубгского ПОМ свидетель 4, который переписал их данные. Также к ним подошел свидетель 6, а толпа, громившая корпуса отдыхающих из Чеченской Республики убежала в лес. Они вернулись к своему автомобилю, после чего беспрепятственно выехали с территории пансионата.       

Несмотря на то, что Боладьян А.Л., Резников Л.П., Манукян К.В., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б., Агабекян Г.Г. вину не признали, виновность Боладьян А.Л., Резникова Л.П., Манукян К.В., Ингилизян В.Г., Джевелека В.Б., Агабекян Г.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего потерпевший 1 оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых в начале июля 2010 г. директор <данные изъяты> по Грозненскому району свидетель 7 предложил ему поехать в качестве сопровождающего с группой детей в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». 13.07.2010 г. он, его группа детей в возрасте от 9 до 15 лет в количестве 12 человек, другие группы детей и их сопровождающие выехали на автобусах в указанный пансионат. Из Чеченской Республики выехало всего около 400 человек. 25.07.2010 г. во время того, как он шел на ужин, его ученик рассказал ему, что свидетель 3 избил у столовой детей, прибывших из Чеченской Республики. Когда он подошел к столовой, то увидел, сидящего на траве пьяного свидетель 3 Рядом с ним находились избитые дети, которые рассказали, что свидетель 3 к ним пристал и их избил. Прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции, он пояснил, что отказывается ехать в отдел милиции, т.к. свидетель 3 никто не освидетельствует, и ему не верят, что последний избил чеченских мальчиков. Приехавший в пансионат директор свидетель 6 предложил решить данный конфликт мирным путем. Он и свидетель 6 подписали мирное соглашение, которое показали сотрудникам милиции. На этом они расстались. Позже, 25.07.2010 г., он, услышав крики на улице, вышел на крыльцо 4 корпуса. Он увидел, что к его корпусу подходит толпа в количестве примерно 500 человек, которая была вооружена кусками арматуры, металлическими трубами. Толпа руководилась свидетель 6, так как он ее спровоцировал. Он попытался остановить толпу, но его никто не слушал. Его и других отдыхавших из Чеченской Республики стали бить. Он мешал толпе пройти внутрь корпуса, где были дети. Он запомнил троих нападавших. Он отбивался, как мог, наносил удары кому попало и куда попало. В ходе драки он получил множество ударов. Потом ему стало известно, что часть толпы, проломив кирпичную стену с тыльной стороны корпуса, проникла внутрь. Ворвавшиеся стали вытаскивать детей из-под кроватей. Через 30 мин. толпа организованно отошла за территорию ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он в машине скорой помощи был доставлен в больницу. У него имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; перелом обеих лодыжек правой ноги; ссадины, гематомы на спине, лице и ногах. На голове была ушибленная рана, которую зашили. Часть нападавших лиц, он запомнил. 22.05.2011 г. он опознал по фотографии одного из нападавших 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им парень явился Резниковым Л.П. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Резников Л.П. находился у 4 корпуса пансионата «Дон». Он был вооружен палкой или куском арматуры и рвался внутрь корпуса №4, а также он выражался нецензурной бранью, размахивал палкой и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики. Резников Л.П. совместно с другими совершал активные хулиганские действия. 08.06.2011 г. он опознал по фотографии одного из нападавших 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им парень явился Агабекяном Г.Г. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Агабекян Г.Г. находился у 4 корпуса пансионата «Дон», рядом с Резниковым Л.П. Агабекян Г.Г. и Резников Л.П. рвались внутрь корпуса № 4 пансионата «Дон». Агабекян Г.Г. был вооружен палкой. Он выражался нецензурной бранью и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики. Агабекян Г.Г. совместно с другими совершал активные хулиганские действия.

Показаниями потерпевшего потепевший 8оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г. он с группой детей из Чеченской Республики приехал по путевке на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Его поселили в корпус №4. 25.07.2010 г. около 22 час. в его комнату ворвалось несколько не известных ему человек. Кроме них в корпусе находилось еще около 30 других не известных ему людей. Они были раздеты до пояса. В руках у каждого были палки, куски арматуры, камни. Выражаясь нецензурной бранью указанные люди стали ломать имущество корпуса, избивать его и его товарищей. Укрываясь от них, он переместился в умывальную комнату. В ней нападавшие на него люди проломили стену. В это время дети в комнатах прятались под кроватями, т.к. в окна летели камни, другие подручные средства. В результате удара арматурой у него была повреждена правая нога, а от ударов руками у него была повреждена правая рука. Указанные хулиганские действия продолжались до приезда сотрудников милиции, т.е. около 20-30 мин. Позже он обнаружил пропажу личных вещей. Часть нападавших лиц, он запомнил. 17.05.2011 г. он опознал по фотографии одного нападавшего 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им парень явился Джевелеком В.Б. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Джевелек В.Б. находился у 4 корпуса пансионата и был раздет по пояс. Он рвался внутрь корпуса № 4. При этом, последний выражался нецензурной бранью, размахивал палкой и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики. То есть, Джевелек В.Б. совместно с другими лицами совершал активные хулиганские действия.

Показаниями потерпевшего потерпевший 10, оглашенных в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 20.07.2010 г. он из Чеченской Республики приехал по путевке на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Его поселили в корпус № 1. 25.07.2010 г. около 22 час. 10 мин. он шел со стороны корпуса № 4 в свой корпус № 1.По дороге он встретил друзей, которые ему пояснили, что скоро будет драка с местными парнями. Из-за чего должна была начаться драка, никто не знал. В этот момент он увидел подъезжавшую к ним со стороны КПП №1 пансионата машину черного цвета, без регистрационных номерных знаков. За машиной бежала толпа людей. Люди были в состоянии алкогольного опьянения. В толпе звучали призывы к расправе над гражданами из Чеченской Республики. Подбежав, толпа стала их бить. В начале драки кто-то ударил его камнем по голове. Он потерял сознание и находился в таком беспомощном состоянии до 26.07.2010 г.

Показаниями потерпевшего потерпевший 13, оглашенных в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых14.07.2010 г. он с группой детей приехал из школы <адрес> Чеченской Республики на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был сопровождающим и проживал с детьми в корпусе № 4 лагеря. 25.07.2010 г. около 22 час. он с ребятами вышел из корпуса чтобы идти на дискотеку. На улице он увидел группу мужчин численностью около 130 человек, которые спускались к их корпусу. В руках у них были палки, трубы и куски арматуры. Он приказал детям подняться в корпус и закрыться, а толпа мужчин стала избивать всех отдыхающих из Чеченской Республики, кто попадался им на встречу. На входе в корпус, его кто-то ударил тяжелым предметом по голове. Зайдя, он стал прятать детей под кровати. В это же время нападавшие ломали двери и громили корпус. После появления сотрудников милиции, нападавшие стали разбегаться в разные стороны. Некоторых нападавших он запомнил. 04.05.2011 г. он опознал по фотографии одного из нападавших 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им парень явился Джевелеком В.Б. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Джевелек В.Б. находился у 4 корпуса пансионата и был раздет по пояс. Он рвался внутрь корпуса № 4 и кидал в окна корпуса камни, выражался нецензурной бранью, размахивал палкой над головой и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики. В этот же день он опознал по фотографии второго нападавшего 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им в этот раз парень явился Манукяном К.В. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Манукян К.В. находился совместно с Джевелеком В.Б. у 4 корпуса пансионата и был раздет по пояс. Манукян К.В. рвался внутрь корпуса № 4 и кидал в его окна камни, выражался нецензурной бранью, размахивал палкой над головой и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики. Манукян К.В. совместно с Джевелеком В.Б. и другими лицами совершал активные хулиганские действия.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего потерпевший 4, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г. он с группой детей из Чеченской Республики приехал по путевке на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Его поселили в корпус № 4. 25.07.2010 г. около 22 час. 15 мин. к корпусу № 4 подъехала черная автомашина импортного производства без регистрационных номерных знаков. Через несколько минут к корпусу подошла толпа молодых людей. Люди были вооружены палками, кусками арматуры и камнями. Все выражались в адрес отдыхающих из Чеченской Республики нецензурной бранью. потерпевший 1 пытался успокоить пришедших, но те его слушать не стали и напали на него и других сопровождающих из Чеченской Республики детей. После чего парни из толпы стали врываться в корпус и бить отдыхающих из Чеченской Республики. Некоторое время он их сдерживал в коридоре 2 этажа 4 корпуса, а когда у него закончились силы, он спрыгнул с балкона и убежал в лес.

Показаниями потерпевшего потерпевший 3, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г. он с группой детей численностью 30 человек из <адрес> Чеченской Республики приехал на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был сопровождающим данной группы, т.к. работал преподавателем в <данные изъяты> <адрес>. Его поселили в корпус № 3. 25.07.2010 г. около 22 час. 30 мин., находясь в своем корпусе, он узнал о том, что на территории пансионата собирается толпа местных жителей, которые собираются бить отдыхающих из Чеченской Республики. Свою группу детей он закрыл в комнате на первом этаже корпуса, а сам вышел на улицу. Там он увидел, что со стороны столовой к нему бежит большая группа людей, которые были вооружены. У столовой стояли автомобили. Он поднял палку. Подбежавшие к нему парни численностью около 15 человек с криками: «Убейте его!» накинулись на него. Его стали бить его в различные части тела. Осознав, что его убьют, он побежал. У корпуса № 1 он отбивался от нападавших, а позже забаррикадировался в нем. Толпа разбежалась только после того, как он услышал звук сирены милицейской машины.

Показаниями потерпевшего потерпевший 14 оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010г. он с группой детей приехал из школы <адрес> Чеченской Республики на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был сопровождающим и проживал с детьми в 4 корпусе комплекса. 25.07.2010 г. около 22 час. он от какого-то парня услышал, что к ним идет толпа мужчин вооруженная палками, трубами и кусками арматуры. После чего он спрятал детей под кровати. Через время на него напали не известные ему лица. Он и другие отдыхающие из Чеченской Республики пытались нападающих отсечь от детей. Во время указанной драки его сильно ударили по ноге, др. частям тела. После появления сотрудников милиции, нападавшие стали разбегаться в разные стороны. Некоторых нападающих он запомнил. 14.04.2011 г. он опознал по фотографии одного из нападавших 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им парень явился Боладьяном А.Л. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Боладьян А.Л. находился у 4 корпуса пансионата «Дон» и был вооружен палкой. Он рвался внутрь корпуса № 4, а также кидал в окна корпуса камни, выражался нецензурной бранью, размахивал палкой и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики. Боладьян А.Л. совместно с другими совершал активные хулиганские действия.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего потерпевший 6, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г. он с группой детей из Чеченской Республики приехал по путевке на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Его поселили в корпус №4. 25.07.2010 г. около 22 час. 00 мин. он услышал, что отдыхающих из Чеченской Республики собираются избить местные жители. Из-за чего их собираются бить, он не знал. Он помог спрятать десятилетних детей под кровати. Примерно через 20 мин. к корпусу № 4 подъехала черная автомашина импортного производства без регистрационных номерных знаков. За ней к корпусу подошла толпа молодых людей численностью около 100 человек. Люди были вооружены палками, кусками арматуры и камнями. Все выражались в адрес отдыхающих из Чеченской Республики нецензурной бранью. Подошедшие стали бить стекла корпуса и врываться в него, где стали избивать его и других отдыхающих из Чеченской Республики. Укрываясь от нападавших, он был вынужден защищаться от их ударов в умывальнике, где ему было нанесено множество ударов по телу. На улице вооруженные люди избивали потерпевший 1 Некоторых нападающих он запомнил. После хулиганских действий он обнаружил пропажу личного имущества. 25.04.2011 г. он опознал по фотографии одного из нападавших 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им парень явился Ингилизяном В.Г. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Ингилизян В.Г. находился у 4 корпуса пансионата «Дон». Он рвался внутрь корпуса № 4 пансионата «Дон». Ингилизян В.Г. был вооружен палкой. Он выражался нецензурной бранью, кидал камни и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики. В этот же день он опознал по фотографии еще одного из нападавших 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им в этот раз парень явился Резниковым Л.П. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Резников Л.П. находился у 4 корпуса пансионата «Дон». Он рвался внутрь корпуса № 4 пансионата «Дон» и был вооружен палкой. Резников Л.П. и Ингилизян В.Г. выражались нецензурной бранью, кидали в корпус камни и желали причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики, т.е. они совместно с другими совершали активные хулиганские действия.

Показаниями потерпевшего потерпевший 11, оглашенных в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых14.07.2010 г. он с группой детей из Чеченской Республики приехал по путевке на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Его поселили в корпус № 4. 25.07.2010 г. около 22 час. 30 мин. он услышал от Гиназова Р.С., что отдыхающих из Чеченской Республики собираются избить местные жители. Из-за чего их собираются бить, он не знал. Он помог спрятать десятилетних детей под кровати. Выйдя на улицу, он увидел толпу молодых людей численностью около 100-150 человек. Люди были вооружены палками, кусками арматуры и камнями. Все выражались в адрес отдыхающих из Чеченской Республики нецензурной бранью. Подошедшие стали бить стекла корпуса и врываться в него, где стали избивать его и других отдыхающих из Чеченской Республики. Укрываясь от нападавших, он был вынужден защищаться от их ударов в умывальнике, где ему было нанесено множество ударов по телу. До этого на улице кто-то ударил его друга потерпевший 13 палкой по голове. Из числа нападавших он может опознать ряд лиц. 13.04.2011 г. он опознал по фотографии одного из нападавших 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им парень явился Ингилизяном В.Г. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Ингилизян В.Г. находился у 4 корпуса пансионата «Дон». Он рвался внутрь корпуса № 4 пансионата «Дон». Ингилизян В.Г. был вооружен палкой. Он выражался нецензурной бранью, кидал камни и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики.      

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего потерпевший 5, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г. он вместе с группой детей состоящей из 12 человек приехал в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Основанием для получения им путевки явился государственный контракт № 148. По приезду он был определен в 10 отряд и размещен в 4 корпус. 25.07.2010 г. его разбудила вожатая свидетель 7, которая его и других детей стала прятать под кровати. Он перепугался, т.к. с улицы через окна к ним в комнату кидали камни. Потом в корпус проникли разъяренные люди, которые прыгая на кроватях, кричали: «Где вы находитесь? Мы из милиции!». Один ворвавшийся лысый мужчина крепкого телосложения кинул на него кровать. От удара у него были травмы головы, спины и правой ноги. Он слышал, как плакали дети. Ему самому было страшно. Погром его корпуса длился примерно 30 мин. Позже он обнаружил пропажу личных вещей.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего потерпевший 9, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г. он вместе с группой детей состоящей из 12 человек приехал в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Основанием для получения им путевки явился государственный контракт № 148. По приезду он был определен в 10 отряд и размещен в 4 корпус. 25.07.2010 г. его разбудила вожатая Каленова П.А., которая его и других детей стала прятать под кровати. Он перепугался, т.к. с улицы через окна к ним в комнату кидали камни. Потом в корпус проникли разъяренные люди, которые прыгая на кроватях, кричали: «Все убивать! Никого не жалеть!». Один ворвавшийся в его комнату мужчина крепкого телосложения вытащил его из-под кровати и ударил под затылок. После чего тот отшвырнул его в сторону кровати. Кроме того, вошедшие говорили, что они из милиции. У одного в руках была металлическая ножка от стула, а у другого кусок арматуры. Он слышал, как плакали дети, т.к. нападавшие искали взрослых под кроватями и стучали арматурой по спинкам кроватей. Ему самому было страшно. Погром его корпуса длился примерно 30 мин.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего потерпевший 2, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г. он вместе с группой детей, состоящей из 12 человек, приехал в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Основанием для получения им путевки явился государственный контракт . По приезду он был определен в 10 отряд и размещен в 4 корпус. 25.07.2010 г. его разбудила вожатая свидетель 7, которая его и других детей стала прятать под кровати. Он перепугался, т.к. с улицы через окна к ним в комнату кидали камни. Потом в корпус проникли разъяренные люди, которые прыгали по кровати, под которой он лежал. Погром его корпуса длился примерно 30 мин. Он сильно боялся за свою жизнь.

Показаниями потерпевшего потерпевший 10, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г., он как сопровождающий детей численностью 38 человек из <адрес> Чеченской Республики, прибыл в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». 25.07.2010 г. около 22 час. 10 мин., он с остальными сопровождающими детей из Чеченской Республики в количестве 10-12 человек находился во дворе корпуса . В это время он с потерпевший 1 отошел от остальных земляков в сторону. К ним подошел мужчина возрастом около 45 лет, который сообщил, что сейчас его люди войдут в лагерь и всех убьют. Кто это был, он не знает. Они с потерпевший 1 развернулись и пошли в корпус, где о нем рассказали другим сопровождающим. В это время к корпусу подъехала машина без регистрационных номеров, за ней к ним шла толпа численностью около 200 человек. В руках у людей, находившихся в толпе, были палки, куски арматуры, камни. Люди стали на них кричать и обещать всех убить. Он старался успокоить толпу, но его никто не слушал. Толпа кинулась на него и потерпевший 1 В результате, он получил различные телесные повреждения. После их отвезли в больницу. Ранее он ни с кем не конфликтовал.

Показаниями потерпевшего потерпевший 7, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых по поручению Министерства образования Чеченской Республики, он был направлен в качестве сопровождающего детей в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». В лагерь он прибыл 14.07.2010 г. с группой детей в 33 ребенка и поселили в корпус № 3. 25.07.2010 г. около 22 час. к нему в корпус прибежал чеченский мальчик, который сообщил, что к ним идет толпа людей вооруженных палками и камнями. Он понял, что их будут бить из-за конфликта, который произошел днем с свидетель 3 В целях безопасности, он разместил детей на 2 этаже корпуса, а сам вышел с другими сопровождающими на улицу. К ним подошло около 250 человек, у которых были куски арматуры, палки, камни. потерпевший 1 парням из толпы пояснил, что в корпусе живут дети. Он попросил их всё уладить без драки. Его никто слушать не стал. После чего один из парней ударил потерпевший 1 металлической трубой по ноге и голове. потерпевший 1 крикнул сопровождающим из Чеченской Республики, чтобы те убегали на 2 этаж, т.к. их толпа растопчет. Он побежал. У входа в корпус толпа продолжила бить потерпевший 1 Люди стали прорываться в комнаты детей, кидать камни в окна. Толпа, выражаясь нецензурной бранью, кинулась и на него и др. ребят из Чеченской Республики. Кто-то его ударил металлическим прутом по голове. Он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то его продолжили бить. Он вместе с ребятами вырвался и спрятался в умывальник. Толпа выломала в умывальник дверь и кинулась на него. С ним было 5-6 человек. В это время прозвучала сирена милицейской машины, и толпа выбежала из корпуса. Драка продолжалась около 20-30 мин.     

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетеля свидетель 6, который в судебном заседании пояснил, что в июле 2010 года он являлся директором оздоровительного комплекса «Дон». С 13 июля по 03 августа 2010 года был заезд 400 отдыхающих из Чеченской Республики, которые проживали в шести корпусах. Этот заезд был очень сложным, с первого дня заезда начались различные конфликты в связи с поведением отдыхающих. Воспитатели и вожатые каждый день проводили воспитательные беседы, но отдыхающие вели себя вызывающе. В соседнем лагере «Лазурный берег» было около 15 докладных о поведении отдыхающих из Чеченской Республики. В самом начале смены ими был сорван флаг Российской Федерации, однако начальник лагеря рассказал ему об указанном факте после событий 25 июля. 25 июля, в воскресный день он уехал из оздоровительного комплекса около 18 часов, а в 19-30 ч. ему позвонила жена сына и сообщила, что избили его сына Бориса, занимавшего должность заместителя директора. Приехав в «Дон» увидел, что у сына сломана нога и сломан нос, со слов сына знает, что к нему пришли вожатая, воспитатель и отдыхающая несовершеннолетняя Сафонова с жалобами на недостойное поведение ребят из Чеченской Республики, он им сделал замечание, а в ответ через некоторое время прибежала группа из 50 человек,        Гиназов и Гомулаев сломали ему ногу и нос. Во избежании дальнейшего конфликта он решил уладить все мирным путем, подписав с Гиназовым, как с руководителем группы из Чеченской Республики, соглашение об отсутствии взаимных претензий. Сына увезли в больницу, а он вместе с тремя чеченскими подростками поехал в больницу для их медицинского осмотра, поскольку отдыхающие заявили, что его сын их избил. Однако при осмотре никаких телесных повреждений выявлено не было. Он еще находился в больнице когда ему позвонил начальник Джубгского ПОМ и сообщил, что в лагере начинается драка. Приехав на территорию он увидел, что местные жители около 100 человек находятся около 4 корпуса, шумят, стали бросать камни и палки по окнам 4 корпуса, в ответ из окон полетели также камни, палки, тумбочки. Он пытался остановить собравшихся, но его никто не слушал, на территории находились уже сотрудники милиции. Примерно через 10-15 минут все стали разбегаться, так как стали подъезжать милицейские машины. Он заходил внутрь 4 корпуса там находился Гиназов, у него была разбита голова, побита часть мебели. А 26 июля, утором в корпусе была сломана вся мебель, сантехника. Также утром, 26 июля отдыхающими из Чеченской Республики был разгромлен корпус №1. Пансионату причинен большой материальный ущерб. Уголовное дело в отношении причинных телесных повреждений его сыну возбуждено, но на какой стадии находится в настоящее время, он не знает. После случившегося ему неоднократно звонили из Чеченской Республики, угрожали, Гиназов обвинил его в организации хулиганских действий. Однако никакой защиты со стороны правоохранительных органов, федеральной службы безопасности, ему не оказали. Считает, что действия местных жителей были спровоцированы агрессивным поведением граждан из Чеченкой Республики на протяжении длительного времени.

Показаниями свидетеля свидетель 8, который в судебном заседании пояснил, что в 2010 г. он работал охранником в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Его рабочее место находится на КПП № 1. 25.07.2010 г. после ужина около 19 час. он у столовой увидел сидящего на траве свидетель 3 Тот поджимал под себя правую ногу и кому-то звонил. Рядом с свидетель 3 находились сотрудники пансионата, а у угла столовой, со стороны ее входа, находилась группа отдыхающих из Чеченской Республики. Через время к свидетель 3 подбежал потерпевший 1, который ударил первого ногой в нос. Из-за чего потерпевший 1 ударил свидетель 3, ему не известно. Через время приехал свидетель 6, который уладил весь конфликт с потерпевший 1. Позже приехала машина вневедомственной охраны и машина скорой помощи. Скорая помощь отвезла в больницу подростков из Чеченской Республики, их сопровождающих, а также в больницу уехали свидетель 3 и свидетель 6. Вечером этого дня к КПП № 1 стали подходить различные люди, часть из них приезжала на машинах. Люди требовали пропустить их на территорию пансионата с целью разобраться с отдыхающими из Чеченской Республики. Он пояснил, что без приказа директора этого сделать не может. Кто-то ответил, что с директором имеется договоренность. Позвонивший на телефон свидетель 6 это опроверг и запретил кого-либо пропускать на территорию пансионата. Минут через пять он приехал сам и стал о чем-то говорить с толпой. О чем тот говорил, он не слышал. Около 22 час. 40 мин. парни из толпы сами открыли ворота, сбили с ног свидетель 6 и побежали к корпусу № 4 оздоровительного комплекса. Он вызвал милицию, а свидетель 6 на своей машине стал догонять бегущих парней. Через время в пансионат заехала машина вневедомственной охраны и нападавшие стали выбегать наружу. Затем прибыл начальник УВД по Туапсинскому району и другие сотрудники милиции. В дальнейшем кто-то был задержан сотрудниками милиции. Были раненные, которых он помогал грузить в машины скорой помощи. Отдыхавшие из Чеченской Республики граждане на следующий день выехали домой. В результате указанных хулиганских действий был полностью разрушен 4 корпус пансионата.                

Показаниями свидетеля свидетель 9, которая в судебном заседании пояснила, что согласно государственного контракта «На оказание услуг по оздоровлению детей в детском санаторном оздоровительном лагере круглосуточного действия» от 21.06.2010 г., подписанного от имени министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики А. и директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 6, пансионатом было передано правительству Чеченской Республики 900 путевок. 26.07.2010 г. около 02 час. она была вызвана директором пансионата свидетель 6 на работу для предоставления документов сотрудникам милиции. По прибытию она увидела большое количество сотрудников милиции и узнала о том, что была массовая драка, в результате которой был разгромлен 1 и 4 корпус пансионата. После убытия 26.07.2010 г. отдыхающих из Чеченской Республики домой, она участвовала в инвентаризационной комиссии, которой было установлено уничтожение имущества корпуса № 4 и №1 оздоровительного комплекса, а именно: тумбочек кроватей, шкафов, матрацев, дверей, стеклоблоков, оконных блоков. На протяжении всей смены поведение ребят-отдыхающих из Чеченской Республики было возмутительным, в связи с чем полагает и возникла массовая драка.

Показаниями свидетеля свидетель 10, которая в судебном заседании пояснила, что после убытия 26.07.2010 г. отдыхающих из Чеченской Республики домой, она участвовала в инвентаризационной комиссии, которой было установлено уничтожение имущества корпуса № 4 оздоровительного комплекса, а именно: 20 тумбочек прикроватных стоимостью 780 руб. за шт., 25 кроватей с изголовьем из ламината стоимостью 2 400 руб. за шт., 4 шкафов двухстворчатых стоимостью 3 294, 50 руб. за шт., 16 матрацев пружинных стоимостью 1 876 руб. за шт., 6 дверей деревянных стоимостью 2 046 руб. за шт., 8 метров стеклоблоков стоимостью 3 000 руб. за метр, 14 оконных блоков стоимостью 5 000 руб. за шт., а всего на общую сумму 225 070 руб.

Показаниями свидетеля свидетель 58, которая в судебном заседании пояснила, что в июле 2010 года работала сестрой-хозяйкой в ОК «Дон». 25 июля 2010 года ей сотрудники сообщили, что чеченцы избили свидетель 3, она подошла к газону возле столовой, видела, что у свидетель 3 разбит нос и сломана нога, неподалеку стояли чеченцы, она оказывала ему помощь. После убытия 26.07.2010 г. отдыхающих из Чеченской Республики домой, она участвовала в инвентаризационной комиссии, которой было установлено уничтожение имущества корпуса № 4 оздоровительного комплекса, а именно: 20 тумбочек прикроватных стоимостью 780 руб. за шт., 25 кроватей с изголовьем из ламината стоимостью 2 400 руб. за шт., 4 шкафов двухстворчатых стоимостью 3 294, 50 руб. за шт., 16 матрацев пружинных стоимостью 1 876 руб. за шт., 6 дверей деревянных стоимостью 2 046 руб. за шт., 8 метров стеклоблоков стоимостью 3 000 руб. за метр, 14 оконных блоков стоимостью 5 000 руб. за шт., а всего на общую сумму 225 070 руб.

Показаниями свидетеля свидетель 3, который в судебном заседании пояснил, что он в июле 2010 года состоял в должности заместителя директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», проживал на территории комплекса. 12.07.2010 г. был окончен первый заезд отдыхающих по контракту с Чеченской Республикой. 14.07.2010 г. из Чеченской Республики прибыло 400 отдыхающих человека - это дети и их сопровождающие, и порядком 26 человек с водителями и охранниками. Водители и охранники в течение следующих 1-2 дней убыли обратно. Из 400 отдыхающих из Чеченской Республики было около 50 сопровождающих взрослых человека. Отдыхающие были распределены на отряды, которые проживали в разных корпусах.

25.07.2010 г. около 18 час. 30 мин. к нему с криками о помощи обратились свидетель 11, Свидетель 1 и свидетель 12 Их толкали в спины и оскорбляли отдыхающие подростки из Чеченской Республики, которых было трое. Свидетель 1 и свидетель 12 объяснили, что указанные мальчики из Чеченской Республики пристали к свидетель 11 Он стал мальчикам делать замечания, одного из них оттолкнул от себя, после чего они убежали. Воспитатели не закончили свой рассказ о случившемся, как он услышал топот приближающейся к нему группы чеченских отдыхающих, которые его окружили. Каждый толкал и пинал его за то, что он якобы избил указанных подростков. Он пытался успокоить собравшихся, объяснял, что никого не избивал, и пытался вместе с толпой продвигаться в более людное место к столовой. Во время движения, ему нанесли удар по ноге Гомулаев, он почувствовал нестерпимую боль в ней и упал на траву. Подошедшие сотрудники пансионата накладывали шину на ногу, и в это время к нему подскочил потерпевший 1, который ногой ударил его в нос. Через 5 мин. подъехали сотрудники милиции, пытались доставить Гиназова и других взрослых в отделение милиции, однако, они окружили себя кольцом из детей и женщин и отказались ехать в отделение милиции. Позже родственники увезли его в больницу, где ему был поставлен диагноз: «Закрытый трехлодыжечный перелом правого голеностопного сустава со смещением и подвывихом стопы. Закрытый перелом костей спинки носа». Лечение он закончил недавно, но еще прихрамывает. О вечерних событиях знает только со слов сотрудников, которые пояснили, что в период около 22 час. вооруженная различными предметами толпа со стороны трассы проникла на территорию оздоровительного комплекса, в результате массовой драки, между местными жителями и Чеченскими отдыхающими был разгромлен 4 корпус ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», а так же было избито большое количество граждан, прибывших из Чеченской Республики и местных. В этот день отдыхающие из Чеченской Республики убыли на автобусах домой. Государственный контракт , подписанный между Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики и ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», исполнен не был. На протяжении всей смены отдыхающие из этой смены вели себя вызывающе, с ними постоянно проводились беседы, однако действия это никакого не оказывало. На дискотеках они задирали юбки девочкам, то же самое делали на пляже, подглядывали в кабинки для переодевания. Именно данное поведение и спровоцировало драку местных жителей, которые наверно об этом были наслышаны.

Показаниями свидетеля свидетель 115, который в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> в МУЗ г. Туапсе «ЦГБ». 26.07.2010 г. он обследовал доставленного ночью в больницу потерпевший 7 У последнего была закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Кроме головной боли, потерпевший 7 жаловался на боли в теле в области ушибов и боли в левой голени.

Показаниями свидетеля свидетель 133, который в судебном заседании пояснил, что с 2002 г. он работает в должности <данные изъяты> МУЗ Туапсинская ЦРБ. 25.07.2010г. в 16 час. 00 мин. он заступил на дежурство в качестве дежурного врача. 26.07.2010 г. в 00 час. 10 мин. в больницу поступил потерпевший 1, по предварительному диагнозу у него был перелом наружной лодыжки правого голеностопа со смещением, ушибленная рана головы. В след за ним обратился потепевший 8-Х., при осмотре которого был поставлен диагноз: «Ушиб правой голени». Далее обратился в больницу потерпевший 2 При осмотре которого был поставлен предварительный диагноз: «Ушиб обоих плечевых суставов и обоих предплечий». Сразу же после потерпевший 2, обратился потерпевший 7 При осмотре которого был поставлен предварительный диагноз: «Закрытый перелом голеностопа». Все пациенты поясняли, что они приехали из Чеченской Республики на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» и ночью 25.07.2010 г. произошла драка, но с кем они не знают. От госпитализации пациенты отказались.

Показаниями свидетеля свидетель 111, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> УВД по Туапсинскому району. 25.07.2010 г. около 23 час. к нему поступило сообщение о массовой драке в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». В составе следственно-оперативной группы он около 00 час. приехал в указанный оздоровительный комплекс. Поднявшись к 4 комплексу, он увидел большое скопление возбужденных людей. Кто-то громко разговаривал, кто-то плакал. У корпуса лежало битое стекло, а также куски арматуры, металлические, пластиковые и деревянные ножки от стульев, столов; фрагменты лавочек и др. предметы, используемые в ходе драки. В корпусе были разбиты все стекла. В его уборной был пробит в стене проем практически в человеческий рост. Увиденное было описано в протоколе осмотра места происшествия, к которому приобщены изъятые, используемые в ходе драки предметы. В это же время сотрудники милиции получали у отдыхающих граждан объяснения по факту произошедшего.

Показаниями свидетеля свидетель 13, который в судебном заседании пояснил, что он с 2008 г. работает в должности <данные изъяты> УВД по Туапсинскому району Краснодарского края. 25.07.2010 г. около 21 час. 30 мин. он прибыл на территорию ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». На момент прибытия посторонних на территории лагеря было около 15 человек, два посторонних автомобиля. Одним из них был «ГАЗ-3110», регистрационные номерные знаки: и вторым был автомобиль «ВАЗ-2107». Им лично были задержаны около 9 человек, а именно: Агабекян Г.Г., Резников Л.П., Джевелек В.Б., Манукян К.В. и другие. Агабекяна Г.Г. и Резникова Л.П. он задержал между административным корпусом и столовой пансионата «Дон». Они были участниками хулиганства, т.к. спускались со стороны 4 корпуса пансионата. Они находились в нетрезвом состоянии и были с голым торсом. При этом Агабекян Г.Г. и Резников Л.П. очень сильно были возмущены по поводу произошедшей драки между отдыхающими из Чеченской Республики и местными жителями. Также на территории пансионата «Дон» находился автомобиль «УАЗ-469» без тента, который принадлежал Джевелеку В.Б. В данном автомобиле лежала куча маек. Нападавшие на отдыхающих в пансионате «Дон» граждане раздевались по пояс, и свои майки кидали в указанную машину. Сотрудники, обеспечивающие охрану порядка пояснили, что на территории ГУП РО «О/К Дон» внезапно проникли посторонние лица, вооруженные различными предметами и начали наносить удары по дверям, окнам жилого корпуса № 4 ГУП РО «ОК ДОН», в котором находились отдыхающие из Чеченской республики. Сотрудники милиции приняли все меры, что бы не допустить жертв среди отдыхающих и посторонних лиц.

Показаниями свидетеля свидетель 14, которая в судебном заседании пояснила, что с 01.04.2010г. она работает в должности <данные изъяты> УВД по Туапсинскому району Краснодарского края. Со слов свидетель 114 она знает, что в вечернее время 25.07.2010 г. на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» произошел массовый конфликт между отдыхающими из Чеченской Республики и местными жителями. В результате данного конфликта множество участвующих в драке лиц получили телесные повреждения.

Показаниями свидетеля свидетель 119, который в судебном заседании пояснил, что с мая 2009 г. он работает в должности <данные изъяты> УВД по Туапсинскому району Краснодарскому краю. 25.07.2010 г. примерно в период времени с 21 до 23 час. он от <данные изъяты> дежурного УВД по Туапсинскому району Краснодарского края получил сообщение о том, что на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» произошла массовая драка. По прибытию на место происшествия ему стало известно, что на территории лагеря «Дон» отдыхали подростки, прибывшие из Чеченской Республики и из других региона России. Также ему стало известно, что в вечернее время на территории лагеря «Дон» возник конфликт между свидетель 3 и отдыхающими чеченцами, в результате которого последнему был причинен вред здоровью, и он был доставлен в больницу. О данном конфликте узнали местные жители и были возмущены происходящим, собравшаяся толпа прибыла в «Дон» для выяснения отношений. На территории пансионата «Дон» произошла драка между местными жителями и отдыхающими из Чеченской Республики, в результате которой был причинен вред здоровью участникам драки, а также был разгромлен корпус № 4 пансионата «Дон».

Показаниями свидетеля свидетель 15, который в судебном заседании пояснил, что с 2004 г. он работает в должности помощника дежурного роты ДПС г. Туапсе Краснодарского края. 25.07.2010 г. он заступил в наряд на суточное дежурство. 25.07.2010 г. после 21 час. из дежурной части УВД по Туапсинскому району поступила информация, что в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» между лицами чеченской национальности и местными жителями произошел конфликт, вылившийся в массовую драку, в которой приняли участие около 200 человек. По команде руководства дежурный направил на место преступления три экипажа роты ДПС, для пресечения въезда и выезда с территории комплекса «Дон» какого-либо автомобильного транспорта.

Показаниями свидетеля свидетель 16, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ДПС <данные изъяты>. 25.07.2010 г. он совместно с свидетель 122 находился на дежурстве. Незадолго до окончания рабочей смены от <данные изъяты> дежурного роты ДПС свидетель 120 поступила информация о том, что в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» происходит массовая драка между местными жителями и отдыхающими. Оперативный дежурный дал указание прибыть на место совершения преступления и поступить в распоряжение начальника УВД по <адрес> 25.07.2010 г. около 23 час. он прибыл к пансионату «Дон», где получил указание не пропускать на территорию и не выпускать с территории пансионата «Дон» никакой посторонний транспорт, кроме служебного транспорта МВД и машин скорой помощи. Убыл он с территории, прилегающей к пансиону «Дон» 26.07.2010 г. после 00 час.

Показаниями свидетеля свидетель 129, который в судебном заседании пояснил, что он с 1995 г. работает в должности <данные изъяты> УВД по <адрес>. 25.07.2010 г. от дежурного поступило сообщение, что на территории ОК «Дон» избивают начальника, прибыв на место выяснили, что произошел конфликт с отдыхающими из Чечни. Усольцев заступился за несовершеннолетнюю девочку, к которой приставали отдыхающие подростки из Чеченской Республики, за что его и избили. свидетель 3 увези в больницу. По распоряжению руководства их оставили с напарником на территории комплекса для патрулирования. Прошло около 2 часов и на территории стали собираться группами из числа местных жителей, которые проходили на площадку возле столовой, собирались быстро, они пытались остановить людей, но их никто не слушал. О произошедшем они поставили в известность свое руководство и просили оказать им помощь. Группы людей были с палками, дубинками, всего собралось около 100 человек, которые все пошли к корпусу №4, толпа кричала, они пытались их остановить, началась драка между местными жителями и отдыхающими из Чеченской Республики в это время стали подъезжать сотрудники и толпа стала разбегаться. По окончанию драки в Джубгский ПОМ были доставлены 6-7 человек.

Показаниями свидетеля свидетель 130, который в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> УВД по <адрес>. 25.07.2010 г. находясь на дежурстве, он получил сигнал о произошедшем конфликте на территории ОК «Дон». Приехав на территорию увидели, что на газоне возле столовой лежит свидетель 3 со сломанной ногой, на наш вопрос Гиназов нам ответил, что он сломал Усольцеву нос и ногу, за то, что Усольцев избил их детей. Он предложил Гиназову проехать в отделение милиции для выяснения обстоятельств, на что последний отказался. Тогда они попросили пригласить тех детей, которых избил Усольцев и предложили их отвезти в больницу на обследование, так как видимых следов избиения на них не было На данное предложение также последовал отказ. Потом пришел директор ОК «Дон» и пояснил, что конфликт улажен. По указании. Дежурного они покинули территорию оздоровительного комплекса, хотя ставили руководство в известность о том, что на территории неспокойно. Перед выездом их остановили женщины с детьми из числа отдыхающих и просили остаться, так как бояться отдыхающих из Чеченской Республики, которые высказывали угрозы, что ночью всех « зарежут». Через некоторое время от               отдыхающей женщины, которая просила помощи в вечернее время поступил звонок, что на территории происходит массовая драка. Прибыв на территорию О/К «Дон» он услышал как кричали, что работает «ОМОН» и увидел патрульную машину ППС. После этого с территории О/К «Дон» стали убегать какие-то люди, но кто это был он не видел. Когда они поднимались к четвертому корпусу видели, что местные жители пытались взломать дверь в корпус, но у них не получилось, тогда они стали палками колотить по окнам, из окон на них стали выбрасывать тумбочки, палки, камни. Все события длились около 4-5 минут. После того, как местные жители все разбежались, отдыхающие из Чеченской Республики закрылись внутри корпуса и оттуда раздавался шум, треск, как он полагает они сами ломали мебель в корпусе. Когда они открыли дверь, мебель была разгромлена, появились женщины с камерами, которые стали снимать помещение и комментировать, что мебель сломали нападавшие на них местные жители, что является неправдой.

Показаниями свидетеля свидетель 134, которая в судебном заседании пояснила, что 25.07.2010 г. она узнала от знакомых о том, что на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» сотрудники милиции задержали ее парня - Джевелека В.Б. 26.07.2010 г. Джевелек В.Б. ей рассказал, что 25.07.2010 г. в вечернее время, он и его двоюродный брат Манукян К.В., узнав об инциденте в пансионате, прибыли в него на автомобиле «УАЗ». В пансионате они увидели большое скопление людей, которые бегали с палками, громко выражались нецензурной бранью в адрес отдыхающих из Чеченской Республики. Сами Джевелек В.Б. и Манукян К.В. отдыхающих из Чеченской Республики не били и имущество корпусов пансионата не ломали. При появлении сотрудников милиции все стали разбегаться. Джевелек В.Б., Манукян К.В. были задержаны и доставлены в Джубгский ПОМ. Их автомобиль «УАЗ» остался в пансионате.

Показаниями свидетеля свидетель2, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что 25 июля 2010 года в вечернее время ему позвонил Болодьян и рассказал, что на территории ОК «Дон» отдыхающие чеченцы обидели русскую девочку и надо поехать туда разобраться. Он согласился доехать туда вместе с Бололдьян, но, ни в чем не принимать участия. Вместе с Болодьян они подъехали к территории ОК «Дон», он остался сидеть в машине, а Болодьян в группе других собравшихся парней пошел на территорию. Болодьян отсутствовал около 20 минут, вернувшись, рассказал, что они пытались ворваться в корпус, ни у них ничего не получилось.

Показаниями свидетеля свидетель 17, которая в судебном заседании пояснила, что в 2010г. она от Боладьяна А.Л. и его знакомых слышала, что Боладьян А.Л. принимал участие 25.07.2010 г. в хулиганских действиях на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон».

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 11, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых 16.07.2010 г. она по путевке прибыла на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Ее распределили в 7 отряд, который проживал во 2-м корпусе. 25.07.2010 г. около 18 час. 30 мин. она вошла в беседку, расположенную у корпуса. В беседке находилось несколько отдыхающих из Чеченской Республики, с которыми у нее завязался конфликт из-за того, что последние начали ее оскорблять. В ходе данного конфликта она и чеченский мальчик свидетель 18 обменялись ударами. Во время конфликта к ней подошла вожатая по имени Катя, с которой они пошли к заместителю директора лагеря свидетель 3 Парни пошли за ними. Они остановились у домика свидетель 3, который мальчикам стал объяснять, что оскорблять девочек нельзя. В ходе данного разговора между свидетель 3 и чеченскими отдыхающими завязалась перепалка. Кого-то из мальчиков свидетель 3 оттолкнул за территорию своего домика. После чего она и вожатая ушли. Проходя мимо столовой, она видела, как к свидетель 3 бежало около 40 человек отдыхающих из Чеченской Республики.      

Показаниями свидетеля свидетель 12, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых с 16.07.2010г. она работала вожатой в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». 25.07.2010 г. около 18 час. 30 мин. в беседке у корпуса № 2 она увидела свидетель 11, которая ругалась с тремя парнями из Чеченской Республики. При этом парни пинали ее ногами и дергали за волосы. Она и Свидетель 1 вмешались в данный конфликт. После чего они пошли к заместителю директора лагеря свидетель 3 Парни шли за ними и их оскорбляли. Они остановились у домика свидетель 3, который мальчикам стал объяснять, что оскорблять девочек нельзя. В ходе данного разговора между свидетель 3 и чеченскими отдыхающими завязалась перепалка. Кого-то из мальчиков свидетель 3 оттолкнул за территорию своего домика. После чего она ушла. Проходя мимо столовой, она видела, как к свидетель 3 подбежала толпа отдыхающих из Чеченской Республики численностью около 40 человек. свидетель 3 был окружен отдыхающими, которые стали наносить ему удары. В результате избиения, свидетель 3 разбили нос. Сам он упал на траву.

Показаниями свидетеля Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых с 28.05.2010г. она работала вожатой в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». 25.07.2010 г. около 18 час. 30 мин. в беседке у корпуса № 2 она с свидетель 12 увидела свидетель 11, которая ругалась с тремя парнями из Чеченской Республики. При этом, парни пинали последнюю ногами и дергали ее за волосы. Она и свидетель 12 вмешались в данный конфликт. После чего они пошли к заместителю директора лагеря свидетель 3 Парни шли за ними и их оскорбляли. Они остановились у домика свидетель 3, который мальчикам стал объяснять, что оскорблять девочек нельзя. В ходе данного разговора между свидетель 3 и чеченскими отдыхающими завязалась перепалка. Кого-то из мальчиков свидетель 3 оттолкнул за территорию своего домика. После чего она ушла. Проходя мимо столовой, она видела, как к свидетель 3 подбежала толпа отдыхающих из Чеченской Республики численностью около 40 человек. свидетель 3 был окружен отдыхающими, которые стали наносить ему удары руками и ногами. В результате свидетель 3 разбили нос и вывихнули ногу.

Показаниями свидетеля свидетель 19, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010 г. работала старшей лагеря в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». 14.07.2010 г. из Чеченской Республики на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» прибыло 415 отдыхающих человека. В тот момент в пансионате отдыхало около 70 человек из г. Ростова-на-Дону и около 35 из г. Сыктывкара. Отдыхающие были разделены на отряды, которые расселены по корпусам. В корпусе № 4 оздоровительного комплекса проживали спортсмены. 25.07.2010 г. около 19 час. она с внучкой шла к столовой. По дороге она встретила свидетель 11 и свидетель 12, за которыми шли около 4 подростков из Чеченской Республики. Последняя пояснила, что они идут к свидетель 3 жаловаться на мальчиков, которые избили свидетель 11 Продолжив движение, она слышала как свидетель 3 кричал на указанных подростков и запретил им находиться рядом с русскими отдыхающими. Примерно через 10 мин. она увидела свидетель 3, который сидел у столовой и держался за ногу. После чего к ним подбежал потерпевший 1, который ударил свидетель 3 ногой в нос. От удара у свидетель 3 пошла из носа кровь. Она о случившемся сообщила инспектору ОПДН УВД по <адрес> и оказала первую медицинскую помощь свидетель 3 После этого брат свидетель 3 доставил последнего в больницу, а директор ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 6 прекратил указанный конфликт, путем подписания мирового соглашения с потерпевший 1        

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 18, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых в июле 2010 г. он отдыхал в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». 25.07.2010 г. около 18 час. он и его товарищи свидетель 20, свидетель 21 сидели на лавочке у столовой. К ним подошел не трезвый свидетель 3, который после разговора ударил его, а позже его товарищей. Уходя и спускаясь со ступенек, свидетель 3 споткнулся и упал. Около 19 час. его и свидетель 21 доставили в больницу, где он находился до 04 час. 26.07.2010 г. Вернувшись в пансионат он увидел, что все его корпуса были разбиты. Со слов других ребят, ему известно, что 25.07.2010 г. на них напали местные парни, которых было около 100 человек. К свидетель 11, он не приставал.

Показаниями свидетеля свидетель 21, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых в июле 2010 г. он отдыхал в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». 25.07.2010 г. около 18 час. он и его товарищи свидетель 20, свидетель 18 сидели на лавочке у столовой. К ним подошел не трезвый свидетель 3, который после разговора ударил свидетель 18, а позже его. Уходя и спускаясь со ступенек, свидетель 3 споткнулся и упал. потерпевший 1 и свидетель 22 пытались успокоить свидетель 3 Около 19 час. его и свидетель 18 доставили в больницу, где он находился до 04 час. 26.07.2010 г. Вернувшись в пансионат он увидел, что все его корпуса были разбиты. Со слов других ребят, ему известно, что 25.07.2010 г. на них напали местные парни, которых было около 100 человек. К свидетель 11, он не приставал.

Показаниями свидетеля свидетель 23, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых в 2010 г. он работал охранником в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Его рабочее место находится на КПП № 1. 25.07.2010 г. в 08 час. 30 мин. он заступил на смену. В этот день с ним работал свидетель 8 Около 22 час. 15 мин. к КПП № 1 стали подходить различные люди, часть из них приезжала на машинах. Минут через пять приехал свидетель 6, который стал о чем-то говорить с толпой. О чем тот говорил, он не слышал. Потом парни из толпы открыли ворота и побежали в оздоровительный комплекс, где они были до 23 час., т.е. до приезда сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля свидетель 51, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 25.07.2010 г. около 19 час. 30 мин., он вместе с отцом - свидетель 6 прибыл в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». У столовой он увидел брата - свидетель 3, сидящим на траве. У него была перевязана правая нога и разбит нос. Он пояснил, что подрался с отдыхающими из Чеченской Республики. Около 20 час. он привез брата в больницу. Около 21 час. отец привез в больницу двух чеченских мальчиков. С ними были двое взрослых сопровождающих. В 21 час. 30 мин. он уехал. Около 21 час. 50 мин. ему позвонил брат и попросил его забрать дочь и отвезти ее в <адрес>. Около 22 час. 10 мин. он с дочерью брата стал выезжать из пансионата. У корпуса № 4 пансионата он увидел толпу людей с палками. При выезде за ворота КПП № 1, он увидел отца, который на своей машине заезжал в пансионат. За воротами пансионата находилось много машин.          

Показаниями свидетеля свидетель 59, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 25.07.2010 г. около 20 час. 30 мин., он по просьбе свидетель 3 или его супруги, прибыл в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». В пансионате он узнал, что свидетель 3 вступился за девочку из г. Ростова-на-Дону и того избили отдыхающие из Чеченской Республики. Около 21 час. 40 мин. к нему подошли не знакомые ему парни. Совместно с ними он увидел отдыхающих из Чеченской Республики, которые были вооружены палками. Между не знакомыми ему парнями и отдыхающими из Чеченской Республики завязалась драка. В дальнейшем драка переместилась к 4 корпусу пансионата, где он встретил свидетель 6 Последний попросил его остановить драку, он пробовал это сделать и даже обращался на армянском языке к парням, участвующим в драке, но его никто не слушал.

Показаниями свидетеля свидетель 24, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает старшим воспитателем в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». 25.07.2010 г. около 19 час. она из окна столовой видела, как свидетель 25 окружила толпа отдыхавших из Чеченской Республики, после чего свидетель 3 упал на траву. Примерно в 21 час. 30 мин. она возле столовой увидела толпу молодых людей, которые были раздеты по пояс и двигались по направлению к спальным корпусам отдыхавших из Чеченской Республики. Она перегородила им дорогу и спросила, куда они идут, т.к. в корпусах находились дети. Кто-то из толпы ей крикнул, что их достали чеченцы. Отодвинув ее в сторону, парни пошли дальше. Позже она узнала, что данные парни приняли участие в избиении отдыхающих из Чеченской Республики.

Показаниями свидетеля свидетель 52, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой 13 отряда. 25.07.2010 г. после 22 час., она совместно с детьми из ее отряда шли из столовой к спальным корпусам. У одного из корпуса она увидела подростков из Чеченской Республики, в руках у которых находились палки. Они сообщили ей о необходимости укрыть детей в их корпусе, т.к. возможна драка. Через 5 минут услышав крики, она выглянула в окно. На улице отдыхающие из Чеченской Республики отражали нападение не известных ей парней. После нападавшие стали кидать камни в окна корпусов и ломать входную дверь в ее корпус. Она и ее дети перепугались и спрятались под кроватями. Через 20 мин. на улице раздался звук милицейской сирены и нападавшие разбежались в разные стороны.     

Показаниями свидетеля свидетель 53, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой у отдыхающих из Чеченской Республики. 25.07.2010 г. около 22 час. 10 мин. она совместно с детьми из ее отряда находилась в корпусе № 3. В окно она увидела массовую драку вооруженных палками людей. Она и дети сильно перепугалась. Они закрыли входные двери и спрятались в дальнем помещении корпуса. Часть детей спрятались в медпункте пансионата. В ходе драки нападавшие кидали камни, имелись потерпевшие. Через время сопровождавшие детей из Чеченской Республики сообщили ей, что все закончилось, и она с детьми смогла пройти в свой корпус № 1.

Показаниями свидетеля свидетель 54, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работал в должности вожатого 7 отряда. В его отряд входили дети из Чеченской Республики возрастом от 6 до 12 лет. Во время массовой драки, произошедшей 25.07.2010 г. в пансионате, он в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 50 мин. прятался с детьми в медпункте. По окончанию хулиганских действий ему стало известно о том, что потерялись 3 чеченских мальчика. Вооружившись фонариками, он и другие вожатые осуществили поиски потерявшихся мальчиков. Позже пропавшие были обнаружены. Они были сильно перепуганы и двое из них прятались у 4 корпуса пансионата, а один на пляже.       

Показаниями свидетеля свидетель 26, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в июле 2010 г. работала в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» в должности врача-педиатра. С 25 по 26.07.2010 г. она находилась в помещении медпункта, где всю ночь оказывала помощь укрывающимся от нападения вожатым и отдыхающим в пансионате детям. 25.07.2010 г. около 22 час. она видела раздетых до пояса людей, которые с различными предметами, используемыми ими в качестве оружия, бежали к 4 корпусу пансионата.

Показаниями свидетеля свидетель 55, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой у отдыхающих из Чеченской Республики. 25.07.2010 г. около 22 час. 10 мин. она совместно с детьми из ее отряда находилась в корпусе № 6. В окно она увидела массовую драку вооруженных палками людей. Она и дети сильно перепугалась. Они закрыли входные двери и спрятались в дальнем помещении корпуса. В ходе драки нападавшие кидали камни. Имелись потерпевшие.

Показаниями свидетеля свидетель 56, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой 8 отряда. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. она с детьми из ее отряда находилась в столовой пансионата. В это время ей позвонила свидетель 27, которая сообщила, что необходимо срочно прятать детей, т.к. по территории двигается группа армян, вооруженная дубинками. Данную информацию она передала всем присутствующим в столовой. Выйдя, она за столовой увидела около 60 раздетых по пояс человек. Они были вооружены битами, палками и кусками арматуры. Указанные лица шли к корпусам №№ 7 и 8. Она побежала в свой корпус № 3. По дороге она слышала, как нападающие били стекла, ломали двери в корпусах, требовали всех выйти на улицу. Ей попадались люди, которые разбегались в разные стороны. Позже она увидела избитого потерпевший 1

Показаниями свидетеля свидетель 7, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой 10 отряда. 25.07.2010 г. около 22 час. 15 мин. от вожатых она узнала, что необходимо срочно прятать детей, т.к. по территории двигается группа обнаженных по пояс армян численностью около 150 человек, вооруженных дубинками, кусками арматуры. Сопровождающие из Чеченской Республики закрыли ее и детей на 2 этаже 4 корпуса пансионата. С ними в комнате находилось трое взрослых парней. Во время шума на улице они спрятали детей под кровати. Один из охранявших ее парней - потерпевший 10 вышел на балкон. С балкона его занесли обратно, т.к. со стороны улицы в его голову попал камень. У потепевший 8-Х. была травма ноги. У потерпевший 1 была поломана нога. У всех участников драки были травмы и кровь на теле. Позже в корпусе были разбиты стекла, а в ее комнату ворвался один из нападавших, который искал взрослых и переворачивал кровати. После появления сотрудников милиции все стихло. Корпус был разгромлен.        

Показаниями свидетеля свидетель 28, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой 10 отряда. Проживала она в 4 корпусе пансионата. 25.07.2010г. в вечернее время она от отдыхающих из Чеченской Республики узнала, что толпа из местных парней идет их бить. После чего она с детьми закрылась в комнате. Часть детей стала прятаться под кроватями. Позже в корпусе были разбиты стекла, поломана мебель, а в ее комнату ворвался один из нападавших, который искал взрослых и переворачивал кровати. После появления сотрудников милиции все стихло.        

Показаниями свидетеля свидетель 29, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работал в должности вожатого. Около 22 час. 20 мин. от вожатых он узнал, что необходимо срочно прятать детей, т.к. по территории двигается группа обнаженных по пояс армян численностью около 60 человек, вооруженная дубинками, кусками арматуры. Выйдя, он за столовой увидел около 60 раздетых по пояс человек, которые были вооружены дубинками. Часть из них бежала к 4 корпусу. У своего 6 корпуса, он увидел нападающих. Один мужчина, вооруженный битой спросил его, не «нохча» (чеченец) ли он. На что он ответил, что он из Чувашии. Основная драка происходила у 4 корпуса пансионата. Были слышны - детский плачь, крик о помощи, звуки разбитых стекол. После появления сотрудников милиции все стихло.

Показаниями свидетеля свидетель 27, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой. 25.07.2010 г. около 22 час. 40 мин. она из окна корпуса № 3 пансионата видела, как группа молодых людей численностью около 150 человек, после разговоров с отдыхающими из Чеченской Республики, стала их избивать у 4 корпуса. При этом нападавшие использовали палки и др. подручные средства, они выбивали стекла в 4 корпусе и прорывались через отдыхающих из Чеченской Республики в комнаты указанного корпуса. Дети из ее отряда плакали от страха.

Показаниями свидетеля свидетель 57, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работал в должности инструктора по плаванию. 25.07.2010 г. около 22 час. 40 мин., узнав о хулиганских действиях на территории пансиона, он прибежал к корпусу № 1. Там он увидел Чеченских отдыхающих, которые ждали нападения, из мебели строили баррикады и вооружались подручными средствами.

Показаниями свидетеля свидетель 60, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работал в должности вожатого 3 отряда. 25.07.2010 г. в вечернее время, после дискотеки, он стал укладывать спать детей из своего отряда, прибывших на отдых из Чеченской Республики. Дети отказывались спать, так как были возбуждены, поясняли, что их придут бить. Кто-то из них стал вооружаться подручными средствами. Дети были возрастом от 10 до 16 лет. После чего какая-то девушка сообщила, что к ним движется вооруженная толпа и в целях безопасности детей, он пробыл с ними в медпункте до 02 час. 26.07.2010 г.

Показаниями свидетеля свидетель 61, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой. Проживала она во 2 корпусе пансионата. 25.07.2010 г. около 22 час. ей сообщили, что необходимо принимать меры безопасности к детям ее корпуса, т.к. на территории лагеря появились посторонние люди. В целях безопасности детей, она пробыла с ними в медпункте до 06 час. 30 мин. 26.07.2010г.

Показаниями свидетелей свидетель 30, свидетель 63 оглашенными в судебном заседании, данными ими в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 61

Показаниями свидетеля свидетель 31, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работал в должности преподавателя физкультуры. 25.07.2010 г. около 22 час. 30 мин. он увидел толпу численностью около 100 человек, состоящую из молодых парней раздетых по пояс. Толпа была вооружена дубинками и поднималась к 4 корпусу пансионата. Позже он услышал доносящиеся со стороны 4 корпуса крики, звон битого стекла. Он не мог подойти к 4 корпусу, т.к. боялся за свою жизнь. Он пошел к 5 корпусу, т.к. там находились малолетние дети. У корпуса № 5 бегали с самодельными палками отдыхающие из Чеченской Республики.

Показаниями свидетеля свидетель 62, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности начальника лагеря. 25.07.2010 г. около 22 час. 30 мин. она узнала, что за столовой находятся раздетые по пояс мужчины, вооруженные металлическими трубами и палками. Она дала команду вожатым принять необходимые меры безопасности к детям. После чего она вышла на улицу. Увидев указанных парней, она стала им кричать, чтобы они не ходили к корпусам, т.к. там дети. Ее никто не слушал. Пройдя к 4 корпусу, она увидела массовую драку, в ходе которой причинялся ущерб корпусу. Один мужчина лежал на земле и его били металлическим прутом. Драка продолжалась в течение 20 мин.

Показаниями свидетеля свидетель 57, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. она узнала, что в пансионат ворвалась вооруженная толпа местных жителей. Она с детьми закрылась в комнате своего корпуса, с балкона которой было хорошо видно происходящее у 4 корпуса пансионата. Она видела, как нападавшие с голым торсом пытались ворваться в комнаты 4 корпуса. При этом, они жестоко избивали оборонявшихся отдыхавших из Чеченской Республики, которые кидали на них из окон стулья. Один из отдыхавших из Чеченской Республики не мог идти, т.к. ему поломали ногу. Спасаясь, два чеченских мальчика выпрыгнули из окна 2 этажа корпуса. Из комнат корпуса слышались крики о помощи, т.к. внутри кого-то жестоко избивали. Это продолжалось до появления машин милиции.

Показаниями свидетеля свидетель 64, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности аниматора. 25.07.2010 г. после 21 час. она находилась в комнате для вожатых ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». С нею были другие вожатые девушки. Неожиданно через дверь в их комнату ворвалось несколько вооруженных подручными средствами раздетых по пояс парней. Парни были в нетрезвом состоянии. Она толпе пояснила, что ее группа - русские дети. Они искали отдыхающих из Чеченской Республики. Через открытую дверь она увидела, что на улице также находились вооруженные палками и арматурой парни. Не найдя отдыхающих из Чеченской Республики, парни вышли и пошли в сторону корпуса № 4 пансионата. После она слышала, как кого-то били и громили корпуса.

                  

Показаниями свидетеля свидетель 65, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности методиста. 25.07.2010 г. около 22 час. она вышла из вожатского домика. За домиком находились отдыхающие из Чеченской Республики, которые ей сообщили, что по их данным к ним идет толпа из местных парней, которые будут их убивать. Они закрыли в корпусе вожатых из г. Омска и детей, а сами вышли на улицу их защищать. Обернувшись, она увидела, что в ее сторону бежало не менее 100 человек. В руках бежавших мужчин были топоры, металлическая арматура, палки. Она стала кричать: «Там же дети, не ходите туда!». Один из мужчин схватил ее и спросил ее национальность. Она ответила ему, что она по национальность Чувашка. Затем, данный мужчина сказал ей: «Извините, мы Вас не тронем», после чего побежал дальше в сторону корпуса. Вся толпа мужчин пробежала мимо нее. Она стала снова кричать вслед мужчинам: «Там же дети!», но мужчины ее не слушали и стали наносить детям удары металлической арматурой, палками по различным частям тела. Дети из Чеченской Республики в это время в своих руках держали палки, которыми защищались. Больше всего мужчины били потерпевший 1 Его били палками, ногами по различным частям тела, а также бросали с лестницы. В этот момент на площадку выехала милицейская машина. Она побежала в сторону других корпусов, чтобы спрятать других детей от вышеуказанных мужчин. Она заводила детей и вожатых, которые находились в корпусе в самую дальнюю комнату, чтобы спрятать их, после чего закрывала на ключ. Все остальные двери комнат она открывала настежь, чтобы придать видимость, что в корпусе никого нет. Когда мужчины забегали в корпуса, она говорила им, что здесь нет детей из Чеченской Республики, а только русские дети. После этого мужчины убегали дальше. Она видела, что детей из Чеченской Республики скидывали со второго этажа 4 корпуса. Обойдя все корпуса и проверив их, она подошла к корпусу, где шла основная драка. Через несколько минут приехало очень много сотрудников милиции, которые стали разгонять дерущихся. После этого, она вызвала скорую помощь. Когда сотрудники скорой помощи приехали, она стала сажать раненных детей в машины скорой помощи. На скорой помощи также увезли и потерпевший 1 Позже ей стало известно, что у него были поломаны ноги. Двоих или троих детей сотрудники пансионата не досчитались. После этого, все дети, сотрудники милиции, сопровождающие стали искать недосчитавших детей. Через какое-то время этих детей нашли.           

Показаниями свидетеля свидетель 66, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она в 2010 г. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» работала в должности вожатой 7 отряда. В отряде были дети от 7 до 15 лет. 25.07.2010 г. около 23 час. у 4 корпуса пансионата она увидела ребят из Чеченской Республики, которые вооружались подручными средствами, т.к. готовились отражать нападение местного населения. Поднявшись на 2 этаж 4 корпуса, она увидела, как к корпусу подъехала автомашина марки «Джип». В это же время из-за столовой вышла огромная толпа мужчин, которые по пояс были раздеты, в руках у них были железные пруты, деревянные палки. Ребята постарше из Чеченской Республики, которые жили в ее корпусе, стояли улице, ведущей в корпус. Впереди стояли тренеры, в т.ч. потерпевший 1 Толпа подошла к корпусу. После словесной перепалки началась драка. Из толпы полетели камни в окна. Толпа стала громить корпус и прорываться в комнаты. Она прятала детей под кроватями. После звука милицейской сирены, толпа разбежалась. После драки у потепевший 8-Х. была травма ноги. У потерпевший 1 была поломана нога. У других участников драки были травмы и кровь на теле.

Показаниями свидетеля свидетель 32, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает в должности корреспондента ООО «Медиа Бюро» «Комсомольская правда-Кубань». Утром 26.07.2010 г. она по интернету узнала о том, что в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» произошла ссора между детьми, которые там отдыхали и местными жителями. В пансионат она прибыла в этот день около 20 час. У КПП №1 пансионата она встретила вожатую, которая рассказала, что вечером 25.07.2010 г. в лагере была массовая драка. Нападавшие армяне срывали с себя майки, врывались в корпуса с отдыхавшими детьми. Они искали взрослых граждан из Чеченской Республики. Обе стороны били друг друга подручными средствами. Она своих детей спрятала в медпункте, где находилась около 40 мин. Позже она узнала, что причиной конфликта был тот факт, что отдыхавшие из Чеченской Республики избили заместителя директора лагеря. Войдя на территорию лагеря, она увидела, что всюду по территории валялись поломанные лавочки, разорванные вещи, остатки туфель. В корпусе у медпункта были выбиты окна. Чеченских детей в лагере уже не было, т.к. их к тому времени уже увезли домой. Второй этаж 4 корпуса комплекса был весь в крови, в нем было все разбито и поломано. Она произвела фотографирование. Выйдя из данного корпуса, она подошла к соседнему, у которого были дети 11-12 лет. Они рассказали, что их никто не трогал, т.к. они вожатой были эвакуированы в медпункт.

Показаниями свидетеля свидетель 67, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она 14.07.2010г. прибыла в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» с детьми в количестве 22 человек из <адрес> Чеченской Республики. Она была назначена старшей данной группы детей, которая была определена в отряд № 12 и поселена в корпус № 5. 25.07.2010 г. около 22 час. 15 мин. во время того, как она ложилась спать, ей сообщили, что на территорию комплекса прибыло из соседних поселков около 500 человек. Прибывшие были вооружены палками, битами и преследовали цель избить отдыхающих из Чеченской Республики. Спустившись на улицу, она увидела мужчину крупного телосложения, которому объяснили, что он входит в корпус, где проживают маленькие дети и их пожилые сопровождающие. На, что тот пообещал всех проучить и проломить голову рядом проходившей вожатой. Испугавшись, она некоторое время переждала в корпусе, а около 23 час. подошла к корпусу № 4. У корпуса стояла машина скорой помощи, а в самом нем все было разбито и поломано.

Показаниями свидетеля свидетель 68, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она 13.07.2010г. прибыла в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» с детьми в количестве 200 человек из Чеченской Республики. Она была назначена старшей данной группы детей и была поселена в корпус № 1. С ней проживали дети возрастом 14-15 лет. 25.07.2010г. около 19 час. 00 мин. в пансионате был конфликт между отдыхающими из Чеченской Республики и заместителем директора свидетель 3 Данный конфликт был улажен мировым соглашением. В этот день около 22 час. она получила информацию о нападении местных жителей, в виду она чего завела своих детей в корпус. С целью воспрепятствования входа нападавших лиц, они забаррикадировали мебелью вход и окна. Нападавшие были вооружены палками. Они кидали в их окна камни, били стекла. По окончанию хулиганских действий, она вызвала машину скорой помощи.

Показаниями свидетеля потерпевший 5, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 14.07.2010 г. он с группой детей из Чеченской Республики приехал по путевке на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон».Его поселили на первый этаж корпуса № 4. 25.07.2010 г. около 22 час. в его комнату открылась дверь, через которую вошли не знакомые ему люди численностью около 30 человек. Они стали кричать о том, что необходимо всех убить и стали искать ребят постарше. Один из указанных людей поднял кровать, под которой он прятался. Потом он опустил кровать, которая ударила его по голове. После этого вошедшие поднялись на 2 этаж корпуса.

Показаниями свидетеля несовершеннолетнего свидетель 69, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 13.07.2010 г. он с группой детей из Чеченской Республики приехал по путевке на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон».Его поселили в комнату № 4 корпуса № 4. 25.07.2010 г. около 22 час. 30 мин. он лег в свою постель. Минут через пять к ним в комнату вожатая завела детей из соседней комнаты № 3. Она сказала всем залезть под кровати, где сидеть тихо. На улице было шумно. Находясь под кроватью, он слышал, как кто-то разбил дверь на балконе и ломал стену. Затем в комнату вошло 3-4 мужчин, которые требовали выдать им взрослых отдыхающих из Чеченской Республики. После этого мужчины вышли и началась драка в коридоре.

Показаниями свидетеля свидетель 7, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых14.07.2010 г. он с группой детей из 24 человек приехал из <адрес> Чеченской Республики на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был сопровождающим. Его с группой поселили в корпус № 4. 25.07.2010 г. около 22 час. он увидел идущих к корпусу № 4 людей. В это же время одна из вожатых закрыла в одной из комнат корпуса маленьких детей, а постарше детей вывела на балкон 2 этажа. Подошедшие к корпусу люди были вооружены палками, кусками арматуры и камнями. Оны были с голым торсом. Завязалась словесная перепалка. Он спустился на первый этаж. Рядом был потерпевший 1 Толпа кинулась на того и стала его бить. Постепенно толпа его вытеснила от корпуса. Дети из Чеченской Республики были перепуганы происходящим, часть стала выпрыгивать из окон.

Показаниями свидетеля свидетель 22, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых 13.07.2010 г. он с группой детей из 11 человек приехал из школы ст. <адрес> Чеченской Республики на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был сопровождающим. 25.07.2010 г. во время того, как он шел на ужин, его ученики рассказали ему, что свидетель 3 избил у столовой детей, прибывших из Чеченской Республики. Когда он подошел к столовой, то увидел сидящего на траве пьяного свидетель 3 Рядом с ним находились избитые дети, которые рассказали, что свидетель 3 к ним пристал и их избил. Здесь же были и другие отдыхающие из Чеченской Республики. В этот же день около 23 час. он находился на детской дискотеке, где смотрел за своими ребятами. Повернувшись в сторону столовой, он увидел группу мужчин примерным возрастом 25 - 30 лет в количестве 50-60 человек. В руках у мужчин были палки, дубинки, трубы и предметы похожие на ножи. Часть мужчин выкрикивали нецензурную брань в адрес отдыхающих из Чеченской Республики, а также кричали, что их будут сейчас бить. После этого он предупредил всех вожатых и ребят об указанной угрозе расправы. Найдя своих детей, он с ними забаррикадировался в корпусе № 1, где они просидели до приезда милиции.

Показаниями свидетеля свидетель 70, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых14.07.2010г. она с группой детей приехала из школы <адрес> Чеченской Республики на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Она была сопровождающей 11 детей, с которыми проживала во 2 корпусе лагеря. 25.07.2010 г. около 22 час. 30 мин. на улице она увидела группу мужчин численностью около 50-60 человек, которые спускались к 4 корпусу. В руках у них были палки, трубы и куски арматуры. Она побежала сначала к второму корпусу, а потом к четвертому, у которого увидела лежащего потерпевший 1 Один из мужчин таскал потерпевший 1 за ворот рубахи, а второй бил его арматурой. Ряд мужчин громили 4 корпус и избивали, проживающих там ребят из Чеченской Республики. После появления сотрудников милиции, нападавшие стали разбегаться в разные стороны.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 71, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых14.07.2010 г. он вместе с группой детей состоящей из 12 человек приехал в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Основанием для получения им путевки явился государственный контракт . По приезду он был определен в 10 отряд и размещен в 4 корпус. 25.07.2010 г. его разбудила вожатая свидетель 7, которая его и других детей стала прятать под кровати. Он перепугался, т.к. с улицы через окна к ним в комнату кидали камни. Потом в корпус проникли разъяренные люди, которые прыгая на кроватях, кричали: «Убивать всех! Никого не жалеть!». Он слышал, как плакали дети. Ему самому было страшно. Погром его корпуса длился примерно 30 мин.

Показаниями несовершеннолетних свидетелей свидетель 72, свидетель 73, свидетель 74-Н.Б., свидетель 75, свидетель 78-М.С., свидетель 79, свидетель 80, свидетель 81, свидетель 83, свидетель 84, свидетель 85, свидетель 86-Б.Л. оглашенными в судебном заседании, данными ими в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 71

Показаниями свидетеля свидетель 76, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он работает начальником смены дежурной части при МВД по Чеченской Республике. 25.07.2010 г. в 23 час. в дежурную часть при МВД по Чеченской Республике позвонил свидетель 33, который сообщил, что отдыхающие в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» дети из Чеченской Республики подверглись избиению со стороны местных жителей и что инициатором данного конфликта являлся свидетель 3 Данное сообщение было зарегистрировано и передано дежурному по Правительству Чеченской Республики и дежурному в вышестоящий ОВД.

Показаниями свидетеля свидетель 77 оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 76

Показаниями свидетеля свидетель 33, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых25.07.2010 г. в вечернее время ему позвонила из ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» его супруга, которая находилась там с 2-мя детьми и была сопровождающей одной из групп детей из Чеченской Республики. Она сообщила, что с детьми прячется в одном из корпусов пансионата, т.к. в лагере идет погром и происходит избиение, прибывших из Чеченской Республики детей. Данную информацию он довел до дежурного сотрудника дежурной части при МВД по Чеченской Республике.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 7-Э.И., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых14.07.2010 г. он вместе с группой детей состоящей из 12 человек приехал в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Основанием для получения им путевки явился государственный контракт . По приезду он был определен в 10 отряд и размещен в 4 корпус. 25.07.2010 г. вечером, находясь на балконе корпуса, он увидел черную машину марки «Джип», за которой бежали люди. Подбежавшие к корпусу люди были вооружены палками, кусками арматуры и камнями. Их было порядка 150 человек. Они были с голым торсом и вооружены различными предметами. Данные люди кинулись на потерпевший 1 и стали его бить. Перед этим он пытался объясниться с людьми, но его никто не слушал. В окна корпуса полетели камни. Сам он пытался оказать сопротивление ворвавшимся в коридор корпуса хулиганам. Через время у него закончились силы, он испугался физической расправы и с др. ребятами выпрыгнул с балкона комплекса на улицу. После чего он побежал в лес. За ним бежало 3 человека, которые его не догнали. Некоторых нападающих он запомнил. 19.04.2011 г. он опознал по фотографии одного из нападавших 25.07.2010 г. на него парней. Опознанный им парень явился Резниковым Л.П. 25.07.2010 г. около 22 час. 20 мин. Резников Л.П. находился у 4 корпуса пансионата «Дон». Он был вооружен палкой и рвался внутрь корпуса № 4. Также он выражался нецензурной бранью, размахивал палкой и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики. Резников Л.П. совместно с другими совершал активные хулиганские действия.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 82, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых14.07.2010 г. он вместе с группой детей состоящей из 12 человек приехал в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Основанием для получения им путевки явился государственный контракт . По приезду он был определен в 10 отряд и размещен в 4 корпус. 25.07.2010 г. его разбудил Батукаев Адам, с которым они спрятались под кровати. Он перепугался, т.к. с улицы через окна к ним в комнату кидали камни. Потом в корпус проникли разъяренные люди, которые прыгая на кроватях, кричали: «Убивать всех! Никого не жалеть!». Он слышал, как плакали дети. Ему самому было страшно. Погром его корпуса длился примерно 30 мин.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 87, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых в начале июля 2010 г. он, как инвалид с детства получил от министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики путевку для отдыха в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был зачислен в 12 отряд и в указанном пансионате проживал в 5 корпусе. 25.07.2010 г. после отбоя, он со стороны улицы услышал топот бегущих людей и громкие крики. Они с ребятами выглянули в окно. Он у своего корпуса увидел большое скопление людей. Люди были раздеты по пояс. Часть из них майками обвязала головы, в виду чего были видны только их глаза. В руках у людей были металлические прутья, палки и биты. Они направлялись в сторону 4 корпуса. Он испугался. Они выключили в комнате свет, но уснуть не могли, т.к. со стороны улицы были слышны крики о помощи. Утром он увидел, что все окна в 4 корпусе были разбиты, на его стенах была кровь. Двери в корпусе были выбиты.

Показаниями несовершеннолетних свидетелей свидетель 88, свидетель 89, свидетель 34-А. С.-Э., свидетель 94, свидетель 35, свидетель 95, свидетель 96, свидетель 97, свидетель 98, свидетель 99, свидетель 100, свидетель 101, свидетель 102 оглашенными в судебном заседании, данными ими в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 87

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 90-С.Л., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он учится в 7 классе. В начале июля 2010 г. он получил путевку для отдыха в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был зачислен в 9 отряд и в указанном пансионате проживал в 3 корпусе. 25.07.2010 г. после отбоя, он со стороны улицы услышал топот бегущих людей и громкие крики. Они с ребятами выглянули в окно. Он у своего корпуса увидел большое скопление людей. Люди были раздеты по пояс. В руках у людей были металлические прутья, палки и биты. Они направлялись в сторону 4 корпуса. Он испугался. Утром он увидела, что все окна в 4 корпусе были разбиты, на его стенах была кровь. Двери в корпусе были выбиты. Мебель в корпусе была перевернута.

Показаниями несовершеннолетних свидетелей свидетель 91, свидетель 92, свидетель 93 оглашенными в судебном заседании, данными ими в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 90-С.Л.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 103, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он учится в 9 классе. В начале июля 2010 г. он получил путевку для отдыха в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был зачислен в 3 отряд. В каком корпусе пансионата он проживал, он уже не помнит. 25.07.2010 г. после отбоя, он со стороны улицы услышал громкие крики. К окну он не подходил, а совместно с другими ребятами сидел на кровати. Утром он увидел, что у части ребят из Чеченской Республики были перевязаны головы, а у части имелись травмы на теле.

Показаниями несовершеннолетних свидетелей свидетель 36, свидетель 104 оглашенными в судебном заседании, данными ими в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 103

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля свидетель 105-А.А., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых он в начале июля 2010 г. учился в СОШ <адрес>, от которой и получил путевку для отдыха в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Он был зачислен в 13 отряд. В его отряде были дети от 7 до 14 лет. В каком корпусе пансионата он проживал, он уже не помнит. Вечером 25.07.2010 г. он с ребятами из его отряда был в коридоре его корпуса. В этого время к ним подошли вожатые, которые сообщив, что им необходимо укрыться, заперли их в комнате, где проживали они сами. На следующий день он убыл домой со всеми отдыхающими из Чеченской Республики.

Показаниями несовершеннолетних свидетелей свидетель 106, свидетель 107, свидетель 108 оглашенными в судебном заседании, данными ими в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 105-А.А.

Показаниями свидетеля свидетель 37, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она работает на станции скорой медицинской помощи. 25.07.2010 г. около 19 час. она в составе бригады ССМП <адрес> прибыла в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», где она оказала помощь двум пострадавшим несовершеннолетним парням из Чеченской Республики, у которых имелись ушибы. Затем ею в данный пансионат в течение вечера и ночи осуществлялось еще около 3 выездов. Первый выезд был по поводу ножевого ранения, причиненного во время драки в пансионате. Отправив указанного мужчину с ножевым ранением, она госпитализировала еще 5 или 7 человек с травмами различной степени тяжести. Травмы были такие, как: переломы верхних и нижних конечностей; ушибы и раны головы; черепно-мозговые травмы. Многим отдыхающим была оказана помощь на месте, т.к. у них наблюдались ушибы и порезы. Последний выезд был 26.07.2010 г. в 04 час.     

Показаниями свидетеля свидетель 116, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых травматологом в МУЗ г. Туапсе «ЦГБ». 26.07.2010 г. около 02 час. ему позвонил главный врач МУЗ «Туапсинская ЦРБ» Ф., который сообщил, что к нему в больницу будут доставлены больные в количестве 6 человек, требующие госпитализации. Ф. пояснил, что в его больницу идет массовое поступление пострадавших и для разгрузки руководимой им больницы, он 6 человек направляет ему. После этого он осмотрел поступивших около 04 час. в МУЗ г. Туапсе «ЦГБ» потерпевший 10, потерпевший 10, потерпевший 7, потерпевший 1, потерпевший 2, потепевший 8-Х. На руках у указанных лиц были рентгенограммы, а у некоторых уже были наложены гипсовые повязки. Поступившие жаловались на боли в области травм, некоторые на головокружение. При осмотрах были поставлены диагнозы: «Закрытая черепно-мозговая травма» и «Сотрясение головного мозга», что была отражено в медицинских картах пострадавших потерпевший 10, потерпевший 10, потерпевший 7 и потерпевший 1      

Показаниями свидетеля свидетель 38 оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 116

Показаниями свидетеля свидетель 39, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых16.03.2011 г. около 20 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по Туапсинскому району, где следователем ему было разъяснено, что он будет присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Боладьян А.Л. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После разъяснении ст. 46 УПК РФ Боладьян А.Л. в присутствии адвоката показал, что 25.07.2010 г. около 22 час. он подъехал к пансионату «Дон». После чего он совместно с толпой людей поднялся к административному корпусу пансионата. Подойдя к корпусу № 4 пансионата, Боладьян А.Л. принял непосредственное участие в избиении чеченских отдыхающих, их он бил палкой подобранной там же. После этого Боладьян А.Л. изъявил желание показать все на месте. Он, второй понятой, Боладьян А.Л., его адвокат, сотрудники милиции на двух автомобилях приехали к пансионату. Дорогу и маршрут показывал Боладьян А.Л. Выйдя из машины последний провел участников следственного действия по территории пансионата - к его 4 корпусу. Находясь у корпуса № 4, Боладьян А.Л. пояснил, что именно на данном месте 25.07.2010 г. он принимал активное участие в избиении чеченских отдыхающих. После чего он показал маршрут, которым он убегал из пансионата. Далее все участники данного следственного действия прошли на КПП № 1 пансионата «Дон», где и был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором он и другие участники следственного действия расписались.

Показаниями свидетеля свидетель 40 оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель 39

Показаниями свидетеля свидетель 117, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она проживает совместно с Боладьяном А.Л. 25.07.2010 г. в вечернее время к ней приехал Боладьян А.Л. Последний рассказал о том, что он и его знакомый Сергей, проезжая по автотрассе в сторону пос. Лермонтово у КПП №1 ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», увидели большое скопление людей. Они остановились. После чего они наблюдали, как происходила драка между местными парнями и отдыхающими из Чеченской Республики.

Показаниями свидетеля свидетель 41, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых вечером 25.07.2010 г. он находился на речке в <адрес>. Около 22 час. на его сотовый телефон с позвонил кто-то из знакомых, который сообщил, что в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» чеченцы убивают русских и необходимо им оказать помощь. Он данную информацию передал знакомому Боладьяну А.Л., но возможно и от него ее получил. После чего он поехал домой, где переоделся, а позже около 23 час. подъехал к КПП №1 ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». У КПП находились сотрудники милиции, которые ему пояснил, что произошла массовая драка. Не попав внутрь пансионата, он уехал домой.        

Показаниями свидетеля свидетель 42, оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе предварительно следствия, согласно которых его знакомый Агабекян Г.Г. пользуется автомобилем «ВАЗ-21703», серебристого цвета, регистрационные номерные знаки: . Агабекян Г.Г. ему рассказал о том, что в вечернее время 25.07.2010 г. он был в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», где видел большую группу людей.

Показаниями свидетелей свидетель 109, свидетель 43, свидетель 110, свидетель 114, свидетель 112, свидетель 113, свидетель 118, свидетель 120, свидетель 121, свидетель 44, свидетель 122, свидетель 123, свидетель 16, свидетель 45, свидетель 46, свидетель 124, свидетель 125, свидетель 126, свидетель 127, свидетель 128, свидетель 47, свидетель 48, свидетель 131, свидетель 132 оглашенными в судебном заседании, данными ими в ходе предварительно следствия, которые подтверждают события преступления - хулиганства, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, произошедшего 25.07.2010 года на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» между местными жителями и отдыхающими из Чеченской Республики.

Показаниями свидетеля свидетель 49, оглашенными в судебном заседании, данными ею в ходе предварительно следствия, согласно которых она с 2004 г. работала в должности <данные изъяты> УВД по <адрес>, в настоящее время она не работает. 28.07.2010 г. по уголовному делу № 135206 ею был допрошен в качестве свидетеля Резников Л.П., по известным ему обстоятельствам совершения преступления. Все показания Резникова Л.П. ею были зафиксированы в протоколе допроса только с его слов, в том числе, что он 25.07.2010 г. около 22 час. прибыл в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». После составления протокола, Резников Л.П. ознакомился с показаниями, а после чего их собственноручно подписал.

Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами по делу, а именно:

Копией заключения эксперта № 652/2011 от 15.02.2011 г., из которого следует, что на основании данных представленной медицинской документации на имя потерпевший 1 у последнего обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Ушибленная рана волосистой части головы, ссадины в области лица, сотрясение головного мозга.

Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, и причинили легкий вред здоровью, т.к. вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель.

Повреждения в области головы являются точками приложения травмирующей силы для формирования сотрясения головного мозга, в связи с чем оцениваются с ним в совокупности.

Б. Кровоподтеки и ссадины в области левой лопатки, поясничной области, в области правой ягодицы, обоих бедер.

Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В. Закрытый перелом лодыжек правой голени с подвывихом стопы кнаружи.

Это повреждение образовалось в результате резкого подворачивания потерпевший 1 правой стопы кнаружи, и причинило средней тяжести вред здоровью, т.к. вызвало длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Все вышеуказанные повреждения могли образоваться 25.07.2010 г.       

Копией заключения эксперта № 650/2011 от 15.02.2011 г., из которого следует, что на основании данных представленной медицинской документации на имя потерпевший 7, у последнего обнаружены следующие телесные повреждения:

1. У потерпевший 7 обнаружены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей и гематомы в области левого голеностопного сустава, растяжения связочного аппарата левого голеностопного сустава.

2. Эти повреждения возникли в результате резкого подворачивания потерпевший 7 левой стопы, могли образоваться 25.07.2010 г., и причинили легкий вред здоровью, т.к. вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель.

3. В связи с отсутствием результатов динамического осмотра невролога в условиях поликлиники, решить вопрос о наличии у потерпевший 7 сотрясения головного мозга по данным однократного осмотра невролога ЦГБ г. Туапсе не представляется возможным.

4. Представленная медицинская документация не содержит объективных клинических данных, подтверждающих установленный потерпевший 7 диагноз: «Частичный разрыв связок левого голеностопного сустава», в связи с чем этот диагноз при оценке тяжести причиненного вреда здоровью приниматься во внимание не может.

Копией заключения эксперта № 649/2011 от 15.02.2011 г., из которого следует, что на основании данных представленной медицинской документации на имя потерпевший 10, у последнего обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Ушибленная рана в области головы, сотрясение головного мозга.

Эти повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, и причиняют легкий вред здоровью, т.к. при обычном течении вызывают кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель.

Повреждение в области головы являются точкой приложения травмирующей силы для формирования сотрясения головного мозга, в связи с чем оцениваются с ним в совокупности.

Б. Кровоподтеки в области правого плеча и грудной клетки.

Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Все вышеуказанные повреждения могли образоваться 25.07.2010 г.       

Копией заключения эксперта № 651/2011 от 15.02.2011 г., из которого следует, что на основании данных представленной медицинской документации на имя потерпевший 2, у последнего обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Гематомы и травматические отеки мягких тканей в области обоих предплечий.

Эти повреждения причиняют легкий вред здоровью, т.к. вызывают кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель.

Б. Множественные кровоподтеки и ссадины в области спины.

Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Все вышеуказанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться 25.07.2010 г.         

Каких либо повреждений в области левой нижней конечности у потерпевший 2 в представленной медицинской документации не зафиксировано, в связи с чем установленный ему диагноз: «Ушиб левой голени», при проведении настоящей экспертизы во внимание приниматься не может.

Копией заключения эксперта № 648/2011 от 15.02.2011 г., из которого следует, что на основании данных представленной медицинской документации на имя потерпевший 10, у последнего обнаружены следующие телесные повреждения:

А. гематома и ушибленная рана в области головы, сотрясение головного мозга.

Эти повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, и причинили легкий вред здоровью, т.к. вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель.

Повреждения в области головы являются точками приложения травмирующей силы для формирования сотрясения головного мозга, в связи с чем оцениваются с ним в совокупности.

Б. Ссадина в области грудной клетки справа, кровоподтеки в области правого тазобедренного и правого голеностопного суставов.

Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Все вышеуказанные повреждения могли образоваться 25.07.2010 г.         

Копией заключения эксперта № 639/2011 от 15.02.2011 г., из которого следует, что на основании данных представленной медицинской документации на имя потепевший 8-Х., у последнего обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей и кровоподтека в области правой голени, кровоподтека в области лица.

2. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться 25.07.2010 г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Копией платежного поручения от 08.07.2010 г. о перечислении Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики на счет ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» 9 354 960 руб. в качестве оплаты за детские путевки по государственному контракту от 21.06.2010 г..

Копией государственного контракта «На оказание услуг по оздоровлению детей в детском санаторном оздоровительном лагере круглосуточного действия» от 21.06.2010 г., подписанного от имени министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики А. и директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 6.

Копией акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.07.2010 г., подписанного от имени министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики А. и директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 6, из которого следует, что на 31.07.2010 г. в пользу ГУП РО «ОК «Дон» имеется задолженность в сумме 313 307, 50 руб. Дальнейшее исполнение контракта остановлено.

Копией акта от 27.07.2010 г., подписанного от имени министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики А. и директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 6 о том, что стоимость оздоровления 2 потока отдыхающих из Чеченской Республики составила 3 431 740 руб. За период с 14 по 26.07.2010 г. имеется долг по путевкам на отдых в размере 313 307, 50 руб..

Копией реестра оздоровленных детей, составленного директором ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 6, начальником лагеря ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 19 и главным бухгалтером ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 9.

Копией мирового соглашения, подписанного 25.07.2010 г. между свидетель 6 и потерпевший 1.

Копией устава ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон».

Копией 52 фотографий ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», содержащие документальное отражение, причиненного указанному оздоровительному комплексу ущерба, изъятые 08.09.2010 г. протоколом выемки у заместителя директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 3 (т. 3 л.д. 1-3), осмотренные 13.09.2010 г. и приобщенные к уголовному делу.

Из указанных документов следует, что 25.07.2010 г. в результате коллективных насильственных действий был причинен имущественный ущерб ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» путем повреждения и уничтожения имущества корпуса № 4 оздоровительного комплекса, что повлекло за собой временную непригодность данного корпуса для эксплуатации его по назначению - в качестве места проживания лиц, прибывших на отдых в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон».

Кроме того, в результате хулиганских действий, совершенных 25.07.2010 г. Агабекяном Г.Г., Ингилизяном В.Г., Боладьяном А.Л., Резниковым Л.П., Джевелеком В.Б., Манукяном К.В. и другими неустановленными лицами было сорвано исполнение государственного контракта «На оказание услуг по оздоровлению детей в детском санаторном оздоровительном лагере круглосуточного действия» от 21.06.2010 г., подписанного от имени министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики А. и директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 6

Протоколом осмотра предметов и документов от 20.09.2010 года, согласно которому следует, что были осмотрены 7 металлических ножек от столов; металлическая тяга от автомобиля; часть металлической арматуры; часть деревянного бруса, изъятые протоколом от 26.07.2010 г. осмотра места происшествия - корпуса №4, расположенного на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон».

Копиями карт вызовов машин скорой помощи в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», которыми подтверждается наличие телесных повреждений у свидетель 18, свидетель 21, потерпевший 13, потерпевший 10, потепевший 8-Х., потерпевший 1, потерпевший 10, потерпевший 2, изъятые 03.12.2010 г. протоколом выемки в МУЗ «Туапсинская ЦРБ» (т. 14 л.д. 22-25), осмотренные 05.03.2011 г. и приобщенные к уголовному делу.

Копией карты вызова машины скорой помощи в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», которой подтверждается наличие телесных повреждений у потерпевший 7, изъятая 24.01.2010 г. протоколом выемки в МУЗ «Туапсинская ЦРБ» (т. 14 л.д. 44-47), осмотренная 05.03.2011 г. и приобщенная к уголовному делу.

Протоколами от 26.07.2010 г. осмотра места происшествия - территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», в ходе составления которого описаны все имеющиеся у корпусов указанного комплекса повреждения, в т.ч. причиненный 25.07.2010 г. ущерб корпусу № 4, в ходе которых были изъяты 9 металлических предметов и брус со следами, которые в соответствии с заключением эксперта № 17/5012-э от 11.10.2010 г., являются следами крови. Кровь в следах на деревянном брусе произошла от человека.

Копией протокола от 27.07.2010 г. осмотра места происшествия - территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», в ходе составления которого описаны все имеющиеся у корпусов указанного комплекса повреждения, в т.ч. причиненный 25.07.2010 г. ущерб корпусу № 4.     

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.04.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потерпевший 11 опознал на фотографии под № 3 Ингилизяна В.Г., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Во время нападения на отдыхающих из Чеченской Республики у Ингилизяна В.Г. в руках была какая-то дубинка. Он выкрикивал в адрес указанных отдыхающих хулиганские лозунги.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.04.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потерпевший 6-Э. опознал на фотографии под № 1 Ингилизяна В.Г., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Во время нападения на отдыхающих из Чеченской Республики у Ингилизяна В.Г. в руках была какая-то палка или дубинка. Он выражался в адрес указанных отдыхающих нецензурной бранью.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.04.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потерпевший 6-Э. опознал на фотографии под № 2 Резникова Л.П., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Во время нападения на отдыхающих из Чеченской Республики у Резникова Л.П. в руках была палка. Сам он был раздет по пояс. Резников Л.П. выражался в адрес указанных отдыхающих нецензурной бранью.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 19.04.2011 г., в ходе проведения которого свидетель свидетель 7-Э.И. опознал на фотографии под № 3 Резникова Л.П., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Во время нападения на отдыхающих из Чеченской Республики у Резникова Л.П. в руках была палка.     

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.05.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потерпевший 1 опознал на фотографии под № 3 Резникова Л.П., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Во время нападения на отдыхающих из Чеченской Республики у Резникова Л.П. в руках была палка, при этом, он выражался нецензурной бранью.     

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 04.05.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потерпевший 13 опознал на фотографии под № 1 Джевелека В.Б., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Во время нападения на отдыхающих из Чеченской Республики у Джевелека В.Б. в руках была палка.     

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 17.05.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потепевший 8-Х.,. опознал на фотографии под № 1 Джевелека В.Б., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Во время нападения на отдыхающих из Чеченской Республики у Джевелека В.Б. в руках была палка.     

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14.04.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потерпевший 14 опознал на фотографии под № 2 Боладьяна А.Л., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Боладьян А.Л. призывал участников хулиганства к совершению противоправных действий в отношении отдыхающих из Чеченской Республики.     

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 01.08.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потерпевший 13 опознал на фотографии под № 1 Манукяна К.В., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Манукян К.В. рвался внутрь корпуса № 4 и был раздет по пояс. Он кидал в окна корпуса камни, выражался нецензурной бранью, размахивал палкой над головой и желал причинения телесных повреждений отдыхающим из Чеченской Республики.     

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 08.06.2011 г., в ходе проведения которого потерпевший потерпевший 1 опознал на фотографии под № 2 Агабекяна Г.Г., как нападавшего 25.07.2010 г. на отдыхающих из Чеченской Республики у 4 корпуса ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Агабекян Г.Г. был в числе первых нападающих на Чеченских отдыхающих. Во время нападения, он призывал участников хулиганства к совершению противоправных действий в отношении отдыхающих из Чеченской Республики и был вооружен палкой.     

Протоколом проверки показаний на месте от 16.03.2011 г., в ходе проведения которого подозреваемый Боладьян А.Л. подтвердил данные им 16.03.2011 г. показания и находясь на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» указал маршрут своего движения к корпусу № 4 указанного пансионата, где он 25.07.2010 г. около 22 час. принял участие в хулиганских действиях.

Протоколом проверки показаний на месте от 19.05.2011 г., в ходе составления которого подозреваемый Джевелек В.Б. подтвердил данные им 19.05.2011 г. показания и находясь на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» указал маршрут своего движения к корпусу № 4 указанного пансионата, где он 25.07.2010 г. около 22 час. принял участие в хулиганских действиях совместно с Манукяном К.В. и др.

Протоколом проверки показаний на месте от 19.05.2011 г., в ходе составления которого подозреваемый Манукян К.В. подтвердил данные им 19.05.2011 г. показания и находясь на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» указал маршрут своего движения к корпусу № 4 указанного пансионата, где он 25.07.2010 г. около 22 час. принял участие в хулиганских действиях совместно с Джевелеком В.Б. и др.

Протоколом проверки показаний на месте от 20.05.2011 г., в ходе составления которого подозреваемый Ингилизян В.Г. подтвердил данные им 19.05.2011 г. показания и находясь на территории ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» указал маршрут своего движения к корпусу № 4 указанного пансионата, где он 25.07.2010 г. около 22 час. принял участие в хулиганских действиях.

Протоколом осмотра предметов (документов) - сведений о всех входящих и исходящих переговорах с телефонных номеров, зарегистрированных за обвиняемыми Боладьяном А.Л., Резниковым Л.П., Джевелековм В.Б. и Агабекяном Г.Г., изъятых 08.04.2011 г. протоколом выемки в филиале ОАО «МТС» «Макрорегион «Юг» в Краснодарском крае, которым подтверждаются показания свидетелей свидетель2, свидетель 41, А., обвиняемого Боладьяна А.Л., а именно, что 25.07.2010 г.:

- в 21 час. 24 мин. свидетель 41 звонил с телефонного Боладьяну А.Л.;

- в 21 час. 49 мин. Боладьян А.Л. звонил с телефонного свидетель2;

- в 19 час. 45 мин., в 20 час. 31 мин., в 20 час. 32 мин. Агабекян Г.Г. звонил с телефонного А.;

- в 23 час. 21 мин. А. звонил с телефонного Агабекяну Г.Г.

Кроме того, осмотром оптического диска СD-R «Mirex», содержащего сведения о всех входящих и исходящих переговорах с телефонных номеров, зарегистрированных за обвиняемыми Боладьяном А.Л., Резниковым Л.П., Джевелековм В.Б. и Агабекяном Г.Г. (т. 18 л.д. 20) установлено, что:

- Джевелек В.Б. с телефонного осуществил 25.07.2010 г. в период времени c 21 час. 55 мин. до 22 мин. 57 мин. двенадцать кратковременных телефонных переговоров;

- Боладьян А.Л. с телефонного осуществил 25.07.2010 г. в 23 час. 04 мин. один кратковременный телефонный переговор (в период с 21 час. 52 мин. до 23 час. 04 мин. телефон был выключен);

- Резников Л.П. с телефонного осуществил 25.07.2010 г. в период времени c 22 час. 39 мин. до 23 мин. 38 мин. десять кратковременных телефонных переговоров;

- Агабекян Г.Г. с телефонного осуществил 25.07.2010 г. в период времени c 22 час. 50 мин. до 23 мин. 41 мин. десять кратковременных телефонных переговоров;

Соединения всех указанных телефонных переговоров осуществляла базовая станция территориально обслуживающая ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» (<адрес>, азимут 310-320 градусов).

Копией заявления директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» свидетель 6 исх. от 27.07.2010 г. с приложением копии комиссионного акта инвентаризации испорченного имущества, из которых следует, что в результате коллективных насильственных действий ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» был причинен имущественный ущерб, путем повреждения и уничтожения имущества, в том числе имущества корпуса № 4, а именно: 20 тумбочек прикроватных стоимостью 780 руб. за шт., 25 кроватей с изголовьем из ламината стоимостью 2 400 руб. за шт., 4 шкафов двухстворчатых стоимостью 3 294, 50 руб. за шт., 16 матрацев пружинных стоимостью 1 876 руб. за шт., 6 дверей деревянных стоимостью 2 046 руб. за шт., 8 метров стеклоблоков стоимостью 3 000 руб. за метр, 14 оконных блоков стоимостью 5 000 руб. за шт., а всего на общую сумму 225 070 руб.

Копией рапорта дежурного УВД по Туапсинскому району капитана милиции Б. от 25.07.2010 г., зарегистрированного в КУСП УВД по Туапсинскому району о том, что 25.07.2010 г. в 22 час. 35 мин. из дежурной части Джубгского ПОМ поступило сообщение о массовой драке вГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон».

Копией рапорта дежурного УВД по Туапсинскому району капитана милиции свидетель 126 от 25.07.2010 г., зарегистрированного в КУСП № 8574 УВД по Туапсинскому району о том, что 25.07.2010 г. в 22 час. 20 мин. он получил сообщение от неизвестно мужчины о массовой драке вГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон».

Рапортом оперуполномоченного УР Джубгского ПОМ УВД по Туапсинскому району лейтенанта милиции М. от 13.06.2011 г. о том, что свидетель2 и Сергей о котором давал показания подозреваемый Боладьян А.Л., является одним и тем же лицом.

Копией письма за подписью и.о. директора ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» Усольцева Б.М. исх. № 116 от 10.08.2011 г. о том, что 28.07.2010 г. была проведена инвентаризация испорченного имущества ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон». Согласно акту, имущество корпуса № 4 испорчено на сумму 225 070 руб.

Копией письма за подписью и.о. главного врача МУЗ г. Туапсе «Станция скорой медицинской помощи» Г. исх. от 30.09.2010 г. о том, что 25.07.2010 г. в период времени с 18 час. по 24 час. в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон» выезжала бригада Джубгской подстанции в составе фельдшера Н. для оказания скорой медицинской помощи пострадавшим, номера карт вызова №.

Копия письма за подписью заместителя начальника УВД по Туапсинскому району З. о том, что 25.07.2010 г. в дежурную часть Джубгского ПОМ из ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ были доставлены Джевелек В.Б., Ингилизян В.Г., Манукян К.В. и др.

Признавая показания, данные потерпевшими и свидетелями, в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательства, положенные в основу обвинения Боладьяна А.Л., Резникова Л.П., Манукяна К.В., Ингилизяна В.Г., Джевелек В.Б., Агабекяна Г.Г., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что ни входе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия органами обвинения не установлено доказательств, подтверждающих вину подсудимых, суд считает необоснованными, и расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения. Вина каждого из подсудимых в совершении преступных действий, доказана и подтверждена совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевших, опознанием потерпевшими и свидетелями всех подсудимых, а также иными письменными доказательствами. Из исследованных в судебном заседании показаний, как подсудимых, так и потерпевших, следует, что указанные стороны до случившегося знакомы не были, а равно, у потерпевших и свидетелей не могли возникнуть основания для оговора кого-либо из подсудимых.

Доводы Резникова Л.П. и Агабекян Г.Г. о том, что их не было в момент совершения преступления на территории ОК «Дон», являются необоснованными и не подтверждаются показаниями свидетелей Ш., свидетель 50 и А., поскольку указанные свидетели видели Резникова и Агабекян после 23 часов 25 июля, то есть после совершенного преступления.

Так, Ш., в судебном заседании пояснил, что 25.07.2010 г. примерно до 20 час. на его сотовый телефон с позвонил Резников Л.П. или Агабекян Г.Г. Они находились в гараже у Резникова Л.П. и что-то отмечали. Они попросили его привезти им курицу гриль. Им он сообщил, что занят, т.к. развозит клиентов и привезет курицу, как освободится. После 23 час. 30 мин. он в <адрес> передал Агабекяну Г.Г. курицу. Тот был слегка пьян. Приехав на стоянку, он от женщин узнал, что в то время пока он развозил клиентов в пансионате «Дон» была массовая драка. Свидетеля свидетель 50, в судебном заседании пояснил, что 25.07.2010 г. в 22 час. 29 мин., в 23 час. 29 мин. он звонил Агабекяну Г.Г. и в 23 час. 50 мин. он звонил Резникову Л.П. Разговор он передать не может, но возможно он просил их на своих машинах отвезти клиентов его гостиницы в необходимые им места. Примерно через неделю. Агабекян Г.Г. рассказал ему, что 25.07.2010 г. они с Резниковым Л.П. были в ГУП Ростовской области «Оздоровительный комплекс «Дон», где видели большую группу людей. Там же они были задержаны сотрудниками милиции. Свидетеля А., в судебном заседании пояснил, что он, как и Агабекян Г.Г. работает на своей машине таксистом. 25.07.2010 г. в 19 час. 45 мин., в 20 час. 31 мин., в 20 час. 32 мин. ему звонил Агабекян Г.Г., но он не брал телефон. В 23 час. 21 мин. он ему перезвонил. Агабекян Г.Г. попросил его забрать своих клиентов, т.к. сам был пьян. Днем они с Резниковым Л.П. распивали спиртные напитки, а потом совместно куда-то ездили. Он отказался, т.к. был за пределами Туапсинского района. Из указанных показаний свидетелей следует, что Резников и Агабекян общались со свидетелями только по телефону около 22 часов, а видели их свидетели уже после 23 часов.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана в судебном заседании и действия Боладьяна А.Л., Резникова Л.П., Манукяна К.В., Ингилизяна В.Г., Джевелек В.Б., Агабекяна Г.Г. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Боладьян А.Л., Резников Л.П., Манукян К.В., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б., Агабекян Г.Г., действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Боладьян А.Л., Резников Л.П., Манукян К.В., Ингилизян В.Г., Джевелек В.Б., Агабекян Г.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния суд признает Боладьяна А.Л., Резникова Л.П., Манукяна К.В., Ингилизяна В.Г., Джевелек В.Б., Агабекяна Г.Г., вменяемыми.

Суд полагает необходимым оставить без рассмотрения исковые заявления потерпевших в связи с тем, что они в судебное заседание не явились, иски не поддержали, в заявлениях, адресованных в суд по поводу гражданских исков, ничего не пояснили.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Следует принять во внимание тот факт, что рассматриваемому преступлению предшествовали противоправные деяния жителей Республики Чечня, вопрос о виновности которых в силу требований закона не подлежит разрешению в рамках настоящего судебного разбирательства. Указанные деяния граждан Республики Чечня фактически спровоцировали последующие хулиганские действия подсудимых, которые, в свою очередь, руководствовались стремлением к хотя и ложно понимаемому, но восстановлению социальной справедливости.

Так, Боладьян А.Л., по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущей работы <данные изъяты> характеризуется положительно, ранее судим, судимость в установленный законом срок не погашена. Баладьян А.Л., в числе прочего, в стадии предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, на иждивении находится неработающая беременная супруга, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Совокупность смягчающих вину Баладьяна А.Л. обстоятельств, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности позволяют применить в данном случае ч. 6 ст. 15 УК РФ, снизив категорию совершенного Баладьяном А.Л. преступления до средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств, отягчающих вину обстоятельств не имеется, суд считает возможным не применять требования ст.74 УК РФ, в связи с чем приговор в отношении Болодьян А.Л. от 08.12.2009 г. мирового судьи судебного участка № 217 Туапсинского района Краснодарского края по ч.1 ст.112 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Резников Л.П. совершил тяжкое преступление, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного - <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Манукян К.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является <данные изъяты>, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Ингилизян В.Г. совершил тяжкое преступление, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание суд расценивает нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств наказание, судом не установлено.

Джевелек В.Б. совершил тяжкое преступление, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Агабекян Г.Г. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного - <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, фактические обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Боладьян А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Наказание, назначенное Боладьяну А.Л. приговором мирового судьи судебного участка № 217 Туапсинского района Краснодарского края от 08.12.2009 года по ч.1 ст.112 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Признать виновным Агабекян Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Признать виновным Резников Л.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Признать виновным Джевелек В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Признать виновным Манукян К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Признать виновным Ингилизян В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока одного года осужденный докажет свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Обязать осужденных Боладьян А.Л., Джевелек В.Б., Резников Л.П., Манукян К.В., Агабекян Г.Г., Ингилизян В.Г., являться на регистрацию в Уголовно-Исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по их месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, осужденным Боладьян А.Л., Джевелек В.Б., Резников Л.П., Манукян К.В., Агабекян Г.Г., Ингилизян В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 7 металлических ножек от столов; металлическая тяга от автомобиля; часть металлической арматуры; часть деревянного бруса, хранящиеся в камере хранения <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья:                                    Рябцева А.И.