Приговор в отношении Хоконова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-71/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года                                                                                                    г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И. с участием:

Государственного обвинителя Червонных В.С.

Подсудимого Хоконова А.С.,

Защитника Хугаева Ц.Г., предоставившего удостоверение № 4574, ордер № 588628,

При секретаре Козменко Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении: Хоконова А.С., <данные изъяты> судимого 02.03.2010 года Туапсинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год и штрафом в размере 15000 рублей, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хоконов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хоконов А.С. в ноябре 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи реки «Небуг», протекающей в районе с. Небуг, Туапсинского района, Краснодарского края обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес в <адрес>, где он проживает, после чего высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Затем Хоконов А.С. получившееся вещество упаковал во фрагмент газетного листа бумаги и стал хранить в наружном кармане правого рукава его куртки, по вышеуказанному адресу, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, Хоконов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

18.03.2012 года, в обеденное время, Хоконов А.С. надел куртку, в наружном кармане правого рукава которой, он незаконно хранил наркотическое средство с целью личного употребления, и направился в сторону центра с. Небуг, Туапсинского района.

18.03.2012 г., в период времени с 17 ч. 55 мин. до 18 ч. 10 мин., в ОП с. Агой ОМВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Хоконова А.С, в присутствии двух понятых, сотрудника полиции, был обнаружен и изъят: газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № 202 от 26.03.2012 года, вещество, изъятое 18.03.2012 г., в ходе личного досмотра гр. Хоконова А.С. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,49 г. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 7,78 г., что является крупным размером (с учётом заключения эксперта № 192 от 20.03.2012 г.).

В судебном заседании подсудимый Хоконов А.С. виновными себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым Хоконовым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Хоконов А.С. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Хоконов А.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Хоконова А.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно справок с места жительства, Хоконов А.С. на учете у <данные изъяты>. Состоит на учете <данные изъяты>. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Хоконов А.С. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Хоконов А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Хоконов А.С. судим 02.03.2010 года Туапсинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год и штрафом в размере 15000 рублей, дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено, в связи с чем судимость не погашена в установленный законом срок, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, однако нигде не работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину, судом не установлено.

С учетом данных о личности Хоконова А.С. и фактических обстоятельств содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей,, назначенное по приговору Туапсинского районного суда от 02.03.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоконова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Хоконова А.С. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Хоконова А.С. в колонию поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей,, назначенное по приговору Туапсинского районного суда от 02.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в не высушенном состоянии м+7,59 гр, находящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд через Туапсинский райсуд, со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Туапсинского районного суда                       Рябцева А.И.