П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 марта 2012 года Дело № 1-30/12 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С. подсудимого: Петикарь О.И. защитника: адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Демченко И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петикарь О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. ч. 3 ст. 260 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Петикарь О.И., в составе группы лиц, по предварительному сговору, осуществлял незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление совершено Петикарь О.И. при следующих обстоятельствах: 26 августа 2011 года по 06 сентября 2011 года, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества Государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», вступил в предварительный преступный сговор со СЕЕ, который уже осужден приговором Туапсинского районного суда от 13.12.2011 года, приговор вступил в законную силу 13.01.2012 года, совместно с которым прибыл на территорию выдела № 3 квартала № 23 Дефановского участкового лесничества. Там они, в период с 06 сентября 2011 года по 07 сентября 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, используя заранее подготовленную для данной цели бензопилу «Husqvarna 365 SP» и трактор «ДТ-55А», в нарушение приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка, заведомо осознавая противоправность своих действий, совместно совершили на территории выдела № 3 указанного квартала Дефановского лесничества незаконную рубку 28 деревьев породы дуб. После этого, СЕЕ, используя заранее подготовленный для этой цели трактор «ДТ-55А», стрелевал незаконно срубленные деревья породы дуб к месту их складирования. Таким образом, в результате последовательных умышленных преступных действий Петикарь О.И. и СЕЕ, заключавшихся в незаконной рубке 28 деревьев породы дуб, общим объемом 39,17 кубического метра, лесному фонду на территории Джубгского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере в общей сумме 3 340 926 рублей 81 копейка, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. В судебном заседании Петикарь О.И. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. В материалах дела имеет место заявление директора Джубгского лесничества филиал ГУ КК «Комитет по лесу» ШРК, который просил суд рассмотреть уголовное дело в отсутствии их представителя, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражал против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Петикарь О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Петикарь О.И. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Петикарь О.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Петикарь О.И., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Петикарь О.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ квалифицированны правильно, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Петикарь О.И., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явился с повинной, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Петикарь О.И. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петикарь О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петикарь О.И. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление. Контроль за условно осужденным Петикарь О.И. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его регистрации. Обязать Петикарь О.И. не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, а так же не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Петикарь О.И., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: бензопилу «Husqvarna 365 SP № хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. № 11, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства. Вещественное доказательство: трактор «ДТ-55 А» находящийся на хранении у Джубгского лесничества, по адресу: Туапсинский район, с. Горское, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: Шевченко П.В.