П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года Дело № 1-44/12 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С. подсудимых: Михайлова А.Ю. и Кочеткова М.В. защитников: адвоката Аушевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Саакян А.Э., представившего удостоверение № и ордер №. потерпевших: ШНП и ПВА при секретаре: Демченко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михайлова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кочеткова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов А.Ю. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину Кочетков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ совершено Михайловым А.Ю. при следующих обстоятельствах: Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 05 часов 00 минут 02.12.2011 года Михайлов А.Ю. прибыл к <адрес> в с. Навагинском Туапсинского района, где увидел на крыльце рядом с входной дверью металлический ключ от запорного устройства данной двери. Реализуя преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, подобранным с крыльца металлическим ключом он отпер запорное устройство входной двери и, открыв дверь, прошел в указанную квартиру, тем самым незаконно проникнув внутрь жилища, в прихожей которого он обнаружил принадлежащую ШНП стиральную машинку «ОКА 9-м» стоимостью 1 200 рублей, и незаконно ею завладел. После этого, удерживая похищаемое имущество, с места совершения преступления он скрылся, имущество ШНП обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму. Преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ совершено Михайловым А.Ю. и Кочетковым М.В., при следующих обстоятельствах: Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 14 апреля 2011 года, Михайлов А.Ю. вступил в предварительный преступный сговор с Кочетковым М.В. о совершении тайного хищения имущества ПВА Реализуя совместный преступный замысел 14 апреля 2011 года около 21 часа 00 минут он и Кочетков М.В. прибыли к принадлежащему ПВА гаражу, расположенному на территории домовладения <адрес> в с. Шаумян Туапсинского района. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, Кочетков М.В. и Михайлов А.Ю., действуя согласно предварительной преступной договоренности, через входную дверь, которую они предварительно оставили незапертой с вечера 14 апреля 2011 года, незаконно проникли внутрь помещения указанного гаража, где они, действуя совместно и согласованно во исполнение задуманного ими преступления, незаконно завладели принадлежащим ПВА комплектом новых поршней для двигателя автомобиля «ГАЗ - 53» в количестве 8 штук стоимостью 7 010 рублей. После этого Кочетков М.В. и Михайлов А.Ю., удерживая при себе похищаемый комплект поршней, с места совершения преступления скрылись, имущество ПВА обратили в свою совместную собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Михайлов А.Ю. и Кочетков М.В. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и в присутствии защитника. В судебном заседании потерпевший ШНП не возражал против проведения судебного заседания в порядке особого производства и пояснил, что он претензий к Михайлову А.Ю. не имеет. Потерпевший ПВА в судебном заседании пояснил, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства и никаких претензий к подсудимым не имеет. В связи с тем, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшие не возражают против их удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Михайлов А.Ю. и Кочетков М.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно, в присутствии защитников. Подсудимые Михайлов А.Ю. и Кочетков М.В. полностью согласились с объемом предъявленного им обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Михайлов А.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Михайлов А.Ю., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Михайлова А.Ю. квалифицированны правильно: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Михайлову А.Ю., который совершил тяжкое преступление в совокупности с преступлением средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследования преступлений, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Михайлову А.Ю. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Кочетков М.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кочетков М.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Кочеткова М.В. квалифицированны правильно по п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кочеткова М.В., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Кочеткова М.В. наказание по п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Михайлову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Михайлову А.Ю. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 13 марта 2012 года. Зачесть Михайлову А.Ю. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 10 января 2012 года. Меру пресечения Михайлову А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Признать Кочеткова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного по п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову М.В. наказание, виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление. Контроль за условно осужденным Кочетковым М.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию, по месту его жительства. Обязать Кочеткова М.В. не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Кочеткову М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стиральная машина «ОКА-9м» и металлический ключ, находящийся ответственном на хранении у ШНП, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.