Приговор в отношении Етумян А.С. по п.`а` ч.4 ст.158 УК РФ, Лазарева А.А. по п.`а` ч.4 ст.158 УК РФ, Кемулария Г.И. по ч.5 ст.33, п.`а` ч.4 ст.158 УК РФ, Орлова Г.М. по п.`а` ч.4 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года         Дело № 1-58/12

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского транспортного прокурора Евтых Т.Ш.

подсудимых: Етумян А.С., Лазарева А.А., Кемулария Г.И. и Орлова Г.М.

защитников: адвоката Говязова Д.Н., представившего удостоверение и ордер , адвоката Измайловой К.А., представившей удостоверение и ордер и адвоката Адабашьян А.А., представившего удостоверение и ордер .

представителя потерпевшего КЕА

при секретаре: Демченко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Етумян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

Лазарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

Кемулария Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

Орлова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Етумян А.С., Лазарев А.А. и Орлов Г.М., в составе организованной группы, совершиликражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кемулария Г.И., в составе организованной группы, совершил пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.

В июле 2011 года Етумян А.С., зная о высокой прибыльности в сфере оборота металлолома, решил организовать преступную группу с целью совершения хищений металлических деталей верхнего строения пути, находящихся на железнодорожных станциях Кривенковская и Индюк Туапсинской дистанции пути СК ЖД, расположенных на территории Туапсинского района, Краснодарского края, принадлежащих структурному подразделению «Туапсинская дистанция пути» структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее по тексту Туапсинская дистанция пути). Осуществляя свой преступный умысел Етумян А.С., в целях создания организованной преступной группы,приступил к подбору соучастников из числа лиц, ранее ему близко знакомых жителей села Индюк Туапсинского района Краснодарского края. Так, Етумян А.С., обратился к своему другу Кемулария Г.И., занимающегося сбором и сбытом металлолома, и предложил участвовать в совершении преступлений, а именно в хищении металлических деталей верхнего строения пути, находящихся на железнодорожных станциях Кривенковская и Индюк СК ЖД, посвятив последнего в свой преступный план, отведя ему роль пособника, оказывающего содействие путем предоставления средств преступления. Выяснив существенные детали, имеющегося преступного замысла, и предлагаемую сферу преступной деятельности, Кемулария Г.И. дал свое согласие и, тем самым, вступил в преступный сговор с Етумян А.С., заранее пообещав содействовать при сокрытии и сбыте предметов, добытых преступным путем. Аналогичным образом, Етумян А.С. предложил своему другу Лазареву А.А. участвовать в совершении хищений металлических деталей верхнего строения пути, находящихся на железнодорожных станциях Кривенковская и Индюк СК ЖД, посвятив последнего в план преступных действий. Лазарев А.А., осознавая общественную опасность предлагаемых действий, дал свое согласие и вступил в преступный сговор с Етумян А.С.. При этом участниками преступной группы был оговорен объем планируемого хищения металла, который должен был составлять не менее 4 - 5 тонн, для разового вывоза похищенного на грузовом автомобиле в целях сбыта на завод ООО «Новоросметалл».

Распределив преступные роли Етумян А.С., Кемулария Г.И. и Лазарев А.А. объединились в организованную преступную группу, о формировании которой свидетельствуют единство цели, заключающейся в стремлении к незаконному обогащению, путём осуществления преступной деятельности - хищении чужого имущества; предварительный преступный сговор между Етумян А.С., Кемулария Г.И. и Лазаревым А.А., обусловленный их доверительными отношениями между собой, и желанием действовать в форме созданной организованной преступной группы; устойчивость и организованность группы, выражающиеся в единении её членов вокруг интересов, связанных именно с такой совместной преступной деятельностью и наличии при этом постоянной взаимосвязи между её членами, общей координированности их действий, совместном уточнении деталей планируемой, а затем и осуществляемой, преступной деятельности, постоянности её основного состава и увеличение её численности для достижения преступных целей; согласованность и строгое распределение ролей, выражающееся в наличии иерархического построения группы, состоящего из Етумян А.С., как организатора, Кемулария Г.И., как пособника и Лазарева А.А., как исполнителя преступных действий, необходимых для достижения итогового общего преступного результата. Реализуя совместный преступный умысел и, приводя в исполнение заранее оговоренный способ совершения преступлений, действуя в составе организованной преступной группы, Етумян А.С., Кемулария Г.И. и Лазарев А.А. приступили к непосредственному совершению совместных преступных действий направленных на хищение подрельсовых подкладок марки ДН-65 из инструментального ящика на ж.д. станции Кривенковская СК ЖД, находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути.

03.08.2011 года, согласно отведенной роли пособника, Кемулария Г.И. договорился с КАМ, который не знал и не догадывался о хищении, о том, чтобы во дворе его пустующего домовладения по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, село Индюк, <адрес>, сложить металл. О месте складирования похищенного Кемулария Г.И. сообщил Етумян А.С. Также, проявляя активную позицию при реализации преступного плана, Кемулария Г.И. предоставил Етумян А.С. и Лазареву А.А. автомобиль ВАЗ-2106 без номера для осуществления перевозки похищенного.

03.08.2011 года около 23 часов 30 минут, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, Етумян А.С. и Лазарев А.А., на автомобиле ВАЗ-2106, приехали на железнодорожную станцию Кривенковская, Туапсинской дистанции пути СК ЖД, находящуюся в селе Кривенковском, Туапсинского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль на <адрес>, в неосвещенном месте, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия не очевидны для окружающих, Етумян А.С. и Лазарев А.А. подошли к инструментальному ящику, находящемуся в 4-х метрах от железнодорожного полотна №16, где Етумян А.С., согласно распределенных ролей, отодвинув шпалы, закрывавшие сверху доступ в ящик, проник во внутрь и стал подавать подрельсовые подкладки марки ДН-65, находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», Лазареву А.А., который, находясь снаружи, принимал их, относил к машине и складывал в багажник и салон. Когда автомобиль был полностью загружен подрельсовыми подкладками, Етумян А.С. и Лазарев А.А., перевезли похищенные подрельсовые подкладки во двор дома по адресу: Туапсинский район, село Индюк, <адрес>, где их встретил Кемулария Г.И., который открыл ворота, при этом обеспечил свободный доступ во двор дома для выгрузки и складирования похищенного металла. Около 01 час. 00мин. 04 августа 2011 года, выгрузив похищенные подрельсовые подкладки марки ДН-65 и оставив их на хранение по указанному адресу, Етумян А.С., и Лазарев А.А. вновь направились на ж.д. станцию Кривенковская, Туапсинской дистанции пути СК ЖД, для продолжения хищения подрельсовых подкладок марки ДН-65, а Кемулария Г.И. остался ждать во дворе дома.Около 01 часа 20 минут 04 августа 2011 года Етумян А.С. вместе с Лазаревым А.А., приехали на железнодорожную станцию Кривенковская, Туапсинской дистанции пути СК ЖД. Действуя согласованно, в составе организованной группы, оставив автомобиль на улице Привокзальной в неосвещенном месте, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия не очевидны для окружающих, Етумян А.С. и Лазарев А.А., подошли к инструментальному ящику, находящемуся в 4-х метрах от железнодорожного полотна №16, где Етумян А.С. отодвинул шпалы, закрывавшие сверху доступ в ящик, проник во внутрь и стал подавать подрельсовые подкладки марки ДН-65 Лазареву А.А., который, находясь снаружи, принимал их, относил к машине и складывал в багажник и салон. Загрузив автомобиль подрельсовыми подкладками марки ДН-65, находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», Етумян А.С. и Лазарев А.А., перевезли похищенные подкладки во двор дома по адресу: Туапсинский район, село Индюк, <адрес>, где их вновь встретил Кемулария Г.И., который открыл ворота, обеспечив свободный доступ во двор дома для выгрузки похищенного металла.

04 августа 2011 года около 23 часов 00 минут, действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному плану, Етумян А.С. вместе с Лазаревым А.А., на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Кемулария Г.И., снова приехали на железнодорожную станцию Кривенковская, Туапсинской дистанции пути СК ЖД, находящуюся в селе Кривенковском, Туапсинского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль на улице Привокзальной в неосвещенном месте, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия не очевидны для окружающих, Етумян А.С. и Лазарев А.А., подошли к инструментальному ящику, находящемуся в 4-х метрах от железнодорожного полотна №16, где Етумян А.С. отодвинул шпалы, закрывавшие сверху доступ в ящик, проник во внутрь и стал подавать подрельсовые подкладки марки ДН-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», Лазареву А.А., который, находясь снаружи, принимал их, относил к машине и складывал в багажник и салон. Загрузив автомобиль подрельсовыми подкладками марки ДН-65, Етумян А.С. и Лазарев А.А., перевезли похищенные подкладки во двор дома по адресу: Туапсинский район, село Индюк, <адрес>, где их выгрузили, оставив на хранение по указанному адресу.

05 августа 2011 года около 23 часов 30 минут, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, Етумян А.С. вместе с Лазаревым А.А., на автомобиле ВАЗ-2106, вновь приехали на железнодорожную станцию Кривенковская,Туапсинской дистанции пути СК ЖД, находящуюся в селе Кривенковском, Туапсинского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль на улице Привокзальной, в неосвещенном месте, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия не очевидны для окружающих, Етумян А.С. и Лазарев А.А., подошли к инструментальному ящику, находящемуся в 4-х метрах от железнодорожного полотна , где Етумян А.С., согласно заранее распределенным ролям, отодвинул шпалы, закрывавшие сверху доступ в ящик, проник во внутрь и стал подавать подрельсовые подкладки марки ДН-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», Лазареву А.А., который, находясь снаружи, принимал их, относил к машине и складывал в багажник и салон. Загрузив автомобиль подрельсовыми подкладками, Етумян А.С. и Лазарев А.А., перевезли похищенные подкладки во двор дома по адресу: Туапсинский район, село Индюк, <адрес>, где их выгрузили и оставили на хранение.

07 августа 2011 года около 01 часов 00 минут, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, Етумян А.С. вместе с Лазаревым А.А., на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Кемулария Г.И., вновь приехали на железнодорожную станцию Кривенковская, Туапсинской дистанции пути СК ЖД находящуюся в селе Кривенковском, Туапсинского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль на улице Привокзальной в неосвещенном месте, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия не очевидны для окружающих, Етумян А.С. и Лазарев А.А., подошли к инструментальному ящику, находящемуся в 4-х метрах от железнодорожного полотна , где Етумян А.С. отодвинул шпалы, закрывавшие сверху доступ в ящик, проник во внутрь и стал подавать подрельсовые подкладки марки ДН-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», Лазареву А.А., который, находясь с наружи, принимал их, относил к машине и складывал в багажник и салон. Загрузив автомобиль подрельсовыми подкладками марки ДН-65, Етумян А.С. и Лазарев А.А., перевезли похищенные подкладки во двор дома по адресу: Туапсинский район, село Индюк, <адрес>, где их выгрузили и оставили на хранение.

08 августа 2011 года около 23 часов 30 минут, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, Етумян А.С. вместе с Лазаревым А.А., на автомобиле ВАЗ-2106, вновь приехали на железнодорожную станцию Кривенковская, Туапсинской дистанции пути СК ЖД находящуюся в селе Кривенковском, Туапсинского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль на улице Привокзальной в неосвещенном месте, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия не очевидны для окружающих, Етумян А.С. и Лазарев А.А., подошли к инструментальному ящику, находящемуся в 4-х метрах от железнодорожного полотна , где Етумян А.С. отодвинул шпалы, закрывавшие сверху доступ в ящик, проник во внутрь и стал подавать подрельсовые подкладки марки ДН-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», Лазареву А.А., который, находясь с наружи, принимал их, относил к машине и складывал в багажник и салон. Загрузив автомобиль подрельсовыми подкладками марки ДН-65, Етумян А.С. и Лазарев А.А., перевезли похищенные подкладки во двор дома по адресу: Туапсинский район, село Индюк, <адрес>, где их ждал Кемулария Г.И., выгрузив похищенные подрельсовые подкладки марки ДН-65 по указанному адресу, Етумян А.С., Кемулария Г.И. и Лазарев А.А. убедились, что количество похищенных подрельсовых подкладок достаточно для разовой загрузки автомобиля КАМАЗ, договорились о том, что 10.08.2011 г. Кемулария Г.И. подгонит грузовой транспорт к месту хранения похищенных подрельсовых подкладок, а Етумян А.С. и Лазарев А.А. организуют загрузку похищенных подрельсовых подкладок.

10.08.2011 года Етумян А.С., Кемулария Г.И. и Лазарев А.А. погрузили похищенные подрельсовые подкладки марки ДН-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги» в автомобиль «КАМАЗ» регистрационный номер и сбыли на завод ООО «Новоросметалл» в г. Новороссийске. Полученные от указанной преступной деятельности денежные средства распределились по заранее определённым долям между всеми участниками организованной преступной группы.

Таким образом Етумян А.С., Лазарев А.А., Кемулария Г.И. и Орлов Г.М., в составе организованной группы, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно б/у железнодорожных подрельсовых подкладок марки ДН-65, состоящих на балансе Туапсинской дистанции пути СК ЖД, общим весом 4,1 тонны по цене 4 407 рублей 39 копеек за тонну, на общую сумму 18 070 рублей 30 копеек, причинив материальный ущерб «Туапсинской дистанции пути» структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги».

Кроме того, 26.08.2011 года, согласно имеющегося плана преступных действий Етумян А.С. договорился с Оксузян А.А., который не знал и не догадывался о хищении, о том, чтобы Оксузян А.А. на своем автомобиле ЗИЛ-157 регистрационный номер перевез из лесного массива находящегося вблизи железнодорожной станции Индюк Туапсинской дистанции пути СК ЖД металлолом, при этом Етумян А.С. ввел в заблуждение Оксузян А.А. относительно законности вывоза данного металла, пояснив, что у него имеется договоренность с работниками железнодорожной станции Индюк Туапсинской дистанции пути СК ЖД.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., осуществляя совместный преступный умысел, Етумян А.С., Кемулария Г.И. и Лазарев А.А. загрузили газосварочное оборудование (2 кислородных баллона, резиновые шланги и резак для резки рельс), которым согласно отведенной роли пособника, Кемулария Г.И. обеспечил преступную группу, в автомобиль ВАЗ 2106 принадлежащий Кемулария Г.И., после чего приехали к дому по адресу: Туапсинский район, с. Индюк, <адрес>, где проживает гр-н Оксузян А.А. После этого Етумян А.С. и Лазарев А.А. перегрузили из автомобиля ВАЗ 2106 в кузов грузового автомобиля ЗИЛ-157 газосварочное оборудование, после чего поехали в направлении, указанном Етумян А.С. Около 23 часов 00 минут этого же дня, приехав со стороны лесного массива, в район 1856-1869 км., улавливающего тупика железнодорожной станции Индюк Туапсинской дистанции пути СК ЖД, находящейся на территории <адрес>, Етумян А.С. и Лазарев А.А., взяв с собой газосварочное оборудование, принадлежащее Кемулария Г.И., направились к железнодорожному полотну, пройдя около 150 метров, они подошли к железнодорожным рельсам, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия не очевидны для окружающих, согласно заранее распределенным ролям, приступили к хищению железнодорожных рельс марки Р-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», путем порезки их на куски длиной от одного до полутора метров, при этом Етумян А.С. осуществлял резку рельсов газосваркой, а Лазарев А.А. переносил их к кустарнику, находящемуся возле железнодорожного полотна, так как осуществить погрузку рельс в грузовой автомобиль в одиночку из-за их тяжести было не возможно. Приблизительно через 4 часа после начала резки рельсов в баллонах закончился кислород и продолжать хищение стала невозможно в связи, с этим Етумян А.С. принял решение продолжить резку рельсов и осуществить погрузку похищенных железнодорожных рельсов на следующий день.

28.08.2011 г. в дневное время Етумян А.С. встретился с Кемулария Г.И. и сообщил последнему, что необходимо привлечь к совершению хищений их общего знакомого, ранее судимого за кражи, Орлова Г.М., который работал у Кемулария Г.И. сварщиком, и поэтому резать рельсы он будет быстрее. В этот же день Етумян А.С. и Кемулария Г.И., предложили Орлову Г.М. участвовать в совершении преступлений, а именно в хищении металлических деталей верхнего строения пути, находящихся на железнодорожной станции Индюк Туапсинской дистанции пути СК ЖД, посвятив в свой преступный план, отведя Орлову Г.М. роль исполнителя, а именно используя газосварочное оборудование, принадлежащее Кемулария Г.И., разрезать на месте преступления, рельсы на фрагменты. Выяснив детали, имеющегося преступного замысла, и предлагаемую сферу преступной деятельности, Орлов Г.М. дал свое согласие и, тем самым, вступил в преступный сговор с Етумян А.С. и Кемулария Г.И.

Продолжая осуществлять совместный преступный замысел, в составе организованной преступной группы 28.08.2011 г. около 22 часов 00 минут Етумян А.С., вместе с Лазаревым А.А., Орловым Г.М. и Кемулария Г.И. приехали к дому, где проживает Оксузян А.А. по адресу: Туапсинский район, с. Индюк, <адрес>. Орлов Г.М. и Лазарев А.А. загрузили в кузов автомобиля ЗИЛ газосварочное оборудование, после чего Етумян А.С., Лазарев А.А. и Орлов Г.М. на автомобиле ЗИЛ-157 под управлением Оксузян А.А. приехали со стороны лесного массива в район 1856-1869 км., улавливающего тупика железнодорожной станции Индюк Туапсинской дистанции пути СК ЖД, находящейся на территории Туапсинского района, Краснодарского края. Оставив машину в лесном массиве, приблизительно в 150 - 200 метрах от железнодорожного полотна улавливающего тупика, Етумян А.С., Орлов Г.М. и Лазарев А.А. взяв с собой газосварочное оборудование, направились к железнодорожному пути. Подойдя к улавливающему тупику, Орлов Г.М., согласно заранее распределенной роли, используя газосварочное оборудование, принадлежащее Кемулария Г.И., приступил к демонтажу железнодорожного пути путем разрезания рельс на фрагменты, а Етумян А.С. и Лазарев А.А. осуществляли погрузку рельс в кузов грузового автомобиля ЗИЛ-157. Около 4 часов утра в баллонах закончился кислород, в связи с этим резка рельсов была приостановлена. Етумян А.С., Лазарев А.А. и Орлов Г.М. загрузили в кузов автомобиля ЗИЛ газосварочное оборудование и похищенные фрагменты железнодорожных рельс марки Р-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги». По указанию Етумян А.С. похищенные рельсы были перевезены и выгружены в лесном массиве, расположенном за домовладением <адрес> в селе Индюк, Туапсинского района, Краснодарского края, вблизи от автомобильной трассы Туапсе-Майкоп. После выгрузки похищенного, согласно ранее достигнутой договоренности, приехал Кемулария Г.И., и развез всех участников преступной группы к местам их проживания.

Продолжая свои преступные действия в составе организованной группы 29.08.2011 г. в 22 часа 30 минут Етумян А.С., Кемулария Г.И., Лазарев А.А. и Орлов Г.М. вновь встретились возле <адрес> в селе Индюк Туапсинского района, Краснодарского края. Етумян А.С. вновь попросил Оксузян А.А. - владельца машины ЗИЛ-157, отвезти их в район железнодорожной станции Индюк и забрать оставшийся металл. После этого Етумян А.С., Орлов Г.М. и Лазарев А.А. загрузили газосварочное оборудование в кузов автомобиля ЗИЛ и выехали на станцию Индюк СК ЖД. Прибыв в южную горловину станции Индюк Туапсинской дистанции пути СК ЖД, находящейся на территории Туапсинского района, Краснодарского края, в район 1856-1869 км., улавливающего тупика №4, со стороны лесного массива, Оксузян А.А. остался в машине, а Етумян А.С., Орлов Г.М. и Лазарев А.А. взяв с собой газосварочное оборудование, принадлежащее Кемулария Г.И., направились к железнодорожному полотну, где, согласно заранее распределенным ролям, Орлов Г.М., осуществлял резку рельсов на фрагменты, а Етумян А.С. и Лазарев А.А. загружали похищенные рельсы в кузов автомобиля ЗИЛ-157. По указанию Етумян А.С. похищенные рельсы марки Р-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги», вновь были перевезены и выгружены в лесном массиве, расположенном за домовладением <адрес> в селе Индюк, вблизи от автомобильной трассы Туапсе-Майкоп. После выгрузки похищенного, согласно ранее достигнутой договоренности, приехал Кемулария Г.И., и развез всех участников преступной группы к местам их проживания.

31.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - участка местности - лесного массива в селе Индюк, Туапсинского района, Краснодарского края, находящегося за домовладением <адрес>, похищенные железнодорожные рельсы марки Р-65 находящихся на балансе Туапсинской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги» общей длинной 90,99 метров были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Таким образом Етумян А.С., Лазарев А.А., Кемулария Г.И. и Орлов Г.М., в составе организованной группы, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно рельс марки Р-65 общим весом 5 903,43 кг., по цене 15572 рубля 45 копеек за тонну, на общую сумму 91 930 рублей 87 копеек, причинив материальный ущерб «Туапсинской дистанции пути» структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги».

В судебном заседании Етумян А.С., Лазарев А.А., Кемулария Г.И. и Орлов Г.М. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и в присутствии защитников.

В судебном заседании представитель потерпевшего КЕА не возражал против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

В связи с тем, что подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражает против их удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Етумян А.С., Лазарев А.А., Кемулария Г.И. и Орлов Г.М. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно, в присутствии защитников.

Подсудимые Етумян А.С., Лазарев А.А., Кемулария Г.И. и Орлов Г.М. полностью согласились с объемом предъявленного им обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Етумян А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Етумян А.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Етумян А.С. квалифицированны правильно по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФкаккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Етумян А.С., который совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Етумян А.С. наказание по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Лазарев А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лазарев А.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Лазарева А.А. квалифицированны правильно по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФкаккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Лазарева А.А., который совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Лазареву А.А. наказание по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Кемулария Г.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кемулария Г.И., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Кемулария Г.И. квалифицированны правильно по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном организованной группой.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кемулария Г.И., который пособничал в совершении двух тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Кемулария Г.И. наказание по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Орлов Г.М. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Орлов Г.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Орлова Г.М. квалифицированны правильно по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФкаккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Орлова Г.М., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Орлову Г.М. наказание по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Етумян А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Етумян А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Етумян А.С. наказание, виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Етумян А.С. возложить на уголовно исполнительную инспекцию, по месту его жительства.

Обязать Етумян А.С. не реже одного раза в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Етумян А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Лазарева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лазареву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву А.А. наказание, виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Лазаревым А.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию, по месту его жительства.

Обязать Лазарева А.А. не реже одного раза в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лазареву А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Кемулария Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кемулария Г.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кемулария Г.И. наказание, виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Кемулария Г.И. возложить на уголовно исполнительную инспекцию, по месту его жительства.

Обязать Кемулария Г.И. не реже одного раза в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кемулария Г.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Орлова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Орлову Г.М. наказание, виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.

Контроль за условно осужденным Орловым Г.М. возложить на уголовно исполнительную инспекцию, по месту его жительства.

Обязать Орлова Г.М. не реже одного раза в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Туапсинский район, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Орлову Г.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 64 фрагмента рельс марки Р-65 общей длиной 90,99 метров, хранящиеся на территории ПЧ-19 ж.д. станции Туапсе, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение структурного подразделения «Туапсинская дистанция пути» структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» «Северо-Кавказская железная дорога» филиала ОАО «Российские железные дороги.

Вещественные доказательства 2 резиновых шланга и газовый резак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОП на транспорте по адресу: г. Туапсе, ул. Софьи Перовской, д.12, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство автомобиль ЗИЛ регистрационный номер , находящийся на ответственном хранении к Оксузян А.А., и хранящийся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего.

Вещественное доказательство диск «CD-RW 10-12X/700 MB/ 80 MIN» с детализацией телефонных переговоров Етумян А.С., Лазарева А.А., Кемулария Г.И., Орлова Г.М. и Оксузян А.А., хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах настоящего уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Шевченко П.В.