Приговор в отношении Борисова А.Ю. по ч.2 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2012 года                                 Дело № 1-66/12

Судья Туапсинского районного суда Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого: Борисова А.Ю.

защитника: адвоката Бондаренко Л.А. предъявившей удостоверение и ордер

при секретаре Демченко И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.Ю. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Борисовым А.Ю. при следующих обстоятельствах:

01 июля 2011 года, около 00 часов 40 минут, Борисов А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея при себе водительского удостоверения, дающего право управления транспортным средством категории «В», управлял автомобилем «ВАЗ-21070», государственный регистрационный номерной знак , в салоне которого в качестве пассажиров находились ДОА и БОЮ. Двигаясь в темное время суток вблизи п. Новомихайловский Туапсинского района на 19 километре + 32 метра автодороги «Джубга - Сочи», со стороны г. Сочи в сторону п. Джубга Туапсинского района, Борисов А.Ю. не учел метеорологические условия, а именно пасмурную погоду, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего допустил выезд на обочину, прилегающую к полосе его движения, а в последующем при возвращении на проезжую часть пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющую полосы во встречных направлениях, выехал на полосу движения в сторону города Сочи, где допустил столкновение с автомобилем «КАМАЗ-474150», государственный регистрационный номерной знак , под управлением КСБ, двигавшимся в сторону г. Сочи без нарушения правил дорожного движения РФ. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21070», государственный регистрационный номерной знак , ДОА были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы: открытого перелома большеберцовой кости правой голени в средней трети со смещением, закрытого перелома лучевой кости правого предплечья в нижней трети со смещением, сотрясения головного мозга, ссадин и рвано-ушибленных ран правой голени, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими действиями Борисов А.Ю. нарушил требования следующих пунктов правил дорожного движения РФ: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается»; 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и дорожной разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.1, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан в соответствии с п. 2.1.1 иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»; 2.7, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Между допущенными Борисовым А.Ю. нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ДОА, имеется прямая причинно-следственная связь.

На предварительном следствии Борисовым А.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Борисов А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Потерпевший ДОА в судебное заседание не явились.

В материалах дела имеет место телефонограмма, согласно которой потерпевший ДОА просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, в связи с тем, что в судебное заседание он явиться не может, по состоянию здоровья. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевший не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Борисов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Борисов А.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Борисова А.Ю. квалифицированны правильно по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, в момент совершения Борисовым А.Ю. преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ оно являлось преступлением средней тяжести, и в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ, его санкция предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет.

При этом федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, внесены изменения в ч. 2 ст. 15 УК РФ, согласно которым наказание, предусматривающее ответственность до трех лет лишения свободы отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, что улучшает положение подсудимого, а так же внесены изменения в санкцию ч. 2 ст. 264 УК РФ, согласно которым за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет, что ухудшает положение подсудимого.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В целях улучшения положения подсудимого Борисова А.Ю., судья полагает необходимым применить требования статьи 10 УК РФ, т.е. назначить наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), при этом отнеся указанное преступление к категории преступлений небольшой тяжести, что установлено ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Борисова А.Ю., который совершил преступление небольшой тяжести, по месту прежней работы и месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судья признает наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненные в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судьей не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего ДОА, просившего суд не лишать подсудимого свободы, судья полагает необходимым назначить Борисову А.Ю. наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А.Ю. наказании, виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, считать условным и не приводить приговор в исполнение если он в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Требования ст. 73 УК РФ к дополнительному наказанию, в виде лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, не применять.

Контроль за условно осужденным Борисовым А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, по месту его жительства.

Обязать Борисова А.Ю. не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же не выезжать за пределы Туапсинского района Краснодарского края, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Борисову А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21070», государственный регистрационный номерной знак , находящийся на ответственном хранении у ДОА и хранящиеся на территории дачного участка с/т «Юность» расположенного вблизи п. Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобилем «КАМАЗ-474150», государственный регистрационный номерной знак , находящийся на ответственном хранении у КСБ, передать в полное распоряжение последнего, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:             Шевченко П.В.