Приговор в отношении Григорян И.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года               Дело № 1-54/12

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого: Григорян И.С.

защитника: адвоката Дюбиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Демченко И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорян И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Григорян И.С. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено Григорян И.С. при следующих обстоятельствах:

В апреле 2003 года Григорян И.С., находясь в гараже, расположенном по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Молдовановка, <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, у МАМ приобрел автомат системы Калашникова (АК 74) калибра 5,45 мм , патроны калибра 5,45 мм в количестве 13 штук. После чего Григорян И.С. завернул указанные предметы в мешок и зимнюю куртку, которые нашел в гараже, и спрятал под лист фанеры, которым был обшит потолок указанного выше гаража, то есть в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, стал незаконно хранить, огнестрельное оружие и боеприпасы. 27.01.2012 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Молдовановка, <адрес>, в присутствии двух понятых, Григорян И.С., в потолке гаража, расположенного по указанному выше адресу, были обнаружены и изъяты: автомат системы Калашникова (АК 74) калибра 5,45 мм , патроны калибра 5,45 мм в количестве 13 штук. Согласно заключению эксперта от 09.02.2012 года, представленный на исследование автомат, является автоматом системы Калашникова (АК 74) калибра 5,45 мм, отечественного производства, предназначенным для стрельбы патронами калибра 5,45 мм. Данный автомат АК 74 относится к категории боевого, нарезного огнестрельного оружия, в представленном виде исправен, для производства выстрелов пригоден. Согласно заключения эксперта от 09.02.2012 года, представленные на исследование 13 патронов, являются патронами калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, с патронником под данный патрон (АК 74; АКСУ). Представленные 13 патронов калибра 5,45 мм были пригодны для стрельбы и являлись боеприпасами (с учетом заключения специалиста от 31.01.2012г.).

В судебном заседании Григорян И.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Григорян И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Григорян И.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Григорян И.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Григорян И.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Григорян И.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированны правильно, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Григорян И.С., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно, явился с повинной, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Григорян И.С. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорян И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Григорян И.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Григорян И.С. получить в уголовно исполнительной инспекции, по месту его регистрации, предписание о направлении его в колонию - поселение, и в установленный указанным органом срок следовать в колонию - поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания Григорян И.С. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Зачесть Григорян И.С. в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомат системы «Калашникова» (АК-47) калибра 5,45 мм, и 10 гильз патронов калибра 5,45, находящиеся в камее хранения Отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу, передать в ХОЗО ГУВД по Краснодарскому краю для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Шевченко П.В.