Приговор в отношении Бердышева А.Н. по п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `в` ч.2 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158/. ч.1 ст. 166 УК РФ. ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года               Дело № 1-67/12

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Шевченко П.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.

подсудимого: Бердышева А.Н.

защитника: адвоката Шихова В.А., представившего удостоверение и ордер .

потерпевших: СВВ, СВИ, БСЮ и представителя потерпевшей ЮЕА - ЮСА

при секретаре: Демченко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бердышева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердышев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Преступления совершены Бердышевым А.Н. при следующих обстоятельствах:

19 августа 2011 года около 04 часов 00 минут, Бердышев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории базы отдыха «Восход», расположенной на участке № 6 Бухты Инал Туапсинского района. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Бердышев А.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату дома базы отдыха «Восход». Находясь внутри данного жилища, он прошел к столику, расположенному напротив входной двери, на котором обнаружил и незаконно завладел принадлежащим ГПВ ноутбуком «Асег 5790» стоимостью 15 000 рублей и жестким диском «Seagate 320 Gb» стоимостью 2 000 рублей, а также находящимся на кровати телефонным аппаратом сотовой связи «Samsung L320» стоимостью 3 000 рублей. После этого, удерживая при себе похищаемое имущество, Бердышев А.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество ГПВ обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей

19 августа 2011 года около 05 часов 30 минут, Бердышев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории базы отдыха «Геолог», расположенной на участке № 4 Бухты Инал Туапсинского района. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Бердышев А.Н. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой домик базы отдыха «Геолог». Находясь внутри данного жилища, он прошел к столику, расположенному с левой стороны от входа, где обнаружил и незаконно завладел принадлежащим БАЛ фотоаппаратом «OLYMPUS FC-200» стоимостью 6 000 рублей, не представляющей материальной ценности сумкой, в которой находились медикаменты, не представляющие материальной ценности, не представляющей материальной ценности сумкой, в которой находился не представляющий материальной ценности штопор, фонарик стоимостью 100 рублей, упаковка батареек из трех штук стоимостью 100 рублей, наручные часы «DIESEL» стоимостью 8 000 рублей и денежные средства в сумме 6 200 рублей. После этого, удерживая при себе похищаемое имущество, Бердышев А.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество БАЛ обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 20 400 рублей.

07 сентября 2011 года около 05 часов 00 минут, Бердышев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Радость», расположенного по адресу: Туапсинский район, пос. Джубга, <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Бердышев А.Н. прошел внутрь корпуса , где через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату . Находясь внутри данного жилища он прошел к тумбе, расположенной с правой стороны от входа, где обнаружил и незаконно завладел принадлежащей ГНЕ сумочкой - барсеткой стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 16 000 рублей, паспорт гражданина РФ, военный билет, удостоверение депутата сельского поселения и удостоверение ТОС, оформленные на имя ГНЕ. После этого, удерживая при себе похищаемое имущество, Бердышев А.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество ГНЕ обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.

11 года около 02 часов 00 минут, Бердышев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле дома <адрес> в п. Джубга Туапсинского района. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Бердышев А.Н. имевшимися при нем ножницами по металлу разрезал заборную сетку - рабицу и через образовавшийся проем прошел к расположенному на территории двора указанного домовладения принадлежащему ЮЕА крольчатнику. Находясь у крольчатника, он открыл створку клетки, через которую извлек из клетки и в имевшийся при нем мешок положил 12 живых кроликов стоимостью 1 300 рублей каждый. После этого, удерживая при себе похищаемое имущество, Бердышев А.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество ЮЕА обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 15 600 рублей.

20 декабря 2011 года около 20 часов 00 минут, Бердышев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории садового товарищества «Южная горка» в с. Шепси Туапсинского района. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Бердышев А.Н. прошел к жилому домику, расположенному на участке указанного садового товарищества, где, выставив стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного домовладения. Находясь внутри жилища, он обнаружил и незаконно завладел принадлежащей СВИ бензопилой «Husqvarna» стоимостью 7 200 рублей, шуруповертом «ДШ-3018К» стоимостью 2 400 рублей, газовой плиткой стоимостью 700 рублей и шлангом стоимостью 1 250 рублей. После этого, удерживая при себе похищаемое имущество, Бердышев А.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество СВИ обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11 550 рублей.

25 декабря 2011 года около 04 часов 30 минут, Бердышев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился вблизи дома №29 по ул. Маршала Жукова в г. Туапсе. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Бердышев А.Н. подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «Mercedes - Benz С200», государственный регистрационный знак , где, разбив стекло правой передней пассажирской двери подобранным с поверхности земли камнем, проник внутрь салона автомобиля и похитил из него принадлежащий БСЮ автомобильный видеорегистратор «SUPRA SCR-500» стоимостью 4 500 рублей с установленной в нем флэш-картой «Transcend 32 Gb» стоимостью 3 500 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Бердышев А.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество БСЮ обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

29 декабря 2011 года около 04 часов 00 минут, Бердышев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился вблизи дома № 51 по ул. Говорова в г. Туапсе. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Бердышев А.Н. подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «ВАЗ-21123», государственный регистрационный знак где, разбив стекло правой передней пассажирской двери, проник внутрь салона автомобиля, из которого он похитил принадлежащую ВАА женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ВАА и ключи, не представляющие для нее материальной ценности, а также принадлежащую СВВ сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился нэтбук «ASUS Sss Рх» стоимостью 12 990 рублей и не представляющий материальной ценности жесткий диск. После этого, удерживая при себе похищаемое имущество, Бердышев А.Н. с места совершения преступления скрылся, имущество СВВ обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшей СВВ значительный ущерб на указанную сумму.

10 января 2012 года около 15 часов 00 минут находился возле д. № 8 по ул. Чкалова в пос. Джубга Туапсинского района, где увидел припаркованный возле дома принадлежащий ООО «Современник» автомобиль «Хендэ Н100», государственный регистрационный знак Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, он прошел к указанному автомобилю, через незапертую на запорное устройство левую переднюю дверь проник внутрь кабины указанного автомобиля и присел на водительское место. Находясь внутри кабины указанного транспортного средства с использованием обнаруженного им в замке зажигания ключа он завел двигатель автомобиля и, с целью его временного использования в личных целях, без ведома и согласия собственника, управляя автомобилем, покинул место совершаемого им преступления.

10 января 2012 года около 15 часов 00 минут находился возле д.№8 по ул.Чкалова в пос.Джубга Туапсинского района, где увидел припаркованный возле дома принадлежащий ООО «Современник» автомобиль «Хендэ Н100», государственный регистрационный знак Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, он прошел к указанному автомобилю, через незапертую на запорное устройство левую переднюю дверь, проник внутрь кабины указанного автомобиля и присел на водительское место. Находясь внутри кабины указанного транспортного средства с использованием обнаруженного им в замке зажигания ключа он завел двигатель автомобиля и, с целью его временного использования в личных целях, без ведома и согласия собственника, управляя автомобилем, покинул место совершаемого им преступления, проехав к зданию №10 «а» по ул. Новороссийское шоссе в пос. Джубга Туапсинского района. Выйдя из кабины автомобиля Бердышев А.Н. открыл багажное отделение автомашины, где находилось различное имущество ООО «Современник», из которого он тайно похитил 7 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 28 рублей 40 копеек каждая на общую сумму 198 рублей 80 копеек, 15 плиток шоколада «Путешествие» стоимостью 36 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 543 рубля, 18 плиток шоколада «Милка» стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 666 рублей, 20 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 27 рублей 70 копеек каждая на общую сумму 554 рубля, 12 банок кофе «Якобс Монарх» стоимостью 97 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 1 167 рублей 60 копеек, 10 пачек сигарет «Kiss energy superslims» стоимостью 24 рубля 17 копеек каждая на общую сумму 241 рубль 70 копеек, 10 пачек сигарет «Kiss clubnichka superslims» стоимостью 24 рубля 17 копеек каждая на общую сумму 241 рубль 70 копеек, 5 пачек сигарет «21 ВЕК» супер легкие стоимостью 22 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 112 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «21 ВЕК» средний вкус стоимостью 23 рубля 33 копейки, 250 зажигалок «ZETTA» стоимостью 2 рубля 76 копеек каждая на общую сумму 690 рублей, 50 зажигалок «Gold Mill GM-03 турбо Color» стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая на общую сумму 615 рублей, 50 зажигалок «В1С J3» стоимостью 12 рублей 95 копеек каждая на общую сумму 647 рублей 50 копеек, 50 зажигалок «В1С J3 Миди» стоимостью 10 рублей 42 копейки каждая на общую сумму 521 рубль, 300 зажигалок «В1С J3 Декор» стоимостью 12 рублей 95 копеек каждая на общую сумму 3 885 рублей, 50 зажигалок «Gold Mill GM-04 Cristab стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 325 рублей, 300 пакетиков кофе «CLUB классик 3 в 1» (20 гр. 100/10) стоимостью 3 рубля 50 копеек каждый на общую сумму 1050 рублей, 100 пакетиков кофе «CLUB классик 3 в 1» (20 гр. 50/20) стоимостью 3 рубля 22 копейки каждый на общую сумму 322 рубля, 100 пакетиков кофе «CLUB мягкий 3 в 1» (20 гр. 50/20) стоимостью 3 рубля 39 копеек каждый на общую сумму 339 рублей 50 копеек, 1 пачка семечек «Наша Марка» RED стоимостью 5 рублей 45 копеек, 2 набора «Kiss Clubnichka SS» стоимостью 72 рубля 50 копеек каждый на общую сумму 145 рублей, 8 пачек сигарет «Жириновский ориджинал» стоимостью 23 рубля 33 копейки каждая на общую сумму 186 рублей 64 копейки, 6 пачек сигарет «SENATOR Original Pipe Tobacco Nano» стоимостью 48 рублей 33 копейки каждая на общую сумму 289 рублей 98 копеек, 6 пачек сигарет «SENATOR Wine Grape Nano Power» стоимостью 48 рублей 33 копейки на общую сумму 289 рублей 98 копеек, 1 пачка сигарет «Richmond KLAN» стоимостью 60 рублей 00 копеек, 5 пачек сигарет «Diablo Nero» стоимостью 41 рубль 67 копеек каждая на общую сумму 208 рублей 35 копеек, 2 пачки сигарет «AROMA RICH АРРLЕ» стоимостью 41 рубль 67 копеек каждая на общую сумму 83 рубля 34 копейки, 4 пачки сигарет «AROMA RICH WINE GRAPE» стоимостью 40 рублей 01 копейка каждая на общую сумму 160 рублей 04 копейки, 2 пачки сигарет «Richmond Cherri» стоимостью 60 рублей 00 копеек каждая на общую сумму 120 рублей, 15 плиток шоколада «Сударушка» стоимостью 36 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 543 рубля, 4 пачки сигарет «Kiss Mohito» стоимостью 21 рубль 67 копеек каждая на общую сумму 86 рублей 68 копеек, 3 пачки сигарет «21 ВЕК» compact стоимостью 22 рубля 50 копеек каждая на общую сумму 67 рублей 50 копеек, 1 пачка сигарет «Eatelle dolce» стоимостью 25 рублей 00 копеек, 4 пачки сигарет «SENATOR Original Pipe ТоЬасо» стоимостью 104 рубля 99 копеек каждая на общую сумму 419 рублей 96 копеек, 4 пачки сигарет «SENATOR Grand Verginia» стоимостью 104 рубля 99 копеек каждая на общую сумму 419 рублей 96 копеек, 3 пачки сигарет «SENATOR

Wine Grape» стоимостью 104 рубля 99 копеек каждая на общую сумму 314 рублей 97 копеек, 3 пачки сигарет «Richmond Empire Edition» стоимостью 141 рубль 03 копейки каждая на общую сумму 423 рубля 09 копеек, 100 зажигалок «Citi-L CL-06 Fusion» стоимостью 13 рублей каждая на общую сумму 1 300 рублей, 100 зажигалок «Ami Fiji Light Am-09» стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 1250 рублей, 1 банку икры лососевой стоимостью 165 рублей, причинив тем самым ООО «Современник» имущественный ущерб на общую сумму 18 707 рублей 67 копеек. Однако задуманное им преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции при попытке скрыться с места совершаемого преступления

В судебном заседании Бердышев А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании потерпевшие СВВ, СВИ, БСЮ и представитель потерпевшей ЮЕА - ЮСА не возражали против проведения судебного заседания в порядке особого производства, в разрешении вопроса о назначении БердышевуА.Н. наказания, полагались на усмотрение суда.

В материалах дела имеет место телефонограмма, согласно которой потерпевший БАЛ сообщил суду о том, что явиться в судебное заседание он не может, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, просил суд наказать Бердышева А.Н. по всей строгости закона.

В материалах дела так же имеют место телефонограммы, согласно которым потерпевший ГНЕ и представитель потерпевшего ООО «Современник» - ЛВВ сообщили суду о том, что явиться в судебное заседание они не могут, просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в разрешении вопроса о назначении БердышевуА.Н. наказания, полагались на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а потерпевшие не возражают против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Бердышев А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Бердышев А.Н. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Бердышев А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бердышев А.Н., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Бердышева А.Н. квалифицированны правильно:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как,кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ как, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бердышева А.Н., который совершил четыре тяжких преступления, в совокупности с четырьмя преступлениями средней тяжести и покушением на совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинными, активно способствовал раскрытию и расследования преступлений, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить БердышевуА.Н. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердышева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить БердышевуА.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному БердышевуА.Н. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 16 апреля 2012 года.

Зачесть БердышевуА.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 25 января 2012 года.

Меру пресечения БердышевуА.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, два ключа и паспорт гражданина РФ на имя ВАА, находящиеся на ответственном хранении у ВАА, хранящиеся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последней.

Вещественные доказательства: автомобиль «Хендэ Н100», государственный регистрационный номерной знак М 931 ВА 161/rus, 7 плиток шоколада «Воздушный», 15 плиток шоколада «Путешествие», 18 плиток шоколада «Милка», 20 плиток шоколада «Альпен Гольд», 12 банок кофе «Якобс Монарх», 10 пачек сигарет «Kiss energy superslims», 10 пачек сигарет «Kiss clubnichka superslims», 5 пачек сигарет «21 ВЕК» супер легкие, 1 пачку сигарет «21 ВЕК» средний вкус, 50 зажигалок «Gold Mill GM-03 турбо Color», 50 зажигалок «В1С J3», 50 зажигалок «В1С J3 Миди», 300 зажигалок «В1С J3 Декор», 50 зажигалок «Gold Mill GM-04 Cristal», 300 пакетиков кофе «CLUB классик 3 в 1» (20 гр. 100/10), 100 пакетиков кофе «CLUB классик 3 в 1» (20 гр. 50/20), 100 пакетиков кофе «СШВ мягкий 3 в 1» (20 гр. 50/20), 1 пачка семечек «Наша Марка» RED, 2 набора «Kiss Clubnichka SS», 8 пачек сигарет «Жириновский ориджинал», 6 пачек сигарет «SENATOR Original Pipe Tobacco Nano», 6 пачек сигарет «SENATOR Wine Grape Nano Power», 1 пачка сигарет «Richmond KLAN», 5 пачек сигарет «Diablo Nero», 2 пачки сигарет «AROMA RICH APPLE», 4 пачки сигарет «AROMA RICH WINE GRAPE», 2 пачки сигарет «Richmond Cherri», 15 плиток шоколада «Сударушка», 4 пачки сигарет «Kiss Mohito», 3 пачки сигарет «21 ВЕК» compact, 1 пачка сигарет «Eatelle dolce», 4 пачки сигарет «SENATOR Original Pipe ТоЬасо», 4 пачки сигарет «SENATOR Grand Verginia», 3 пачки сигарет «SENATOR Wine Grape», 3 пачки сигарет «Richmond Empire Edition», 100 зажигалок «Citi-L CL-06 Fusion», 100 зажигалок «Ami Fiji Light Am-09», 1 банка икры лососевой, находящиеся на ответственном хранении у ЛВВ, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение ООО «Современник».

Вещественное доказательство: след большого пальца левой руки Бердышева А.Н., хранится при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранит при материалах настоящего уголовного дела.

Вещественное доказательство: мужские шлепки черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Туапсинскому району и хранятся по адресу: г. Туапсе, ул. М. Жукова 8, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение Бердышева А.Н..

Вещественные доказательства: две лапки животного кролика белого цвета, находящиеся на ответственном хранении у ЮЕА, хранятся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Шевченко П.В.