Дело № 1-89/12 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2012 года город Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Твердов И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Пахомова В.А.
подсудимого Рагоняна С.П.
защитника - адвоката Шумен К.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Паас В.К.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рагонян С.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рагонян С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, Рагонян С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, он взял из расположенного рядом кафе мангала металлическую кочергу, которой разбил нижнее стекло входной двери в кафе <данные изъяты> после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного помещения. Находясь в помещении кафе Рагонян С.П. обнаружил принадлежащее А. имущество, а именно: 2 бутылки коньяка «Лезгинка» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку виски «CHIVASREGAL 18» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку коньяка «Трофейный» стоимостью <данные изъяты>, 15 шоколадных батончиков «SNICKERS» стоимостью <данные изъяты>, 12 шоколадных батончиков «MARS» стоимостью <данные изъяты>, 17 шоколадных батончиков «BOUNTY» стоимостью <данные изъяты>, 11 пачек сигарет «Парламент» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку коньяка «ANRI» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку ликера «DEKUYPERCR`EMEDECAF"E LIQUEUR» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку ликера «CAMPARI» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку рома «HAVANACLUB» стоимостью <данные изъяты>, которыми он незаконно завладел. После этого, удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, имущество А. обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Рагонян С.П. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Рагонян С.П. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
Потерпевший А. представил в суд заявление о том, что он против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель в судебном заседании, в рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего А. не возражал.
В связи с тем, что подсудимым Рагонян С.П., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель в судебном заседании возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, потерпевший А. представил в суд заявление о том, что он против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Рагонян С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Рагонян С.П. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
Действия Рагонян С.П. подлежат квалификации по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером № и Туапсинским наркологическим диспансером №, Рагонян С.П. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Рагонян С.П. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Рагонян С.П. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Рагонян С.П. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.
Так, совершенное подсудимым Рагонян С.П. преступление относится к категории средней тяжести.
Учитывая данные о личности подсудимого Рагонян С.П. суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно.
В соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Рагонян С.П. ранее судим по <данные изъяты>, что подтверждается приговором <данные изъяты>. В соответствии со ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При этом, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
В соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, то есть данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Таким образом, с учетом ст.10 УК РФ, в действиях подсудимого Рагонян С.П. рецидив отсутствует.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Рагонян С.П., суд приходит к выводу, что исправление Рагонян С.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста восемьдесят часов.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рагонян С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста восемьдесят часов.
Меру пресечения Рагонян С.П. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за исполнением наказания осужденного Рагонян С.П. возложить на филиал по Туапсинскому району Краснодарского края ФКУ УИИ УФСИН России.
Вещественные доказательства - 5 пачек сигарет «PARLIAMENTSILVERBLUE», 10 шоколадных батончиков «SNICKERS», 9 шоколадных батончиков «MARS», 10 шоколадных батончиков «BOUNTY», 1 бутылка ликера «DEKUYPERCR`EMEDECAF"E LIQUEUR», объемом 0,7 литра, 1 бутылка коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 литра, 1 бутылка коньяка «ANRI», объемом 0,5 литра, 1 бутылка виски «CHIVASREGAL 18», объемом 0,7 литра, 1 бутылка ликера «CAMPARI», объемом 1 литр, 1 бутылка коньяка «Трофейный», объемом 0,5 литра, 1 бутылка рома «HAVANACLUB», объемом 0,7 литра, находящиеся на хранении по адресу: <адрес>, считать переданными по принадлежности А. Осколок стекла с пятнами бурого цвета, находящийся на хранении в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: