Приговор в отношении Саакяна З. Г. по п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ.



Дело №1-93/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года

г. Туапсе

Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Коткова С.А.

при секретаре Симковой А.А.

с участием: государственного обвинителя - Червонных В.С.,

подсудимого Саакяна З.Г.,

защитника подсудимого - Измайловой К.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саакяна З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, работающего в <данные изъяты> в должности ответственного за развитие рынка, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саакян З.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22 января 2009 года, около 15 часов 00 минут, Саакян З.Г., находясь на территории автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал с А, в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к общепринятым нормам нравственности, осознавая, что находится в общественном месте и грубо нарушает общественный порядок, в присутствии посторонних лиц, вытащил из внутреннего кармана куртки перочинный нож, которым, держа его в кисти левой руки, стал размахивать на уровне груди А, порезав переднюю поверхность грудной клетки последнего. Далее Саакян З.Г., продолжая свои противоправные действия, держа в кисти левой руки перочинный нож, порезал переднюю поверхность левого бедра А, причинив тем самым потерпевшему А, телесные повреждения в виде: не проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки и передней поверхности левого бедра. На замечания окружающих не реагировал. В результате хулиганских действий Саакяна З.Г., был грубо нарушен общественный порядок, нарушен покой граждан в общественном месте, при этом А были причинены телесные повреждения, с применением перочинного ножа, используемого в качестве оружия.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у А, имеются телесные повреждения в виде не проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки и передней поверхности левого бедра. По механизму причинения повреждения, рана на передней поверхности грудной клетки и левого бедра могли быть причинены от колюще- режущего предмета (ножа). Данные телесные повреждения причиняют легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у А, имеются телесные повреждения в виде не проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки и передней поверхности левого бедра. По механизму причинения повреждения, рана передней поверхности грудной клетки и левого бедра могли быть причинены от колюще- режущего предмета (ножа). Данные телесные повреждения причиняют легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Саакян З.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Саакяну З.Г. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд назначить Саакяну З.Г. наказание на усмотрение суда, не связанное с длительным лишением свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Саакян З.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.

Подсудимый Саакян З.Г. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Саакяна З.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При этом, действия Саакяна З.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции Федерального закона от 24.07.2007 года №211-ФЗ, в виду того, что преступление им совершено 22 января 2009 года, а внесенные в санкцию указанной статьи изменения Федеральными законами №26-ФЗ от 07.03.2011 года и №420-ФЗ от 07.12.2011 года, усиливают наказание, в связи с чем, в силу ст.10 УК РФ не имеют обратной силы.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Саакян З.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками ГБУЗ «Психоневрологический диспансер » ДЗ КК, Туапсинского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер » ДЗ КК, а также сведениями лечебного учреждения АОЗТ «Армавирский медицинский центр им. Заришата (Арама) Мартиновича Мкртчяна» по месту постоянной регистрации в <адрес>, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Саакян З.Г. признаков неадекватного происходящему поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Саакяна З.Г. следует считать подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Саакяном З.Г. преступление относится к категории средней тяжести, представляет высокую степень общественной опасности.

Оценивая данные о личности, суд учитывает, что Саакян З.Г. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, что подтверждается свидетельством о рождении I-МН от ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим, с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, а также в целях неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу, что Саакяну З.Г. может быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы.

При определении Саакяну З.Г. режима исправительного учреждения, судом учитывается требования п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно то, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Саакяна З.Г. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок назначенного осужденному Саакяну З.Г. наказания исчислять со дня вынесения данного приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Саакяну З.Г. в срок отбытия наказания, время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Саакяну З.Г. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Саакяна З.Г. к месту отбывания назначенного наказания под конвоем.

Вещественные доказательства:

- чехол переднего сиденья автомобиля с веществом бурого цвета, серая майка с пятном бурого цвета, серая водолазка с пятнами бурого цвета, спортивные брюки серого цвета с бурым пятном, спортивные брюки темно-синего цвета с пятном бурого цвета, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, возвратить по принадлежности после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: