П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года Дело № 1-29/12 Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Березина С.В. подсудимого: Семенихина С.В. защитника: адвоката Измайловой К.А., представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре: Демченко И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семенихина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенихин С.В. совершил кражу, то есть, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено Семенихиным С.В. при следующих обстоятельствах: Так, 31.07.2011 года около 03 часов 00 минут, находясь в кафе «Баязет», расположенном по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, п. Новомихайловский, ул. Морская, дом 39 «б», увидел на столе оставленную ЖАА без присмотра женскую сумку. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Семенихин С.В., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, незаконно завладел указанной женской сумкой, не представляющей для ЖАА материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, жесткий диск «SEAGATE 320 GB» стоимостью 2 990 рублей, микрофон «Sennheiser» стоимостью 4 990 рублей и не представляющая материальной ценности женская сумочка - косметичка. Затем, удерживая при себе похищаемое имущество, Семенихин С.В. с места совершения преступления скрылся, имущество ЖАА обратил в свою собственность и распорядился им по личному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11 980 рублей. На предварительном судебном заседании Семенихиным С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Семенихин С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника. Потерпевшая ЖАА в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеет место телефонограмма, согласно которой она просит суд рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, по вопросу назначения Семенихину С.В. наказания, полагается на усмотрение суда. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а протерпевшая не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Семенихин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Семенихин С.В. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Семенихин С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Семенихин С.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Семенихина С.В. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Семенихина С.В. квалифицированны правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Семенихина С.В., который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Семенихину С.В. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенихина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания осужденному Семенихину С.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 14 февраля 2012 года. Зачесть Семенихину С.В. в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 10 августа 2011 года. Меру пресечения Семенихину С.В., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Направить осужденного Семенихина С.В. к месту отбывания назначенного наказания, под конвоем. Вещественные доказательства: четыре денежные купюры номиналом 1 000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ЖАА, хранящиеся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последней. Вещественные доказательства женская сумка, микрофон «Sennheiser», жесткий диск «SEAGATE 320 GB» и косметичка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. №11, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение ЖАА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шевченко П.В.