дело № 1-99/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 07 » июня 2012 года г. Туапсе Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Кротова С.Е. С участием государственного обвинителя: Пахомов Д.А. Защитника подсудимого: Хугаева Ц.Г. представившего удостоверение №, ордер № подсудимого: Кропанина С.С. при секретаре: Минаевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: Кропанина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кропанин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Кропаниным С.С. при следующих обстоятельствах: 26.04.2012 года, в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 25 минут, Кропанин С.С., находясь на территории кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужое имущества, из корыстных побуждений, из холодильника похитил две бутылки пива марки «Балтика Крепкое» № 9, общей стоимостью № копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ГИИ.. Далее, последняя и ЧСД. стали делать замечания Кропанину С.С. о возвращении похищенного имущества, а последний заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, продолжая свои противоправные действия, из корыстных побуждений, из того же холодильника, находящегося на территории вышеуказанного кафе, открыто похитил еще две бутылки марки «Балтика Крепкое» № 9, общей стоимостью №. На замечания ГИИ и ЧСА, прекратить данные действия, Кропанин С.С. не реагировал. После чего, Кропанин С.С. с места совершения преступления скрылся, указанные четыре бутылки пива присвоил себе и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ГИИ. на общую сумму №. Потерпевшая ГИИ в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется письменное заявление, о том, что она не возражает против удовлетворения заявленного Кропаниным С.С.. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, претензий к обвиняемому Кропанину С.С. не имеет. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, протерпевшая и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кропанин С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый Кропанин С.С. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справке, выданной Туапсинским психоневрологическим диспансером №, Кропанин С.С. на учете у врача психиатра не состоит и не обращался. Согласно справке, выданной Туапсинским наркологическим диспансером №, с июня 2011 года Кропанин С.С. состоит на учете врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Кропанина С.С. не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Кропанин С.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Кропанина С.С.. вменяемым. С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Кропанина С.С.. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Так Кропанин С.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кропанину С.С.., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба причинённого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом данных личности виновного, который вину признает, в содеянном раскаивается, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, выразившееся в открытом хищении чужого имуществ, действия Кропанина С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание размер похищенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кропанина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения Кропанину С.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Кропаниным С.С., а так же контроль за исполнением назначенного судом наказания, в виде исправительных работ сроком на один год, возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес> и <адрес>. Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки из-под пива «Балтика Крепкое» № 9 и одну стеклянную бутылку пива «Балтика Крепкое» № 9, хранящиеся у потерпевшей ГИИ., считать переданными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель Туапсинского районного суда С.Е. Кротов