П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012 года г.Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя -Е.А. Пилипенко Защитника - адвоката Адабашьян А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № подсудимого - Эзекян М.В. потерпевшего - А При секретаре - Новиковой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Эзекян М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эзекян М.В. допустил халатность, выраженную в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение существенного нарушения прав и законных интересов граждан. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Эзекян М.В., являясь должностным лицом - милиционером взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание -прапорщик милиции, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут (более точное время следствием не установлено), находясь на территории стадиона в <адрес>, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, составил протокол об административном правонарушении серии АБ № на неустановленное лицо, представившееся именем гражданина А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут якобы А, находясь в общественном месте - на стадионе по <адрес> в <адрес>, распивал алкогольную продукцию - пиво, с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции. При составлении указанного протокола Эзекян М.В. не воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающим проверку документов, удостоверяющих личность граждан, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, не удостоверился в личности правонарушителя, проявил ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, и несмотря на отсутствие у правонарушителя документов, удостоверяющих его личность, допустил нарушение требований ст. 27.1 КоАП РФ, предусматривающей обязанность по установлению личности гражданина, совершившего противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность, а также возможность доставления лица, совершившего административное правонарушение, в отделение полиции для установления его личности. В результате преступных действий Эзекяна М.В. действительный гражданин А, не совершавший какого-либо административного правонарушения, постановлением начальника МОБ УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному на основании протокола, составленного Эзекян М.В., привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей. Вследствие недобросовестного отношения к службе Эзекяна М.В. незаконно привлечен к административной ответственности А, что существенно нарушило права и законные интересы последнего, а также ограничило его доступ к правосудию, нарушило принцип презумпции невиновности и право на получение квалифицированной юридической помощи, предусмотренные ст.ст. 47, 48, 49 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Эзекян М.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Эзекяну М.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Эзекян М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника. Подсудимый Эзекян М.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение существенного нарушения прав и законных интересов граждан. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Туапсинским наркологическим и психоневрологическим диспансером, Эзекян М.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Эзекяна М.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимым Эзекян М.В. совершено преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, как по месту жительства, так и по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал, раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого троих малолетних детей - Б, 2002 года рождения, В, 2005 года рождения и Г, 2009 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств содеянного суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Эзекян М.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 293 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения Эзекян М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - материал об административном правонарушении, составленный в отношении А на двадцати листах, хранить в уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья: