Дело № 1-63/12 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 апреля 2012 года гор. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского Межрайонного прокурора - Пахомова В.А. Потерпевшего- Б Подсудимых - Серого В.Б. и Федорова Н.В. Защитников - адвоката Саакяна А.Э., предоставившего удостоверение № и ордер №, и адвоката - Розоцветова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер № При секретаре - Новиковой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Серого В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Переясловская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке,не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Федорова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серый В.Б. и Федоров Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Серый В.Б. и Федоров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение ими тайного хищения имущества А. Реализуя свой преступный умысел Серый В.Б. и Федоров Н.В. в тот же день около 23 часов 00 минут, предварительно взяв с собой нож и рюкзак, проследовали к принадлежащей А хозяйственной постройке крестьянского хозяйства «А», расположенной в горно - лесном массиве на расстоянии около 1,5 километров вверх по течению реки «Небуг» от <адрес> в <адрес>. После этого действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Серый В.Б. подошел к деревянной калитке крестьянского хозяйства и прошел через неё к закрытой на металлический крючок входной двери в помещение сарая, в котором находились принадлежащие А бараны. Федоров Н.В. остался поблизости от ограды крестьянского хозяйства «А» и наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая своего соучастника от возможного обнаружения совершаемого ими преступления. В свою очередь Серый В.Б., действуя согласно определенной ему роли в совершаемом преступлении, убрал металлический крючок, с использованием которого запиралась входная дверь в сарай, открыл дверь и прошел внутрь строения, тем самым незаконно в него проникнув. Находясь в помещении сарая, Серый В.Б. завладел одним из принадлежащих А бараном, стоимостью 5 400 рублей, прошел к ожидавшему его у ограды крестьянского хозяйства Федорову Н.В., совместно с которым, удерживая при себе похищаемого живого барана, с места совершения преступления скрылись, имущество А обратили в свою совместную собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму В судебном заседании подсудимые Серый В.Б. и Федоров Н.В. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Серому В.Б. и Федорову Н.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший А, возражений по проведению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Серый В.Б. и Федоров Н.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые сделаны добровольно в присутствии защитников. Подсудимые Серый В.Б. и Федоров Н.В. полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и считает верной квалификацию их действий по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что по сведениям, предоставленным психоневрологическим и наркологическим диспансером, Серый В.Б. и Федоров Н.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят и не состояли. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания их поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Серый В.Б. и Федоров Н.В. являются вменяемыми, следовательно, подлежат уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, подсудимыми Серым В.Б. и Федоровым Н.В. совершено преступление средней тяжести, ранее они не судимы и впервые привлечены к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, содеянное осознали, раскаялись. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание каждого из подсудимых, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимых, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Серого В.Б. и Федорова Н.В. может быть достигнуто без изоляции их от общества, в связи с чем полагает возможным назначить обоим наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. При определении срока наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серого В.Б. признать виновным и назначить ему наказание по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства. Федорова Н.В. признать виновным и назначить ему наказание по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Серому В.Б.и Федорову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Контроль за исполнением наказания, назначенного Серому В.Б.и Федорову Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>. Вещественные доказательства по делу - баранье мясо, общей массой 16 900 килограмм, хранящиеся у потерпевшего А, считать переданными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья