П Р И Г О В О Р 11 апреля 2012 года г. Туапсе Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Г.Л. Авджи, с участием государственного обвинителя - Пилипенко Е.А. подсудимого - Кузнецова А.В. защитника - адвоката Гулярова С.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего - В при секретаре - О.Н. Новиковой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузнецова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее общее образование, холостого, работающего в ООО «Оптима - Диалог» электросварщиком, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы,/ приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ/, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов А.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, Кузнецов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 21 часа, находясь примерно на расстоянии 15-20 метров от участка автодороги «Джубга-Сочи» 15 км. + 500 метров в районе базы отдыха «Восток» <адрес>, обнаружил оставленный без присмотра скутер «Omaks MT50QT-19A», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий В Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а также воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, Кузнецов А.В. завладел указанным скутером, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество В обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 10 000 рублей. Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в сентябре 2011 года он занимался продажей DVD и CD-дисков. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кафе базы отдыха « Восток», затем проходя к подземному переходу, ведущему на пляж, увидел в кустах мопед. Сначала не обратил на него внимание. На пляже познакомился с девушкой и до вечера провел время с ней. Затем примерно в 20-30-21 час, провел девушку на базу отдыха « Восток» и возвращаясь опять увидел мопед и решил его рассмотреть. На мопеде не было крышки бензобака, сломан был замок зажигания, колодки. Он решил, что его можно отремонтировать и забрал себе, отогнал в <адрес>, отремонтировал и стал пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ он находился на автостанции в <адрес>. В это время к нему подошел В, которого ранее он не знал, стал спрашивать откуда у него скутер. Он ответил, что купил в <адрес> на рынке. После этого мужчина стал говорить ему, что это его скутер, и что его украли у него несколько дней назад. В действительно завел скутер с помощью пульта. Он понял, что перед ним хозяин скутера, но испугался, поэтому себя так повел. Затем В сотрудников полиции, с которыми они проследовали в отделение полиции для разбирательства. Туда же они прикатили и скуте<адрес> себя признает частично, так как забрал скутер не с того места, где его оставил потерпевший. В содеянном раскаивается. Доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления являются показания потерпевшего, свидетелей, оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменные материалы предварительного следствия. Так, потерпевший А в судебном заседании показал, что в конце июля 2011 года он приобрел у своего знакомого в поддержанном состоянии за 10 000 рублей скутер «Omaks» красного цвета, на котором ездил на работу. Работал спасателем на пляже базы отдыха « Восток». Скутер оставлял около металлического ограждения на обочине у трассы. Дату точно не помнит, в дневное время на указанном скутере он приехал на работу на пляж базы отдыха «Восток», оставил его как обычно на обочине трассы «Джубга-Туапсе» около металлического ограждения. Обычно рабочий день до 20 часов, но в тот день чувствовал себя плохо и поэтому ушел с работы примерно в 18 часов. При этом обнаружил, что принадлежащий ему скутер пропал. Он осмотрел близлежащую территорию, в том числе в районе кафе, но скутер не увидел. В милицию не стал заявлять, считая, что его искать никто не будет. Через несколько дней ему позвонили друзья и сказали, что увидели его скутер на автовокзале в <адрес>, парень, который на нем приехал,, пошел обедать. Он сразу же поехал в <адрес>, там увидел свой скутер. Кузнецов сказал, что купил его на рынке в Краснодаре. В доказательство того, что это его скутер, он попросил жену привезти пульт и завел его в помощью пульта, Кузнецов даже об этом не знал. Замок зажигания и крышка бензобака действительно были уже заменены. Потом он нашел чек, из которого было видно, что Кузнецов на следующий же день приобрел замок зажигания и крышку бензобака. Так как Кузнецов настаивал, что скутер купил, он вынужден был вызвать сотрудников полиции. Ущерб, причиненный ему преступлением, является для него значительным. Свидетель Г показания, которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на дежурство в качестве патрульного по охране общественного порядка и находился на маршрутах патрулирования в пгт. <адрес>. Вместе с ним на дежурство заступила Б, являющаяся сотрудником ППСП <адрес>. Б на летний период была прикомандирована к ним в качестве приданных сил. В настоящее время она вернулась в <адрес>. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут от дежурного отделения полиции пгт. Джубга по радиостанции поступило сообщение, что необходимо пройти к автостанции <адрес>, поскольку там находится мужчина, который утверждал, что обнаружил у неизвестного ему парня принадлежащий ему похищенный ранее скуте<адрес> этого они с Б прибыли к автостанции, где находился заявитель и молодой парень, рядом с которыми стоял скутер красного цвета, какой марки не помнит. Заявитель пояснил, что находящийся рядом с ними скутер, принадлежит ему, и что он был похищен у него несколько дней назад. Опознал он скутер по видимым небольшим повреждениям на корпусе. А обратился он за помощью в отделение полиции, потому что второй парень утверждал, что скутер принадлежит ему и отдавать его не желал. В связи с этим они решили провести молодых людей в отделение полиции для разбирательства, где проверили их документы и установили их личность. Заявителем оказался мужчина по имени Е, фамилия В, второй парень оказался Кузнецовым Александром, о чем свидетельствует запись в книге доставленных лиц. После установления личности, доставленных забрали сотрудники уголовного розыска для проведения дальнейшего разбирательства. Более по данному факту пояснить не может. Свидетель Д, показания которого также были оглашены в судебном заседании, пояснял, что является заместителем начальника отделения полиции пгт. Джубга отдела МВД России по <адрес>. Суточный дежурный, заступивший на смену в обязательном порядке докладывает ему о всех происшествиях, совершенных на обслуживаемой территории, и о всех задержанных и доставленных в отделение лицах. В соответствии с записями в книге доставленных в отделение лиц, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут по подозрению в совершении хищения скутера «Omaks» сотрудниками ППСП Г и Б в отведении полиции был доставлен Кузнецов А.В.. Он был доставлен в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение полиции обратился гражданин В, который пояснил, что на автостанции <адрес> задержал парня, который ездил на скутере, похищенном у него ДД.ММ.ГГГГ, о чем В в последующем написал заявление. Кроме этого, ему так же известно, что по обстоятельствам хищения скутера «Omaks» Кузнецов А.В. дал признательные показания, которые были занесены сотрудником уголовного розыска в протокол явки с повинной. Более по данному факту сказать нечего. Виновность подсудимого Кузнецова А.В. в совершении преступления так же подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузнецов А.В., находясь в ОП «Джубга» отдела МВД России по <адрес>, добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, где продавал компьютерные диски, проходя по федеральной трассе «Джубга - Туапсе», увидел недалеко от дороги рядом с ограждением базы отдыха «Восток», лежавший в кустах мопед. Посмотрев по сторонам увидев, что никого нет, подошел к мопеду с выключенным зажиганием, протащил его волоком от места кражи. Пройдя около 500 метров, открутил зажигание и замкнул между собой провода и завел мопед, на котором уехал в <адрес> на съемную квартиру. На похищенном мопеде в последующем он ездил на работу, продавал диски. ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале его остановил ранее не знакомый мужчина и сказал ему, что он ездит на его мопеде, после чего вызвал сотрудников полиции. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием В согласно которому был осмотрен участок автодороги «Джубга-Сочи» 15 км.+530 метров, как место где был оставлен им скутер и с которого он был похищен, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, проведенного с участием Кузнецова А.В., согласно которому был осмотрен участок автодороги «Джубга-Сочи» 15 км.+500 метров. В ходе осмотра Кузнецов А.В. указал место, откуда ДД.ММ.ГГГГ похитил скутер «Omaks», а именно участок местности на расстоянии 15 м от федеральной трассы, на котором имеется кустарники высотой 1,2 метров; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого на территории ОП Джубга отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. был осмотрен скутер «Оmaks MT5OQT-19A» с номером рамы «LXKDCBK008M033112», имеющий незначительные механические повреждения в виде царапин на полимерных частях обшивки. При осмотре скутера, кузнецов пояснял. Что данный скутер был украден им 6.09. 2011 года около б/о « Восток» на расстоянии 15 м. от трассы; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен скутер «Оmaks MT5OQT-19A» с номером рамы «LXKDCBK008M033112, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, который был признан по делу вещественным доказательством; - протоколом проверки показаний подозреваемого Кузнецова А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый Кузнецов А.В. в присутствии понятых и защитника Гулярова С.С. показал место совершенного им преступления, а именно кустарную зону, расположенную на расстоянии 15-20 метров в сторону базы отдыха « Восток» от автодороги « Джубга-Сочи» 15 км + 500 метров; - протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим В и подозреваемым Кузнецовым А.В. в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л., согласно которому как В, так и Кузнецов полностью подтвердили свои ранее изложенные показания; - справкой о стоимости, согласно которой стоимость скутера «OMAKS» на ДД.ММ.ГГГГ с учетом пробега в подержанном состоянии составляет 10 000 рублей. Суд также полагает возможным принять в соответствии со ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств протоколы допросов Кузнецова А.В. в качестве подозреваемого от 10.09. 2011 года и обвиняемого от 08.11. 2011 года, так как данные показания были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального кодекса. Так, будучи допрошенным как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого Кузнецов А.В. пояснял, что 6. 09. 2011 года обнаружив в районе базы отдыха « восток» в кустах скутер, оглядевшись и никого вокруг не увидев, решил его похитить. Откатил его в сторону <адрес> примерно на расстояние 500 метров, демонтировал личинку замка и замкнув провода, завел его и уехал. После чего на данном скутере ездил по работе несколько дней. Суд критически относится к показаниям подсудимого Кузнецова А.В., данные им в судебном заседании, в той части, что на момент обнаружения скутера, тот был в неисправном состоянии, в связи с чем он его докатил до места, где проживает, затем отремонтировал его, после чего стал пользоваться. Считая указанные показания необъективными, не соответствующими установленным по делу обстоятельствам, суд исходит из следующего. Так, как в момент дачи явки в повинной, так и в последующих протоколах его допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, Кузнецов давал последовательные показания, в части места обнаружения им скутера, его технического состояния и обстоятельства хищения, а именно то, что скутер был в нормальном состоянии, и откатив его на 500 метров, он завел его и уехал в <адрес>, после чего пользовался им несколько дней. В связи с тем, что первоначальные показания Кузнецова соответствуют установленным по делу обстоятельствам, суд полагает возможным принять за основу показания Кузнецова, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Анализируя и оценивая представленные доказательства с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что совокупность собранных доказательств подтверждает виновность Кузнецова А.В. в совершении преступления. Действия Кузнецова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок выданных МУЗ ЦГБ <адрес> и МБУЗ «Городская поликлиника» МО город - курорт Геленджик, Кузнецов А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и не обращался, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Кузнецов А.В. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания его последовательны, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Кузнецова А.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, судом учитывается, что подсудимым Кузнецовым А.В. совершено преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, так как вынесенный в отношении него Октябрьским районным судом <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ. Как личность Кузнецов А.В. исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, содеянное осознал. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поэтому с учетом тяжести и фактических обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.В. может быть достигнуто в условиях его изоляции от общества. В связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При определении срока лишения свободы, судом учитываются данные его личности. Так как наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде четырех месяцам лишения свободы, отбыто Кузнецовым А.В. 02 04. 2012 года, оснований для применения ст. 70 УК РФ не имеется. Также суд считает возможным не применять к Кузнецову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова А.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецова А.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - скутер «Оmaks MT5OQT-19A» с номером рамы «LXKDCBK008M033112», считать переданным по принадлежности В Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья: