Дело № 1-72/12 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 апреля 2012 года гор. Туапсе Судья Туапсинского районного суда - Г.Л. Авджи С участием государственного обвинителя - Коротовой А.В. Подсудимого - Габуниа Н.А. и Троян А.А. Защитника - адвоката Акулова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, Подсудимого -Троян А.А. Защитника - адвоката Кузнецовой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № При секретаре - О.Н. Новиковой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Габуниа Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ООО «Защита Плюс», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ, Троян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габуниа Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору / 2 эпизода/, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину/ 3 эпизода/, а также покушение на мошенничество, то есть действия непосредственно направленные на совершение хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам/ 10 эпизодов/. Троян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору / 2 эпизода/, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину/ 4 эпизода/, а также покушение на мошенничество, то есть действия непосредственно направленные на совершение хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам/ 11 эпизодов/. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так, в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, Габуниа Н.А. и Троян А.А., находясь около <адрес> в <адрес>, в здании которого расположен продуктовый магазин индивидуального предпринимателя Б, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор о совершении хищения чужого имущества путем обмана как продавца, так и самого предпринимателя, представившись работниками <адрес>вой общественной организации «По защите прав потребителей «Краевой контроль» и создавая видимость проведения мероприятий по проверке ведения хозяйственной деятельности торгового предприятия, указывая при этом проверяемым лицам на якобы выявленные ими недостатки в осуществляемой коммерческой деятельности в сфере продажи продуктов питания, для незаконного завладения денежными средствами. Реализуя совместный преступный умысел Троян А.А. и Габуниа Н.А. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ прибыли в помещение указанного продуктового магазина, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Ю и представились работниками <адрес>вой общественной организации «По защите прав потребителей «Краевой контроль». Троян А.А.,подойдя к В, представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он и Габуниа Н.А. якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и, создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А. создают видимость проведения проверки для осуществления своих преступных намерений и вводят ее в заблуждение, Ю о происходящих в магазине событиях сообщила супругу индивидуального предпринимателя Б - Л. Около 12 часов 10 минут этого же дня Л прибыл в помещение магазина и представился владельцем предприятия. Преследуя корыстную цель по получению денежных средств путем обмана, Троян А.А. и Габуниа Н.А., действуя согласованно, ввели в заблуждение Г, при этом Габуниа Н.А. стал составлять акт осмотра магазина, с указанием в нем якобы выявленных недостатков. Кроме того, Габуниа Н.А., выполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении, в целях создания убежденности у Г о том, что при составлении ими акта проверки для торгового предприятия неизбежно наступят неблагоприятные последствия, сообщил Л о том, что составленный им акт будет направлен в службу «Краевого контроля» и недостатки в дальнейшем будет необходимо устранить. Находясь в заблуждении под воздействием преступных совместных и согласованных действий Трояна А.А. и Габуниа Н.А., Л, действуя в интересах Б, в попытке избежать негативных последствий, которые, как он полагал, могли бы наступить после завершения якобы проводимой Трояном А.А. и Габуниа Н.А. проверки, поинтересовался, как можно разрешить сложившуюся ситуацию в рамках проводимых мероприятий без отправления составленных Трояном А.А. и Габуниа Н.А. документов в соответствующий надзирающий орган. После этого Троян А.А., действуя в соответствии с ранее согласованным и оговоренным механизмом совершения преступления вышел из магазина, оставив Габуниа Н.А. и Л наедине. Габуниа Н.А., осознав, что Л находится в заблуждении в результате его совместных с Троян А.А. преступных действий, в связи с чем у них имеется реальная возможность незаконного завладения принадлежащими денежными средствами под видом получения взятки, показал Л все пальцы обеих рук, подразумевая необходимость передачи им денежной суммы в размере 10 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине и не направлении акта осмотра в соответствующий государственный орган. Л, поняв выдвинутые Габуниа Н.А. требования, сообщил, что у него имеется только половина указанной суммы, а именно 5 000 рублей, на что Габуниа Н.А. согласился и вышел совместно с Л из помещения магазина. Вслед за этим Габуниа Н.А. вместе с Троян А.А. на автомобиле «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номерной знак Е 251 ТХ-93/rus, по предложению Л, который сел в автомобиль такси, проследовали за ним к жилищу последнего, расположенному по адресу: <адрес>, где Л передал Габуниа Н.А. денежные средства в сумме 5 000 рублей, завладев которыми Габуниа Н.А. совместно с Трояном А.А. с места совершения преступления скрылись, имущество Л обратили в совместную собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь возле продуктового магазина «Руслан», расположенного в <адрес> в <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и реализуя совместный преступный умысел, зашли в помещение указанного продуктового магазина, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Ь Подойдя к ней, Троян А.А. представил документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он и Габуниа Н.А. являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и, создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности по продаже алкогольной продукции. Кроме того, Троян А.А., действуя по заранее оговоренной схеме, заполнил журнал учета проверок ООО «Мега плюс» с указанием в нем якобы выявленных недостатков. Не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А. создают видимость проведения проверки для осуществления своих преступных намерений и вводят ее в заблуждение, Ь, не имея при этом возможности сообщить директору ООО «Мега плюс» И о проводимой проверке хозяйственной деятельности магазина, действуя в интересах И, в попытке избежать негативных для того последствий, которые, как она полагала, могли бы наступить после завершения якобы проводимой Трояном А.А. и Габуниа Н.А. проверки, поинтересовалась о размере штрафных санкций, которые могут быть применены к И Троян А.А. и Габуниа Н.А. сообщив ей о том, что размер штрафных санкций может составлять 50 000 рублей, предложили решить вопрос без оформления официальных документов, заплатив им 10 000 рублей. Во избежание неблагоприятных последствий для И, Ь передала Троян А.А. денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие директору ООО «Мега плюс» И, завладев которыми Троян А.А. совместно с Габуниа Н.А. с места совершения преступления скрылся, денежные средства И обратили в совместную собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму. Они же, вступив между собой и неустановленным лицом в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут прибыли в помещение продуктового магазина «Конкурент», расположенного в <адрес>, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец АА Подойдя к АА, Габуниа Н.А. представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он, Троян А.А. и неустановленное следствием лицо, якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и, создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности по продаже алкогольной продукции. Преследуя корыстную цель по получению денежных средств путем обмана Троян А.А., Габуниа Н.А. и неустановленное следствием лицо, действуя по описанной выше схеме, ввели в заблуждение АА, при этом неустановленное следствием лицо заполнило журнал учета проверок ООО «Мега плюс», а Габуниа Н.А. стал составлять акт осмотра магазина, с указанием в нем якобы выявленных недостатков. Кроме того, Габуниа Н.А., выполняя отведенную ему роль, в целях создания убежденности у АА, что при составлении ими акта проверки для торгового предприятия неизбежно наступят неблагоприятные последствия, сообщил ей о том, что составленный им акт будет направлен в службу «Краевого контроля» и недостатки в дальнейшем необходимо устранить. Составив акт осмотра данного магазина и осознав, что АА находится в заблуждении в результате его совместных с Троян А.А. и неустановленным следствием лицом преступных действий, в связи с чем, имеется реальная возможность незаконного завладения денежными средствами под видом получения взятки, жестом руки показал АА пять пальцев одной руки, подразумевая необходимость передачи ею денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине и не направлении акта осмотра в соответствующий государственный орган. АА, поняв выдвинутые требования, будучи растерянной и не осознавая, что Троян А.А., Габуниа Н.А. и неустановленное следствием лицо, создают видимость проведения проверки, для осуществления своих преступных намерений и вводят ее в заблуждение, сообщила о происходящих в магазине событиях по телефону директору ООО «Мега плюс» И, осуществляющему в данном магазине деятельность по продаже алкогольной продукции, сообщив также, что Габуниа Н.А. под видом выявленных якобы нарушений намекает о решении вопроса на месте, то есть без оформления официальных документов, при условии передачи денежных средств в сумме 5 000 рублей. В связи с тем, что И прибыть в магазин не мог, он предложил АА денежные средства в сумме 5 000 рублей им не передавать. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А., а также неустановленное следствием лицо, не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что АА требуемую Габуниа Н.А. сумму денежных средств им не передала. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, Габуниа Н.А. и Троян А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана с целью завладения денежными средствами, реализуя совместный преступный умысел прибыли в помещение продуктового магазина «Продукты», принадлежащего индивидуальному предпринимателю О, расположенного в <адрес>, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Ч Подойдя к Ч, Троян А.А. представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он и Габуниа Н.А. якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и, создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности и составлять акт осмотра данного магазина. Находясь в растерянном положении и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А. создают видимость проведения проверки для осуществления своих преступных намерений и вводят ее в заблуждение, Ч по телефону сообщила индивидуальному предпринимателю О о проводимой проверке хозяйственной деятельности в принадлежащем той магазине и передала трубку Габуниа Н.А., который предложил О во избежание проблем, связанных с оформлением официальных документов по поводу выявленных якобы нарушений, передать через Ч денежные средства в сумме 3 000 рублей. О, поняв выдвинутые требования, растерявшись и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А., вводят ее в заблуждение, создав видимость проведения проверки, для осуществления своих преступных намерений, и, не имея при этом возможности лично присутствовать, попросила Д передать Габуниа Н.А. требуемые им денежные средства в сумме 3 000 рублей. Габуниа Н.А., получив от Ч принадлежащие индивидуальному предпринимателю О денежные средства в сумме 3 000 рублей, оставил составленный им акт осмотра магазина Ч и совместно с Троян А.А. с места совершения преступления скрылся, имущество О они обратили в совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Они же, вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана с целью завладения денежными средствами, реализуя совместный преступный умысел прибыли ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, в помещение продуктового магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю М, расположенному на территории остановочного комплекса по <адрес>, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Е Подойдя к ней, Троян А.А. представил документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он и Габуниа Н.А. якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и, создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Находясь в растерянности и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А. создают видимость проведения проверки для осуществления своих преступных намерений и тем самым вводят ее в заблуждение, Е по телефону сообщила заведующей магазина Э о проводимой проверке хозяйственной деятельности в принадлежащем индивидуальному предпринимателю М магазине и о необходимости в связи с этим предоставления им документов, регламентирующих торговую деятельность магазина. При этом передала трубку Трояну А.А., который предложил Э во избежание проблем, связанных с оформлением официальных документов по поводу выявленных якобы нарушений, передать через Е денежные средства в сумме 5 000 рублей. Э, не осознавая, что Троян А.А., Габуниа Н.А. создавая видимость проведения проверки для осуществления своих преступных намерений, вводят ее в заблуждение, и, не имея при этом возможности лично присутствовать при якобы проводимой Трояном А.А. и Габуниа Н.А. проверке попросила Е передать Трояну А.А. требуемые им денежные средства в сумме 5 000 рублей. Получив от Е денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие М, Троян А.А. и Габуниа Н.А. с места совершения преступления скрылись, денежными средствами М распорядились по личному усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. В конце ноября 2011 года около 15 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, Троян А.А. и Габуниа Н.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана, прибыли в помещение продуктового магазина «Р», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р, расположенного в <адрес> в <адрес>, где на тот момент осуществляла торговую деятельность сама индивидуальный предприниматель Р Подойдя к ней, Троян А.А. представил документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что они якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Троян А.А., осознавая, что Р находится в заблуждении в результате его совместных с Габуниа Н.А. преступных действий, в связи с чем, имеется реальная возможность незаконного завладения денежными средствами под видом получения взятки, за выявленные якобы нарушения, намекнул о решении вопроса о непринятии к ней мер по оформлению официальных документов для привлечения к ответственности, при условии передачи ею денежных средств в сумме 3 000 рублей. Р, отказалась передавать им денежные средства в сумме 3 000 рублей и предложила им оформить выявленные нарушения официально. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Р требуемую Троян А.А. сумму денежных средств передавать отказалась. Также Габуниа Н.А. и Троян А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения чужого имущества путем обмана, представившись сотрудниками ОБЭП <адрес> и создавая видимость проведения мероприятий по проверке ведения хозяйственной деятельности торгового предприятия, указывая при этом проверяемым лицам на якобы выявленные ими недостатки в осуществляемой коммерческой деятельности в сфере продажи продуктов питания, для незаконного завладения денежными средствами. С этой целью в период с конца ноября по начало декабря 2011 года около 11 часов 50 минут, точная дата следствием не установлена, прибыли в мясной отдел продуктового магазина «Продукты», принадлежащего индивидуальному предпринимателю С, расположенного в <адрес> в <адрес>. Подойдя к С, Габуниа Н.А. и Троян А.А. представились сотрудниками ОБЭП <адрес>, предъявив документы в виде служебных удостоверений и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Габуниа Н.А., понимая, что С находится в заблуждении в результате его совместных с Троян А.А. преступных действий, в связи с чем, имеется реальная возможность незаконного завладения принадлежащими С денежными средствами под видом получения взятки, намекнул последнему о передаче ему денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине. С, расценив действия Габуниа Н.А. как незаконные, денежные средства в сумме 5 000 рублей передавать отказался и попросил покинуть магазин. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что С требуемую Габуниа Н.А. сумму денежных средств им передавать отказался. В период с конца ноября по начало декабря 2011 года точная дата следствием не установлена около 12 часов 00 минут, Габуниа Н.А. и Троян А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, и реализуя свой преступный умысел прибыли в продуктовый магазин «Продукты», расположенный в <адрес> в <адрес>, и пройдя в продуктовый отдел указанного магазина, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Т, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Я, представились ей сотрудниками ОБЭП <адрес>, предъявив документ в виде служебного удостоверения. Создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, Троян А.А. стал указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Осознавая, что Я находится в заблуждении в результате их преступных действий, в связи с чем, имеется реальная возможность незаконного завладения денежными средствами под видом получения взятки, Троян А.А. намекнул о передаче ему денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине. Я, пояснив, что без участия индивидуального предпринимателя Т, которая в тот момент отсутствовала, решать подобные вопросы не может, денежные средства в сумме 5 000 рублей передавать отказалась. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам. В начале декабря 2011 года в 13 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, они же, Габуниа Н.А. и Троян А.А, вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана как продавца, так и предпринимателя, представившись работниками <адрес>вой общественной организации «По защите прав потребителей «Краевой контроль» для незаконного завладения денежными средствами, прибыли в помещение продуктового магазина «Сочинский», расположенного в <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю О, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Ш Реализуя совместный преступный умысел Габуниа Н.А. подойдя к Ш сообщил ей, что он и Троян А.А. якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Растерявшись и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А., создавая видимость проведения проверки, для осуществления своих преступных намерений, вводят ее в заблуждение, Ш сообщила о происходящих в магазине событиях по телефону индивидуальному предпринимателю О и передала трубку Троян А.А., который предложил О во избежание проблем, связанных с оформлением официальных документов по поводу якобы выявленных нарушений, передать через Ш денежные средства в сумме 3 000 рублей. О, расценив действия Трояна А.А. как незаконные, денежные средства в сумме 3 000 рублей передавать, отказалась и попросила его покинуть магазин. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с отказом О передать им требуемую сумму денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Габуниа Н.А. и Троян А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, и реализуя совместный преступный умысел, прибыли в помещение продуктового магазина «Фрукты Овощи» индивидуального предпринимателя У, расположенного около <адрес> в <адрес>, где на тот момент осуществляла торговую деятельность индивидуальный предприниматель У Подойдя к ней, Троян А.А. представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он и Габуниа Н.А. якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Растерявшись и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А., создавая видимость проведения проверки, для осуществления своих преступных намерений, вводят ее в заблуждение, предоставила имеющиеся у нее документы, регламентирующие хозяйственную деятельность торгового предприятия, а Габуниа Н.А., действуя по ранее оговоренной схеме, стал составлять акт осмотра магазина с указанием в нем якобы выявленных недостатков. Находясь в заблуждении под воздействием действий Габуниа Н.А. и Троян А.А., У поинтересовалась, на какую сумму ей необходимо будет оплатить штраф. В свою очередь Троян А.А., действуя в соответствии с ранее оговоренным механизмом совершения преступления, осознав, что У находится в заблуждении в результате его совместных с Габуниа Н.А. преступных действий, в связи с чем имеется реальная возможность незаконного завладения принадлежащими ей денежными средствами под видом получения взятки, сказал о необходимости передачи им денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине и не направлении акта осмотра магазина в соответствующий государственный орган. У, расценив действия Троян А.А. как незаконные, денежные средства в сумме 5 000 рублей передавать отказалась и пояснила, что заплатит штраф только при условии предоставления ей квитанции с реквизитами организации и акта об административном правонарушении. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с отказом У от передачи им требуемой Троян А.А. суммы денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Габуниа Н.А. и Троян А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, и реализуя совместный преступный умысел, прибыли в продуктовый магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя Й,, расположенный в здании <адрес> в <адрес>, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Щ Подойдя к Щ, Троян А.А. и Габуниа Н.А. представились сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А., создавая видимость проведения проверки, вводят ее в заблуждение, для осуществления своих преступных намерений, Щ сообщила индивидуальному предпринимателю Й о проводимой проверке хозяйственной деятельности в принадлежащем той магазине, сказав при этом Трояну А.А. и Габуниа Н.А., что Й скоро подъедет. Дождавшись приезда Й на улице возле магазина, Троян А.А. представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что они якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стал указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Преследуя корыстную цель по получению денежных средств путем обмана Троян А.А., действуя по оговоренной схеме показал Габуниа Н.А. пять пальцев одной руки, подразумевая необходимость передачи им денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине со словами «берешь», указывая взглядом на пять пальцев своей руки и «поехали». Й, поняв выдвинутые требования, сообщила, что денежные средства в сумме 5 000 рублей передавать, отказывается и будет разбираться с местными органами. Получив отказ, Габуниа Н.А. и Троян А.А. сели в автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный номерной знак Е251ТХ-93/rus, и уехали. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Й отказалась передавать им требуемую Троян А.А. сумму денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Габуниа Н.А. и Троян А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, и реализуя совместный преступный умысел, прибыли в помещение продуктового магазина «Двин», индивидуального предпринимателя Ы, расположенного в здании <адрес> в <адрес>, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Х Подойдя к ней Троян А.А. и Габуниа Н.А. представились сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Находясь в растерянном состоянии и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А., создавая видимость проведения проверки, вводят ее в заблуждение, для осуществления своих преступных намерений Х сообщила индивидуальному предпринимателю Ж о проводимой проверке в принадлежащем тому магазине, сказав при этом Трояну А.А. и Габуниа Н.А., что Ы скоро подъедет. Дождавшись приезда Ы на улице около магазина, Габуниа Н.А. представил последнему документ в виде служебного удостоверения, сообщив, что они якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей, и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Преследуя корыстную цель по получению денежных средств путем обмана, Троян А.А. и Габуниа Н.А., действуя по ранее оговоренной схеме, ввели в заблуждение Ы. При этом Габуниа Н.А. стал составлять акт осмотра, с указанием в нем якобы выявленных недостатков и сообщил Ж, что составленный им акт будет направлен в службу «Роспотребнадзора» и недостатки в дальнейшем необходимо устранить. При этом предложил Ж разрешить сложившуюся ситуацию без отправления составленных документов в соответствующий надзирающий орган, показав тому пять пальцев одной руки, подразумевая необходимость передачи им денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине и не направлении акта осмотра в соответствующий государственный орган. Ы, поняв выдвинутые требования сообщил, что денежные средства в сумме 5 000 рублей передавать отказывается и будет разбираться с местными органами надзора. Получив отказ, Габуниа Н.А. взял составленный им акт осмотра магазина себе, сел с Трояном А.А. в автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный номерной знак Е251ТХ-93/rus, и уехали. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Ы отказалась передавать требуемую Габуниа Н.А. сумму денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30минут Габуниа Н.А. и Троян А.А., вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, как продавца, так и предпринимателя, представившись работниками <адрес>вой общественной организации «По защите прав потребителей «Краевой контроль» и создавая видимость проведения мероприятий по проверке ведения хозяйственной деятельности торгового предприятия, указывая при этом проверяемым лицам на якобы выявленные ими недостатки в осуществляемой коммерческой деятельности в сфере продажи продуктов питания, для незаконного завладения денежными средствами. Реализуя совместный преступный умысел Троян А.А. и Габуниа Н.А. около 11 часов 30 минут прибыли в продуктовый магазин «Свежий хлеб» индивидуального предпринимателя Ф, расположенного в здании <адрес> в <адрес>,где на тот момент осуществляла торговую деятельность индивидуальный предприниматель Ф Подойдя к ней, Габуниа Н.А. представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он и Троян А.А. якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Находясь в растерянном положении и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А. создавая видимость проведения проверки, вводят ее в заблуждение, для осуществления своих преступных намерений, предоставила имеющиеся у нее документы, регламентирующие хозяйственную деятельность торгового предприятия. При этом Габуниа Н.А.. действуя по описанной схеме, стал составлять акт осмотра магазина с указанием в нем якобы выявленных недостатков. Находясь в заблуждении под воздействием действий Габуниа Н.А. и Троян А.А., Ф поинтересовалась, на какую сумму ей необходимо будет оплатить штраф. После этого Троян А.А., действуя в соответствии с ранее согласованным и оговоренным механизмом совершения преступления осознав, что Ф находится в заблуждении в результате его совместных с Габуниа Н.А. преступных действий, в связи с чем у них имеется реальная возможность незаконного завладения принадлежащими ей денежными средствами под видом получения взятки, показал Ф пять пальцев одной руки, подразумевая необходимость передачи им денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине и не направление акта осмотра в соответствующий государственный орган. Ф, поняв выдвинутые требования и расценив действия Трояна А.А. как незаконные, денежные средства в сумме 5 000 рублей передавать отказалась и пояснила, что намерена официально оплатить штраф. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Ф отказалась передавать им требуемую Троян А.А. сумму денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Габуниа Н.А. и Троян А.А., находясь возле <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, в здании которого расположен продуктовый магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя Н, вступив между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения чужого имущества путем обмана, представившись работниками <адрес>вой общественной организации «По защите прав потребителей «Краевой контроль» и создавая видимость проведения мероприятий по проверке ведения хозяйственной деятельности торгового предприятия, указывая при этом проверяемым лицам на якобы выявленные ими недостатки в осуществляемой коммерческой деятельности в сфере продажи продуктов питания, для незаконного завладения денежными средствами. Реализуя совместный преступный умысел Троян А.А. и Габуниа Н.А. ДД.ММ.ГГГГ прибыли в помещение указанного продуктового магазина, где на тот момент осуществляла торговую деятельность индивидуальный предприниматель Н Подойдя к ней,. Троян А.А. представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он и Габуниа Н.А. якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Растерявшись и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А., создавая видимость проведения проверки, вводят ее в заблуждение для осуществления своих преступных намерений сообщила, что документы на магазин находятся в стадии оформления и еще оформление не завершено. После этого Троян А.А., действуя в соответствии с ранее оговоренным механизмом совершения преступления осознав, что Н находится в заблуждении в результате его совместных с Габуниа Н.А. преступных действий в связи с чем, у них имеется реальная возможность незаконного завладения принадлежащими ей денежными средствами под видом получения взятки, показал Н пять пальцев одной руки, подразумевая необходимость передачи им денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине и не направлении акта осмотра в соответствующий государственный орган. При этом Габуниа Н.А., действуя поранее оговоренной схеме, стал составлять акт осмотра с указанием в нем якобы выявленных недостатков. Н, поняв выдвинутые требования и расценив действия Трояна А.А. как незаконные, денежные средства в сумме 5 000 рублей передавать отказалась. Таким образом, довести начатое преступление до конца Габуниа Н.А. и Троян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Н отказалась передавать требуемую Трояном А.А. сумму денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут, находясь возле магазина «Продукты», принадлежащего директору ООО «Продукты» К, расположенного в <адрес> по ул. МКР-2 <адрес>, Габуниа Н.А. и Троян А.А., вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения чужого имущества путем обмана как продавца, так и самого предпринимателя, представившись работниками <адрес>вой общественной организации «По защите прав потребителей «Краевой контроль» и создавая видимость проведения мероприятий по проверке ведения хозяйственной деятельности торгового предприятия, указывая при этом проверяемым лицам на якобы выявленные ими недостатки в осуществляемой коммерческой деятельности в сфере продажи продуктов питания, для незаконного завладения денежными средствами. Реализуя совместный преступный умысел Троян А.А. и Габуниа Н.А. около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли в помещение указанного продуктового магазина, где на тот момент осуществляла торговую деятельность продавец Ъ Подойдя к Ъ, Габуниа Н.А. представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что он и Троян А.А. якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. При этом Габуниа Н.А., стал составлять акт осмотра с указанием в нем якобы выявленных недостатков. Находясь в заблуждении под воздействием преступных совместных и согласованных действий Троян А.А. и Габуниа Н.А., К поинтересовался о размере предстоящего штрафа, Габуниа Н.А., сообщив, что размер предстоящих штрафных санкций по выявленным ими нарушениям может составлять от 30 до 40 тысяч рублей, предложил тому оплатить штраф на месте в гораздо меньшей сумме в размере 5 000 рублей. Находясь в растерянном положении и не осознавая, что Троян А.А. и Габуниа Н.А., создавая видимость проведения проверки, для осуществления своих преступных намерений, вводят его в заблуждение, К передал Габуниа Н.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, завладев которыми Габуниа Н.А. совместно с Трояном А.А. с места совершения преступления скрылись, денежные средства К обратили в совместную собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму. Кроме этого, Троян А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, в весеннее время 2011 года около 15 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, находясь возле магазина «Продукты», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н, расположенного в <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение хищения чужого имущества путем обмана как продавца, так и самого предпринимателя, представившись работниками <адрес>вой общественной организации «По защите прав потребителей «Краевой контроль» и создавая видимость проведения мероприятий по проверке ведения хозяйственной деятельности торгового предприятия, указывая при этом проверяемым лицам на якобы выявленные ими недостатки в осуществляемой коммерческой деятельности в сфере продажи продуктов питания, для незаконного завладения денежными средствами. Реализуя совместный преступный умысел Троян А.А. и неустановленное следствием лицо около 15 часов 00 минут в весеннее время 2011 года прибыли в помещение указанного продуктового магазина, где на тот момент осуществляла торговую деятельность индивидуальный предприниматель Н Подойдя к Н, Троян А.А. представил ей документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что они якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. При этом Троян А.А., действуя в соответствии с ранее согласованным и оговоренным механизмом совершения преступления, осознав, что Н находится в заблуждении в результате его совместных с неустановленным лицом преступных действий, в связи с чем имеется реальная возможность незаконного завладения принадлежащими ей денежными средствами под видом получения взятки, показал Н пять пальцев одной руки, подразумевая необходимость передачи им денежной суммы в размере 5 000 рублей за прекращение проведения мероприятий по выявлению нарушений в магазине. Растерявшись и не осознавая, что Троян А.А. и неустановленное следствием лицо, создавая видимость проведения проверки, вводят ее в заблуждение, для осуществления своих преступных намерений, Н, передала Трояну А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 000 рублей, завладев которыми Троян А.А. совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, денежные средства Н обратили в совместную собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Он же, Троян А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, в период с августа по сентябрь 2011 года около 14 часов 30 минут, точная дата следствием не установлена, находясь около продуктового магазина «Продукты», принадлежащего индивидуальному предпринимателю П, расположенного в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении хищения чужого имущества путем обмана как продавца, так и самого предпринимателя, представившись работниками <адрес>вой общественной организации «По защите прав потребителей «Краевой контроль» и создавая видимость проведения мероприятий по проверке ведения хозяйственной деятельности торгового предприятия, указывая при этом проверяемым лицам на якобы выявленные ими недостатки в осуществляемой коммерческой деятельности в сфере продажи продуктов питания, для незаконного завладения денежными средствами. Реализуя совместный преступный умысел, Троян А.А. и неустановленное следствием лицо около 14 часов 30 минут в период с августа по сентябрь 2011 года, прибыли в помещение указанного магазина, где на тот момент осуществлял торговую деятельность индивидуальный предприниматель П Подойдя к нему, Троян А.А. представил ему документ в виде служебного удостоверения и сообщил, что они якобы являются сотрудниками Краевого контроля по защите прав потребителей и создавая видимость проведения мероприятий по проверке хозяйственной деятельности магазина, стали указывать на мнимые недостатки, якобы допущенные в ходе осуществления предпринимательской деятельности. В свою очередь, Троян А.А., осознав, что П находится в заблуждении в результате его совместных с неустановленным следствием лицом преступных действий, в связи с чем, имеется реальная возможность незаконного завладения денежными средствами под видом получения взятки, за якобы выявленные нарушения намекнул о решении вопроса о непринятии к нему мер по оформлению официальных документов для привлечения того к ответственности, при условии передачи им денежных средств в сумме 3 000 рублей. П, пояснив, что денежные средства в сумме 3 000 рублей передавать отказывается, предложил им оформить оплату штрафа через кассовый аппарат магазина. Таким образом, довести начатое преступление до конца Троян А.А. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что П требуемую Троян А.А. сумму денежных средств им передавать отказался. В судебном заседании подсудимые Габуниа Н.А. и Троян А.А. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Габуниа Н.А. и Троян А.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника. В связи с тем, что подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие С, Т, У, Ф, Р, Ы, Й, И, К, Л, М, Н, О П в своих заявлениях возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Габуниа Н.А. и Троян А.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые сделаны добровольно в присутствии защитников. Подсудимые Габуниа Н.А. и Троян А.А. полностью согласились с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение им предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Габуниа Н.А. по эпизодам, совершенным в отношении Л, О ДД.ММ.ГГГГ., М подлежат квалификации каждое по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.. Действия Габуниа Н.А. по эпизодам совершенным в отношении И ДД.ММ.ГГГГ и К каждое по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Габуниа Н.А. по эпизодам, совершенным в отношении И ДД.ММ.ГГГГ, Р, С,Т., О в конце декабря 2011 года, У. Й, Ы, Ф, Н, каждое по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Троян А.А. по эпизодам, совершенным в отношении Н весной 2011 года,, Л,, О ДД.ММ.ГГГГ и М подлежат квалификации каждое по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Троян А.А. по эпизодам, совершенным в отношении И ДД.ММ.ГГГГ и К каждое по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Троян А.А. по эпизодам, совершенным в отношении П, И ДД.ММ.ГГГГ, Р, С, Т О, в конце декабря 2011 года, У, Й, Ы, Ф, Н ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации каждое по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что согласно справок выданных Сочинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Габуниа Н.А. и Троян А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят и не обращались. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания их поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемым деяниям, Габуниа Н.А. и Троян А.А. являются вменяемыми, следовательно, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, подсудимыми Габуниа Н.А. и Троян А.А. совершены преступления средней тяжести, с учетом их количества представляющее повышенную степень общественной опасности. Оценивая данные о личности подсудимых Габуниа Н.А.и Троян А.А. судом учитывается, что ранее они не судимы и впервые привлечены к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, содеянное осознали и раскаялись. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Габуниа Н.А. суд признает: - по эпизоду мошенничества, совершенного в отношении Л и М явку с повинной, добровольное возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и наличие малолетнего ребенка - А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении последней; - по эпизодам мошенничества в отношении О. и К - добровольное возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и наличие малолетнего ребенка. - по всем остальным эпизодам - наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габуниа Н.А, по каждому из эпизодов, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Троян А.А. суд признает: - по эпизоду мошенничества, совершенного в отношении Л и М - явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; - по эпизодам мошенничества в отношении Н совершенное весной 2011 года, О. и К - добровольное возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Троян А.А. по всем совершенным им эпизодам, судом не установлено. Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Габуниа Н.А. и Троян А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять к Габуниа Н.А. и Троян А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении срока наказания судом учитываются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке. Гражданские иски по делу не заявлялись. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Габуниа Н.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Л/ - один год лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении И / - один год лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении О/ -один год лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении М / - один год лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении К / - один год лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении И / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Р/ - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении С / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Т / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в конце декабря 2011 года в отношении О/ - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении У/ десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Й / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Ы / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении З / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Н / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Габуниа Н.А. окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.. Срок наказания Габуниа Н.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Габуниа Н.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Габуниа Н.А. - содержание под стражей, оставить без изменения. Троян А.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Н весной 2011 года/ - один год лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Г/ - один год лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении И / один год лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении О / - один год лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении М / в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении К / один год лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении П / десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении И / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Р/ - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении С / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Т / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в конце декабря 2011 года в отношении О/ - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении У/ десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Й / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении Ы / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное в отношении З / - десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ /за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н / - один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Троян А.А. окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поседении. Срок наказания Троян А.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Троян А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Троян А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства - акт осмотра помещения магазина ИП Н от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра помещения магазина ООО «Продукты» К от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра помещения магазина ИП Ы от ДД.ММ.ГГГГ, не заполненные бланки актов осмотра в количестве 5 штук, акт осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ ИП О, акт осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Мега плюс», хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - Журнал учета проверок ООО «Мега плюс» по адресу: <адрес>, журнал учета проверок ООО «Мега плюс» - считать переданными по принадлежности И Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Судья: